ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кутулик 25 августа 2010 г.
Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Садритдиновой В.Р., представившей удостоверение № Номер обезличен и поручение прокурора, потерпевшего ФИО1, защитника - адвоката Митруновой Э.Г., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, подсудимого Быкова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Быкова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., ..., с образованием ... класса, ..., ..., ..., ..., не состоящего на учете у врача-нарколога, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быков Александр Александрович Дата обезличена г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, в ... Быков А.А., находясь около ограды дома Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащего ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО1, в ходе словесной ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым повреждение в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с повреждением левого легкого, внутренней грудной артерии, кровоизлиянием в левую плевральную полость ( гемоторакс), расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Быков А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Быков А.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен. Исковые требования МУЗ Аларская ЦРБ и прокурора Аларского района в интересах ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области признал в полном объеме.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Быковым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Митрунова Э.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Садритдинова В.Р. не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования прокурора Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области поддержала и просила удовлетворить в полном объеме.
Потерпевший ФИО1 не возражал против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства, просил смягчить наказание подсудимому.
От главного врача МУЗ Аларская ЦРБ Дульбеева Р.В. поступило заявление с просьбой рассмотреть исковое заявление к Быкову А.А. без участия представителя ЦРБ и о полном поддержании заявленных требований.
Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшего и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Быкову А.А. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Быковым А.А. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как заключением комиссии экспертов №218 л.д.112-113, т.1) о том, что Быков А.А. мог в полной мере основать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
При исследовании личности подсудимого суд установил следующее: по месту жительства Быков А.А. характеризуется удовлетворительно л.д. 107-108), состоит на учёте у врача психиатра Аларской ЦРБ с диагнозом умеренная умственная отсталостьл.д. 102).
Также суд учитывает, что Быков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости, желание потерпевшего смягчить наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. не более 5 лет 4 месяцев.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого. С учетом характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что Быков А.А. не представляет повышенную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски по уголовному делу заявлены МУЗ Аларская ЦРБ на сумму 13 936 рублей 69 копеек л.д. 120-171) и прокурором Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на сумму Номер обезличен рублей,(л.д.180-182), затраченные на лечение потерпевшего, по мнению суда подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства - нож с деревянной рукояткой, мужская футболка хранятся при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Быкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Избранную меру процессуального принуждения в отношении Быкова А.А.- обязательство о явке, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Быкова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом.
Гражданский иск муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ удовлетворить полностью.
Взыскать с Быкова Александра Александровича в пользу муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ денежную сумму в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.
Гражданский иск прокурора Аларского района в интересах Российской Федерации в лице Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области удовлетворить полностью.
Взыскать с Быкова Александра Александровича в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области денежную сумму в размере 9702 рублей, перечислив денежные средства на расчётный счёт Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, БИК Номер обезличен.
Вещественные доказательства по делу - мужскую футболку вернуть потерпевшему ФИО1, нож с деревянной рукояткой, уничтожить путём утилизации по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Быков А.А. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья
Аларского районного суда Шохонова Н.В.