П Р И Г О В О Р п. Кутулик «01» марта 2011 года Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Н.В. Шохоновой, при секретаре судебного заседания Е.Ю. Желтухиной, с участием государственного обвинителя - прокурора Аларского района Аштуева А.И., подсудимой Семеновой Ю.Л., потерпевшего ФИО1, защитника - адвоката Комисаровой А.Л., действующей на основании удостоверения <Цифры изъяты>, представившей ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Семеновой Юлии Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят>, проживающей по адресу: <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Семенова Юлия Леонидовна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. «14» декабря 2010 года около 22 часов 00 минут Семенова Ю.Л., находясь в доме, расположенном по адресу: <Адрес изъят>, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, взяла кухонный нож и нанесла ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки справа. В результате умышленных и насильственных действий Семеновой Ю.Л. потерпевшему ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, сопровождавшееся излитием крови в плевральную полость, причинив тем самым повреждение, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. При выполнении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемая Семенова Ю.Л. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было согласовано и поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимая Семенова Ю.Л. с предъявленным ей обвинением и квалификацией её действий согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала и пояснила следующее: обвинение ей понятно, с ним она согласна; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает; это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, ей понятны, с ними она согласна. Исковые требования МУЗ Аларская ЦРБ и прокурора Аларского района признает в полном объеме. У суда нет оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимой Семеновой Ю.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Защитник Комисарова А.Л. ходатайство своей подзащитной поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривала. Государственный обвинитель- прокурор Аларского района Аштуев А.И. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области поддержал в полном объеме. Потерпевший ФИО1 также не возражал против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства. Просил суд смягчить наказание подсудимой. Представитель МУЗ Аларская Центральная районная больница, извещённый о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и удовлетворить иск в полном объеме. Суд, заслушав в судебном заседании подсудимую, мнения государственного обвинителя, защитника подсудимой, потерпевшего, и на основании заявленного подсудимой ходатайства, и в связи с её согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Семеновой Ю.Л. обоснованно и совершено именно последней при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимой Семеновой Ю.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальное наказание за совершение преступления по ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений. Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Семеновой Ю.Л. преступления, о последовательности её действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений её психическое состояние, что подтверждается также сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит, так и её адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. При исследовании личности подсудимой суд установил следующее: по месту жительства Семенова Ю.Л. характеризуется посредственно ( л.д.91-92). От жителей <Адрес изъят> поступило ходатайство о смягчении наказания Семеновой Ю.Л.. Суд также учитывает, что Семенова Ю.Л. совершила преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, желание потерпевшего смягчить наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. не более 5 лет 4 месяцев. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой.С учетом характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что Семенова Ю.Л. не представляет повышенную опасность для общества, поэтому её исправление и перевоспитание суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Заявленный Муниципальным учреждением здравоохранения Аларская центральная районная больница гражданский иск о взыскании с Семеновой Ю.Л. средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме 4916,13 рублей подлежит полному удовлетворению. Кроме того, прокурором Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ ТФОМС граждан Иркутской области заявлен гражданский иск о взыскании с Семеновой Ю.Л. расходов по финансированию, затрат произведенных страховой медицинской компанией - ОАО СК «СОГАЗ-Мед» за счет Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на лечение потерпевшего в сумме <Цифры изъяты> рублей, который также подлежит полному удовлетворению. Вещественные доказательства: куртка мужская находится у потерпевшего ФИО1, нож хранится при уголовном деле. Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303,307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенову Юлию Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на осужденную Семенову Юлию Леонидовну дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом. Контроль за поведением осужденного возложить на Аларскую уголовно-исполнительную инспекцию ГУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области». Избранную в отношении Семеновой Юлии Леонидовны меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу. Иск МУЗ Аларская ЦРБ к Семеновой Ю.Л. удовлетворить полностью. Взыскать с Семеновой Юлии Леонидовны в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Аларская центральная районная больница сумму средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере <Цифры изъяты> рублей <Цифры изъяты> копеек. Иск прокурора Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ ТФОМС граждан Иркутской области к Семеновой Ю.Л. удовлетворить полностью. Взыскать с Семеновой Юлии Леонидовны в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области сумму средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере <Цифры изъяты> рублей <Цифры изъяты> копеек. Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить путем утилизации; куртку мужскую - оставить у законного владельца ФИО1 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 У ПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении её жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий : Н.В. Шохонова