ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кутулик 10 ноября 2010 года Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ербадаева С.В., при секретаре судебного заседания Бабушкиной И.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Хахаева Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и поручение прокурора, защитника - адвоката Иванова П.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Усольцева Юрия Васильевича, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Усольцева Юрия Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., характеризующегося положительно, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усольцев Юрий Васильевич Дата обезличена г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, около 01 часа 00 минут, в ... Усольцев Ю.В., находясь у себя дома, расположенного по ..., в ходе словесной ссоры со своим отцом ФИО1, из неприязненных отношений, умышленно нанес не менее четырех ударов ножом ФИО1 в область живота, подбородка, левой подключичной области и левого коленного сустава, причинив тем самым последнему повреждения в виде колото-резанного ранения надлобковой области слева проникающее в брюшную полость, со сквозным ранением сигмовидной кишки, повреждением забрюшинной клетчатки, сопровождавшееся скоплением крови брюшной полости осложнившееся каловым перетонитом, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резанных ран в подбородочной области, в левой подключичной области, на левом коленном суставе относящееся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, после чего прекратил свои действия. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Усольцев Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Усольцев Ю.В. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления и гражданские иски признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Усольцевым Ю.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник Иванов П.А. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Хахаев Н.М. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 также не возражал против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства. Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшего, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Усольцеву Ю.В. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Усольцева Ю.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальное наказание за совершение преступления по ст. 15 ч. 4 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений. Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Усольцевым Ю.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит и никогда ранее не состоял, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. При исследовании личности подсудимого суд установил следующее: по месту жительства Усольцев Ю.В. характеризуется положительно: воспитывался в многодетной семье, в данное время не работает, так как негде работать, помогает дома по хозяйству. По характеру неконфликтный, жалоб и нареканий нет л.д. 56). На учёте у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 57), ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. не более 5 лет 4 месяцев. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом положительной характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что Усольцев Ю.В. не представляет повышенную опасность для общества, при этом суд учитывает также проживание подсудимого вдвоем с отцом-пенсионером, которому он оказывает основную помощь по хозяйству, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым и просившего не наказывать его строго, ухудшение условий жизни семьи подсудимого и потерпевшего, в случае осуждения Усольцева Ю.В. к реальному лишению свободы. Поэтому исправление и перевоспитание подсудимого суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск по уголовному делу заявленный МУЗ Аларская ЦРБ на сумму 65 365 рублей 44 копеек л.д. 86-128) и гражданский иск, заявленный прокурором Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на сумму 13 755 рублей 20 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: нож, мужские футболка, кофта и трико хранятся при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Усольцева Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Избранную меру пресечения в отношении Усольцева Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного Усольцева Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом. Гражданский иск муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ удовлетворить полностью. Взыскать с Усольцева Юрия Васильевича в пользу муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ денежную сумму в размере 65 365 (шестьдесят пять тысяч триста шестьдесят пять) рублей 44 копеек. Гражданский иск прокурора Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области удовлетворить полностью. Взыскать с Усольцева Юрия Васильевича в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области денежную сумму в размере 13 755 (тринадцать тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей 20 копеек, перечислив денежные средства на расчётный счёт Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, БИК Номер обезличен. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож уничтожить путем распиливания на части; мужские футболку, кофту и трико вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Усольцев Ю.В. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий