П Р И Г О В О Р п. Кутулик 01 марта 2011 года Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Ткачук Н.С., поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения, подсудимого Позднякова А.А., защитника - адвоката Шеина А.Н., действующего на основании удостоверения <Цифры изъяты>, представившего ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Позднякова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, проживающего в <Адрес изъят>, имеющего <Данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В начале января 2011 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в <Адрес изъят> Поздняков Андрей Александрович, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действии, не имея цели сбыта, для личного употребления, у себя дома, расположенного по <Адрес изъят>, путем <Данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - <Данные изъяты>, в количестве 2,012 граммов, размер, которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к крупному, затем хранил данное наркотическое средство (<Данные изъяты>) в правом боковом кармане своей куртки до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, обвиняемому Поздняковуразъяснены его права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ, после чего им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласованное и поддержанное адвокатом. Подсудимый Поздняковв судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник адвокат Шеин А.Н. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель возражений не имеет против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании при изложении обвинения, государственный обвинитель исключил из предъявленного Позднякову обвинения указание о приобретении им наркотического средства. Сторона защиты в судебном заседании не имела возражений против изменения предъявленного обвинения в указанной части. С учетом изложенного, суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, полагает, необходимым изменить предъявленное обвинение, как указано в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, исключив указание о приобретении Поздняковым наркотического средства марихуаны в неустановленном количестве и исключив из предъявленного Позднякову обвинения квалифицирующий признак - приобретение. По мнению суда, изменение предъявленного Позднякову обвинения в указанной части не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Суд, заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Позднякова в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Позднякова по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его отношения к содеянному, данных характеризующих его личность, в том числе совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что исправление подсудимого Позднякова с учетом тяжести совершенного им преступления и его личности возможно без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания. Суд считает, что иные более мягкие наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления и в целях профилактического воздействия, назначать нецелесообразно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Позднякову, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит, всвязи, с чем наказание ему следует назначить с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ. При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее: Поздняков, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что Поздняков на учете у врача психиатра не состоит, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Поздняков вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - хранится в камере хранения ОВД Аларского района. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Позднякова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру процессуального принуждения в отношении Позднякова А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Позднякова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией, пройти обследование и курс лечения у врача-нарколога. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством - уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева