Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере (Особый порядок судебного разбирательства)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик                                                                       07 апреля 2011 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Ткачук Н.С., представившей поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения,

подсудимого Шабля В.В.,

защитника - адвоката Иванова П.А., действующего на основании удостоверения <Цифры изъяты>, представившего ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шабля Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в п.Кутулик Аларского района Иркутской области Шабля В.В., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, на поле, расположенном в <Адрес изъят>, путем <Данные изъяты> в два полиэтиленовых пакета, которые предварительно взял с собой, незаконно приобрел наркотическое средство - <Данные изъяты> в количестве 536 грамм, размер которой, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к особо крупному. После чего, с целью последующего использования наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, Шабля В.В. собранную <Данные изъяты> в полиэтиленовых пакетах положил в кладовую своей квартиры, расположенной по <Адрес изъят>, которую ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли сотрудники милиции, тем самым незаконно умышленно хранил наркотическое средство - <Данные изъяты> в количестве 536 грамм, размер которой, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к особо крупному.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, обвиняемому Шабляразъяснены его права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ, после чего им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласованное и поддержанное адвокатом.

Подсудимый Шабляв судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Иванов П.А. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель возражений не имеет против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабля, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Шабля в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шабля по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его отношения к содеянному, данных характеризующих его личность, в том числе совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что исправление подсудимого Шабля с учетом тяжести совершенного им преступления и его личности возможно без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания.

В связи с тем, что Шабля не имеет постоянного места работы, а также других источников дохода, суд считает, нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шабля, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст. Однако, суд не считает возможным расценивать данные обстоятельства как исключительные, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не находит.

При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее. Шабля, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что Шабля на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Шабля вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством, пластиковая бутылка - хранятся в камере хранения ОВД Аларского района.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабля Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФи назначить ему наказание, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев

Меру процессуального принуждения в отношении Шабля В.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Шабля В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией, пройти обследование и курс лечения у врача-нарколога.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: пакеты с наркотическим средством, пластиковую бутылку - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда      Н.Ю. Шапхаева