Грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 18 августа 2010 г.

Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Садритдиновой В.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и поручение прокурора от Дата обезличена г., защитника - адвоката Шагдырова Э.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой Шухоновой В.И., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Шухоновой Валентины Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей по адресу: ..., ..., 2-2, ... ..., гражданки ..., имеющей образование ..., ..., характеризующейся положительно, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шухонова Валентина Ивановна 29 марта 2010 г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

29 марта 2010 года в дневное время в ... района ... Шухонова Валентина Ивановна, находясь в ограде дома, расположенного в переулке Клубный-2, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денег в сумме 150 рублей, принадлежащих ФИО1, осознавая, что ее действия являются очевидными ФИО1, повалила последнего на землю, достала из наружного кармана костюма ФИО1 три денежных купюры достоинством 50 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по личному усмотрению. Своими преступными действиями Шухонова В.И. причинила материальный ущерб ФИО1 на сумму 150 рублей, что является для последнего значительным материальным ущербом.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Шухонова В.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шухонова В.И. с предъявленным обвинением и квалификацией её действий согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала и пояснила следующее: обвинение ей понятно, с ним она согласна; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает; это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, они ей понятны, с ними она согласна.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимой Шухоновой В.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Шагдыров Э.К. ходатайство своей подзащитной поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Садритдинова В.Р. не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимой, потерпевшего и на основании заявленного подсудимой ходатайства, и в связи с её согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шухоновой В.И. обоснованно и совершено именно последней при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шухоновой В.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Шухоновой В.И. преступления, о последовательности её действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления у суда не вызывает сомнений её психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра она не состоит и никогда ранее не состояла, так и её адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Также суд учитывает, что Шухонова В.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ч.1 ст. 161 УК РФ, т.е. не более 2 лет 8 месяцев.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой Шухоновой В.И. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимая Шухонова В.И. по жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 50-51), по данным Аларской ЦРБ на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 58).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности подсудимой, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шухоновой Н.В., выслушав позицию сторон о наказании подсудимой, суд считает необходимым подсудимой Шухоновой В.И. назначить наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ст. 161 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что иные наказания, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, с учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, назначать нецелесообразно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шухонову Валентину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Избранную меру процессуального принуждения в отношении Шухоновой В.И. - обязательство о явке, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением наказания в отношении Шухоновой В.И. в виде обязательных работ возложить на Аларскую уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Аларского районного суда Шохонова Н.В.