ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кутулик 26 мая 2011 год
Аларский районный Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Желтухиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Ткачук Н. С. представившей удостоверение ТО <Цифры изъяты> и поручение прокурора, защитника - адвоката Комисаровой А.Л. представившего удостоверение <Цифры изъяты> и ордер <Цифры изъяты>, подсудимого Калмыкова С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Калмыкова Сергея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят>, зарегистрированного и проживающего <Адрес изъят>, <Данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калмыков С.Б. в начале февраля 2011 года совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2011 года, точная дата неустановленна, в д. <Адрес изъят>, около 11 часов 00 минут, Калмыков С.Б. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, <Адрес изъят> не имея цели сбыта, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, путем <Данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство- <Данные изъяты> в количестве не менее 2,188 грамм, после чего принес данный пакет к себе домой на <Адрес изъят> в д. <Адрес изъят>, где путем <Данные изъяты>, незаконно изготовил их приобретенной <Данные изъяты> наркотическое средство- <Данные изъяты> в количестве 2,188 грамм, размер которого по Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года относится к крупному размере, затем хранил данное наркотическое средство(<Данные изъяты>) в количестве 2, 188 грамм в правом боковом кармане своей куртки до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 24 февраля 2011 года.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Калмыков С.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Калмыков С.Б. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Калмыковым С.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Комиссарова А.Л. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Ткачук Н.С. не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, и на основании заявленного подсудимого ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Калмыкову С.Б. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд признает правильной квалификацию действий Калмыкова по ч.1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Калмыковым С.Б. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит и никогда ранее не состоял, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
При исследовании личности подсудимого суд установил следующее: по месту жительства Калмыков С.Б. характеризуется отрицательно (л.д. 65-66), на учёте у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 35).
Также суд учитывает, что Калмыков С.Б. совершил преступление, предусмотренное 1 ст. 228 УК РФ, относящееся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. не более 2 лет.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни членов его семьи. С учетом того, что Калмыков С.Б. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также имеющихся смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Калмыков С.Б. сделал для себя выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому его исправление считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем государственного специализированного органа, и полагает необходимым в целях профилактики возложить на него определенные обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Гражданский по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: три кусочка наркотического вещества, отрезок картона, куртка синего цвета, рубашка белого цвета, эмалированная чашка, переданы на хранение в камеру хранения ОВД по Аларскому району.
На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калмыкова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Избранную меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Калмыкова С.Б., отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Калмыкова С.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом.
Контроль за поведением осужденного возложить на Аларскую уголовно-исполнительную инспекцию ГУ «МРУИИ <Цифры изъяты> ГУФСИН России по Иркутской области»
Вещественные доказательства: <Данные изъяты>- уничтожить, куртку синего цвета, рубашку белого цвета, возвратить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья
Аларского районного суда Шохонова Н.В.