ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кутулик 27 января 2011 года Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Желтухиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аларского района Шулунова Г.Д., защитника - адвоката Иванова П.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Филиппова Р.Г., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Филиппова Романа Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филиппов Роман Георгиевич 09 октября 2010 г., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. 09 октября 2010 года, около 18 часов 30 минут, на 6 км автодороги Кутулик-Аляты Аларского района Иркутской области Филиппов Р.Г. в нарушение требований п. 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденного Постановлением Совета Министров-Правительства от 23 октября 1993 г. №1090. согласно которому, водителю запрещается: управлять транспортным средством и состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигаясь по направлению из п. Кутулик Аларского района Иркутской области в сторону с. Аляты Аларского района Иркутской области, при этом, осознавая противоправный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не учтя дорожные условия и загруженность автомобиля, допустил дорожно-транспортное происшествие - опрокидывание автомобиля. В результате произошедшего, пассажир автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион ФИО2 получил телесные повреждения в виде тупой травмы шейного отдела позвоночника: полного вывиха пятого шейного позвонка, оскольчатого перелома задних отростков пятого шейного позвонка, геморрагии эпи-и субдурально спинного мозга, следов геморрагии в мягкой оболочке спинного мозга, участков деструкции в веществе спинного мозга, кровоизлияния в мягких тканях шеи по задней поверхности, ссадины шеи по задней поверхности, отека спинного и головного мозга. Данная травма причинена в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) и относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины головы причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. Смерть ФИО2 наступила от тупой травмы шейного отдела позвоночника. Описанная травма причинена при опрокидывании автомобиля. Далее, Филиппов Р.Г. продолжил движение на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион в сторону с. Аляты Аларского района Иркутской области с неисправным колесом и не закрывающейся задней дверью, вследствие чего допустил выпадение ФИО2 из автомобиля в с. Александровск Аларского района Иркутской области. Нарушение правил дорожного движения повлекло по неосторожности смерть ФИО2, которая наступила от тупой травмы шейного отдела позвоночника, ДД.ММ.ГГГГ г. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Филиппов Р.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Филиппов Р.Г. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Филипповым Р.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник Иванов П.А. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Шулунов Г.Д. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражала против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства. Просила суд не лишать подсудимого свободы, материальный ущерб возмещен частично, имеется расписка о том, что он возместит оставшийся материальный ущерб до мая 2011 года. Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшей, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Филиппову Р.Г. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова Р.Г. по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Филипповым Р.Г. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит и никогда ранее не состоял, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. При исследовании личности подсудимого суд установил следующее: по месту жительства и месту работы Филиппов Р.Г. характеризуется положительно: жалоб и заявлений в администрацию не поступало, на комиссиях в администрации не рассматривался, дисциплинированный, добросовестный, ответственный работник (л.д. 64, 65). На учёте у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 69), судимости не имеет (л.д. 72), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 12.2.1 КоАП РФ( л.д. 66-67). Также суд учитывает, что Филиппов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, желание потерпевшей смягчить наказание подсудимому, частичное возмещение материального ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях Филиппова Р.Г. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ч. 4 ст. 264 УК РФ, т.е. не более 4 лет 8 месяцев. Назначая вид и размер наказания, суд, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, привлечение до совершения инкриминируемого преступления к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни членов его семьи. Кроме того, при назначении наказания подсудимому, совершившему предусмотренное статьей 264 УК РФ преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд учитывает указанное обстоятельство как отрицательно характеризующее личность подсудимого, умышленно допустившего нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, что повышает степень общественной опасности совершенного преступления, повлекшего смерть человека, и приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с лишением права управлять транспортным средством, при этом не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 264 ч.4 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в котором находились покрышка летняя, заднее стекло, верхний металлический багажник, 2 металлических молдинга, осколки от декоративного колпака, декоративная накладка от аудиодинамики находятся в камере хранения ОВД по Аларскому району. На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Филиппова Романа Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колониях- поселениях. Срок наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке изменить на меру пресечения - заключение по стражу, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в котором находились покрышка летняя, заднее стекло, верхний металлический багажник, 2 металлических молдинга, осколки от декоративного колпака, декоративная накладка от аудиодинамики вернуть законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филиппов Р.Г. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий