П Р И Г О В О Р п. Кутулик 16 июня 2011 года Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Ткачук Н.С., действующей на основании удостоверения ТО <Цифры изъяты> и поручения прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения, подсудимого Тимирова А.Н., защитника - адвоката Иванова П.А., действующего на основании удостоверения <Цифры изъяты>, представившего ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тимирова Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят>, <Данные изъяты> зарегистрированного в <Адрес изъят>, <Адрес изъят>, проживающего в <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов 00 минут в <Адрес изъят> Тимиров А.Н. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, на поле, расположенном на расстоянии 450 метров от озера «<Адрес изъят>», находящегося около столба с обозначением 1710 км. Прибайкальской автодороги М-53, путем сбора верхушечных и боковых частей конопли в капроновый мешок, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 279 гр. размер которой, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к особо крупному. После чего, с целью последующего использования наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта Тимиров А.Н. собранную им коноплю в капроновом мешке положил в тумбу, расположенную под навесом квартиры по адресу: <Адрес изъят> <Адрес изъят>, которую 19 апреля 2011 года обнаружили и изъяли сотрудники милиции, тем самым Тимиров А.Н. незаконно, умышленно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 279 гр. размер которой, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к особо крупному. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, обвиняемому Тимировуразъяснены его права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ, после чего им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласованное и поддержанное адвокатом. Подсудимый Тимировв судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд не усматривает оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, подсудимым выражено добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник адвокат Иванов П.А. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель возражений не имеет против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимиров, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Тимирова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Тимирова по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении Тимирову наказания, суд учитывает в действиях подсудимого характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тимирову, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит. Оценивая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Тимиров по месту жительства характеризуется посредственно, <Данные изъяты>. Суд не может не учесть в действиях подсудимого Тимирова характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. При таких обстоятельствах в совокупности, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить подсудимому Тимирову наказание, в виде лишения свободы, с применением к нему положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания. В связи с тем, что Тимиров <Данные изъяты>, суд считает, нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения Тимирову при назначении наказания положений, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что Тимиров на учете у врача <Данные изъяты> не состоит, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Тимиров вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - хранится в камере хранения ОВД Аларского района. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимирова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Тимирова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Тимирова А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденному инспекцией, пройти обследование и курс лечения у врача-нарколога. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева