Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик                                                                       15 февраля 2011 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аларского района Хахаева Н.М., представившего удостоверение ТО <Цифры изъяты> и поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения, подсудимого Осминкина И.В., защитника - адвоката Шеина А.Н., действующего на основании удостоверения <Цифры изъяты>, представившего ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осминкина Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят>, проживающего <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Осминкин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <Адрес изъят>, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, взял кухонный нож заводского производства и подойдя к стоящему у входной двери ФИО1, нанес один удар ножом последнему в область брюшной полости.

В результате умышленных и насильственных действий Осминкина И.В. потерпевшему ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резанной раны живота справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением поперечно-ободочной кишки, брыжейки тонкой кишки, сопровождавшейся излитием в брюшную полость, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, обвиняемому Осминкинуразъяснены его права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ, после чего им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласованное и поддержанное адвокатом.

Подсудимый Осминкинв судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, исковые требования признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Шеин А.Н. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевший ФИО1, согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Осминкинав особом порядке.

Государственный обвинитель возражений не имеет против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеют, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осминкин, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Осминкина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осминкина по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его отношения к содеянному, данных характеризующих его личность, в том числе совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого Осминкина с учетом тяжести совершенного им преступления и его личности возможно без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Осминкину, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее: Осминкин, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что Осминкин на учете у врача психиатра не состоит, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Осминкин вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Гражданские иски по уголовному делу заявлены МУЗ Аларская ЦРБ на сумму <Цифры изъяты> рублей 53 копеек (л.д. 86) и прокурором Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на сумму <Цифры изъяты> рублей (л.д. 118-120), затраченные на лечение потерпевшего, которые, по мнению суда, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ - «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 г. "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Судом достоверно установлено, что вред потерпевшему причинен противоправными действиями Осминкина. Потерпевший ФИО1 находился на стационарном излечении в Аларской ЦРБ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на его лечение за этот период времени было затрачено <Цифры изъяты> рублей 53 копеек. Из данной суммы страховой компанией ОАО СК «Согаз-Мед» возмещена сумма <Цифры изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: нож - хранится при уголовном деле.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Осминкина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФи назначить ему наказание, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Осминкина И.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Осминкина И.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией.

Гражданский иск муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ удовлетворить полностью.

Взыскать с Осминкина Игоря Владимировича - в пользу муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ денежную сумму в размере <Цифры изъяты> рублей 53 копейки.

Гражданский иск прокурора Аларского района в интересах Российской Федерации в лице Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области удовлетворить полностью.

Взыскать с Осминкина Игоря Владимировича - в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области денежную сумму в размере <Цифры изъяты> рублей 00 копеек, перечислив денежные средства на расчётный счёт <Цифры изъяты> в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, <Цифры изъяты>.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: нож - уничтожить как не представляющий ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда      Н.Ю. Шапхаева