П Р И Г О В О Р п. Кутулик 16 июня 2011 года Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Ткачук Н.С., действующей на основании удостоверения ТО <Цифры изъяты> и поручения прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения, подсудимого Галайда М.Г., защитника - адвоката Митруновой Э.Г., действующей на основании удостоверения <Цифры изъяты>, представившей ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Галайда Михаила Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, проживающего в <Адрес изъят>-45, <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В апреле 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, Галайда М.Г. на поле, расположенном в 150 метрах юго-западнее д. <Адрес изъят>, собрал верхушечные и боковые части конопли в полиэтиленовый пакет, после чего умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, протер данную растительную массу через ткань, в результате чего получил растительную пыль, после чего смешал полученную массу с растительным маслом и сахаром, которые предварительно с целью изготовления наркотического средства взял с собой, тем самым изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 16,340 гр., размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к особо крупному. После чего с целью последующего использования наркотического средства для личного употребления, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, без цели сбыта, Галайда М.Г. изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 16,340 гр., находящееся в фарфоровом стакане и пластмассовой рюмке, положил в «карманы» передней двери автомашины «Ниссан-Санни» без государственных регистрационных знаком, белого цвета, принадлежащей ФИО4, которое 06 мая 2011 года при досмотре автомашины около здания ОВД г. Иркутска-45 Иркутской области, расположенного по <Адрес изъят>, обнаружили и изъяли сотрудники милиции, тем самым незаконно, умышленно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 16,340 гр., размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <Цифры изъяты>, относится к особо крупному. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, обвиняемому Галайдаразъяснены его права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ, после чего им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласованное и поддержанное адвокатом. Подсудимый Галайдав судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд не усматривает оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, подсудимым выражено добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник адвокат Митрунова Э.Г. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержала. Государственный обвинитель возражений не имеет против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галайда, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Галайда в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Галайда по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении Галайда наказания, суд учитывает в действиях подсудимого характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Галайда, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит. Оценивая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Галайда по месту жительства характеризуется посредственно, <Данные изъяты>. Суд не может не учесть в действиях подсудимого Галайда характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Учитывая все обстоятельства в совокупности, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает справедливым назначить подсудимому Галайда наказание, в виде лишения свободы, с применением к нему положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания. В связи с тем, что Галайда <Данные изъяты>, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения Галайда при назначении наказания положений, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что Галайда на учете у врача <Данные изъяты> не состоит, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Галайда вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: фарфоровая чашка с наркотическим средством, чайная ложка, шорты детские, пластмассовая рюмка с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами рук - хранятся в камере хранения ОВД Аларского района; бумажный конверт с дактопленкой - хранится при уголовном деле; автомашина «Ниссан-Санни» - находится на ответственном хранении у Галайда М.Г. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Галайда Михаила Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Галайда М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Галайда М.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденному инспекцией, пройти обследование и курс лечения у врача-нарколога. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: фарфоровую чашку с наркотическим средством, чайную ложку, шорты детские, пластмассовую рюмку с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами рук - уничтожить как не представляющие ценности; бумажный конверт с дактопленкой - хранить при уголовном деле; автомашину «Ниссан-Санни» - вернуть по принадлежности ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева