Убийство, т.е. причинение смерти другому человеку



                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик                                                                                                   19 октября 2010 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ербадаева С.В., при секретаре Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аларского района Шулунова Г.Д., представившего удостоверение и поручение прокурора, защитника - адвоката Иванова П.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Воронова А.С., потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 128 Аларского района Иркутской области по ч. 2 ст. 116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Аларским районным судом Иркутской области по ст.ст. 139 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов Александр Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Воронов Александр Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи <адрес>, д. <адрес>, умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар лезвием ножа, сжатым в правой руке, в область грудной клетки потерпевшего ФИО1 и причинил последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, с повреждением перикарда, верхней полой вены, сопровождавшегося кровоизлиянием в плевральную полость, полость сердечной сорочки, осложнившегося обильной кровопотерей, расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и которое стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В результате умышленных преступных действий Воронова А.С. смерть потерпевшего ФИО1 наступила на месте происшествия в результате колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложнившегося обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Воронов А.С. вину свою в совершении инкриминируемого деяния признал частично и показал суду, что 29 апреля он находился у себя дома с ФИО5, когда их позвали к ФИО7 помочь обложить быка. Они пошли к ФИО6, но быка не было, они выпили. Его бабушка попросила их помочь огородить огород. Построили ползабора, после чего бабушка дала им трехлитровую банку бражки. ФИО1 в это время был уже пьяным. Потом они с ФИО5 купили бражки, увидели ФИО8 Артема, он сидел возле старой конторы. Они решили сходить до бабки, взять закуску. В ограде он услышал, что кто-то колотит забор. Увидев, что это делал ФИО1, он решил «подколоть» его, сказав, что он же не хотел городить огород. На что ФИО1 ответил: «Не твое дело» и налетел на него. Воронов не помнит, как он «отрубился». Помнит, что когда очнулся, у ФИО1 изо рта шла пена. Воронов был в шоке. Он не помнит, сколько ударов наносил ему ФИО1, как ходил за ножом. Помнит, что брал нож, чтоб лук резать, когда забор колотил. Нож он нес в открытую, когда он шел, все кричали: «Нож». ФИО1 чуть не выбил ему глаз, агрессивно ударил слева, потом справа. ФИО6 стоял рядом с ФИО1, когда тот налетел на него драться. Воронов просто стоял. Все это произошло за оградой. Все стояли рядом. Он не знает, почему никто не помнит об этом. Допрошенные свидетели в тот день были все пьяные. Они вчетвером выпили трехлитровую банку бражки, 0,5 литров водки, 2,25 л. бражки, нормально не закусывали. Свидетели сфабриковали все, как будто он ткнул. Считает, что если бы это было действительно так, как показывают свидетели, и если бы он был в памяти, он мог бы задеть другого человека. Он бы просто подрался и все. Ранее он два раза дрался с ФИО1, так как тот распускал руки на его мать- свою сестру. Как-то Воронов ругался с ФИО1 за то, что он бил стариков- своих родителей.

В ходе судебного следствия подсудимый Воронов А.С. давал противоречивые показания по обстоятельствам нанесения удара ножом потерпевшему, в том числе признавая, то он осознанно нанес удар ножом ФИО1, желая попасть в плечо, однако удар пришелся в грудную клетку.

Вина подсудимого в совершении умышленного причинении смерти потерпевшему ФИО1 установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО3, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, судебно-медицинской экспертизы Воронова А.С., судебно-психиатрической экспертизы Воронова А.С., судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Воронова А.С.

Доводы подсудимого Воронова А.С. о том, что он не помнит момент нанесения удара ножом потерпевшему ФИО1 суд оценивает критически, считая это способом защиты, так как согласно заключению судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в момент преступления Воронов А.С. не находился в состоянии физиологического аффекта, патологического аффекта, и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения. В то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов. Отсутствует специфическая для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамика фаз эмоциональных реакций (л.д. 194-198, т. 2).

Кроме того, свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7 показали, что Воронов подошел к компании парней спокойно, встал рядом с ними и через некоторое время неожиданно для всех ударил ФИО1 ножом через ФИО5.

Так, свидетель ФИО5 показал, что весной 2010 года, в тот день, с 10 часов утра, он с Вороновым А., ФИО7, ФИО8, ФИО8, ФИО6 распивал спиртные напитки в разных местах. Затем Воронов А. предложил пойти к его бабушке ФИО10, чтобы взять закуски. Воронов пошел за стаканом и его долго не было. Тогда он пошел за ним. В ограде был ФИО7, делал бензопилу. Услышав в огороде ругань, он зашел туда и увидел лежащего на земле Воронова, ФИО1 стоял рядом со сжатыми кулаками. При этом ФИО1 сказал: «Надоел». Затем ФИО1 стал пинать ногами по лицу Воронову. Когда он стал защищать Воронова, то ФИО1 набросился на него. Он вышел за ограду. После Воронов вышел и встал рядом с забором, стоял, чесал кулаки, потом пошел и замахнулся на ФИО1. Удара самого он не видел, так как отворачивался назад к соседям. Когда повернулся, увидел кровь. Он схватил Воронова за шею, видел, что нож валяется. Потом слышал от свидетелей, что Воронов ударил ФИО1 ножом через него. ФИО1 стоял рядом с ФИО5, справа, Воронов был слева. У Бутакова кровь фонтанировала. ФИО5 побежал к соседям, чтобы вызвать скорую и милицию. У Воронова на лице была кровь.

В связи с возникшими противоречиями, с согласия сторон оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии.

ФИО5 при дополнительном допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ показал, что данные ранее показания подтверждает в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ он видел днем ФИО1 у его матери, когда они строили у неё забор. ФИО1 находился у матери, подходил к ним. Воронов А. предложил ему выпить браги, но ФИО1 отказался, он был трезвый. Днем Воронов и ФИО1 не ругались. ФИО1 немного постоял и ушел. Все было спокойно. Также при этом находились ФИО11 и ФИО7. Когда они закончили делать забор, то зашли на веранду дома ФИО10, та налила им браги. ФИО1 был в доме, во время распития, Воронов решил подшутить над ФИО1 и при них, не заходя в дом, открыл входную дверь в дом и крикнул: «Пойдем Серега строить забор!», ФИО1, как он понял со слов Воронова, молча ушел в спальню спать, то есть не захотел строить забор. Более он ФИО1 до вечера не видел. Когда вечером они стали распивать спиртное возле бани ФИО10, за их оградой, там находились: он, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, Воронов Александр. Когда началась драка, он не видел, когда он зашел в огород, то Воронов уже лежал на земле, ФИО1 от него отошел. Он вошел в огород, Воронов лежал возле колодца, он еще хотел завести бензопилу, в это время Воронов видимо что-то сказал, так как ФИО1 резко подбежал к нему, крикнул: «Заткнись», и нанес 2 удара ногой по голове Воронова. Перед началом драки он слышал только как Воронов и ФИО1 ругались друг на друга, это длилось недолго меньше минуты. Более никого в ограде не было, все находились за оградой. Начало конфликта он не видел, так как стоял в ограде, а драка произошла за забором в огороде у колодца. Когда он увидел, что ФИО1 пинает Воронова, то подбежал к ним и стал оттаскивать ФИО1. После драки ФИО1 вышел за ограду к остальным мужикам, он вышел с ним, а Воронов остался лежать у колодца на земле на боку. Крови у него было немного, у него был разбит нос. Он его не пытался поднять. За ограду Воронов вышел примерно через 5-10 минут, ножа в руке у него не было, подошел он спокойно. Все было спокойно, никто ничего даже не заметил, все спокойно разговаривали. Воронов молчал, с ФИО1 они не разговаривали. ФИО1 удары Воронову не наносил, стоял просто и разговаривал со всеми. ФИО1 стоял справа от него, они смотрели в одном направлении. Воронов подошел сбоку и встал слева от него, плечом он его не касался, но стоял рядом. ФИО1 также стоял рядом с ним. Воронов стоял молча, видимо из-под куртки достал нож, правой рукой, и нанес удар по ФИО1. Как Воронов доставал нож он не заметил, не обращал на него внимание, он увидел только, как Воронов стал наносить удар, так как удар прошел мимо него. Нож Воронов держал острием вниз. ФИО1 пошел в сторону Воронова уже только после удара. Кровь у ФИО1 пошла сразу, он повалил на землю Воронова, а кто забрал у Воронова нож не видел. Данный нож он днем видел в доме ФИО10, нож с деревянной рукоятью, обернут изолентой, длинный, самодельный. Более ножей в том месте, где они пили спиртное за оградой, не было. ФИО1 умер почти сразу, через несколько минут. У него было обильное кровотечение, можно сказать кровь шла фонтаном (л.д. 150-154, т. 1).

Свидетель ФИО5 подтвердил оглашенные показания, данным им на предварительном следствии, в части того, что Воронов неожиданно для всех нанес удар ножом ФИО1 через ФИО5. Момент удара он не видел.

При повторном допросе в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что после произошедшего ФИО5 повалил Воронова, чтобы еще что-нибудь не случилось. О том, что Воронов ударил ФИО1 через него, он знает со слов очевидцев. Так, ФИО9 потом говорил ему, как Воронов тебя не задел, поэтому на следствии ФИО5 и сказал об этом следователю.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в тот день он на лошади катал детей по деревне. К вечеру, часам к 5-6 его окликнули ФИО5. Воронов и ФИО8 предложили ему выпить. Потом Воронов предложил ехать до его бабушки, взять там закуску. Они поехали до бабушки Воронова. ФИО1 помогал матери по хозяйству. Через какое-то время они услышали за забором ругань, матерились. Они не вникали, так как с ФИО8 сидели на фургоне и обсуждали свои проблемы. Потом все успокоились, ФИО1 вышел к ним и выпивал с ними. ФИО1 был в нормальном состоянии, видно было, что он физически работал. Минут через 5-10 к ним вышел Воронов. Он был побит, лицо в крови, нос или губа были разбиты. ФИО1 Воронова в их присутствии возле фургона не бил. Он не видел, откуда Воронов вытащил нож. Помнит, как Воронов лежал, сверху на нем- ФИО5 и рядом - ФИО1 с раной в груди. Свидетель снял с себя кофту и пытался остановить кровь. ФИО1 сказал последние слова: «Пацаны, я однако умираю». Воронов был в шоке. Нож был в руках Воронова.

В связи с возникшими противоречиями, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 ч., он ехал на телеге по деревне, когда возле здания старой конторы он увидел ФИО5, Воронова А. и ФИО8 они сидели и втроем пили брагу. У Воронова А. телесных повреждений на лице не было. Немного посидев, Воронов предложил поехать к его бабушке ФИО10 Они подъехали к дому ФИО1 и расположились на завалинке её бани. Они распивали спиртное около 30 минут, в это время он слышал, что в ограде дома ФИО10 работает бензопила. Примерно в 21 ч. в ограду дома ФИО1 пошел ФИО5 и сказал, что пойдет поможет ФИО1. Также в ограду ушел Воронов А. за закуской. Когда Воронов зашел в ограду, почти сразу перестала работать бензопила. Далее он по голосам услышал, что Воронов и ФИО1 стали ругаться между собой, ругали друг друга нецензурной бранью. Ругались они недолго, 1-2 минуты, потом стало слышно, что началась драка, как он понял, дрались ФИО1 и Воронов, так как они ругались. С улицы были слышны удары, возня, характерная для драки. Во время драки Воронов и ФИО1 матерились. Когда драка закончилась, за ограду вышел ФИО1. С ним вместе вышли ФИО5 и ФИО7. Они продолжили распитие браги, всего браги у них было 2 литра, а когда вышел ФИО1, она почти закончилась. Он сидел на завалинке бани. Он не заметил, как к ним подошел Воронов. Момент удара ножом по ФИО1 он не заметил, так как отвлекся. Он с ФИО8 сидел в это время на телеге. Он посмотрел на них, уже, когда Воронов и ФИО1 схватились и лежали на земле, их растаскивал ФИО5, который стоял возле ФИО1. Он подбежал к ним, Воронов и ФИО1 лежали на боку лицом друг к другу. Он откинул в сторону ФИО1 и в это время увидел, что у того из груди пошла кровь. ФИО1 встал на ноги, немного отошел в сторону, вперед и левее, сделал 2-3 шага и его ноги подкосились, он упал на спину. Когда он откинул ФИО1, увидел у Воронова А. в правой руке нож, острием вниз. Он вывернул у него нож из ладони и куда-то выбросил в сторону бани, куда точно не смотрел, было не до этого. В это время он увидел, что лицо у Воронова разбито, из носа у него шла кровь, крови было немного, она была уже присохшая, видимо ему разбили нос. До того как он зашел в ограду, лицо у него было без телесных повреждений. Нож был длинный, примерно 30 см общей длины, кустарного производства. Умирая, ФИО1 сказал: «Пацаны, однако я умираю». ФИО1 умирал несколько минут, тяжело дышал, из груди у него выходило много крови, струей, видимо ножом перебило какую-то вену, он своей кофтой закрывал ему рану, но кровь все равно шла. После произошедшего он спрашивал у Воронова А., чего тебе не хватило, зачем так сделал. Воронов ответил: «Я хотел его завалить и завалил» (л.д. 81-84, т. 1).

Свидетель ФИО6после оглашения показаний частично подтвердил их, при этом пояснив, что он спутал Воронова с ФИО5. Воронов с ФИО1 на земле не лежали и не дрались. ФИО5 завалил Воронова, чтобы он дальше не наносил удары. Нож из рук лежачего Воронова вытащил он.

При повторном допросе в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что после произошедшего Воронов сидел, плакал, вел себя нормально, не орал, агрессивности не проявлял. Он сам был пьяный. Помнит, что Воронов лежал, а ФИО5 сверху на нем и держал его, у Воронова в руках был нож, он держал его сверху вниз, не сопротивлялся.

Свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в части того, что ранее ФИО1 и Воронов дрались по пьянке, а трезвые общались нормально, также подтвердил, что Воронов после произошедшего сказал: «Хотел завалить и завалил».

Свидетель ФИО9 суду показал, что в тот день он вместе с Вороновым и ФИО6 подъехали на коне к бабушке ФИО1. К ним подошли ФИО6 Сергей и ФИО8, вместе они стали распивать бражку. Воронов ушел в ограду, через некоторое время к ним вышли ФИО1 с ФИО3, выпили с ними. ФИО1 был по пояс голым, тело было в пыли, видно было, что он боролся. Со слов ФИО1, он подрался с Вороновым. Минут через десять к ним из ограды вышел Воронов, он был злой, весь побитый, заплаканный, в грязи, на лице была размазана кровь. Воронов был в куртке с замком. Он подошел к ним, вытащил нож из куртки и ударил им ФИО1 со словами : «Ты ведь этого хотел?». Воронов сам резко вытащил нож, после чего из груди ФИО1 брызнула кровь. ФИО1 прошел метра 2 и упал возле бани. ФИО6 пытался остановить кровь. До нанесения удара ножом, при них ФИО1 с Вороновым не ругались. Нож был с синей ручкой, сантиметров 15, не исключает, что нож был перемотан синей изолентой.

С согласия сторон, по ходатайству защитника, были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он пошел к себе домой от своей сестры. По дороге он встретил ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8. Они стояли около забора ФИО1, последний стоял по пояс голый. Они были все в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили ему выпить вместе с ними брагу. Когда они распивали брагу, то из дома ФИО1 с заднего двора через дверь вышел ФИО2 последнего лицо было в крови, разбит нос, голова в грязи, одежда с левой стороны была в грязи. При выходе из калитки он сразу же стал расстегивать правой рукой куртку или мастерку и из внутреннего кармана правой рукой резко достал нож с синей рукоятью, длина лезвия около 20 см., средней ширины около 3 см., после чего он подошел к ФИО1 с данным ножом и ударил в грудь ФИО1 Нож держал лезвием от себя. После удара у Воронова А. начал отбирать нож ФИО6, а он отошел в сторону дороги. ФИО6 забрал у Воронова нож и откинул его в сторону (л.д. 78-80, т. 1).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО8 показал суду, что в тот день, часов в 8, он встретился с ФИО5 и Вороновым, с которыми стал распивать бражку. Затем Воронов предложил пойти к бабушке, взять закуску, посидеть на лавке. Они пришли в ФИО1, Воронов ушел в ограду, минут 15 его не было. С ними были еще ФИО8 и ФИО6. В это время он услышал, что в ограде дома ФИО1 за что-то кричал на Воронова. Затем к ним вышел по пояс голый ФИО1, посидел немного. Минут через десять вышел Воронов, быстрым шагом подошел к ним, вытащил нож и через ФИО5 правой рукой ударил ФИО1 ножом. Слыша, как ругался ФИО1, он понял, что в ограде между ними произошел конфликт. У Воронова на лице была кровь. В их присутствии ФИО1 с Вороновым ни о чем не разговаривали, не дрались. Когда Воронов вытащил нож, он находился в нормальном состоянии. ФИО8 с ФИО6 пытались остановить кровь. Когда Воронов А. распивал с ними спиртное и до того, как он ушел в ограду дома ФИО10, телесных повреждений у него не было.

По ходатайству гособвинения и согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО8, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ показал, что в конце апреля 2010 г. в вечернее время, около старой конторы, он распивал спиртное с Вороновым А, ФИО5, ФИО6. Затем, по предложению Воронова А., они поехали к его бабушке ФИО10, чтобы взять у нее дома закуску. Воронов зашел в дом, вынес закуску. Вышел из дома почти сразу. Телесных повреждений на нем не было. Там на завалинке бани они стали распивать брагу, пили около 30 минут. ФИО1 из дома не выходил. Во время распития спиртного Воронов и ФИО5 зашли в ограду дома, так как услышали, что там работает бензопила. Он слышал, что в огороде произошла ссора, ФИО1 кричал что-то непонятное на Воронова. Через минут 15 вышел ФИО5, за ним следом ФИО1 Минут через пять вышел Воронов. У него было разбито лицо. ФИО1 был раздет по пояс. На нем телесных повреждений не видел. Воронов встал рядом с ФИО5 слева от него. Справа от ФИО5 стоял ФИО1. Он и ФИО6 сидели на телеге напротив них. Воронов и ФИО1 стояли друг от друга на расстоянии вытянутой руки. Они уже не ссорились. ФИО1, ФИО5 и Воронов стояли спиной к забору. ФИО1 Воронова не бил. Правая рука Воронова была за курткой спереди в области груди, левая рука была в кармане штанов. Потом Воронов достал правой рукой нож, который держал за рукоять острием вниз и через ФИО5 боком горизонтально ударил ФИО1 в область груди. Нож из груди вытащил. После удара ФИО1 пытался ударить руками Воронова, но ему стало плохо, он отошел в сторону и упал. ФИО5 сразу после удара повалил Воронова на землю. ФИО1 умер не сразу, какое-то время был жив (л.д. 39-40, т. 1)

Свидетель ФИО8 после оглашения его показаний, данных им на предварительном следствии, подтвердил их и дополнительно пояснил, что при них ФИО1 с Вороновым на земле не валялись, драки между ними не было.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в тот день он позвал Воронова и ФИО5 обложить быка. Пошли к бабушке Воронова, делали забор. Она поставила бражки. Пришла ФИО12, попросила помочь загнать скот. Она дала бражки. Часов в 6 пришла жена, сказала, что бык появился, они пошли к ФИО6 обложить быка. Жена дала 100 рублей, они еще купили бражки. ФИО7 уснул. Потом пришел ФИО1, попросил помочь забор городить. Он пошел к ФИО1. Пришел ФИО3. ФИО6 отошел покурить, стояли ФИО5 и Воронов, что-то делали. Через какое-то время смотрят, ФИО1 упал и сказал: «Пацаны, однако я умираю». ФИО6 стоял от них в метрах 3. После удара, ФИО1 пытался драться, завалил Воронова. ФИО1 встал, прошел метра 3-4. Он видел у ФИО1 кровь и пену. Кровь хлынула на Воронова. Свидетель помнит, что видел ФИО1 лежащим, а ФИО5 лежал на Воронове. Когда ФИО6 увидел кровь, ему плохо стало, он к ним не подходил. ФИО5 и ФИО6 пытались остановить кровь. Нож он не видел.

В связи с возникшими противоречиями, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания дополнительного допроса свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он подрабатывал и распивал спиртное с Вороновым А., ФИО5, потом ушел домой. Около 20 часов к нему пришел ФИО1 и попросил помочь распилить доски. Он взял свою бензопилу и пошел к ФИО10 распиливать доски. Там был еще ФИО3. Они стали делать забор. Почти сразу пришли Воронов А., ФИО5, ФИО8 и ФИО6, которые стали разговаривать за забором около бани. В огороде между ФИО1 и Вороновым А. произошла ссора из-за забора. Ссориться начал ФИО1, говорил, что неровно прибито. Воронов стал дерзить ФИО1. Тогда ФИО1 ударил два раза двумя кулаками по лицу Воронова. От удара тот упал на землю. Затем он пошел пилить доски и не видел, бил ли еще ФИО1 Воронова. При нем Воронов не вставал. ФИО1 вышел из огорода за баню. Затем он, ФИО3, ФИО5 также вышли из огорода в ограду за досками. Потом он услышал разговор за баней, вышел туда. Около бани стояли ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО1. Он стоял полубоком к ФИО1 и ФИО5. В это время вышел Воронов, он встал около ФИО5, слева от него. Справа от ФИО5 спиной к забору стоял ФИО1. Это было на расстоянии 2-м от бани. Он стоял в стороне, курил. Затем в какой-то момент он увидел, что ФИО1 лежит на земле. На его груди была кровь, которая вытекала из раны с пеной. Он не слышал даже криков. В это время возле угла бани и забора стоял Воронов А. Ножа у того в руках он не видел. Спереди на его куртке были брызги крови. На его лице также была кровь. ФИО1 поднялся с земли, прошел 2-3 м. В сторону и снова упал на спину. Они пытались ему помочь, затыкали рану на груди, но он хрипел (л.д. 167-170, т. 1).

Свидетель ФИО7 после оглашения показаний, полностью подтвердил их.

Кроме того, свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Серега городил забор. Он подошел к нему и стал помогать. Пришли Воронов и ФИО5. Между Вороновым и ФИО1 началась ссора. Воронов что-то сказал ФИО1 и ФИО1 ударил его раза 2, тот упал. Присутствовал дед Воронова. Воронов лежал на земле, потом дед разбудил его. Воронов куда-то пошел. Больше он ничего не видел. ФИО1 физически сильнее Воронова. Убийство произошло минут через 10 после того, как встал Воронов и ушел. Он слышал, как бабка кричала: «Убили!».

Потерпевшая ФИО4 показала, что подсудимый Воронов А.С. её родной внук, сын дочери. Отношения хорошие, всегда ей помогает: воду носит, дрова. В тот день, 29 апреля, внук начал городить огород. ФИО1 в тот день калымил где-то по деревне, напился, пришел и сказал, что сам будет городить. Проснулся часа в 2, бегал по деревне, искал пилу. Потом разделся до пояса, позвал соседа ФИО3 и они вместе начали городили. Она поставила варить суп. Внук Воронов забежал в избу, потом выбежал. Не знает, что-то у них там получилось. Минут через пять-десять она услышала крики, выбежала, закричала. Труп сына она увидела за баней. У внука лицо и одежда были в крови. Она заорала: «Кто его?». Воронов сказал: «Это я его зарезал. Баба прости, я его тоже любил». Они в тот день подрались между собой, дед еще оттаскивал ФИО1. Нож ребята вытащили, возле бани валялся. Нож был ФИО1, с ручкой, перемотанной синей изолентой, сантиметров 30.

ФИО1 часто ее бил. Они жаловались в милицию, но толку не было. Ночью заставлял их идти по деревне искать бражку, отбирал всю их пенсию, пропивал. Частенько гонял внука. Он постоянно со всеми ругался. В школе толком не учился, окончил только 3 класса.

Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что в совокупности с письменными доказательствами, они устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в умышленном причинении смерти ФИО1 По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшей, свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания полностью достоверными и правдивыми. Вместе с тем, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5, пояснившим в судебном заседании, о том, что он не видел момент нанесения удара ножом потерпевшему ФИО1 и считает это его желанием облегчить положение подсудимого. Поэтому суд основывает свои выводы в этой части на показаниях указанного свидетеля, данных им на предварительном следствии.

Вина подсудимого Воронова А.С. также подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где объектом осмотра является участок местности, расположенный вблизи <адрес> д. <адрес>. Местность расположена в центре деревни, въезд осуществлен с южной стороны. С западной стороны расположен <адрес>, двухквартирный. С восточной стороны стоит забор деревянный, сложенный из жердей, далее и с южной стороны расположено болото. За ним <адрес> д. <адрес>. С северной стороны от осматриваемого участка <адрес>. Данный дом и <адрес> разделяет гравийная дорога. Осматриваемый участок расположен справа от дороги до забора из жердей расстояние около 70 м. На расстоянии около 30 м. От дороги до забора из жердей расстояние около 30 м. от дороги и около 6 м. От забора лежит труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Труп лежит на спине, головой на северо-запад. Глаза приоткрыты. Голова повернута на правую сторону на 1/3. правая рука откинута в сторону, левая рука согнута в локте, кисть которой лежит в области груди. Труп обнажен по пояс. В верхней трети груди в центре вдоль ребер имеется рана с ровными краями, длина которой около 30 мм, шириной 8 мм. От раны имеются кровоподтеки к низу живота и к правому плечу. Трупное окоченение практически не выражено. Трупные пятна в области спины, затылочной части головы темно-бордового цвета. На лицевой стороне штанов в области паха имеются потеки вещества бурого цвета. Данные потеки направлены сверху вниз. На ощупь грудная клетка и свод черепа повреждений не имеет. Справа от правой руки трупа на земле имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Около забора у завалинки обнаружен кухонный нож с деревянной рукоятью, обмотанный синей изолентой. Данный нож изымается, упаковывается в бумагу белого цвета. Далее осмотр переносится в ограду. Справа расположен деревянный сарай. Прямо вдоль забора напротив входа лежат доски высотой около 1 м. Далее слева от досок расположен забор и проход в ограду. Во дворе слева стоит баня брусового исполнения. Справа расположен дом. Прямо расположен забор и калитка, за которыми расположена <адрес> осмотренным домом расположен деревянный навес. Данная территория огорожена забором из ветхих деревянных досок. За забором имеется огород, вход в который осуществляется со стороны бани, то есть с южной стороны. Прямо от калитки огорода имеется стайка, посередине колодец. Забор около надворных построек (стайки) расположенный напротив калитки наполовину изготовлен из новых досок светлого цвета, часть забора отсутствует. На земле около забора лежат доски. К протоколу прилагается фототаблица и схема (л.д. 14-34, т. 1).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являются:

- трико мужское спортивное черного цвета на резинке. На левой штанине спереди на расстоянии около 40 см. от верхнего края и на расстоянии около 15 см. от внешнего бокового шва имеется пятно темно-бурого цвета, размером 2х1 см. На расстоянии около 35 см. от нижнего края штанин и на расстоянии около 7,5 см. от внешнего бокового шва имеется группа пятен темного цвета, максимальным размером 2х2 см. На правой штанине спереди на расстоянии около 32 см. от нижнего края и на расстоянии около 5 см. от внешнего бокового шва имеется пятно темного цвета размером 7х3 см.;

- куртка мужская джинсовая темно-синего цвета. На лицевой передней поверхности куртки имеются множественные пятна вещества бурого цвета в области груди и живота. На рукавах, а также на задней поверхности куртки также имеются множественные пятна вещества бурого цвета и масляные пятна. Кроме того, на задней поверхности с правой стороны, на расстоянии около 2 см. от верхнего плечевого шва и на расстоянии около 1 см. от бокового шва имеется повреждение ткани, размером около 3 см. Также с внутренней стороны в нижней части с двух сторон имеются 2 внутренних кармана, размером 27х20 см. С правой стороны внутренний карман обильно пропитан веществом бурого цвета;

- футболка мужская темно-синего цвета с полосами серо-белого цвета на передней поверхности. Футболка с коротким рукавом, длина рукава 19 см. Размер футболки около 62х52 см. Передняя поверхность футболки в области груди и живота обильно пропитана веществом бурого цвета;

- спортивное трико мужское черного цвета на резинке. На лицевой стороне трико имеются врезные боковые карманы, длина отверстия 15 см., с левой стороны карман зашит черной ниткой. На левой штанине спереди в районе кармана имеется рисунок в виде абстракции и надпись белыми буквами SPOR. В районе промежности имеется повреждение ткани по шву, длиной 8 см. Пятен бурого цвета не обнаружено;

- штаны камуфляжные мужские на резинке. Штаны загрязнены, имеют множественные пятна вещества бурого цвета. В районе промежности имеется повреждение ткани по шву, размером около 4х4 см.;

- трусы мужские синего цвета на резинке белого цвета. На задней поверхности трусов изнутри имеются пятна темного цвета;

- носки серо-белого цвета, с коричневыми вставками. Пятен вещества бурого цвета и повреждений не обнаружено;

- ботинки мужские зимние черного цвета, изготовленные из искусственной кожи и меха. Ботинки с внутренней боковой стороны имеют металлический замок-молнию, длиной около 9 см., на левом ботинке замок-молния сломан. Длина протектора ботинка около 30 см. Каблук размером приблизительно 9,5х9 см., ширина промежуточной части ориентировочно 7,5 см., размер подметки около 16,5х12 см;

- нож кустарного производства, с деревянной рукоятью, оклеенной изолентой синего цвета. Длина ножа около 28,5 см., длина лезвия около 17 см. Ширина лезвия около 2,3 см. На лезвии ножа имеются помарки вещества бурого цвета;

          - деревянная щепка породы сосна. Длина щепки 19 см., ширина около 2 см. На данной щепке имеются пятна вещества бурого цвета максимальным диаметром около 0,9 см. (л.д. 128-132, т. 1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. р., последовала в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложнившегося обильной кровопотерей. Давность смерти на момент исследования трупа в морге около 12 часов. При экспертизе трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. р., обнаружены повреждения:

А) Колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, с повреждением перикарда, верхней полой вены, сопровождавшееся кровоизлиянием в плевральную полость, полость сердечной сорочки, осложнившегося обильной кровопотерей. Повреждение причинено незадолго до смерти от не менее однократного воздействия плоского колюще-режущего травмирующего предмета с односторонней заточкой клинка, чем мог быть нож, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Б) Полосовидный кровоподтек грудной клетки справа. Три царапины в области подвздошной кости справа. Данные повреждения причинены незадолго до наступления смерти от не менее четырехкратного воздействия твердого предмета, возможно имеющего выраженный край (конец), чем мог быть например, кончик ножа, обычно у живых лиц, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом физиологическом положении при условии доступности областей тела с повреждениями для воздействия травмирующего предмета. Направление раневого канала спереди назад, горизонтально. Глубина раневого канала при горизонтальном положении трупа около 13-14 см. Учитывая глубину раневого канала маловероятно причинения повреждения собственной рукой.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2 промилле, что обычно у живых соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 192-194, т. 1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к 0

В других пятнах на этой же куртке обвиняемого Воронова А. С. обнаружена кровь человека 0

Заключением судебно-медицинской экспертизы Воронова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Воронова А. С. имелись повреждения в виде:

А) кровоподтеков на левой ушной раковине, правого глаза с переходом на скуловую область, нижнего века левого глаза, на правой боковой поверхности шеи в средней трети, на левом плече, в области правой ключицы, в области левого предплечья, припухлости мягких тканей в щечной области слева, поверхностной ушибленной ранки на слизистой нижней губы, двух ссадин на правой кисти, образовалось от не менее одиннадцати кратного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть кулак, нога человека.

Б) поверхностной резаной раны второго пальца правой кисти по ладонной поверхности, образовалась от не менее однократного воздействия режущим предметом.

Все повреждения относятся к разряду повреждений, не причинивших вреда здоровью и могли быть причинены в срок, и при обстоятельствах, указанных в постановлении (л.д. 207-208, т. 1).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Воронов А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также болезненным состоянием психики не страдал, ранее и в настоящее время не страдает. В период совершения преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также может правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для дела и может давать показания (л.д. 216-219, т. 1).

Оценивая показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, суд отмечает, что в совокупности они последовательны и с другими приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Вороновым А.С. убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, при обстоятельствах, указанных в описательной части настоящего приговора.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что подсудимый при нанесении удара ножом в жизненно-важную область человека - грудную клетку справа, осознавал неизбежность наступления смерти потерпевшего, а также желал её наступления, что свидетельствует о его прямом умысле. С учетом способа и орудия преступления, характера и локализации телесного повреждения, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшего, их взаимоотношения, суд квалифицирует действия Воронова А.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Доводы подсудимого и его защитника о переквалификации действий Воронова А.С. на ч. 1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии аффекта, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются показаниями свидетелей-очевидцев происшедшего, заключением судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Так, при исследовании личности подсудимого, суд установил, что Воронов А.С. по месту жительства характеризуются отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, склонен к насилию, в администрацию МО «<адрес>» неоднократно поступали жалобы от односельчан, так как в нетрезвом состоянии грубит, распускает кулаки даже на пожилых женщин (л.д.53, 58, т. 2), ранее неоднократно судим (л.д. 7-44, т. 2).

В судебном заседании исследовалось психическое состояние Воронова А.С., согласнозаключения судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Воронов А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики ранее не страдал, и не страдает в настоящее время, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У подэкспертного выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако данные черты выражены не резко, не достигают степени психического расстройства, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого деяния и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из матриалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, Воронов А.С. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, не находился в состоянии патологического аффекта, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду, правильная его ориентировка в окружающем, адекватный речевой контакт. Следовательно, в тот период он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 194-198, т. 2).

С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности Воронова А.С., и обстоятельств совершения им преступления, а также наблюдая за адекватным поведением подсудимого в зале судебного заседания, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: фактическое признание Вороновым А.С. своей вины, который не отрицает, что именно он нанес удар ножом потерпевшему ФИО1, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В ходе судебного следствия установлено, что ФИО1 систематически избивал не только своих престарелых родителей, но и свою сестру- мать подсудимого, а также подсудимого Воронова, являющегося его племянником. В день совершения преступления ФИО1 нанес Воронову А.С. не менее одиннадцати ударов кулаками и ногами, не причинившими вреда здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Суд принимает также во внимание мнение потерпевшей ФИО4, просившей строго не наказывать подсудимого.

Однако, суд не считает возможным расценивать данные обстоятельства как исключительные, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, учитывая, что Воронов А.С. совершил особо тяжкое преступление, последствием которого явилась смерть человека, с учетом того, что убийство совершено им в условиях испытательного срока за преступление против личности, наказание должно быть связано только с реальным лишением свободы, поскольку исправление виновного возможно только в условиях изоляции его от общества. Кроме того, с учетом антиобщественной направленностью личности подсудимого, неоднократно совершившего тяжкие преступления, суд считает необходимым применить к Воронову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Наказание Воронову А.С. следует назначить по правилам ст.105 ч. 1 УК РФ, совершено Вороновым А.С. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора суда по первому делу.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Воронов А.С. осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Воронову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, деревянная щепка, спортивное трико, джинсовая куртка, футболка, ботинки, камуфляжные штаны, спортивное трико, трусы, носки хранятся при уголовном деле.

В соответствии сост.132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного Воронова А.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Воронова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В течение срока ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, а также осуществлять выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; два раза в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 06 часов.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Воронову Александру Сергеевичу, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 128 Аларского района Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Воронову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по приговору Аларского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Воронову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Воронову А.С. исчислять с 30 апреля 2010 года.

В срок наказания засчитать время содержания Воронова А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Воронову А.С. оставить заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ст.132 УПК РФ, взыскать с Воронова А.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника в сумме 1790 рублей 24 копеек - в доход федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, уничтожить путем распиливания на части; спортивное трико, джинсовую куртку, футболку вернуть по принадлежности осужденному Воронову А.С.; ботинки, камуфляжные штаны, спортивное трико, трусы, носки, принадлежащие потерпевшему ФИО1, вернуть потерпевшей ФИО4; деревянную щепку, как не представляющую ценность, уничтожить путем утилизации.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Воронову А.С.., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий