Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (особый порядок судопроизводства)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик                                                                       22 марта 2011 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Желтухиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Ткачук Н.С., представившей поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения, подсудимой Стальманской Н.В., защитника - адвоката Митруновой Э.Г., действующей на основании удостоверения <Цифры изъяты>, представившей ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стальманской Надежды Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят> <Данные изъяты> зарегистрированной в <Адрес изъят>, фактически проживающей в <Адрес изъят>, <Данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 января 2011 года около 19 часов 00 минут Стальманская Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, принадлежащем ФИО2, расположенном по адресу: <Адрес изъят>, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, взяла со стола нож и нанесла ФИО1 1 удар в правую лопаточную область. В результате умышленных и насильственных действий Стальманской Н.В. потерпевшему ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа (по лопаточной линии), проникающего в плевральную полость, сопровождавшегося скоплением воздуха в плевральной полости, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, обвиняемой Стальманскойразъяснены ее права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ, после чего ею заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласованное и поддержанное адвокатом.

Подсудимая Стальманская в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, исковые требования признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Митрунова Э.Г. в судебном заседании ходатайство своей подзащитной поддержала.

Потерпевший ФИО1, согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Стальманскойв особом порядке.

Государственный обвинитель возражений не имеет против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, потерпевшего, и на основании заявленного подсудимой ходатайства, и в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеют, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Стальманская, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит установленной и доказанной виновность подсудимой Стальманской в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия подсудимой Стальманской по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой она признана виновной, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, ее отношения к содеянному, данных характеризующих ее личность, в том числе совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимой Стальманской с учетом тяжести совершенного преступления и ее личности возможно без изоляции от общества, с применением к ней положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Стальманской, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не находит.

При исследовании личности подсудимой, суд установил следующее. Стальманская, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит.

С учетом поведения подсудимой в судебном заседании и наличием сведений о том, что Стальманская на учете у врача психиатра не состоит, сомнений в ее психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Стальманская вменяема и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Гражданские иски по уголовному делу заявлены МУЗ Аларская ЦРБ на сумму <Цифры изъяты> (л.д. 88) и прокурором Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на сумму <Цифры изъяты> (л.д. 142-144), затраченные на лечение потерпевшего, которые, по мнению суда, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ - «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 г. "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Судом достоверно установлено, что вред потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимой Стальманской. Потерпевший ФИО1 находился на стационарном излечении в Аларской ЦРБ в период с 29 января 2011 года по 03 февраля 2011 года и на его лечение за этот период времени было затрачено <Цифры изъяты>. Из данной суммы страховой компанией ОАО СК <Данные изъяты> возмещена сумма <Цифры изъяты>.

Вещественное доказательство: 2 кофты темно-синего цвета, нож - хранятся при уголовном деле.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Стальманскую Надежду Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФи назначить ей наказание, в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Стальманской Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную Стальманскую Н.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией.

Гражданский иск муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ удовлетворить полностью.

Взыскать с Стальманской Надежды Владимировны - в пользу муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ денежную сумму в размере <Цифры изъяты>.

Гражданский иск прокурора Аларского района в интересах Российской Федерации в лице Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области удовлетворить полностью.

Взыскать с Стальманской Надежды Владимировны - в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области денежную сумму в размере <Цифры изъяты>, перечислив денежные средства на расчётный счёт <Цифры изъяты>.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: две кофты - возвратить по принадлежности ФИО1, нож - уничтожить как не представляющий ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда      Н.Ю. Шапхаева