ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кутулик 02 февраля 2011 г. Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Желтухиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Аларского района Аштуева А.И. представившего удостоверение ТО <Номер скрыт>, потерпевшего ФИО8, подсудимого ФИО8, защитника - адвоката Комиссаровой А.Л. представившего удостоверение <Номер скрыт> и ордер <Номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дроздова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дроздов Александр Викторович умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах. 12 июля 2010 года около 11 часов 00 минут Дроздов А.В., находясь в ограде <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью своей супруге ФИО3, схватил последнюю двумя руками за одежду и вывел ее за ограду <адрес>, где, толкнув, уронил на землю. После чего, в период времени с 11 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Дроздов А.В., находясь вблизи ограды <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес множественные удары кулаками и ногами, обутыми в твердую обувь, по голове и другим частям тела лежавшей на земле ФИО3, а также, взяв голову ФИО3 руками за волосы, не менее двух раз ударил последнюю головой об деревянное бревно, находящееся вблизи <адрес>. Своими противоправными действиями Дроздов А.В. причинил потерпевшей ФИО3 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субдуральной гематомой в теменно-височной области слева массой 100 граммов, субарахноидальными кровоизлияниями по выпуклой поверхности лобно-теменно-височных долей с переходом на основание мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в теменной области слева, ушибом лобно-теменно-височной доли слева, кровоподтеком верхнего века левого глаза, царапинами на лице, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественных царапин и кровоподтеков на нижних конечностях, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Смерть ФИО3 наступила в результате умышленных действий Дроздова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в помещении реанимационного отделения МУЗ «Аларская центральная районная больница» в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком мозга с его дислокацией. Подсудимый Дроздов А.В. в судебном заседании свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, признал полностью и раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся утром около 7-8 часов. Жены не было. Нашел её у ФИО13, она лежала на полу, пьяная. Лежала на спине, руки были вытянуты вдоль тела. У него слезы потекли от обиды, он стал её оттуда вытаскивать и не помнит, как всё произошло. Затем он пошел домой, выпил таблетку, полежал, потом пошел за ней, она лежала возле бревна, он потряс её, она не реагировала. Он сказал ей: «Если через 15 минут не придешь, можешь не приходить совсем». Его жена много пила, она его могла перепить. Во дворе постоянно валялась, до дома дойти не могла. Могла в любом месте упасть и уснуть. Он не хотел её убивать, любил её. У них накануне должна была быть серебряная свадьба. В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены протоколы допроса подозреваемого и обвиняемого ФИО2, протокол проверки показаний на месте (л.д.62-63, 77-81, 123-125, 157-162, 186-189, т.1 ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 07 часов. Жены дома не было. Он пошел искать ее, но не нашел. Вернулся домой и выпил оставшееся пиво. В обеденное время снова вышел искать жену. Зашел к своему знакомому ФИО14, который находился во дворе в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у ФИО13, не видел ли тот его жену. ФИО13 ответил, что она спит в доме. Он зашел в дом, в зале на полу лежала его жена ФИО3 Хозяйка ФИО11 спала на диване. Он пытался разбудить жену, но та находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и не просыпалась. Он тормошил, трепал жену, но та никак не реагировала. Он схватил жену за одежду и стал вытаскивать на улицу. На жене была одета футболка синего цвета, которая порвалась, но осталась на теле. Он вытащил ФИО3 на крыльцо и там нанес ей несколько ударов кулаком правой руки по лицу, сколько раз ударил, не помнит. Его удары никак не подействовали на нее, тогда он волоком потащил ее за ограду дома ФИО13. При этом брюки желтого цвета, которые были на ФИО3, спустились до колен. За оградой он положил жену около бревна тополя, которое лежало около дома ФИО13. Он продолжал будить жену, при этом схватил ее за плечи и два раза сильно встряхнул ее, то есть приподнимал от земли, встряхивал и отпускал руки, от чего ФИО3 навзничь падала на землю. Это не привело ее в чувства, тогда он несколько раз ударил ее по голове кулаком правой руки. Каким образом и сколько раз наносил удары, не помнит. Он пнул ее несколько раз по телу. После чего ушел домой, оставив жену на том же месте. Через 20 минут он снова вернулся, ФИО3 находилась в том же состоянии. Он снова пытался тормошить ее, но она не просыпалась. Тогда он снова ушел домой. Около 17 часов он снова пошел будить жену, та лежала по-прежнему. Он стал тормошить, поднимать «за шиворот», но та не реагировала. Тогда он стал наносить удары ногами по телу и голове. В это время из ворот соседнего дома выскочила ФИО15, которая стала кричать на него. Он снова ушел домой. Около 20 часов он снова пошел к жене, та по-прежнему спала. Он пытался поднять жену, взял сзади «под мышки», поставил на ноги. Но она не могла стоять и падала на землю. Таким образом, он поднимал ее около 3 раз. Затем несколько раз ударил кулаком по лицу, голове. После этого пнул один раз по телу. Пыталась ли жена встать, не помнит. Он снова пошел домой. Около 22 часов он снова пошел к жене, пытаясь разбудить ее, снова пнул по телу, затем ударил по лицу, голове. Она так и не приходила в себя, спала. Убивать ее не хотел, просто пытался разбудить. Не отрицает, что не помнит часть событий. Верит показаниям, которые дали свидетели по делу, так как ни у кого нет оснований его оговаривать. Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы (л.д. 157-162, т.1), следует, что Дроздов А.В. показал на манекене, в каком положении лежала ФИО3 в зале дома на полу: на спине, головой к телевизору, ноги прямо, руки вдоль тела. Дроздов подошел к ФИО3, взял её за футболку в области груди и стал поднимать с пола. Пояснить, как наносил телесные повреждения ФИО3 не смог. После оглашения показаний подсудимый Дроздов А.В. пояснил, что ему задавали наводящие вопросы, он ничего не отрицал. Но он конкретно не мог сказать, говорил, что возможно. На самом деле он ничего не помнит. Не отрицает, что мог её ударить ладонью по лицу, 2-3 раза пнуть по ягодице. Вина подсудимого Дроздова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО8 показал суду, что Дроздов А.В. приходится ему родным отцом, взаимоотношения хорошие. О том, что случилось ему ничего неизвестно. Погибшая потерпевшая и подсудимый являются его родителями. После окончания школы, часто общался с родителями. Отец приезжал к нему в армию, с сестрой, мать не приезжала. После службы уехал в Ангарск, работал в г. Иркутске, домой к родителям приезжал не часто, общался с ними по телефону. Отношения между ними были нормальными. Мать часто употребляла спиртное, была вспыльчивой. В трезвом состоянии была спокойная, а в состоянии алкогольного опьянения - агрессивная. Отец бил её, т.к. у матери характер агрессивный, отец кричал на неё, она уходила к бабушке. Бывало, что отец её домой приводил, а она уходила. Просит суд смягчить приговор Дроздову А.В., желает забрать его к себе и обеспечить работой. Несовершеннолетний свидетель ФИО9, в присутствии законного представителя в судебном заседании показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18 часов она возила воду, точное время не помнит, и увидела, как Дроздов А.В. поднимал погибшую, она не могла встать, он начал её бить. Поднимал её, но она падала, упала возле бревна, он бил её по лицу, она опускала руки и не вставала. Избивал её 10-15 минут. Бил её руками, пинал ногами несколько раз, но не знает в какую часть тела. Дроздова не шевелилась, ничего не делала. Она упала, Дроздов схватил её за волосы и ударил два раза головой об бревно. Одета Дроздова была в футболку или рубашка зеленого цвета, точно не помнит. Несовершеннолетний свидетель ФИО10, в присутствии законного представителя и педагога в судебном заседании показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов она с братом каталась на велосипеде, увидела, как Дроздов д. Саша, около дома ФИО13 взял за волосы свою жену ФИО3 и ударил её головой об бревно, пнул примерно 3 раза по телу.. Свидетель ФИО11 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришла к ней домой и попросила спрятать её. Они распили пиво «<данные изъяты>, 2,5 литра и легли спать. Её сожитель ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ разбудил ФИО11, сказал, чтобы она пошла доить корову. После чего, она с ФИО3 пошли проведать Дроздова А.В.. Дроздов встал и ударил ФИО3. Они убежали к ФИО11 домой. Потом в 10 часов пришел Дроздов и начал бить ФИО3, затем вытащил за ограду, и снова стал избивать. ФИО11 хотела его успокоить, но он ей сказал, чтобы она не лезла, а то и она получит. Видела, как он ударил ФИО3 два раза ладонью по щеке, пнул ногой два раза по телу, когда она уже лежала. После этого Дроздов сказал ФИО3, чтобы через 15 минут она была дома. ФИО3 была выпившая, расстроенная, плакала, сказала «Спрячь меня, Саша бьет меня, все волосы выдернул». До этого случая Дроздов также избивал её. В связи с возникшими противоречиями с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11.( л.д.92-96, 143-146 т.1). Из протокола допроса свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней пришла ФИО3, последняя плакала, волосы были растрепанные. ФИО3 сказала: «Света, спрячь меня, он меня бьет», она сразу поняла, что ФИО3 бьет Дроздов А. В., последний распивает спиртное очень часто и в течение всей их совместной жизни избивал ФИО3 Когда к ней пришла ФИО3, то последняя была выпившая. На лице ФИО3 побоев она не видела, только были растрепаны волосы. Далее она и ФИО3 стали распивать пиво «<данные изъяты>» емкостью 2 литра. После чего она и ФИО3 легли спать. На следующий день, т. е. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра она и ФИО3, проснувшись, погнали коров в конец <адрес>, возвращаясь назад, последняя сказала ей: «Давай зайдем, проверим Сашу», она согласилась. Когда они зашли в дом, то Дроздов А.В. находился в зале. Увидев их, он подбежал к ФИО3 и ударил её по лицу ладонью, был слышен шлепок. При этом Дроздов А. В. ничего не говорил, далее она успела оттолкнуть ФИО3 от него, и они выбежали из дома. Она и ФИО3 пошли к ней домой. Около 09 часов 30 минут она пошла в магазин за пивом, где взяла пиво «<данные изъяты> 2 литра. Они стали распивать пиво, после 10 часов пришла ФИО12 и присоединилась к ним. Пиво они распивали в ограде, после пришел ФИО14 и принес с собой водку, также с ними распивал спиртное ФИО7. Когда ФИО14 ушел в туалет, то в это время в ограду зашел Дроздов А.В., последний был пьяный и агрессивный. Дроздов А. В. молча схватил ФИО3 сзади за футболку и потащил за ограду. Она побежала за ними. За оградой Дроздов А.В. толкнул ФИО3 в спину, отчего последняя упала на траву, футболка у ФИО3 слетела и последняя осталась в бюстгальтере. Далее Дроздов А. В. стал пинать ногами и бить руками по лицу и телу ФИО3, сколько он нанес ударов, она не помнит, так как была напугана и видела Дроздова А.В. таким агрессивным впервые. Она пыталась успокоить Дроздова А.В., но он сказал ей, что она сама сейчас получит от него. Дроздов А.В. кричал ФИО3, что та проститутка и т. п.. ФИО7 также пытались успокоить Дроздова А. В., но безрезультатно. Так как она была пьяной, более она ничего не помнит. Из протокола допроса свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, когда она, ФИО3, ФИО12, ФИО14 и ФИО7 распивали спиртное в ограде ее дома и пришел Дроздов А. В., то он сразу молча схватил сзади правой рукой ФИО3 за футболку в области лопаток. Затем Дроздов А. В. также, держа ФИО3 правой рукой за футболку потащил последнюю за ограду. Вытащив ФИО3 за ограду, он толкнул её правой рукой в спину, отчего ФИО3 упала лицом вниз рядом с бревном. Затем Дроздов А.В. начал пинать ногами ФИО3 по разным частям тела, в том числе по голове, сколько конкретно он нанес ударов, она не знает, но точно больше 5 раз. То, что Дроздов А.В. пинал ногами ФИО3, она видела хорошо, т. к. находилась в 2 метрах от них. Удары ногами Дроздов А.В. наносил с силой. Дроздов А.В. перестал бить ФИО3 и пошел домой. ФИО3 осталась лежать на земле около бревна. ФИО3 лежала молча, не издавала никаких звуков. Телесных повреждений и крови на теле ФИО3 она не видела. ФИО11 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании. Свидетель ФИО12 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра она пришла к ФИО11. Она, ФИО13 и ФИО3 сидели на крыльце, распивали спиртное. Около 12 часов дня пришел Дроздов, позвал свою жену - ФИО3, она не пошла с ним. Он взял её за плечо и вывел, что было за оградой, не видела. Когда ФИО12 пошла домой не обратила внимание на то, что за оградой лежала ФИО3. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ пришли к ФИО11 опохмелиться, пришли вместе с сыном. Зашли в ограду, увидели, что ФИО3 лежит на земле, позвала её, она не ответила. Она тяжело дышала, была укрыта халатом, пытались поднять ФИО3, но она не вставала. ФИО7 подумала, что она пьяная, у неё был синяк под глазом и кровь под носом. Что произошло между ФИО2, она не знает. ФИО7 пошла к ФИО13 и сказала, что необходимо позвонить и вызвать Скорую помощь. Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он шел с работы в 15:00 часов. Подходя к своему дому, увидел Дроздова который, избивал свою жену. Он ударил ее пять раз в область головы и груди, затем пошел к себе домой. У них часто были ссоры, поэтому ФИО13 ввязываться не стал. Придя домой, пообедал, пошел в огород, и услышал, как кричит ФИО15: «ты её убьешь», Дроздов выразился нецензурной бранью. ФИО13 выглянул за ограду и увидел, как Дроздов пошел домой. Вечером дочь ФИО10 сказала ему, что видела, как Дроздов бьет свою жену. В этот день ФИО13 больше ничего не слышал. На следующий день собрался идти к брату, так как он несколько дней гулял. В это время пришла ФИО7 и объяснила, что ФИО3 в тяжелом состоянии, хрипит. У ФИО13 на телефоне не было денег, поэтому пошел к соседке, от которой вызвал Скорую помощь. Через 15 минут приехала Скорая помощь. Свидетель ФИО15 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ к вечеру увидела в окно, как Дроздов А. бил свою жену, это было около дома ФИО13. В руках у него была палка. ФИО15 выскочила за ворота, пыталась остановить его. Он ей ответил нецензурной бранью. Он поднимал её за верхнюю одежду и пинал ногами. ФИО15 повернулась и ушла в дом, никому не говорила об этом. Дроздов был в нетрезвом состоянии, у него была палка. ФИО15 побоялась, посчитала, что муж и жена между собой сами разберутся. Свидетель ФИО16 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он подъехал домой, соседи сказали, что избивают женщину, попросили подойти. ФИО16 подошел и увидел, что возле бревна какой-то человек избивает женщину. Затем мужчина ушел, и он подошел и сказал, чтобы женщину занесли в дом. Как Дроздов А.В. избивал ФИО3 не видел, подошел и увидел, что возле бревна, мужчина что-то пинал, а, что пинал - не видел. Затем он ушел. Женщина сидела, штаны до колен были спущены, голова была на коленях. На голове не было клока волос. Люди сказали, что он весь день её бьет, попросили подойти что-нибудь сделать. ФИО16 подошел, посмотрел, но не стал ничего делать, так как ему было не удобно, женщина лежала полураздетой. Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она увидела лежащую около бревна возле дома ФИО13 ФИО3. Она была в брюках, в разорванной футболке. Лежала вниз лицом. Она думала, что пьяная, вынесла кофту и накрыла её. Когда стемнело, она попросила ФИО7 занести ФИО3 в ограду, он занес её, и они ушли. Свидетель ФИО14 показал, что вечером ФИО3 пришла, попросилась переночевать. Жена разрешила, она осталась. Утром разбудил жену доить коров, они с ФИО3 вместе встали. Видел из окна, как Дроздов Александр поднимал ФИО3 за шиворот. ФИО3 лежала возле бревна. Свидетель ФИО4 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в реанимационное отделение доставлена больная ФИО3 с травмой головы. Гематома возникает обычно вследствие удара. Гематома у неё была давностью 1-3 суток. При такой травме на 3-7 сутки происходит отек головного мозга. Пациенты обычно выходят из этого состояния, но у ФИО3 мозг расширился, все жизненно-важные центры были повреждены, реанимация была не эффективна. Смерть ФИО3 наступила от черепно-мозговой травмы. При травме полученной около 10 лет назад, сгустков крови не будет, в таких случаях образуется рубец. Эксперт ФИО5 показала, что смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которая включала гематому, кровоизлияния под оболочку мозга. Она умерла через 10 дней после поступления в Аларскую ЦРБ в связи с тем, что было большое количество кровяных свертков, было вклинение стволовых отеков, что повлекло необратимые осложнения. Было проведено вскрытие и исследование по морфологическим признакам. По описаниям, по свертке кровь бурая, фрагментированная. Когда проводили трепанацию черепа, было удалено 100 мл крови. Со 100 мл крови невозможно жить. Обычно в первые сутки они теряют сознание, требуется медицинская помощь. Гистология была свежая. Старая гематома имеет другой вид, она в капсуле. Свидетель ФИО6 показал в суде, что работает заведующим реанимационным отделением МУЗ Аларская ЦРБ. ФИО3 поступила в реанимационное отделение в коматозном состоянии. Была проведена операция, обнаружена огромная гематома, на теле были синяки. Старая или свежая гематома, это условное обозначение. Свежая гематома кровоточащая, а неё была в гематоме свернувшаяся кровь, гематома была одно-двухдневной давности. Для примера люди после ДТП поступают, там свежие кровоточащие гематомы. В гематоме у ФИО3 было много свернувшей крови, это потом сказалось на послеоперационном периоде. До операции мозг был сдавлен, произошел отек головного мозга. В таких случаях отек не всегда снимается. Многие люди умирают от отека головного мозга. При гематоме даже 50-70 мл, происходит дислокационный синдром, мозг смещается, они тогда удивились, что она еще живет. При проведении операции, не было следов трепанации черепа. Свидетель защиты ФИО7 показал, что характеризует Дроздова А.В. как положительного, не вспыльчивого человека. Его жену ФИО3 несколько раз видел в нетрезвом состоянии. Она была неспокойная, громкоголосая, любила поспорить. При нем Дроздов её не бил. Виновность подсудимого Дроздова А.В. в инкриминируемом преступлении, также подтверждается объективными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблиц, схемы места происшествия, ( л.д. 6-11, 109-113, т.1) следует, что около <адрес> перед палисадником, на расстоянии 160 см. от него обнаружены две части футболки синего цвета с надписью «<данные изъяты>». На расстоянии около 200 см от неё на земле находится бревно породы тополь длиной 4,6 м., диаметром 35 см.Один из концов бревна, расположенный ближе к дороге имеет раздвоение ствола. Бревно ошкуренное, сучковатое, имеет слегка изогнутую форму. При осмотре бревна пятен бурого цвета, похожих на кровь не обнаружено. Возле двухстворчатых ворот обнаружены брюки серого цвета, рванные в области ширинки. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-45, т.1), следует, что объектом осмотра является жилой дом, расположенный по <адрес> <адрес>. Во дворе дома обнаружена оцинкованная ванная с водой, где находятся джинсовые брюки темно-синего цвета. Рядом, на завалинке дома обнаружены мужские кроссовки синего цвета на шнуровке. В доме на двуспальной кровати обнаружена футболка серого цвета. В ходе осмотра были изъяты джинсовые брюки, кроссовки, мужская футболка. Изъятые с места происшествия футболка, брюки серого цвета, джинсовые брюки, кроссовки, мужская футболка в дальнейшем были осмотрены следователем ( л.д.67-68, т.1), и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 <Номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.195-197, т.1) следует, что в ходе судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО3 обнаружены повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся субдуральной гематомой в теменно- височной области слева массой 100 гр. (по клиническим данным), субарахноидальными кровоизлияниями по выпуклой поверхности лобно- теменно- височных долей с переходом на основание мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в теменной области слева, ушибом лобно- теменно- височной доли слева, кровоподтеком верхнего века левого глаза, царапинами на лице (по клиническим данным), причинена воздействием твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, незадолго до обращения за мед. помощью, относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные царапины и кровоподтеки на нижних конечностях (по клиническим данным), причинены в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, незадолго до обращения за мед. помощью, относятся к категории повреждений не причинивших вред здоровью. Смерть ФИО3 последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком мозга с его дислокацией. Давность смерти может соответствовать сроку, указанному в мед. карте.. По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа <Номер скрыт>-А от ДД.ММ.ГГГГ( 213-214, т.1) следует, что все описанные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в постановлении. Ответить на вопрос о последовательности причинения повреждений не представляется возможным в виду краткого описания повреждений в мед. документах и длительного пребывания потерпевшей в стационаре. Потерпевшая в момент причинения повреждений могла находиться в любом положении, как вертикальном, так и в горизонтальном, причем положение потерпевшей во время причинения повреждений могло изменяться. Как черепно-мозговая травма, так и повреждения в области конечностей причинены от неоднократного воздействия травмирующим предметом, высказаться конкретно о кратности не представляется возможным, так как в мед. карте не описано точное количество повреждений, а на момент экспертизы трупа большая часть повреждений регрессировала. Разграничить какие повреждения причинены руками, ногами, а какие в результате ударов об бревно не представляется возможным, так как не описаны индивидуальные особенности травмирующего предмета, а также в виду длительного пребывания потерпевшей в стационаре, что связано с процессом заживления повреждений. Исключена возможность причинения всех повреждений как собственноручно, так и при падении из вертикального положения стоя. Учитывая характер черепно-мозговой травмы, наличие описанного алкогольного опьянения при поступлении в стационар, маловероятно совершение активных действий. Анализа крови на алкоголь в представленной мед. карте не имеется, однако в записях врача описано состояние опьянения. Указанные заключения не оспаривается сторонами, судом признаны объективными доказательствами. Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Дроздовым А.В. и свидетелем ФИО11 (л.д. 150-154, т.1), свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в доме Дроздовых по адресу: <адрес> <адрес>, Дроздов А.В. нанес один удар по щеке ФИО3 Данные показания Дроздов А.В. подтвердил. ФИО11также показала, что в ее дом Дроздов А.В. не заходил, забрал жену с ограды ее дома. Дроздов А.В. пояснил, что заходил в дом и обнаружил свою жену на полу в зале дома. ФИО11 показала, что Дроздов А.В. вытащил ФИО3 из ограды её дома и бросил на землю. Это было в одиннадцатом часу утра. Дроздов А.В. сорвал с супруги футболку. Дроздова не хотела идти домой, упала на землю. После чего Дроздов А.В. стал наносить удары ногами по телу ФИО3. Ударил 2-3 раза. Она испугалась, и не видела, в какую часть тела Дроздов наносил удары. Она пыталась успокоить Дроздова А.В., но тот сказал, что она тоже получит от него. ФИО3 убежать от него не успела. Она лежала на земле на животе напротив ее дома. После Дроздов А.В. сказал ей, чтобы она через 15 минут была дома, и ушел. Из протокола очной ставки между обвиняемым Дроздовым А.В. и свидетелем ФИО16 ( л.д.178-181, т.1) следует, что свидетель ФИО16 показал, что в тот день в вечернее время суток, около 17-18 часов он приехал из <адрес> и находился около своего <адрес>. Его жена сказала посмотреть, что происходит около дома, расположенного по их улице. На расстоянии около 100 метров, напротив дома через дорогу примерно через два дома он увидел, что происходит какая-то возня. Он видел, что там стоит человек. За столбом (как он увидел позже) сидела женщина. Он пошел в ту сторону. Тогда человек быстрым шагом пошел в противоположном от него направлении. Мужчина ему не знаком. Соседи говорили, что Дроздов избивал свою жену. Подойдя поближе, он увидел, что на земле сидела женщина, ее голова лежала на коленях. На голове не было части волос, была лысина. Штаны женщины были спущены. Были ли на ней плавки, не видел. На лице была кровь. Тогда он пошел, позвал женщин и попросил их помочь этой женщине. Дроздов А.В. пояснил, что ничего не помнит. Из протокола очной ставки между обвиняемым Дроздовым А.В. и свидетелем ФИО12 (л.д. 163-166, т.1), следует, что ФИО12 показала, что она пришла к ФИО11 около 09 часов. У нее была Дроздова Галина. ФИО11 и ФИО3, они распивали водку и пиво на крыльце дома. Она, ФИО3, ФИО11 Светлана стали распивать спиртное на крыльце в ограде <адрес>. Около 10-11 часов пришел Дроздов Александр и позвал свою жену домой. Она была пьяна и не хотела идти. Дроздов вывел за плечо свою жену за ограду дома. Она следом не выходила. Что там происходило, не видела. При ней Дроздов А.В. супругу не избивал. Дроздов А.В. показания ФИО12 не подтвердил, пояснил, что пришел он к ФИО11 в двенадцатом часу, «перед обедом». Когда заходил в дом ФИО11, на кровати спала последняя. На полу в зале спала его жена ФИО3. В ограде был ФИО14. Он спросил у ФИО13, у него ли его жена. ФИО13 сказал, что не знает. Он поднимал свою жену за футболку. Затем у него все загудело в голове, и он ничего не помнит. Исследовав, вышеприведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дроздову А.В. обоснованно, его вина в совершении противоправных действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью. Представленные обвинением доказательства последовательны и взаимно дополняют друг друга. Суд, анализируя их, приходит к выводу, о том, что именно Дроздов А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей ФИО3. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, объективными доказательствами, содержащимися в уголовном деле. В судебном заседании подсудимый Дроздов А.В. показал, что не помнит обстоятельства произошедшего, не отрицает, что мог её ударить ладонью по лицу, 2-3 раза пнуть по ягодице. На следствии ему задавали наводящие вопросы, он ничего не отрицал. Суд находит доводы подсудимого не убедительными, т.к. на следствии Дроздов А.В. подробно изложил о том, каким образом он наносил телесные повреждения потерпевшей, его показания совпадают с доказательствами, подтверждающими обвинение, не доверять которым у суда нет оснований. По этим основаниям показания подсудимого Дроздова А.В. данные им в судебном заседании суд оценивает критически, как данные с целью избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление и расценивает их как средство его защиты. Так, подсудимый Дроздов А.В. на следствии показал, что он вытащил ФИО3 на крыльцо и там нанес ей несколько ударов кулаком правой руки по лицу, сколько раз ударил, не помнит. Он продолжал будить жену, при этом схватил ее за плечи и два раза сильно встряхнул ее, то есть приподнимал от земли, встряхивал и отпускал руки, от чего ФИО3 навзничь падала на землю. Это не привело ее в чувства, тогда он несколько раз ударил ее по голове кулаком правой руки. Каким образом и сколько раз наносил удары - не помнит. Он пнул ее несколько раз по телу. Стал наносить удары ногами по телу и голове. Затем несколько раз ударил кулаком по лицу, голове. После этого, пнул один раз по телу. Около 22 часов он снова пошел к жене, пытаясь разбудить ее, снова пнул по телу, затем ударил по лицу, голове. Она так и не приходила в себя. Показания Дроздова А.В. на следствии полностью согласуются с показаниями свидетелей. Свидетель ФИО9 показала, что Дроздов А.В. поднимал погибшую, она не могла встать, он начал её бить. Поднимал её, но она падала, упала возле бревна, он бил её по лицу, она опускала руки и не вставала. Избивал её 10-15 минут. Бил её руками, пинал ногами несколько раз, но не знает в какую часть тела. ФИО3 не шевелилась, ничего не делала. Она упала, Дроздов схватил её за волосы и ударил два раза головой об бревно. Свидетель ФИО10 показала, что Дроздов А.В. около дома ФИО13 взял за волосы свою жену ФИО3 и ударил её головой об бревно, пнул 3 раза по телу. Свидетель ФИО11 показала, что Дроздов А.В. начал бить ФИО3, вытащил её за ограду, и опять начал бить. Ударил два раза ладошкой по щеке, пинал, два раза по телу, когда она уже лежала. Из оглашенных показаний ФИО11 следует, что за оградой Дроздов А.В. толкнул ФИО3 в спину, отчего последняя упала на траву, футболка у ФИО3 слетела. Далее Дроздов А. В. стал пинать ногами и бить руками по лицу и телу ФИО3, сколько он нанес ударов, она не помнит, так как была напугана и видела Дроздова А.В. таким агрессивным впервые. Вытащив ФИО3 за ограду, он толкнул её правой рукой в спину, отчего ФИО3 упала лицом вниз рядом с бревном. Затем Дроздов А.В. начал пинать ногами ФИО3 по разным частям тела, в том числе по голове, сколько конкретно он нанес ударов, она не знает, но точно больше 5 раз. Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришли к ФИО11. Зашли в ограду, увидели, что ФИО3 лежит на земле, позвала её, она не ответила. Она тяжело дышала, была укрыта халатом, пытались поднять Дроздову, но она не вставала. ФИО7 подумала, что она пьяная. У неё был синяк под глазом и кровь под носом. Свидетель ФИО13 показал, что Дроздов А.В. избивал свою жену. Он ударил ее пять раз в область головы и груди, затем пошел к себе домой. Свидетель ФИО15 показала, что Дроздов А.В. поднимал ФИО3 за верхнюю одежду и пинал ногами. Свидетель ФИО16 показал, что подошел и увидел, что возле бревна, какой-то человек избивал женщину. Свидетель ФИО14 показал, что около палисадника его дома лежит бревно от тополя. Он видел, что Дроздов поднимает свою жену Дроздову, которая лежала около бревна. Свидетель ФИО17показала, что видела, как около дома ФИО14 на траве, около бревна лежала ФИО3 СвидетельРахматулина А.А.показала, что13 июля 2010 г. в реанимационное отделение с различными телесными повреждениями была доставлена ФИО3 с закрытой черепно-мозговой травмой, потом появились признаки дислокационного синдрома, реанимация была неэффективна. Все свидетели показали как на предварительном следствии, так и в суде, что именно Дроздов А.В. наносил удары по голове и другим частям тела потерпевшей ФИО3 Суд оценивая приведенные показания свидетелей, отмечает, что в совокупности они последовательны и с другими приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми. Так, показания свидетелей согласуются с протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в <адрес>, возле <адрес>, на поляне по центру, перпендикулярно палисаднику дома лежит бревно длиной 4,6 м., диаметром 35 см, обнаружена одежда потерпевшей с повреждениями. Показания свидетелей также не противоречат заключениям экспертов. По заключению эксперта смерть ФИО3 последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком мозга с его дислокацией. Давность смерти может соответствовать сроку, указанному в медицинской карте. Доводы подсудимого о том, что смерть ФИО3 могла произойти от «старой» гематомы, полученной 10 лет назад, опровергаются показаниями эксперта ФИО5, свидетеля ФИО6 о том, что гематома была одно-двухдневной давности со свежей гистологией. Об умысле подсудимого на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение множественных ударов в жизненно-важные органы - голову, грудь. Мотив преступления - личная неприязнь подсудимого Дроздова А.В. к потерпевшей ФИО3, ввиду конфликтной обстановки в семье на почве употребления алкоголя. С учетом действий подсудимого, характера повреждений, нанесение повреждений ударами кулаками и ногами, обутыми в твердую обувь, по голове и другим частям тела лежавшей на земле ФИО3, а также удары головой ФИО3 не менее двух раз о деревянное бревно, локализация ударов, суд приходит к выводу, о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что его деяния могут причинить тяжкий вред здоровью, и желал наступления таких последствий. Суд квалифицирует действия Дроздова А.В. по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Максимальное наказание за совершение преступления по ст. 15 ч.5 УК РФ это преступление относится к категории особо тяжких преступлений. По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <Номер скрыт> ГУЗ Иркутский областной психоневрологический диспансер от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 204-207) у Дроздова А.В. выявляется органическое расстройство личности сосудистого генеза с некоторыми изменениями психики. В момент инкриминируемого деяния, в котором обвиняется Дроздов А.В., он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также мог в полной мере может осознавать общественную опасность и противоправность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Оценивая это заключение, в совокупности с другими доказательствами- показаниями свидетелей, подробное описание подсудимым произошедших событий, суд приходит к выводу, что подсудимый в момент совершения правонарушения, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и поэтому не обнаруживает у него признаков аффективного состояния. Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Дроздовым А.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как заключением комиссии экспертов, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. При исследовании личности подсудимого суд установил, что Дроздов А.В. по месту жительства характеризуются посредственно( л.д.52, 226 т.1): среди населения характеризуется, как спокойный и уравновешенный человек, систематически употребляет спиртное, постоянной работы не имеет, работает по найму. По месту работы по найму характеризуется положительно (л.д. 70, т.2). Жители <адрес> ходатайствуют о смягчении наказания подсудимому (л.д. 45-46, т.2). Имеются благодарности администрации Могоеновской средней школы за воспитание дочери Надежды, благодарственное письмо командира войсковой части 41033 за хорошее воспитание сына (л.д.237-238. т.1, л.д.35, т.2), Дроздов А.В. ранее не судим (л.д.220, т.1). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, желание потерпевшего смягчить наказание подсудимому, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости, наличие заболевания «Артериальная гипертония гр.р.III», аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с учетом смягчающих обстоятельств считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ, при этом не находит оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: женские брюки серого цвета, две части футболки синего цвета, мужские джинсовые брюки синего цвета, мужские кроссовки синего цвета, футболка серого цвета хранятся при уголовном деле. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии с требованиями ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает вопрос о возмещении судебных издержек. В судебном заседании установлено, что подсудимый Дроздов А.В. не имеет постоянного места работы и иных источников дохода. Суд считает, что данные обстоятельства могут являться основанием для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, которые должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дроздова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Дроздова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения - заключение по стражу, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: женские брюки серого цвета, две части футболки синего цвета уничтожить путем утилизации, мужские джинсовые брюки синего цвета, мужские кроссовки синего цвета, футболку серого цветапередать по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о личном участии и участии его защитника в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Шохонова