Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик                         08 декабря 2010 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ербадаева С.В., при секретаре судебного заседания Васиченко О.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Аларского района Аштуева А.И., представившего удостоверение, защитника - адвоката Комисаровой А.Л., представившей удостоверение и ордер, подсудимой Даниловой Татьяны Егоровны, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Даниловой Татьяны Егоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющей <адрес> образование, <адрес>, ранее не судимой, с избранной мерой принуждения-обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилова Татьяна Егоровна ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часа 00 минут, Данилова Т.Е., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры с ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла два удара металлической кочергой в область голени левой ноги ФИО1, лежавшего на полу и не представлявшего опасности, причинив последнему телесные повреждения в виде тупой травмы левой нижней конечности с оскольчатым переломом большеберцовой кости в средней трети, косым переломом малоберцовой кости в верхней трети, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Данилова Т.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Данилова Т.Е.с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления и гражданские иски признала полностью, раскаялась в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала и пояснила следующее: обвинение ей понятно, с ним она согласна; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает; это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, они ей понятны, с ними она согласна.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимой Даниловой Т.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ею обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Комиссарова А.Л. ходатайство своей подзащитной поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Аштуев А.И. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимой, потерпевшего, и на основании заявленного подсудимой ходатайства, и в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Даниловой Т.Е. обоснованно и совершено именно последней при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Даниловой Т.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Максимальное наказание за совершение преступления по ст. 15 ч. 4 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Даниловой Т.Е. преступления, о последовательности ее действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений ее психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра она не состоит и никогда ранее не состояла, так и ее адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При исследовании личности подсудимой суд установил следующее: по месту жительства Данилова Т.Е. характеризуется положительно: занимается личным подсобным хозяйством. По характеру спокойная, уравновешенная, спиртными напитками не злоупотребляет, заявлений, жалоб в администрацию МО «Нельхай» не поступало (л.д. 25-26). На учёте у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 24), ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 29-30).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. не более 5 лет 4 месяцев.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом положительной характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что Данилова Т.Е. не представляет повышенную опасность для общества, при этом суд учитывает также возраст подсудимой, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимой и просившего не наказывать ее строго, ухудшение условий жизни семьи подсудимой и потерпевшего, в случае осуждения Даниловой Т.Е. к реальному лишению свободы. Поэтому исправление и перевоспитание подсудимой суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск по уголовному делу заявленный МУЗ Аларская ЦРБ на сумму (л.д. 60-73) и гражданский иск, заявленный прокурором Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на сумму рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство - металлическая кочерга, хранится при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилову Татьяну Егоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Избранную меру процессуального принуждения в отношении Даниловой Т.Е. - обязательство о явке, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную Данилову Т.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно установленного графика.

Гражданский иск муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ удовлетворить полностью.

Взыскать с Даниловой Татьяны Егоровны в пользу муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ денежную сумму в размере .

Гражданский иск прокурора Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области удовлетворить полностью.

Взыскать с Даниловой Татьяны Егоровны в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области денежную сумму в размере рублей, перечислив денежные средства на расчётный счёт в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, ИНН , КПП , БИК .

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - металлическую кочергу уничтожить путем распиливания на части.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Данилова Т.Е. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий