Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик                                                                                                                04 марта 2011 г.

Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре Желтухиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аларского района Шулунова Г.Д., представившего удостоверение <Цифры изъяты> и поручение прокурора, потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшей, адвоката Митруновой Э.Г., представившей удостоверение <Цифры изъяты> и ордер <Цифры изъяты>, подсудимого Семенова Г.А., защитника - адвоката Шагдырова Э.К., представившего удостоверение <Цифры изъяты> и ордер <Цифры изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенова Георгия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <Адрес изъят>, зарегистрированного и проживающего в <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Аларским районным судом Иркутской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Георгий Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Семенов Г. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде своего дома по адресу: <Адрес изъят>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей сожительнице ФИО1, нанес последней два удара кулаком в область лица. Пытаясь скрыться, ФИО1 побежала в огород вышеуказанной ограды дома, где Семенов Г.А., реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, настиг ФИО1 и нанес множественные удары деревянными палками, взятыми там же, кулаками и ногами, обутыми в твердую обувь, по различным частям тела ФИО1, в том числе по жизненно-важным органам - голове и туловищу потерпевшей.

После чего, Семенов Г.А. и ФИО1 вернулись в ограду вышеуказанного <Адрес изъят>, где Семенов Г.А., продолжая свои преступные действия, в рамках единого умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, нанес один удар стеклянной бутылкой, взятой там же, по голове потерпевшей ФИО1

В результате умышленных и противоправных действий Семенова Г.А. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку по передней и базальной поверхности лобной доли справа и слева, теменной доли слева, височно-теменной доли слева, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменной области справа, теменной области слева, ушибленными ранами в теменно-затылочной области слева, в области левой брови, кровоподтеком в области правого глаза, двумя ссадинами в скуловой области, по нижнему краю левой орбиты, в области тела нижней челюсти справа, ушибленной ранкой и кровоизлиянием на слизистую верхней губы слева, осложнившаяся отеком головного мозга, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленной раны на левом бедре, ссадины на шее справа, кровоподтеков на передней поверхности правого плечевого сустава, в правой паховой области, в области левой лопатки, на правом плече, на левом локтевом суставе и предплечье, на левой кисти, на правом бедре, на правой голени, на левом бедре (4), на левом коленном суставе (3), в средней трети левой голени, ссадин по краю реберной дуги справа, на передней брюшной стенке, на правой молочной железе, на правом плече (2), в области крыла подвздошной кости слева, на правом бедре (11), на правой голени, полосовидных ссадин на задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека и ссадин на правом локтевом суставе, на правом коленном суставе, на правой голени, которые применительно к живым лицам расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Семенов Г.А. вину свою в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшей ФИО1 установлена: показаниями подозреваемого и обвиняемого Семенова Г.А., данными на предварительном следствии, потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО10. ФИО6, ФИО11, ФИО5, ФИО7, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний на месте обвиняемого Семенова Г.А., заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа, судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств.

Так, из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса подозреваемого Семенова Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 08 часов 20 минут. ФИО1 также проснулась вместе с ним. Он сказал последней, чтобы собрала ему сумку с едой, а сам поехал пасти коров в поле. Там он распивал спиртное. Около 14 часов он поехал домой на обед. По дороге он заехал в магазин, точно не помнит какой, купил одну банку пива, емкостью 0,5 литра, марки «<Данные изъяты>». По дороге домой он выпил пиво. Коня он оставил на улице за оградой. Дома за столом пили ФИО1 и его отец ФИО11 Отец уже засыпал за столом, он отправил его спать. После чего, он стал спрашивать ФИО1, собрала последняя ему сумку или нет, та начала на него кричать, чтобы он сам собирал сумку. Тогда он сам стал собирать еду. На столе стояла бутылка водки, емкостью 0,5 литра, марку не помнит. В бутылке было больше половины водки, он забрал бутылку вместе со стаканом и вышел из дома. Затем из дома вышла ФИО1 Он ударил ее по лицу сбоку правым кулаком. ФИО1 побежала в огород. Он догнал её в огороде, подобрал там с земли деревянную палку, длиной около 1 метра. Палка была неокрашенная, старая, в форме штакетника, только толще и стал бить ФИО1 этой палкой. Ударил около 12 раз по голове, телу, ногам. Последняя была в положении стоя, также падала. Он бил ФИО1 около баллона. Затем она отползла немного повыше в направлении слева от входа. Он сказал ей, чтобы она помылась, так как на левой щеке у нее была кровь. ФИО1 помылась в баллоне с водой, и он вместе с ней пошел на крыльцо. Там они допили водку. Он от этого сильно опьянел, зашел в дом, разбудил отца и взял у того 100 рублей, вышел из дома. ФИО1 сидела на крыльце лицом к калитке. Она сказала, что пить больше не будет. Тогда он взял бутылку, которая попалась ему под руку, и ударил ее по голове слева по волосистой части. Он стоял к ней лицом. Бутылка была стеклянная, прозрачная, из-под водки, квадратной формы с ребристыми краями. От удара бутылка разбилась. ФИО1 от удара не упала, стала кричать: «Что ты делаешь, дурак?». У нее потекла кровь по голове сбоку с левой брови. ФИО1 также сидела на крыльце. Это произошло после обеда. Избивал он ФИО1 около 30-40 минут. Умысла на убийство у него не было. За что стал бить ФИО1, не знает. Пояснил, что она стала кричать, что не будет собирать для него сумку с продуктами. Далее он развернулся и уехал. Домой он пришел примерно в 04 часа. Дома были отец и брат, которые спали. По дороге он допил пиво, бутылку выкинул в траву. ФИО1 дома не было. Он подумал, что последняя ушла к матери. Тогда он лег спать. Он проснулся в 06 часов 30 минут, пошел в туалет и посмотреть коня. В огороде за кучей навоза около туалета он нашел ФИО1, которая лежала на спине. Возле ног лежали ее тапочки. Она была накрыта дубленкой коричневого цвета. Он подумал, что ФИО1 спит, стал ее будить, но она уже была застывшая. Он видел, что на всем теле последней были синяки. Все эти телесные повреждения нанес он, один раз бутылкой по голове, несколько раз руками, то есть правым кулаком и ладонью. Когда ФИО1 падала, он наносил последней удары правой ногой, обутой в сандалии коричневого цвета. ФИО1 была одета в кофточку красного цвета, трико синего цвета, белые тапочки. Под кофточкой у последней был бюстгальтер черного цвета. Под ней лежали куртки. Он их там положил, чтобы спать, когда был в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 103-110, т. 1).

Из оглашенного в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса обвиняемого Семенова Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что суть предъявленного ему обвинения по ч. 1 ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 ему разъяснена и понятна. Виновным в совершении данного преступления он признал и показал, что действительно нанес множество ударов по голове и телу ФИО1 Показания, которые он дал в качестве подозреваемого, подтверждает в полном объеме. От дачи дальнейших показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался (л.д. 175-179, т. 1).

Потерпевшая ФИО2 показала, что её сестра ФИО1 стала проживать с Семеновым с 2005 года, сначала жили нормально, но потом стала замечать на ней синяки. Сестра поясняла, что упала, все скрывала от неё. В 2006 году сестра призналась, что Семенов избивает её. Далее вплоть до 2010 года Семенов постоянно избивал сестру. О случившемся она узнала ДД.ММ.ГГГГ около одиннадцати часов утра. Приехали мама с главой администрации и сообщили, что Семенов убил Марину. Они поехали на место происшествия.. Там находились отец Семенова и ФИО8. Отец Семенова сказал, что был пьяный и ничего не видел. Марина лежала в огороде, возле туалета, на навозной куче. Накрыта была дубленкой, лицо открыто. Она была избита так, что в таком состоянии она не могла уйти. За оградой она нашла резинку сестры с пучком её волос. В конторе она встретила Семенова и спросила: «Зачем ребенка оставил без матери ? ». Семенов ответил, что она сама виновата. Она желает, чтобы подсудимый ответил за то, что совершил, чтобы сидел, иск поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО7 показал, что работает старшим участковым уполномоченным ОВД по Аларскому району. В мае 2010 года к нему подошел Семенов Георгий и сказал, что якобы умерла его сожительница ФИО13. Пояснив при этом, что ФИО1 нельзя было пить, так как принимала медицинские препараты. Он поехал на месте происшествия, стал осматривать ограду и увидел в огороде возле забора лежащую ФИО1, недалеко от неё обнаружил обломанную палку, на ней была кровь. После чего вызвал следственно- оперативную группу. Самого Семенова нашел у ФИО12. Он спросил у Семенова, что случилось. Семенов ответил, что якобы приехал с работы на обед, обед не был готов, из-за этого избил её. В отношении Семенова ранее возбуждали уголовное дело по ст. 119 УК РФ. Дело было прекращено за примирением сторон. Также был осужден судом.

Свидетель ФИО5 показала в суде, что Семенов и её дочь ФИО1 жили очень плохо. Семенов нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Семенов в пьяном виде начинал бушевать, дома его никто унять не мог. Он её на улице ловил, она убегала, уронит её и палками начинает колотить. Сколько раз она от него уходила. Они поругаются, вечером уже мирятся, думала, что не стоит разбивать их жизнь. Все думала, что Семенов исправиться. О случившемся ей сообщил ФИО7. Она поехала на место происшествия. Дочь лежала в огороде, избитая, была без одежды и укрыта шубой.

Свидетель ФИО6 показал, что Семенов Г. пришел к нему около 8-9 часов 19 мая и стал ждать участкового. Семенов сказал невестке ФИО3 о том, что умерла Марина. Невестка сообщила им.

В связи с возникшими противоречиями с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6( л.д.205-206 т.1).

Из протокола допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 25 минут к нему домой пришел Семенов Г.А. и сказал, что убил свою сожительницу ФИО14. Ранее около 07 часов приходила невестка Галина, жена его старшего брата Григория. Невестка сказала, что утром приходил Семенов Г. и сказал, что убил ФИО1, Семенов Г. был одет в камуфляжную одежду. Следов крови на одежде он не видел, не обратил внимания. Семенов Г.А. был на вид трезвый. Почему последний убил ФИО1, он не знает. Семенов Г.А. был напуган, раскаивался. Семенов посидел, попил чай, потом лег на полу в зале и сказал, чтобы он разбудил его, когда приедет участковый. Около 10 часов приехал участковый ФИО7, он разбудил Семенова Г. и они уехали.

ФИО6 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он видел, как Семенов ругался с ФИО1. При нем Семенов ФИО1 удары не наносил. У Биктимировой левая сторона, брюки, лицо, волосы были в грязи. Семенов сказал ей « пойдем помоешься из баллона в огороде».

В связи с возникшими противоречиями с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО8.( л.д.153-156. т.1 т.1).

Из протокола допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов он увидел, что ФИО1 лежала на земле около крыльца и пыталась встать. Семенов Г. помогал ей подниматься, держал ФИО1 сзади за руки. Семенов Г. был в состоянии агрессии, злой. Затем он правой рукой 1 раз ударил ФИО1 по лицу, при этом сказал: «Давай вставай, пойдем умываться». У ФИО1 все лицо было в крови, волосы были в грязи. Одежда была в грязи, в основном с правой стороны. Семенов Г. и ФИО1 оба были в состоянии алкогольного опьянения, но она была больше пьяна. При входе в ограду на крыльце он видел пятна, похожие на кровь. Около входа в веранду, рядом с тротуаром он увидел осколки от стеклянной прозрачной бутылки из-под водки. Он спросил у Семенова Г., что произошло, на что последний ответил, что это не его дело и хотел второй раз ударить ФИО1. Тогда он сказал Семенову Г., чтобы тот успокоился, а то так может убить ФИО1. После его слов Георгий успокоился и сказал ФИО1 еще раз, чтобы последняя шла умываться, ФИО1 все время молчала. Затем он зашел в дом, а Семенов Г. и ФИО1 остались вдвоем около крыльца. В доме в зале на диване спал ФИО11 в состоянии алкогольного опьянения, больше никого не было. Он пошел посмотреть ФИО1 и Семенова Г. в огороде. ФИО1 помылась в баллоне, который стоит сразу же около входа в огород. Они уже успокоились. Семенов Г. куда-то торопил ФИО1, последние собирались куда-то идти, но куда он не знает. У ФИО1 волосы были собраны, но в грязи. Семенов Г. при нем телесных повреждений ФИО1 не наносил, был спокойным и постоянно куда-то звал ее. Он еще раз спросил у Семенов Г. все ли у них нормально, на что Семенов Г. ответил, что все хорошо.

После оглашения показаний, свидетель пояснил, что в настоящее время не помнит подробно произошедшее событие, на следствии помнил и давал показания без принуждения.

Свидетель ФИО11 показал, что подсудимый его сын. В тот день свидетель находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ничего не видел. Приехал участковый, они нашли ФИО1 в огороде. Она постелила себе и сверху была укрыта своей дубленкой. Эти куртки раньше в сеновале лежали. Когда их положили в огород, он не знает. Сын с ФИО1, как подопьют, спят везде. ФИО1 никогда не жаловалась на его сына. Были случаи, когда ФИО1 изменяла его сыну. В его присутствии они не ругались.

Свидетель ФИО10 показал, что подсудимый его брат. В тот день на улице шел дождь, он пришел домой к отцу, с ним был его зять ФИО8 Андрей. Свидетель видел, как его брат Семенов Георгий один раз ударил ФИО1 палкой по ягодице. Она была пьяная, увидел на её лице синяки. Волосы были грязные, футболка. Он закричал, Георгий успокоился. Палка была наподобие штакетника, только короткая. Кровь на палке он не видел.

Свидетель ФИО9 показала, что Семенов не давал прохода ФИО1, при ней ранее избивал её палкой. Постоянно были ругань, драки. Угрожал, что убьет её. В 2006 или 2007 году видела, как ФИО1 сидела в стайке вся избитая с ребенком. Марина говорила, что закрыл её из-за того, что приревновал к отцу. ФИО1 жила в своем доме, он в своем. Потом по его просьбе она перешла к нему жить. Семенов побьет её, она уходила, потом возвращалась, никакой совместной жизни не было.

Вина подсудимого Семенова Г.А. также подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 10-34, т. 1), где объектом осмотра является огород жилого дома, расположенного по адресу: <Адрес изъят>. За жилым домом расположен огород, вход в который осуществляется с северной стороны через деревянную калитку. На расстоянии 4 м от входа в огород расположена навозная куча. За деревянным коробом на расстоянии 2,5 м от входа в огород находятся два деревянных бруска-палки длиной 57 см и 44 см соответственно, на бруске длиной 44 см обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь и волосы черного цвета. Кроме того, на расстоянии 2,5 м прямо от входа в огород обнаружена пластмассовая пробка от бутылки с пятном вещества бурого цвета. На расстоянии 3 м прямо от входа в ограду обнаружено пятно вещества бурого цвета на сухом навозе. В центральной части огорода расположена гряда размером 5 х 1 м. Кроме того, в огороде на расстоянии 4,5 см прямо от входа обнаружена палка-брусок длиной 93,5 см, шириной 5 см, толщиной 3,2 см. На конце данной палки обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, на палке обнаружены волосы черного цвета. В данную палку вбито три гвоздя. На навозной куче обнаружен брусок-палка длиной 30 см. На расстоянии 1,5 м южнее кучи на земле обнаружен брусок-палка длиной 65 см. На расстоянии 12 м от входа в огород, в углу расположен труп ФИО1, 11. 02. 1984 г. р., опознан главой МО «<Данные изъяты>» ФИО4 Труп лежит около туалета, головой на северо-восток, ногами на северо-запад. Труп накрыт дубленкой коричневого цвета, в ходе осмотра дубленка с трупа снята. Труп лежит на спине, ноги расположены прямо, руки вдоль туловища, слегка согнуты в локтевых суставах. На трупе одето: спортивное трико синего цвета, красная кофта-футболка на замке-молнии, носки голубого цвета, бюстгальтер черного цвета, плавки на трупе отсутствуют. На лице в области глаз имеются многочисленные кровоподтеки и ссадины. В области левой брови имеется рана дугообразной формы, в области шеи имеются многочисленные гематомы. В области левой молочной железы имеются кровоподтеки. На поверхности рук и ног, спины имеются кровоподтеки различной формы. Трупное окоченение выражено в суставах и шеи. На расстоянии 70 см от ступней трупа, у забора, в соломе обнаружены женские плавки-стринги. Труп лежит на дубленке черного цвета, плаще, покрывале синего цвета, куртке синего цвета. На расстоянии 35 см от головы трупа слева обнаружен презерватив. При осмотре ограды дома, на расстоянии 5 м от забора со стороны улицы и 90 см от навеса над крыльцом на земле обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также на крыльце и около крыльца на площади 3 х 2 м обнаружены многочисленные осколки бутылочного стекла, также обнаружена этикетка, приклеенная к осколку бутылочного стекла с изображением парусного судна, надписью «Водка Люкс», объем 0,5 литра, кроме того, на данном осколке обнаружен волос черного цвета. В щели между досками крыльца обнаружено горлышко от бутылки с металлической пробкой. При осмотре территории за оградой дома на земле на расстоянии 40 см от забора ограды и 90 см от стены веранды обнаружена резинка для волос светло-коричневого цвета с пятном вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты кофта-футболка красного цвета, носки голубого цвета, спортивное трико синего цвета, бюстгальтер черного цвета, дубленка черного цвета, покрывало синего цвета, пальто коричневого цвета, пуховик темно-синего цвета, плащ, брусок- палка длиной 44 см., брусок - палка длиной 57 см, брусок - палка длиной 30 см, брусок- палка длиной 65 см., брусок- палка длиной 93, 5 см, трико, майка, осколки бутылочного стекла, презерватив, резинка для волос светло-коричневого цвета, пластмассовая пробка белого цвета, окурок сигареты, которые в дальнейшем были осмотрены следователем (л.д. 119-129, т. 1), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Семенова Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Семенов Г.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он нанес телесные повреждения ФИО1 при следующих обстоятельствах: на почве ссоры, находясь в ограде своего дома по адресу: <Адрес изъят>, около крыльца он толкнул ФИО1 От чего она упала на землю и ударилась головой об столб ворот. После чего он нанес ей два удара правым кулаком по лицу, от ударов ФИО1 не упала. Затем он толкнул ее, ФИО1 упала на землю около крыльца. После ФИО1 побежала в огород. Участвующие лица проследовали в огород, где Семенов Г.А. указал место на земле около резинового баллона, где Семенов Г.А. нанес множество ударов деревянной палкой по телу, ногам и рукам ФИО1 Сколько ударов нанес, не помнит. Палку взял в огороде. После ФИО1 поднялась, помылась в баллоне. Затем они вдвоем ушли в ограду дома. Палку, которой он наносил телесные повреждения, выбросил в огороде. Далее участвующие лица проследовали в огород, где Семенов Г.А. указал на крыльцо, где он и ФИО1 сели после ссоры. Затем Семенов Г.А. показал, как нанес один удар по голове ФИО1 стеклянной бутылкой из-под водки. Пояснил, что после поехал на коне пасти коров. До поля не доехал, упал с коня и уснул. ДД.ММ.ГГГГ, около 03-04 часов он вернулся домой. Около 06 часов обнаружил труп ФИО1 в огороде своего дома. Участвующие лица проследовали в огород дома, где Семенов Г.А. указал место около забора и туалета, где лежала ФИО1 в положении на спине, ногами в сторону дома. На ФИО1 было спортивное трико синего цвета и футболка. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (л.д. 219-228, т. 1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 28-30, т.1) из которого следует, что смерть ФИО1, 1984 г.р., наступила в результате общего переохлаждении организма, что подтверждается наличием признаков, характерных для данного вида смерти: коричневато-красные кровоизлияния в слизистую оболочку желудка, кровоизлияния на слизистой лоханок почек (признак Фабрикантова), розоватые трупные пятна; слизь в бронхах, полнокровие внутренних органов. Давность наступления смерти на момент исследования трупа составляла около 2-2,5 суток.

         При исследовании трупа обнаружены повреждения:

А) Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку по передней и базальной поверхности лобной доли справа и слева, теменной доли слева, височно-теменной доли слева, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменной области справа, теменной области слева, ушибленными ранами в теменно-затылочной области слева, в области левой брови, кровоподтеком в области правого глаза, ссадинами в скуловой области (2), по нижнему краю левой орбиты, в области тела нижней челюсти справа, ушибленной ранкой и кровоизлиянием на слизистую верхней губы слева, осложнившаяся отеком головного мозга.

Данное повреждение, учитывая хорошо выраженные признаки дислокации головного мозга в большое затылочное отверстие, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникло незадолго до наступления смерти (до нескольких часов), в результате не менее 8 травмирующих воздействий тупым твердым предметом (предметами), чем могли быть кулак, нога человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоит. Учитывая характер черепно-мозговой травмы, локализацию повреждений на мягких тканях головы, исключена возможность ее причинения при падении из вертикального положения и ударе о твердый тупой предмет (поверхность). Учитывая характер черепно-мозговой травмы, тяжелую степень алкогольного опьянения, маловероятно, что потерпевшая могла совершать активные действия.

Б) Ушибленная рана на левом бедре, ссадины на шее справа, кровоподтеки на передней поверхности правого плечевого сустава, в правой паховой области, в области левой лопатки, на правом плече, на левом локтевом суставе и предплечье, на левой кисти, на правом бедре, на правой голени, на левом бедре (4), на левом коленном суставе (3), в средней трети левой голени, ссадины по краю реберной дуги справа, на передней брюшной стенке, на правой молочной железе, на правом плече (2), в области крыла подвздошной кости слева, на правом бедре (11), на правой голени, полосовидные ссадины на задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек и ссадины на правом локтевом суставе, на правом коленном суставе, на правой голени, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, причинены от множественных воздействий твердых тупых предметов, чем могли быть кулак, нога человека, высказаться достоверно о кратности воздействий не представляется возможным в виду обширности повреждений, незадолго до смерти (до нескольких часов), в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят. Учитывая множественность и различную анатомическую локализацию, исключена возможность их причинения при падении из вертикального положения и ударе о тупые твердые предметы (поверхности). С полученными повреждениями потерпевшая могла передвигаться продолжительный период времени.

         Все повреждения причинены в короткий промежуток времени, поэтому высказаться о последовательности их нанесения не представляется возможным.

         Обнаруженная концентрация этилового алкоголя обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения в фазе выведения (л.д. 28-30, т. 2).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.41-42. т.2), согласно которому повреждения на лице и голове причинены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, чем могли быть кулак, нога, обутая в обувь, деревянные бруски, стеклянная бутылка. Однако описанные ушибленные раны на голове и лице вероятнее всего могли быть причинены брусками с металлическими гвоздями (№№ 1,2). Другие описанные повреждения могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, чем могли быть кулак, нога человека, деревянные бруски представленные на экспертизу.

Из протокола задержания подозреваемого Семенова Г.А. (л.д. 111-116, т.1), следует, что у Семенова Г.А. были изъяты кофта - тельняшка голубого цвета, футболка серо-зеленого цвета, сандалии коричневого цвета, кофта серого цвета, жилет сине- серого цвета, шапка черно-серого цвета, спортивное трико синего цвета, штаны камуфляжные серо- зеленого цвета, которые в дальнейшем были осмотрены следователем (л.д. 119-129, т. 1), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д.60-70, т.2) согласно которому на представленном на экспертизу жилете Семенова Г.А. расположены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде брызг и помарок. На представленных фрагментах брусков II, IV,V расположены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде брызг и помарок. Следы брызг образовались в результате придания частицам красящего вещества дополнительной кинетической энергии (при нарушении целостности кожных покровов с повреждением кровеносных сосудов, при ударах по поверхности, пропитанной следообразующим веществом, при размахивании предметом (-ми), покрытым (-ми) следообразующим веществом). Следы в виде помарок образовались в результате динамического контакта следовоспринимающей поверхности с предметом (-ми) покрытым, пропитанным следообразующим веществом. На представленных на экспертизу фрагментах брусков I, III и осколках бутылки пятен окрашивания, похожих на кровь не обнаружено. При оценке пятен, похожих на кровь, на жилете Семенова Г.А. и фрагментах брусков II, IV,V, учитывая их расположение и морфологические признаки, не исключено, что данные пятна могли образоваться в результате нанесения ударов по голове потерпевшей ФИО1. К заключению прилагаются фототаблица и 2 схемы.

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ( л.л.77-83, т.2) согласно которому следует, что на представленном на экспертизу кожном лоскуте от трупа ФИО1 расположено ушиблено-рваное повреждение, которое образовалось в результате воздействия тупым твердым травмирующим предметом с ограниченной контактной поверхностью. На контактограмме в проекции краев повреждения и осаднения рогового слоя получено окрашивание сине-зеленого цвета, характерной для частиц железа. На основании экспериментального исследования и учитывая наличие на контактограмме в проекции краев повреждения на кожном лоскуте окрашивания, характерной для частиц железа, не исключается возможность образования ушиблено-рваного повреждения на кожном лоскуте от трупа потерпевшей от воздействия частью с выступающим гвоздем фрагмента V ( деревянный брусок, в одной из сторон три гвоздя), представленного на экспертизу.

Исследовав, вышеприведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Семенову Г.А. обоснованно, его вина в совершении противоправных действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, объективными доказательствами, содержащимися в уголовном деле.

На предварительном следствии Семенов Г.А. показал, что он ударил ФИО1 по лицу сбоку правым кулаком. ФИО1 побежала в огород. Он догнал её в огороде, подобрал там с земли деревянную палку, длиной около 1 метра и нанес ею около 12 раз по голове, телу, ногам ФИО1. Через некоторое время он взял бутылку, которая попалась ему под руку, и ударил ее по голове слева по волосистой части. От удара бутылка разбилась. У нее потекла кровь по голове сбоку с левой брови. Избивал он ФИО1 около 30-40 минут. Все эти телесные повреждения нанес он, один раз бутылкой по голове, несколько раз руками, то есть правым кулаком и ладонью. Когда ФИО1 падала, он наносил последней удары правой ногой, обутой в сандалии коричневого цвета.

Судом установлено, что подсудимый Семенов Г.А. допрошен на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, в условиях делающего невозможным любые нарушения его законных интересов и прав, в связи, с чем суд находит его показания, данные на предварительном следствии допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами.

Показания Семенова Г.А. на следствии полностью согласуются с показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО8 показал, что он видел, как Семенов Г.А. ударил правой рукой ФИО1 по лицу. У ФИО1 все лицо было в крови, волосы были в грязи. Около входа на веранду, рядом с тротуаром он увидел осколки от стеклянной прозрачной бутылки из-под водки. Он спросил у Семенова Г., что произошло, на что последний ответил, что это не его дело и хотел второй раз ударить ФИО1

Свидетель ФИО7 показал, что Семенов сказал ему, что он приехал с работы на обед, обед не был готов, из-за этого он избил ФИО1.

Свидетель ФИО5 показала в суде, что видела, как дочь лежала в огороде, избитая, была без одежды и укрыта шубой.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром приходил Семенов Г. и сказал, что убил ФИО1. Семенов Г.А. был напуган, раскаивался.

Свидетель ФИО10 показал, что видел, как его брат Семенов Георгий один раз ударил ФИО1 палкой по ягодице. Она была пьяная, увидел на её лице синяки. Волосы были грязные, футболка.

Все свидетели показали как на предварительном следствии, так и в суде, что именно Семенов Г.А. наносил удары по голове и другим частям тела потерпевшей ФИО1

Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшей, свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания полностью достоверными и правдивыми.

Показания свидетелей согласуются с показаниями самого подсудимого, так и письменными доказательствами, исследованными в суде.

Так, из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является огород жилого дома, расположенного по адресу: <Адрес изъят>. В огороде обнаружена палка-брусок с пятном вещества бурого цвета, похожего на кровь, на палке обнаружены волосы черного цвета. В данную палку вбито три гвоздя. На расстоянии 12 м от входа в огород, в углу обнаружен труп ФИО1, с многочисленными телесными повреждениями. На крыльце дома и около крыльца обнаружены многочисленные осколки бутылочного стекла.

Показания подсудимого и свидетелей также не противоречат заключениям экспертов.

По заключениям эксперта потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения на лице и голове причинены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, чем могли быть кулак, нога, обутая в обувь, деревянные бруски, стеклянная бутылка. Описанные ушибленные раны на голове и лице вероятнее всего могли быть причинены брусками с металлическими гвоздями.

По заключениям судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств на представленном на экспертизу жилете Семенова Г.А. расположены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде брызг и помарок. На кожном лоскуте окрашивания, характерные для частиц железа, не исключается возможность образования ушиблено-рваного повреждения на кожном лоскуте от трупа потерпевшей от воздействия частью с выступающим гвоздем фрагмента - деревянного бруска с тремя гвоздями.

Представленные обвинением доказательства последовательны и взаимно дополняют друг друга. Суд, анализируя их, приходит к выводу, о том, что именно Семенов Г.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1.

Об умысле подсудимого на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение множественных ударов в жизненно-важные органы - голову, туловищу.

Мотив преступления - личная неприязнь подсудимого Семенова Г.А. к потерпевшей ФИО1, ввиду конфликтной обстановки в семье на почве употребления алкоголя.

С учетом действий подсудимого, характера повреждений, нанесение повреждений ударами кулаками, ногами, обутыми в обувь, стеклянной бутылкой, деревянным бруском по голове и другим частям тела потерпевшей, локализация ударов, суд приходит к выводу, о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что его деяния могут причинить тяжкий вред здоровью, и желал наступления таких последствий.

Суд квалифицирует действия Семенова Г.А. по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Максимальное наказание за совершение преступления по ст. 15 ч.4 УК РФ это преступление относится к категории тяжких преступлений.

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <Цифры изъяты> ГУЗ Иркутский областной психоневрологический диспансер от 22.06. 2010 г. (л.д. 49-54) у Семенова Г.А. выявляются признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения по МКБ-10. В момент инкриминируемого деяния, в котором обвиняется Семенов Г.А., он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также в полной мере может осознавать общественную опасность и противоправность своих действий и руководить ими.

Оценивая это заключение, в совокупности с другими доказательствами- показаниями свидетелей, подробное описание подсудимым произошедших событий, суд приходит к выводу, что подсудимый в момент совершения правонарушения, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и поэтому не обнаруживает у него признаков аффективного состояния.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Семеновым Г.А. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как заключением комиссии экспертов, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При исследовании личности подсудимого суд установил, что Семенов Г.А. по месту жительства характеризуются отрицательно, привлекался к административной ответственности ( л.д.135, 136, 138 т.1), состоит на учете у врача - психиатра с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени»(л.д.129, т.2)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное признание исковых требований потерпевшей, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости. Кроме того, Семенов Г.А. после совершения преступления сообщил сотруднику милиции о совершенном им преступлении, при допросе подробно и правдиво рассказал об обстоятельствах его совершения. Поэтому, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд применяет правила, предусмотренные ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, совершение преступления в период испытательного срока, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи и приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, при этом не находит оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Семенов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Аларским районным судом по ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Следовательно, условное осуждение по приговору Аларского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, так как Семенов Г.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в течение испытательного срока, и наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу: кофта-футболка красного цвета на замке-молнии; спортивное трико синего цвета длиной 88 см на резинке; носки голубого цвета; бюстгальтер черного цвета; дубленка зимняя черного цвета; покрывало синего цвета; пальто коричневого цвета в белую клетку; пуховик темно-синего цвета; плащ коричневого цвета; палка-брусок длиной 44 см, высотой 2,5 см, шириной 3,5 см; брусок-палка темного цвета длиной 57 см, высотой 2,5 см, шириной 3,5 см; брусок-палка темного цвета длиной 30 см, высотой 3 см, шириной 4,5 см; брусок-палка темного цвета длиной 65 см, высотой 3 см, шириной 4,5 см; палка-брусок темного цвета длиной 93,5 см, высотой 3 см, шириной 4,5 см; майка на 2/3 зеленого цвета, в районе груди на 1/3 имеется серая вставка; осколки прозрачного бутылочного стекла различных размеров; презерватив; резинка для волос из ткани светло-коричневого цвета; пластмассовая пробка белого цвета; марлевый тампон белого цвета с веществом бурого цвета; окурок сигареты; кофта-тельняшка бело-синего цвета с длинными рукавами; трико спортивное серого цвета; трико спортивное синего цвета; жилет сине-серого цвета; штаны камуфляжные серо-зеленого цвета; кофта серого цвета; трусы синего цвета с рисунком в клетку; трусы-стринги черного цвета; тапочки пластмассовые белого цвета; сандалии коричневого цвета, хранятся при уголовном деле.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к Семенову Г.А. о взыскании материального ущерба в сумме <Цифры изъяты> рублей и компенсации морального вреда в сумме <Цифры изъяты> рублей.

Гражданский ответчик Семенов Г.А. в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевшей. Пояснил, что желает таким образом искупить свою вину, помочь потерпевшей и ребенку ФИО1.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Признание иска Семеновым Г.А. не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц, что является основанием для его принятия судом.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком и принятие его судом, является основанием для принятия решения об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с требованиями ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает вопрос о возмещении судебных издержек.

К судебным издержкам на основании ст. 131 ч.2 УПК РФ относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Процессуальные издержки на предварительном следствии за оказание юридических услуг составили <Цифры изъяты> руб<Цифры изъяты> коп..

При рассмотрении дела в суде сумма, выплачиваемая адвокату Шагдырову Э.К., составила <Цифры изъяты>. <Цифры изъяты> коп.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ, не имеется, поэтому процессуальные издержки в сумме <Цифры изъяты> рублей 60 копеек должны быть взысканы с Семенова Г.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова Георгия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, отменить условное осуждение и присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Аларского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора.

В срок наказания засчитать время содержания под стражей Семенова Георгия Александровича по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Семенову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: кофту-футболку, спортивное трико, носки, бюстгальтер, дубленку, покрывало, пальто, плащ, палку-брусок длиной 44 см, высотой 2,5 см, шириной 3,5 см; брусок-палку темного цвета длиной 57 см, высотой 2,5 см, шириной 3,5 см; брусок-палку темного цвета длиной 30 см, высотой 3 см, шириной 4,5 см; брусок-палку темного цвета длиной 65 см, высотой 3 см, шириной 4,5 см; палку-брусок темного цвета длиной 93,5 см, высотой 3 см, шириной 4,5 см; майку, осколки прозрачного бутылочного стекла различных размеров; презерватив; резинку для волос, пластмассовую пробку, марлевый тампон белого цвета с веществом бурого цвета; окурок сигареты, трусы-стринги, тапочки пластмассовые белого цвета уничтожить путем утилизации; кофту-тельняшку бело-синего цвета, трико спортивное серого цвета; трико спортивное синего цвета; жилет сине-серого цвета; штаны камуфляжные серо-зеленого цвета; кофту серого цвета; трусы синего цвета, сандалии коричневого цвета передать по принадлежности подсудимому по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Семенова Георгия Александровича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме <Цифры изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <Цифры изъяты> рублей.

На основании ст. 131 УПК РФ, взыскать с Семенова Георгия Александровича процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Шагдырова Э.К. в сумме <Цифры изъяты> рублей 60 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о личном участии и участии его защитника в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                            Н.В. Шохонова