ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кутулик 16 июня 2011 года Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Желтухиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аларского района ФИО4, представившего удостоверение <Цифры изъяты> и поручение прокурора, представителя потерпевшего ФИО6 действующий на основании доверенности, защитника - адвоката Иванова П.А., представившего удостоверение <Цифры изъяты> и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Басова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Басова Александра Викторовича, родившегося06 ноября 1960 года в <Адрес изъят>, проживающего в <Адрес изъят>, <Данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160, ч.1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Басов А.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах. В январе 2010 года, точная дата не установлена, Басов Александр Викторович, являясь заместителем начальника управления по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре МО «Аларский район», назначенным на должность распоряжением мэра Аларского района ФИО25 <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющим согласно должностной инструкции главного специалиста вышеуказанного отдела, утвержденной главой администрации МО «Аларский район» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, функции по контролю за использованием угля, являясь на основании договора с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя свое служебное положение, а именно, полномочия по распределению и контролю за использованием угля, предназначенного для нужд общеобразовательных и муниципальных образований <Адрес изъят>, имея преступный умысел на растрату угля, принадлежащего администрации МО «Аларский район» путем реализации пропусков, дающих право на получение угля, которые были вверены ему по доверенности руководителем Управления по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре МО «Аларский район» ФИО19, совершил растрату угля при следующих обстоятельствах. В январе 2010 года, точная дата не установлена, Басов А.В., используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого, вверенного ему имущества, а именно угля, путем реализации пропусков на уголь, дающих право на получение угля, прибыл на территорию погрузочного комплекса «Тогот» участка <Цифры изъяты> разреза «Черемховуголь» ООО «Компания «Востсибуголь», расположенного в местности «Тогот» <Адрес изъят>, где попросил горнорабочую по учету добычи угля ФИО17 реализовать пропуски на уголь и передал последней 3 пропуска на уголь, которые были вверены ему по доверенности серии <Цифры изъяты> <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 тонны угля каждый, всего на 12 тонн угля стоимостью по <Цифры изъяты> оговорив цену реализации в <Цифры изъяты> за один пропуск. Через несколько дней, в январе 2010 года, точная дата не установлена, Басов А.В. получил от ФИО17 денежную сумму в размере <Цифры изъяты> за продажу указанных пропусков, которой распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Басова А.В., выразившихся в хищении чужого имущества, вверенного последнему, незаконном и безвозмездном обращении его в свою пользу путем растраты, муниципальному образованию «Аларский район» был причинен материальный ущерб в размере <Цифры изъяты> Далее, продолжая свои преступные действия, в апреле 2010 года, точная дата не установлена, Басов А.В., используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого, вверенного ему имущества, а именно угля, путем реализации пропусков на уголь, дающих право на получение угля, прибыл на территорию погрузочного комплекса «Тогот» участка <Цифры изъяты> разреза «Черемховуголь» ООО «Компания «Востсибуголь», расположенного в местности «Тогот» <Адрес изъят>, где попросил горнорабочую по учету добычи угля ФИО17 реализовать пропуски на уголь и передал последней <Цифры изъяты> пропусков, которые были вверены ему по доверенности серии <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на <Цифры изъяты> тонны угля каждый, всего на <Цифры изъяты> тонны угля стоимостью по <Цифры изъяты>. за <Цифры изъяты> тонну, на общую сумму <Цифры изъяты> <Цифры изъяты> оговорив цену реализации в 2 <Цифры изъяты> один пропуск. Через несколько дней, в апреле 2010 года, точная дата не установлена, Басов А.В. получил от ФИО17 денежную сумму в размере <Цифры изъяты> за продажу указанных пропусков на уголь, которой распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Басова А.В., выразившихся в хищении чужого имущества, вверенного последнему, незаконном и безвозмездном обращении его в свою пользу путем растраты, муниципальному образованию «Аларский район» был причинен материальный ущерб в размере <Цифры изъяты> В результате преступных действий Басова А.В. муниципальному образованию «Аларский район» причинен материальный ущерб на общую сумму <Цифры изъяты> Кроме того, в феврале 2010 года, Басов Александр Викторович, являясь заместителем начальника управления по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре МО «Аларский район», назначенным на должность распоряжением мэра <Адрес изъят> ФИО25 <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющим согласно должностной инструкции главного специалиста вышеуказанного отдела, утвержденной главой администрации МО «Аларский район» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ функции по контролю за использованием угля, находясь в кабинете <Цифры изъяты> Управления по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре МО «Аларский район» здания администрации МО «Аларский район», расположенного по <Адрес изъят>, умышленно, с целью получения возможности в дальнейшем беспрепятственного распоряжения по своему усмотрению определенным количеством угля и создания благоприятной картины по списанию угля, с целью сокрытия совершенной им растраты угля, принадлежащего администрации МО «Аларский район» в количестве <Цифры изъяты> тонн, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что на территории МО «Табарсук» отсутствуют муниципальные или общеобразовательные учреждения, отапливающиеся твердым топливом, вписал в бланк требования на отпуск угля типовой формы № М от Управления по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре МО «Аларский район», заведомо ложные сведения об отпуске <Цифры изъяты> тонны угля МО «Табарсук» на имя главы ФИО22, который в конце февраля 2010 года, точная дата не установлена, передал в виде отчета за полученные пропуски на уголь ведущему специалисту Управления по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре МО «Аларский район» для дальнейшего списания угля. В судебном заседании подсудимый Басов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал и суду показал, что он работает в администрации МО «Аларский район» с августа 2004 года. Сначала работал главным специалистом, потом назначили заместителем начальника Управления по ЖКХ. Обязанности остались прежние, только добавилась работа по архитектуре. Курировал отрасль ЖКХ, в том числе и по приобретению угля. Он являлся материально- ответственным лицом. С должностной инструкцией был ознакомлен. До 31 декабря каждого года заключался договор, выбирали угольные разрезы. Ранее лимиты рассчитывались ЖКХ округа. При его работе произошло сокращение потребления угля на <Цифры изъяты>. В прошлом году у них был объем <Цифры изъяты>, они сделали реконструкцию, убрали теплотрассу, обучили кочегаров, отработали графики температурного режима для каждой котельной, и по итогам года вышла экономия <Цифры изъяты> тонн. В декабре 2009 года закончилась аттестация ответственных лиц по электроснабжению района, стали поступать звонки с Черемховского федерального надзора, постоянно шли предписания. Они обратились сразу в Ангарск, там назвали большую сумму за обучение. ФИО25 сказал таких денег нет, ищи варианты. Он обратился в горный техникум. Они обговорили сумму за учебу. ФИО25 сказал, что даст денег на бензин, за учебу оплатит, и больше денег нет. Также сказал, что нужно обучить как можно больше. Он сказал, что у сельхозпроизводителей деньги есть пусть они и платят. ФИО25 ответил, что он сам сельхозпроизводитель, у них денег нет, за бюджетников заплатит <Цифры изъяты> а остальные ищите, крутитесь, но чтобы люди были обучены. Он чтобы накормить преподавателей, реализовал три талона, пошел на это сознательно, попросил об этом ФИО17. Потом перед обучением в конце января ФИО18 заключил договор по перевозке угля, он вступал в силу через 10, 15 дней, точно не помнит. В это время пока договор вступал в силу, на котельных не было запасов угля. Он с ФИО19 договорился о найме частных лиц, и рассчитываться при этом с ними машиной угля. Пояснил ФИО19, что имеется лимит угля СДК Табарсук, что они не пользуются углем. ФИО19 сказал, что переговорит с главой ФИО22. После этого в кабинете ФИО19 сказал ФИО22, что нужно выписать доверенность, нужно району помочь, дайте доверенность Басову. У неё доверенность с собой была. Он спросил у ФИО19, о том, сколько нужно талонов, и пояснил, что три талона нужно на питание и <Цифры изъяты> чтобы сбить за неделю пик по нехватке угля. Нужно было срочно обеспечить котельные углем, больше никто не смог. В январе 2010 года нанимали частных водителей, этим вопросом занимался ФИО10, он у него по доверенности получил 3 талона. Потом ФИО18 в это время нашел свои ресурсы, помог Холодов, директор ООО «Нива». В это время стало тепло, ФИО18 сумел еще кого-то привлечь, получилось, что они сняли пик этого напряжения. <Цифры изъяты> талонов остались. А когда взял доверенность и выписал требование, по отчету они уже ушли как использованные. Он ФИО19 спрашивал, что будем делать. Они давно собирались сделать ремонт. ФИО19 сказал, что переговорит с мэром. Таким образом, он три талона реализовал для питания. Всего на сумму <Цифры изъяты>. Прошедшие по отчету 13 талонов остались у него. Он сказал ФИО19, что обналичит деньги и сделает ремонт, получил «добро» от него. Потом был в отпуске, после отпуска он подошел к ФИО25 и спросил о том, подходил ли к нему ФИО19 по поводу ремонта, он ответил, что нет. Он обратился к мэру на счет ремонта в кабинете, мэр ответил, обращайтесь к ФИО8. ФИО8 пояснила, что в бюджете деньги не заложены. Потом обращался к ФИО14, спросил можно ли деньги за уголь оприходовать и на эти деньги сделать ремонт. ФИО14 ответила, что не имеет права. В августе - сентябре 2010 года решили сделать ремонт, материалы покупали ФИО20, ФИО14, чеки отдавали ему, он хотел показать их в конце года ФИО25 и отчитаться перед ним. По ремонту они составляли смету, получилось <Цифры изъяты>, а ремонт сделали всего за <Цифры изъяты>. Стали делать ремонт, т.к. была опасность обрушения штукатурки над головой, был порван линолеум, страшно было в кабинете. Они еще раньше планировали, просили денег, еще весной, в администрации, сказали денег нет. <Цифры изъяты> оставались в сейфе на кресло ФИО19, но он отказался. Купил офисное кресло, т.к. его кресло сломалось, продавливалось и повреждало линолеум. Дополнил, что ранее был приказ, о том, что он имел право подписи. О том, что этот приказ отменили, его в известность не поставили. Цели похитить денежные средства от продажи пропусков на уголь не было. Денежные средства израсходовал на питание преподавателей, ремонт кабинета, офисное кресло, оставшиеся <Цифры изъяты> рублей хранил в сейфе, т.е. на нужды администрации района. Виновность подсудимого Басова А.В. в совершении растраты и служебного подлога подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами; Представитель потерпевшего администрации МО «Аларский район» - ФИО6 показала в суде, что по делу потерпевшим признана администрация МО <Адрес изъят>, жилищно-коммунальное хозяйство является структурным подразделением администрации МО <Адрес изъят>, обладающим правами юридического лица Управление по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре является самостоятельным структурным подразделением администрации МО «Аларский район», данное управление фактически действует с 22. 09. 2006 года, ранее являлось отделом капитального строительства, и не являлось юридическим лицом. Данное Управление занимается разработкой градостроительной политики района, контролирует реализацию генеральных планов поселений и обеспечивает их комплексную застройку, в т. ч. разрабатывает проекты по планировке и застройке всех зданий и сооружений. Кроме того, заключают договоры с подрядными и проектными организациями, контролируют проведение осеннее-зимнего отопительного сезона, в связи с этим заключают договоры на поставку угля и электроэнергии, а также контролируют использование этого угля и электроэнергии. Данное Управление возглавляет ФИО19, его заместителем являлся Басов А.В.. Когда она пришла работать, были специалисты, затем образовалось Управление, Басов А.В. был назначен заместителем начальника Управления по ЖКХ. А в его функциональные обязанности входило, вести контроль и поставку угля, заключать муниципальные договоры. Басов А.В. выполнял обязанности по прежней должностной инструкции, как специалиста, должностная инструкция была разработана осенью 2010 г., но с ней Басов не был ознакомлен. В данной инструкции изменился объем должностных обязанностей, а также остались обязанности специалиста, которые он выполнял, как специалист, а именно: контроль и поставка угля, заключение договоров, а также ответственность за организацию и проведение отопительного сезона. В этом направлении функциональные обязанности не поменялись. Если сличить новую инструкцию п. 2.14 и старую п. 2.4; 2.8; 2.9, то видно должностные обязанности продублированы в новой должностной инструкции. Между управлением по ЖКХ и «Востсибуголь» был заключен договор на поставку угля. Оплата шла либо сразу, либо оплачивалось <Цифры изъяты> остальные позже. Погрузка угля осуществлялась на участке «Тогот». Басов А.В. был материально ответственным лицом, с ним был заключен индивидуальный договор о полной материальной ответственности. В его функциональные обязанности не входило осуществление ремонта в кабинете, этим занимается строительный отдел. Ранее в администрации ставился вопрос о ремонте кабинетов, это было запланировано на 2011 год. Поступают средства из <Адрес изъят>. На эти средства приобретают технику, проводят ремонт в кабинетах. Деньги идут целенаправленно на материально-техническое обеспечение. Мебель за свой счет во время её работы, никто не приобретал. Если необходимо приобрести мебель или что-то иное, делают заявку на имя мэра района. Бывают случаи, что в район приезжают гости, но для встречи гостей, предусмотрены специальные расходы, если они отсутствуют, встречают за личный счет. По договору платных образовательных услуг, осуществляли только образовательные услуги, т.е. прочитывание лекций, прием экзаменов. Питание в данные услуги не входило. Свидетель ФИО17 показала, что работает горнорабочей по учету добычи угля с 2003 года. Работает на участке «Тогот», разреза «Черемховоуголь» филиала ООО ГКУ компания « Востсибуголь». На основании документов выписывает товарно-транспортный пропуск на загрузку, ведет учет согласно нарядам, в течение месяца сдает отчет, а потом в конце месяца делает общий отчет и проводится сверка через бухгалтерию с углесбытом. В начале месяца представители предприятий приносят наряды. Затем водители представляют пропуск, корешок и две доверенности оригинал и копия, она делает сверку с нарядом и выписывает три товарно-транспортных накладных, заносит их в реестр, к наряду еще прилагается лист, где пишет число, тоннаж машины, нарастающий тоннаж и номер товарно-транспортной накладной и водитель расписывается, пишет фамилию, что именно эту машину вывез. Затем она выписывает пропуск, там указывает через какое предприятие, время, число, машина, номер товарно - транспортной накладной и что она отпустила. Водитель обратно уже не проезжает, едет через охрану на погрузку, охрана в свой журнал вносит все данные. О том, что Басов А.В. работал в администрации, знала. В январе 2010 года, он приехал на участок и попросил продать три пропуска на уголь за <Цифры изъяты>. Он передал пропуски, они не были заполнены. Она продала эти пропуски ФИО16, <Цифры изъяты> за каждый талон. Деньги затем передала Басову А.В.. В апреле 2010 года Басов А.В. снова привез 13 талонов- пропусков, по тоннажу четыре тонны каждый и попросил продать. Она продала пропуски опять ФИО16, за <Цифры изъяты> за каждый пропуск. Деньги в сумме <Цифры изъяты> передала Басову. Уточняет, что на всех пропусках стояла печать Управления по ЖКХ по транспорту и связи МО «Аларский район», печать, подпись Басова. Свидетель ФИО20 показал, что в Управлении по ЖКХ, транспорту и связи работает с ДД.ММ.ГГГГ. Он работал главным специалистом. Басов занимал должность заместителя начальника Управления. Он вместе с Басовым и ФИО19 работал в кабинете <Цифры изъяты> администрации МО «Аларский район». Басов занимался энергоснабжением, вел учет потребления электроэнергии, угля, общими вопросами, которыми занимался до того как стал заместителем начальника. По углю проводились торги, заключался муниципальный контракт по поставкам угля. Перевозками угля для бюджетных учреждений МО «Аларский район» занимался ФИО18. ФИО18 приходил к Басову А.В., который выдавал ему талоны, доверенность. Талоны Басов получал в углесбыте <Адрес изъят>. Весной 2010 года действительно проводилась учеба по подготовке электротехнического персонала <Адрес изъят>. Этим занимался Басов, он в подробности не вдавался. В августе 2010 года решили провести ремонт в кабинете, т.к. падали обои, сыпалась штукатурка с потолка. В кабинете работали он, Басов, ФИО19 и ФИО14. Было принято решение сделать ремонт за счет собственных средств. Деньги на ремонт выделил Басов А.В.. Купили обои, шпатлевку, клей, потолочную плитку, ДВП, линолеум. Он договорился с ФИО26, отдал ему свои <Цифры изъяты>, а остальные <Цифры изъяты> добавил Басов. Он том, что Басов продал пропуски на уголь, не знал. ФИО19 и ФИО14 деньги на ремонт не давали. Когда делали ремонт, ФИО19 находился в отпуске. Администрация денежные средства, затраченные на ремонт, не возвращала. На ремонт затратили в пределах <Цифры изъяты> рублей. До этого составляли смету, получалось <Цифры изъяты>. В основном материалы приобретала ФИО14. Товарные чеки сразу отдавали Басову. Кроме того, Басов весной приобрел себе офисное кресло, т.к. его сломалось. По исполнению лимитов по углю, электроэнергии за 2010 год была экономия <Цифры изъяты> тонн по углю, по электроэнергии <Цифры изъяты> киловатт. Экономия может быть в зависимости от года, когда он теплее. За уголь оплату производил МО «Аларский район». Свидетель ФИО21 показала, что в Управлении по ЖКХ работает с ДД.ММ.ГГГГ. В кабинете <Цифры изъяты> работали она, ФИО19, Басов и ФИО20. Управление по ЖКХ юридическое лицо, входит в состав администрации МО «Аларский район». По вопросам теплоснабжения занимался Басов. Им составлялся расчет по потреблению угля, заключался контракт с Востсибуглесбытом. Басов по доверенности ФИО19 в «Востсибуголесбыте выписывал общий пропуск, наряд на определенное количество угля и талоны к нему. После использования пропусков Басов отдавал ей требование и доверенность. Требование подписывалось Басовым и утверждалось ФИО19. Товарно- транспортные накладные по углю приходили с Востсибуглесбыта. Далее проводилась сверка. В 2010 году угля осталось порядка <Цифры изъяты> тонн. Если уголь полностью не вывезен, делается акт сверки с Востсибуглесбытом, где прописывается какое количество осталось, просчитывается остаток денежных средств, которые возвращаются назад. Управление заключило контракт по подвозу угля бюджетным организациям с ИП «Перескоков». Перевозкой угля занимался ФИО18, когда не он справлялся, привлекал других водителей. Муниципальные образования поселений вывозили уголь сами, вся отчетность проходила через Басова. По поводу выписанной доверенности главой МО « Табарсук» ФИО22, ничего пояснить не может. Басов представлял доверенность и требование, <Цифры изъяты> тонна угля была списана в марте 2010 года. В апреле 2010 года за проведения обучения электротехнического персонала Аларского на базе горного техникума <Адрес изъят> заплатили <Цифры изъяты>, питание в эту сумму не входило. Приезжали пять человек. Обучали три дня. С ними работал Басов. В Управлении по ЖКХ представительские расходы не предусмотрены. Летом 2010 года Басов приобрел офисное кресло. На баланс это кресло не ставили. Кабинет был в плачевном состоянии, неприятно было заходить. Решили отремонтировать его, Басов достал деньги в сумме <Цифры изъяты> из сейфа, передал их ей. Она приобрела материалы: обои, клей, ДВП, линолеум, шпатлевку, гвозди. Чеки сразу отдавала Басову. Ремонт производил индивидуальный предприниматель ФИО26. Свои деньги на ремонт она не давала, где взял деньги Басов, не знает. В августе Басов спрашивал у неё о том, можно ли сдать деньги в кассу. Она ответила, что нет возможности для принятия денежных средств откуда-либо. О том, что Басов продал пропуски на уголь, не знала. Свидетель ФИО22 показала в суде, что работает главой МО «Табарсук» с ДД.ММ.ГГГГ. На территории МО « Табарсук» электробойлерное отопление. Перестали отапливать углем с 2010 года. По поводу доверенности пояснила, что в феврале 2010 в кабинете управления по ЖКХ Басов А. В., сказал, что нужно помочь, необходима доверенность на уголь. Сначала были сомнения, но подумала, все выписывают, ничего тут криминального нет, а оказалось, что МО «Табарсук» единственное муниципальное образование, которое не использует уголь. Басов пояснял, что доверенность необходима на нужды района, что через МО «Табарсук» отпишут уголь, т.е. фактически они получать не будут, а по бумагам пройдет как полученный. Доверенность она подписала, указала количество тонн со слов Басова. Бланк доверенности был у Басова. Кто был в кабинете еще, не помнит. В связи с противоречиями в показаниях, с согласия сторон оглашен в части протокол допроса свидетеля ФИО22( л.д. 165-166, т.2) из которого следует, что выписывая доверенность она знала, что уголь им не нужен и пропуски на него она не получит. Начальник отдела ЖКХ ФИО19 находился в кабинете, Басов А.В. уточнял у того количество угля, которое будет списываться через МО «Табарсук». Как она поняла, начальник тоже в курсе всего этого. Она подумала, что так нужно сделать для нужд района, что ничего неправомерного в это нет. Выписав доверенность, она передала ее Басову, расписывалась ли она где-нибудь, не помнит. После специалистом финансового отдела МО «Табарсук» была проведена сверка по углю в отделе ЖКХ. Кто получил то количество угля, на которое она выписала доверенность, не знает. И как в последующем отдел ЖКХ отчитывается за этот уголь, не знает. Она ни перед кем по углю не отчитывается. Откуда вывозят уголь по пропускам ЖКХ, не знает. Пропуски на уголь она не получала никогда. После оглашения показаний на следствии свидетель ФИО22 полностью подтвердила их в суде. Свидетель ФИО26 показал в суде, что работает индивидуальным предпринимателем с 1999 года. Басов А.В. попросил его сделать в кабинете МО «Аларский район» ремонт. Он согласился, договорились об оплате 7000 рублей. В кабинете его бригада в выходные дни постелила на пол ДВП, линолеум, заменила обои, сделали потолок. Заметил, что штукатурка в правом углу, возле окна отошла от потолка. Материал был приготовлен: линолеум, виниловые обои, ДВП, потолочная плитка, грунтовка, клей. После проведения ремонта с ним рассчитался ФИО20 Свидетель ФИО19 показал, что начальником Управления по ЖКХ, транспорту, связи, строительству и архитектуре работает с октября 2009 года. Басов А.В. работал главным специалистом, при нем стал заместителем. С должностной инструкцией Басов был ознакомлен. В обязанности Басова А.В. входило теплоснабжение, электроснабжение бюджетных организаций, участие в комиссиях по выделению земельных участков и вводу объектов, разработка объектов к отопительным сезонам, подготовка материалов для участия к аукционам на приобретение топлива и подвоза угля. Когда стал работать заместителем, обязанности его увеличились, деятельность по теплоснабжению осталась. Перед каждым отопительным сезоном составлялся план потребления, проводился аукцион, определялся поставщик угля, у них поставщиком на протяжении многих лет является «Востсибуглесбыт». В начале года заключается контракт с поставщиком угля, контракт заключается на календарный год, оговаривается стоимость контракта, к нему прилагается график поставки угля. Согласно контракту выдаются талоны на отпуск угля. Басов А.В. ездил в филиал «Востсибуглесбыта» получал по его доверенности, талоны на месяц, затем распределял, основную массу давал тем, кто доставлял уголь, согласно котировок, составлялся договор на доставку угля. В данное время Пересковов является перевозчиком, который сдает товарно-транспортную накладные и корешки с отметкой о выдаче угля, вторая половина оставалась на угольном разрезе. После чего перевозчик сдает свой отчет ФИО14 на сверку. Басов сдает в качестве отчета корешки талона с отметками, полученными от перевозчика. Раз в месяц с конторы ООО «Востсибуглесбыт» <Адрес изъят> направляются копии товаро-транспортных накладных, сами талоны на уголь и счет на каждую товаро- транспортную накладную. К этим документам прилагают акт сверки. Определять объем угля на календарный год и производить расчеты входит в обязанности Басова. В 2010 году уголь не весь был израсходован из- за климатических условий. В 2010 году ФИО21, ФИО20, Басов А.В. и он работали в кабинете <Цифры изъяты>. Весной проводили учебу электриков, заключили договор с учебным заведением <Адрес изъят>. Их питанием занимался Басов А.В.. С требованием о выдаче денежных средств на питание Басов не обращался. Заключили договор на обучение <Цифры изъяты> человек, а обучили <Цифры изъяты> Также Басов себе приобрел офисное кресло. Он был в отпуске, ему позвонил ФИО20 и сообщил, что в кабинете сделали ремонт. ФИО14 пояснила, что деньги на ремонт дал Басов А.В.. О том, что Басов продал пропуски на уголь, его в известность не ставил. Смета на ремонт была готова давно, он её утвердил летом или осенью. Думали, что Басов поднимет вопрос о возврате денег. По поводу доверенности, выданной главой МО «Табарсук» показал, что в декабре был срыв подвоза угля, поднимался вопрос на планерке, нужно было выходить на другого перевозчика, так как было холодно, могли потерять объект. Басов предложил талонами МО «Табарсук» рассчитаться с привлеченными перевозчиками, он спросил, разве так делается, Басов ответил утвердительно. Глава МО «Табарсук» ФИО22 и Басов зашли в кабинет для подписания доверенности. Он сказал Басову «Раз так можно, давай». Фактически уголь в МО Табарсук не поступал. По доверенности, выданной мэром ФИО25, он не имел права передоверия для получения угля. Доверенность выписывал на Басова, так как такая была у них практика. Он подписывал доверенность, а Басов ездил, получал. Также по этим основаниям Басов выписывал доверенность и от своего имени. Свидетель ФИО25 показал, что в должности мэра МО «Аларский район» работает с ДД.ММ.ГГГГ. Когда он приступил к своим обязанностям, Басов А.В. уже работал главным специалистом, потом его назначил заместителем начальника Управления по ЖКХ. У Басова повысилась заработная плата и расширился круг обязанностей. С ним был заключен договор о полной материальной ответственности еще при мэре ФИО5, этот договор имел силу. Управление по ЖКХ, транспорту, связи, строительству и архитектуры является юридическим лицом, имеет свой расчетный счет, печать, является структурным подразделением МО «Аларский район», подотчетно администрации. У них ежегодно заключается муниципальный контракт для приобретения угля бюджетным организациям. Этим занимается Управление по ЖКХ, на аукционе покупают уголь, там же на торгах определяют, кто будет завозить уголь. После чего перечисляются деньги, согласно контракту. В основном уголь вывозили из разреза «Тогот». По поводу ремонта в кабинете показал в суде, что Басов не имел права растрачивать имущество, принадлежащее МО «Аларский район» на вырученные деньги делать ремонт, покупать офисное кресло, тратить деньги на встречу гостей. Работники администрации проводят ремонт по доброй воле, когда считают, что необходимо сделать ремонт, обновить что то в кабинете. Если они не хотят сами делать ремонт, то, они нанимают людей, кто будет делать ремонт и с заработной платы рассчитываются с ними. Он от них ремонта не требует, это их добровольное желание. Администрацией были заложены деньги на ремонт в бюджет. В настоящее время они закупают мебель, сделали электропроводку, произвели ремонт крыши. Басов, либо кто-либо другой из Управления по ЖКХ о необходимости сделать ремонт в их кабинете к нему не обращался. О том, что у них обваливается потолок, никто не обращался. Если у них планируется учеба, есть представительские расходы на которые они могут заказать обед, все рассчитывается и составляется смета. Когда проводилось обучение горным колледжем, выделялись деньги на проведение учебы, им колледж представил свои расчеты, командировочные и прочее где была оговорена сумма на одного участника, естественно они эту сумму <Цифры изъяты> оплатили. Договором обеды, ужины не были предусмотрены. Басов к нему не подходил, на счет оплаты обедов и ужинов. С ним был решен вопрос только по оплате за обучение. Басов А.В. говорил, что обучаются бюджетники и сельхозтоваропроизводители. Они обучили порядочное количество людей, свыше договора. Случаев, что работники администрации приобретают мебель, не было. Если нужен стул, стол, компьютеры, вплоть до ручек обращались к нему. Зачем надо было продавать талоны, когда можно было, обратится к нему и этот вопрос разрешить. Талоны на уголь предназначались для обеспечения углем бюджетных организаций. Дума утверждает лимит. Дума не может знать есть или нет в Табарсуке котельная, она рассчитывает на честность администрации. Как мог Басов А.В. подать сведения по МО «Табарсук», если там нет котельной. Действительно в начале 2010 года были проблемы с подвозом угля. Считает действия Басова незаконными, он не имел продавать талоны. Дополнил, что не использованные талоны переходят на следующий год, либо они возвращают деньги. В марте 2010 года Басов А.В. предложил купить счетчики для экономии тепла, он дал добро, они заключили договор и заплатили наличными деньгами. Басов также предлагал оставшиеся талоны подарить ветеранам войны, но он отказал. О том, что Басов продал талоны, узнал из СМИ, Басов ничего ему не говорил об этом. Свидетель ФИО7 показал, что он работает начальником хозяйственного отдела администрации МО «Аларский район». Он знал, что в кабинете <Цифры изъяты> администрации нужен был ремонт, с потолка осыпалась и падала штукатурка. Некоторые работники делали в своих кабинетах ремонт за свой счет. В администрации имелись стулья, почему ими не пользовался Басов, не знает. Свидетель ФИО8 показала в суде, что представительские расходы утверждает <Адрес изъят>. Представительскими расходами, распоряжается мэр. При приеме гостей и проведении мероприятий, используют их, из расчета на 1 человека максимум <Цифры изъяты> рублей. В судебное заседание не явились свидетели ФИО16, ФИО18, ФИО9, ФИО24. С согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ их показания, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО16(л.д. 87-88, т.1) следует, что в собственности имеет автомашину <Цифры изъяты> В период отопительного сезона он занимается извозом и продажей угля для частных лиц <Адрес изъят>, постоянных клиентов нет. Продавал уголь в среднем по <Цифры изъяты> за одну машину. В январе 2010 года он на своей личной машине ЗИЛ поехал на угольный разрез «Тогот», чтобы загрузиться углем на продажу. Перед этим он позвонил диспетчеру угольного разреза ФИО17 Светлане и спросил, нет ли у нее талонов на уголь, так как иногда у ФИО17 бывают талоны на уголь для рабочих разреза. Та по телефону сказала, что у нее есть талоны, не объясняя, какие именно. На разрезе ФИО17 сказала, что есть талоны по <Цифры изъяты> за один талон на 4 тонны угля. Его это устроило, он оплатил по <Цифры изъяты> за талон, взял у ФИО17 талоны и доверенность на получение угля, где стояли подписи и печати отдела ЖКХ МО «Аларский район». ФИО17 выписала накладную на получение угля, куда внесла его данные с указанием марки и номера машины. Он расписался в накладной. Доверенности он заполнил сам, внеся свои данные. С документами он поехал на погрузку угля. Один из пропусков отдал экскаваторщику, ему отгрузили уголь. С углем он выехал с территории угольного разреза, уголь реализовал в <Адрес изъят> и <Адрес изъят>. В последующем он возвращал ФИО17 накладные и пропуски на уголь. Таким образом, он неоднократно приобретал у ФИО17 талоны на цене <Цифры изъяты>. Деньги всегда передавал ей в помещении диспетчерской. Всего с января по апрель 2010 года он купил примерно 15-17 талонов, уголь по данным талонам продал. Все талоны были от отдела ЖКХ МО «Аларский район». Кому именно он продал этот уголь, не помнит, так как постоянно занимается реализацией угля частным лицам. О том, что талоны реализовались незаконно, он не знал. ФИО17 по данному поводу ничего не пояснила. В <Адрес изъят> он ни с кем не знаком, Басова Александра Викторовича не знает. Из показаний свидетеля ФИО18 (л.д. 194-196, т.1) следует, что он занимается в основном перевозкой грузов. Имеет в личной собственности автомашину <Цифры изъяты>, на которой и перевозит груз. Он неоднократно участвовал в торгах по выполнению транспортных услуг организациям, «выигрывал» тендер и осуществлял перевозку. Так ДД.ММ.ГГГГ он «выиграл» тендер на перевозку угля для нужд учреждений бюджетной сферы МО «Аларский район». После чего ДД.ММ.ГГГГ заключил муниципальный контракт на подвоз каменного угля, согласно которому цена его работ составляет <Цифры изъяты>. По контакту он обязан вывозить уголь с участка <Цифры изъяты> разреза «Черемховский». Уголь он получал только там, на другие участки разреза пропуски не выдавались. Возил уголь в школы, детские сады по <Адрес изъят>, в <Адрес изъят> кроме школы и садов возил также в дом культуры, вечернюю школу, редакцию газеты «Аларь». В районные администрации муниципальных образований по настоящему контракту <Цифры изъяты> уголь он не возил никогда, так как не было указаний Басова. Для получения угля на разрезе он предварительно получал у заместителя начальника управления по ЖКХ Басова А.В. доверенность и ее копию на получение угля. При этом Басов вписывал в доверенность номер, (он не всегда был порядковый) и подписывал доверенность. Там же стояла печать Управления ЖКХ. После бланк доверенности он заполнял сам, то есть вписывал свое имя и количество угля. При этом ориентировался он в количестве угля по количеству, указанному в пропуске. Пропуск и корешок к нему он получал вместе с доверенностью. При этом на каждый пропуск выдавалась доверенность. Пропуски номерные, то есть номер отпечатан уже на бланке, номер пропуска соответствует номеру наряда на получение угля. Кроме того, в бланке пропуска уже отпечатано количество получаемого угля. Он всегда получал пропуски на получение <Цифры изъяты> тонн угля на каждый, так как грузоподъемность его машины 8 т. В бланк пропуска он вписывал свое имя, номер машины. Вручив ему документы, Басов указывал место доставки и количества угля. Сроки доставки не оговаривались, но он всегда старался вывезти все побыстрее. При получении от Басова документов, он нигде за них не расписывался. Получив данные документы, он ехал на разрез, где предъявлял доверенность с копией и пропуск и корешком горнорабочей по учету добычи угля. Обычно это была ФИО17, но иногда ее заменяли. Получив от него документы, учетчик поднимала наряд по номеру пропуска и ведомость на каждый наряд. В ведомость вносила запись по количеству тонн угля, записывала его фамилию, где он расписывался. После этого она выписывает товарно-транспортную накладную в трех экземплярах, в каждой из которых он расписывается; пропуск на вывоз угля также в трех экземплярах. Данные пропуски на бланках с разноцветной типографской краской: красной, синей, зеленой, из которых красный и синий отдает ему, а зеленый оставляет у себя. От предъявленного им пропуска отрывает корешок, оставляет у себя, ему возвращает сам пропуск. После этого он направляется на погрузочную площадку, при въезде на которую расположена сторожка охранника. Охранники дежурят сутками по два человека. Охраннику он передает пропуск с номером наряда, проезжает на погрузку. Погрузка осуществляется машиной-погрузчиком. Подъехав на площадку, он передает синий пропуск, выписанный учетчицей, машинисту погрузчика. Машинист нагружает в его машину уголь. Весов на погрузочной площадке нет, определяется количество погруженного угля примерно по количеству ковшей, по уровню в кузове. При этом нагружают всегда полную машину, то есть даже более <Цифры изъяты> т. Погрузившись, выезжает с разреза, имея при себе красный пропуск, выписанный учетчицей и товарно-транспортную накладную. Товарно-транспортная накладная выдается для проезда с грузом, иногда он не забирал их у учетчицы. С площадки он сразу ехал до места назначения, выгружал уголь. Уголь принимали обычно сами директора школ, заведующие дет.садов, иногда завхозы, заместители. При себе он всегда имел свои товарно-транспортные накладные (ТТН) для своего отчета по количеству перевезенного угля. При отгрузке угля на месте он предъявлял принимающему уголь красный пропуск, где тем делалась отметка о получении угля, ставилась печать. В его ТТН делалась соответствующая отметка с подписью и печатью. Когда у него накапливались примерно более <Цифры изъяты> ТТН и пропусков с отметками, он сдавал их Басову, который, проверив их, пропуски оставлял у себя, а ТТН подписывал и возвращал ему. После чего он составлял отчет в виде акта выполненных работ, реестра, счет-фактуры, к которым прилагал все ТТН. Акт выполненных работ и реестр подписывался начальником УЖКХ ФИО19, затем акт выполненных работ, реестр, счет-фактуры, ТТН он сдавал бухгалтеру УЖКХ ФИО21 При этом вторые экземпляры акта, реестра и счет-фактуры он оставлял у себя. Все отчеты у него сохранились. После заключения контракта Басов вручил ему прейскурант, где указывалась стоимость перевоза <Цифры изъяты> тонны угля до каждого потребителя угля. За выполненную работу с ним рассчитывались безналичным расчетом. После заключения контракта перечислили аванс в размере <Цифры изъяты> процентов от суммы контракта. В последующем рассчитывались по факту выполненных работ, то есть после предоставления им отчета. Почему цена его работ определена в <Цифры изъяты>, не знает. Скорее всего, в Управлении ЖКХ просчитали всю потребность угля и вывели сумму. Первоначально устанавливалась цена примерно в <Цифры изъяты>. Он в своей котировочной заявке поставил цену <Цифры изъяты>., поэтому и выиграл тендер. При получении им указанной суммы, его контракт будет считаться выполненным. В настоящее время он должен выполнить работы еще примерно на <Цифры изъяты> К своей работе он мог привлекать посторонних водителей, что и делал. Он нанимал знакомых водителей с личными грузовыми автомашинами: Шингареев Радик из <Адрес изъят> на а/м <Цифры изъяты> ФИО2 на а/м <Цифры изъяты> Иван Иванович (фамилии не помнит) на а/м ЗИЛ. Кроме них еще водитель из <Адрес изъят> на а/м <Цифры изъяты> которого он не знает, так как его нанимал директор Забитуйской средней школы ФИО10, а после он передавал через ФИО10 оплату водителю. Он, договорившись с каждым водителем, передавал тому пропуск и доверенность. Водители сами вписывали свои фамилии в документы и ехали на погрузку. Водителю из <Адрес изъят> он документы не давал, тот получил их от ФИО10 Водителей он нанимал нечасто, только когда сам не успевал или ломалась машина. В сентябре или октябре 2010 года он, кроме настоящего контракта, заключил еще договор с главой МО «Егоровск» ФИО11 по подвозу угля в дом культуры <Адрес изъят> до ДД.ММ.ГГГГ. От главы он также получает пропуски, то есть схема получения угля та же самая. Уголь нужно вывозить с того же участка <Цифры изъяты> <Цифры изъяты> По данному договору он вывез пока только 16 тонн угля, то есть две машины. Куда именно возил, не знает. Данные пропуски и отчеты по доставке Басову он, конечно, не сдает. По договору с главой он свои ТТН не составляет, только красный пропуск учетчицы сдавал ФИО11. Сам составляет счет-фактуры, один экземпляр которых сдает также ФИО11, а один оставляет себе. Оплата производится безналичным расчетом, по счетам. При необходимости доставки глава МО «Егоровск» должна была ему позвонить. Из показаний свидетеля ФИО9(л.д. 208-209, т.2) следует, что весной 2010 года он выезжал на семинар по подготовке электротехнического персонала <Адрес изъят> в <Адрес изъят> на один день. Ездил на служебной автомашине. Принимали их в <Адрес изъят> Басов А.В. и ФИО19 Занятия он проводил с утра до вечера. На обед они ходили в кафе «Талан», расположенное недалеко от здания администрации, по этой же улице. Что именно он заказал, не помнит, как обычно, первое, второе, салат, чай. Он хотел рассчитаться за свой обед, но Басов А.В. сказал, что платить, не нужно и рассчитался сам. Сколько тот заплатил, не знает. Кроме этого, на третий день, то есть в день экзаменов, он в составе группы преподавателей: ФИО24, ФИО12 и ФИО13 после экзаменов также ходили в кафе «Талан» на ужин, где за все также рассчитался Басов. Он намерен был рассчитаться за свой обед, но Басов настоял. Из показаний свидетеля ФИО24 (л.д. 210-211, т.2) следует, что в марте 2010 года он выезжал на семинар по подготовке электротехнического персонала <Адрес изъят> в <Адрес изъят> на один день. Ездил на служебной автомашине. Он проводил занятия в один день с ФИО23 В обеденное время они ходили в кафе «Талан», где обедом их угостил Басов А.В. Что именно он заказал, не помнит, наверное, первое, второе, салат и т.д. Хотел рассчитаться сам, но Басов сказал, что платить не нужно, они же гости. Сколько тот заплатил, не знает. Кроме этого, в последний день учебы они ужинали в кафе в составе всей группы преподавателей: ФИО23, ФИО12и ФИО13 За ужин также рассчитался Басов по своей инициативе. Помимо показаний представителя потерпевшего, свидетелей, вина Басова А.В. подтверждается следующими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5-6 ) согласно которому объектом осмотра является здание, расположенное на территории участка <Цифры изъяты> разреза «Тогот» филиала «Разрез Черемховуголь», на расстоянии 700 м. от погрузочной площадки. Участок горных работ <Цифры изъяты> Северный». Вход в здание осуществляется с южной стороны через деревянную дверь, имеющую запорное устройство в виде металлического пробоя. Дверь на момент осмотра открыта. При входе в дверь расположено помещение размером 2 м. на 3 м., где находится деревянная лавка. С правой стороны от входной двери расположена дверь, выкрашенная в белую краску. При входе в данную дверь расположен коридор размером 1 м. на 3 м., по правой стороне которого имеется дверь с табличкой с изображением белого креста на красном фоне. Прямо от входа в коридор расположена дверь, выкрашенная в белую краску, на которой имеются вывески в виде приклеенных листов с надписью «Режим работы». На момент осмотра дверь не заперта. При входе в данную дверь расположено помещение размером 4 м. на 4 м. Прямо от входа расположен письменный стол с лежащими на нем бумагами, документами: товарно-транспортные накладные, пропуски. В правом дальнем углу помещения также расположен письменный стол, на котором находятся телефонный аппарат, настольная лампа. В левом дальнем углу расположен металлический сейф, который на момент осмотра заперт. В центре помещения печь с стоящими на ней комнатными цветами. В правой стене расположен проем, ведущий в помещение, представляющее собой медицинский пункт, огороженное занавесью из ткани розового цвета. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 248-249) согласно которому объектом осмотра является кабинет <Цифры изъяты>, расположенный в здании администрации МО «Аларский район» по адресу: <Адрес изъят>. Кабинет находится на втором этаже здания, в правом от центрального входа крыле. Вход в кабинет осуществляется через деревянную дверь, окрашенную в краску белого цвета. На двери с наружной стороны имеется табличка синего цвета с надписью «Управление по ЖКХ, транспорту, связи, капительному строительству и архитектуре». Справа табличка синего цвета с надписью «10». Дверь имеет запорное устройство в виде врезного замка. При входе в данную дверь расположено помещение размером около 4, 8 м. на 5 м. В противоположной от входа стене имеются два окна. В кабинете при осмотре слева направо вдоль стен располагается мебель: шкаф двустворчатый, стул, шкаф, офисный стол полукруглой формы, стул. У противоположной от входа стены расположен диван серо-коричневой расцветки, над которым на стене висит деревянная полка. В правом дальнем от двери углу находится угловой стол и офисное кресло. Далее вдоль правой от входа стены расположен шкаф, стол, два кресла, тумба. На момент осмотра на столах, шкафах, полках расположены документы, папки и т.д. На трех столах имеются персональный компьютер, на тумбе- копировальный аппарат. Пол кабинета покрыт линолеумом коричневого цвета с изображением геометрических фигур в виде ромбов, квадратов. Стены кабинета оклеены бумажными обоями светло-коричневого цвета, с изображением мазков коричневого цвета на бежевом фоне. По поверхности стен проведены пластиковые «кабель-каналы» белого цвета. В верхней части стен, у среза обоев по периметру имеется бумажный бордюр бело-коричневого цвета в виде узоров. Потолок кабинета покрыт декоративной поливиниловой плиткой белого цвета с узорами в виде квадратов. В центральной части потолка имеется гипсовый выступ округлой формы с узором, в центре которого расположена висячая люстра с пятью отсеками для ламп в виде колб из стекла в форме цветков. Линолеум на полу постелен, не прибит, под ним обнаружены листы ДВП. С места происшествия изъято офисное кресло серого цвета. Протоколом обыска в кабинете <Цифры изъяты> здания администрации МО «Аларский район» (л.д. 92-95, т.1) в ходе которого были изъяты: денежные средства в сумме <Цифры изъяты>; товарные чеки в количестве 11 шт.; товарно-транспортные накладные, пропуски на отпуск угля самовывозом; картонные папки-скоросшиватели с документами по учету, распределению угля; книга учета; доверенности на получение угля; требования на отпуск угля; акту сверки по поставке угля. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 224-225, т.1), в ходе которой на пункте охраны участка <Цифры изъяты> «Разреза Черемховуголь» изъята «Книга учета автотранспорта». Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129-130, т.3), в ходе которой в кабинете <Цифры изъяты> Черемховского отделения ООО «Востсибуглесбыт» были изъяты доверенности на право получения пропусков на уголь на имя Басова А.В. в количестве 6 шт. Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ,(л.д. 104-119, т.1) из которого следует, что были осмотрены документы, изъятые в ходе обыска в служебном кабинете Басова А.В., в частности, товарно-транспортные накладные, пропуски на отпуск угля самовывозом, выписанные на автомашину <Цифры изъяты> на имя ФИО16. Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 133-134, т.1) из которого, следует, что были осмотрены документы и денежные средства, изъятые в ходе обыска в служебном кабинете Басова А.В., в частности, товарные и кассовые чеки в количестве 11 шт., денежные средства в сумме <Цифры изъяты> Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 226-227, т.1) из которого, следует, что была осмотрена «Книга учета автотранспорта», где имеются отметки о погрузке углем автомашины <Цифры изъяты> Протоколами осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1-2, 23-24 т.2) из которого, следует, что были осмотрены офисное кресло серого цвета и паспорт изделия - офисного кресла серого цвета. Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131-132, т.3) из которого, следует, что были осмотрены доверенности на право получения пропусков на уголь на имя Басова А.В. в количестве 6 шт. Заключением эксперта <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 123-125. т.3), из которого следует, что подпись и рукописный текст от имени Басова Александра Викторовича в требовании на уголь без номера, по уголовному делу <Цифры изъяты> выполнены Басовым Александром Викторовичем. Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 169-180, т.2) из которого, следует, что были осмотрены документы, изъятые в ходе обыска в служебном кабинете Басова А.В., в частности, доверенность на получение 71 тонны угля МО «Табарсук» на имя ФИО22, требование об отпуске 71 тонны угля МО «Табарсук» на имя ФИО22, ведомость выдачи угля, акты сверок расчетов. Распоряжением главы администрации МО «Аларский район» от ДД.ММ.ГГГГ <Цифры изъяты>(л.д. 19, т.1) Басов А.В. переведен в отдел по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре на должность главного специалиста отдела с ДД.ММ.ГГГГ. Должностная инструкция главного специалиста отдела по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре (л.д.20-21, т.1) утверждена ДД.ММ.ГГГГ, Басов А.В. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ Договором о полной индивидуальной материальной ответственности Басова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23, т.1). Распоряжением мэра <Адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18, т.1), Басов А.В. назначен на должность заместителя начальника управления по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре. Исследовав, вышеприведенные доказательства, оценив их в совокупности, с учетом относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Басову А.В. обоснованно, его вина в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью. Согласно закону, субъектами преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, являются должностные или иные лица, использующие для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие в себя организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в организации. Судом установлено, что Басов А.В. в момент инкриминируемых деяний занимал должность заместителя начальника управления по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре администрации МО «Аларский район», то есть являлся должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, в том числе полномочия по распределению и контролю за использованием угля, предназначенного для нужд общеобразовательных и муниципальных образований <Адрес изъят>. Согласно договору с работником о полной индивидуальной материальной ответственности Басов А.В. являлся материально-ответственным лицом, имущество, в отношении которого были направлены его преступные действия, было ему вверено. Таким образом, в судебном заседании было установлено, что на Басова А.В. была возложена обязанность по обеспечению углем бюджетных организаций, расположенных на территории <Адрес изъят>, осуществлению контроля за проведением осенне-зимнего отопительного сезона, за использованием угля и электроэнергии. Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения). По смыслу ст.160 УК Российской Федерации растрата как форма хищения с объективной стороны характеризуются тем, что похищаемое имущество, будучи обращенным в пользу виновного или в собственность третьих лиц, неизбежно влечет за собой уменьшение фондов всех вверенных виновному материальных средств на сумму растраченного имущества. Подсудимый Басов А.В. в судебном заседании не отрицал факт реализации в январе и апреле 2010 года 16 пропусков на уголь и получения денежных средств в размере 32 тысяч рублей, подробно рассказал об обстоятельствах их продажи, получения денежных средств, однако указал, что у него отсутствовал корыстный мотив, полученные от реализации деньги он не тратил на личные нужды, а потратил на питание преподавателей Черемховского горного техникума, проводивших семинар по подготовке электротехнического персонала <Адрес изъят> в сумме <Цифры изъяты>, приобретение офисного кресла в кабинет по цене <Цифры изъяты> на ремонт своего кабинета потратил <Цифры изъяты>, за проведение ремонта <Цифры изъяты>, а оставшиеся <Цифры изъяты> хранил в сейфе. Об обстоятельствах реализации пропусков на уголь дали показания свидетели ФИО17 и ФИО16 Так, свидетель ФИО17 полностью подтвердила факт реализации Басовым А.В. <Цифры изъяты> на уголь в январе и апреле 2010 года, она продала <Цифры изъяты> ФИО16, деньги передала Басову А.В. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 следует, что он действительно приобрел у ФИО17 16 пропусков на уголь за 2000 рублей каждый, в них стояли подписи и печати отдела ЖКХ МО «Аларский район». Об обстоятельствах проведения ремонта в кабинете были допрошены свидетели ФИО20, ФИО21, ФИО26 Так, свидетель ФИО20 и ФИО21 показали, что в сентябре 2010 года Басов А.В. предложил сделать ремонт в кабинете, пояснив, что у него есть деньги. Они приобрели материалы, ремонт производили рабочие ИП ФИО26 ФИО20 при этом пояснил, что на ремонт отдал <Цифры изъяты> из личных средств, а остальные отдал Басов А.В. Кроме того, свидетели пояснили, что Басов А.В. купил себе в кабинет офисное кресло, а также принимал преподавателей из Черемховского горного техникума. ФИО14 также пояснила, что в сентябре 2010 года Басов А.В. обращался к ней с целью возможности оприходовать денежные средства, происхождение которых не назвал, но она ему отказала. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 полностью подтвердил факт проведения ремонта в кабинете, в котором работал Басов А.В., пояснив, что за работу ему оплатили <Цифры изъяты> Из оглашенных показаний свидетелей ФИО23, ФИО24 следует, что они действительно проводили семинар по подготовке электротехнического персонала <Адрес изъят>, на обед и ужин ходили в кафе «Талан», за все рассчитывался Басов А.В., хотя они хотели сами заплатить за обед и ужин, но Басов А.В. настоял на оплате. Растрата является одной из форм хищения, поэтому ей также присущи все признаки хищения. Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. В судебном заседании были допрошены начальник управления ЖКХ администрации МО «Аларский район» ФИО19, мэр <Адрес изъят> ФИО25, которые показали, что не знали о совершенной Басовым А.В. растрате угля, согласие на это не давали, считают его действия противоправными. ФИО25 пояснил, что в администрации имеются представительские расходы, на которые можно было бы встретить преподавателей, оплатить их обед и ужин, но Басов А.В. по этому поводу к нему не обращался. Также Басов А.В. не обращался к нему по поводу ремонта кабинета, стула, если бы он обратился, то данный вопрос решился бы. Кроме того, вина подсудимого подтверждается объективными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, исследованными в судебном заседании. В ходе предварительного следствия сотрудниками милиции было осмотрено здание, расположенное на территории участка <Цифры изъяты> разреза «Тогот» филиала «Разрез Черемховуголь», где Басов А.В. передал ФИО17 пропуски на уголь, после чего получил от неё деньги от их реализации. Также сотрудниками милиции был осмотрен кабинет <Цифры изъяты>, расположенный в здании администрации МО «Аларский район», в котором работал Басов А.В. С места происшествия изъято офисное кресло. Согласно протоколу обыска сотрудниками милиции проведен обыск в кабинете <Цифры изъяты> администрации МО «Аларский район», в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме <Цифры изъяты>, товарные чеки в количестве 11 штук, товарно-транспортные накладные, пропуски на отпуск угля самовывозом, картонные папки-скоросшиватели с документами по учету, распределению угля, книга учета, доверенности на получение угля, требования на отпуск угля, акты сверки по поставке угля. Согласно товарным чекам на приобретение материалов для ремонта было потрачено <Цифры изъяты>, <Цифры изъяты> было потрачено на питание, <Цифры изъяты> на покупку офисного кресла. Также сотрудниками милиции проведена выемка на пункте охраны участка <Цифры изъяты> «Разрез Черемховуголь», в ходе которой была изъята «Книга учета автотранспорта». Таким образом, судом установлено, что Басов А.В. не имея прав, против воли собственника реализовал вверенные ему пропуски на уголь, денежные средства, полученные от их реализации потратил на ремонт кабинета, покупку офисного кресла в кабинет, а также на питание преподавателей Черемховского горного техникума, проводивших семинар по подготовке электротехнического персонала <Адрес изъят>. Кроме того, при обыске в кабинете Басова А.В. были обнаружены <Цифры изъяты> Басов А.В. о своих противоправных действиях никому, в том числе руководству администрации МО «Аларский район», не сообщал, при проведении ремонта кабинета, покупке офисного кресла не ставил в известность о происхождении денежных средств. Функций по получению денежных средств от реализации угля Басов А.В. не имел, реализовывать уголь в не предусмотренных муниципальным контрактом случаях не мог. Указанные действия совершены Басовым А.В. умышленно, поскольку он длительное время работал в администрации МО «Аларский район» и должен был знать о недопустимости таких действий. Позиция стороны защиты в этом случае связана с отсутствием корыстного мотива в действиях Басова А.В. в связи с тем, что им денежные средства были потрачены на нужды муниципального образования. Однако, корысть при растрате означает желание получить не столько личную выгоду, сколько возможность распорядиться имуществом как своим собственным. Таким образом, корыстная цель вовсе не предполагает - обязательного наличия корыстного мотива, т.е. желания лица получить от похищенного выгоду для себя лично. Басов А.В. достиг поставленной им перед собой корыстной цели - он распорядился имуществом как своим собственным. Корыстная цель - это не только приобретение материальной выгоды, завладение тем, чем виновный не обладал до совершения преступления, но и стремление избавиться от каких-либо материальных затрат сейчас или в будущем, сохранить материальные блага, с которыми придется расстаться на законном основании. Басов А.В. в судебном заседании пояснил, что целенаправленно продал 3 пропуска на уголь для того, чтобы встретить преподавателей, а 13 пропусков - на уголь для проведения ремонта в кабинете и приобретения офисного кресла. Кроме того, корыстная цель - это стремление к незаконному обогащению за счет чужого имущества в личных целях или в пользу других лиц. Корыстная цель Басова А.В. в данном случае заключалась в незаконном обогащении других лиц, а именно преподавателей, которых он избавил от необходимости тратить свои деньги на обед и ужин, тем самым незаконно обогатив их, себя и лиц, работавших в кабинете, избавив от несения расходов по ремонту кабинета.Кроме того, судом установлено, что администрация МО «Аларский район» в то время не планировала осуществлять ремонт кабинета, и Басов А.В. избавил её от такой необходимости в будущем. В данном случае он осуществлял ремонт именно своего кабинета, приобретал офисное кресло для улучшения именно своего рабочего места и таким образом он получил материальное благо для себя. Также в кабинете у него были обнаружены денежные средства в размере <Цифры изъяты> о которых он не сообщал собственнику и имел реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Таким образом, судом установлено, что Басов Александр Викторович в январе, апреле 2010 года, являясь заместителем начальника управления по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре администрации МО «Аларский район», используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совершил растрату вверенного ему имущества, а именно <Цифры изъяты> угля, причинив тем самым ущерб муниципальному образованию «Аларский район» в размере <Цифры изъяты> В соответствии с уголовным законом под служебным подлогом понимается внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. По смыслу закона официальным документом признается письменный акт, удостоверяющий событие или факт, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, либо документы, которые предоставляют права, возлагают обязанности или освобождают от них. Суд считает, что бланк требования является официальным документом, который удостоверяет факт отпуска угля и дает основание для его списания. Подсудимый Басов А.В. не отрицал факт внесения в бланк требования на отпуск угля ложных сведений об отпуске <Цифры изъяты> тонны угля МО «Табарсук» на имя главы ФИО22, однако он это сделал, чтобы муниципальным образованиям подвезли уголь. Согласно показаниям свидетеля ФИО22 она в феврале 2010 года по просьбе Басова А.В. выписала доверенность на получение угля, после чего передала её Басову А.В. Она подумала, что ничего неправомерного в этом нет. Уголь она не получала, поскольку муниципальное образование не нуждается в твердом топливе. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО21 показала, что в марте 2010 года на основании требования, выписанного Басовым А.В., ею был списан уголь в количестве <Цифры изъяты> тонны, полученной МО «Табарсук». Заключением эксперта <Цифры изъяты> установлено, что подпись и рукописный текст в требовании на уголь выполнены Басовым А.В. Таким образом, Басов Александр Викторович в феврале 2010 года, являясь заместителем начальника управления по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре администрации МО «Аларский район», достоверно зная, что на территории МО «Табарсук» отсутствуют муниципальные или общеобразовательные учреждения, отапливающиеся твердым топливом, вписал в бланк требования на отпуск угля типовой формы № М от Управления по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре администрации МО «Аларский район» заведомо ложные сведения об отпуске 71 тонны угля МО «Табарсук» на имя главы ФИО22, который передал для дальнейшего списания угля. С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, наличием сведений о том, что он не состоит на учете у врача психиатра( л.д.182, т.1), у суда не возникает сомнений в его психическом состоянии. Совокупность совершенных Басовым А.В., действий, суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения и ч.1 ст.292 УК РФ- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. При исследовании личности подсудимого суд установил, что Басов А.В. по месту жительства характеризуются положительно (л.д.185-186, т.1). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит совершение подсудимым преступлений впервые. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены. Назначая вид и размер наказания, суд, учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Басова А.В., положительную характеристику, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление осужденного, с учетом личности Басова А.В., имеющегося смягчающего обстоятельства, конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий от его действий, считает возможным назначить ему наказание по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа. Гражданский иск прокурора <Адрес изъят> в интересах муниципального образования «Аларский район» в лице администрации МО «Аларский район» в сумме <Цифры изъяты> подлежит частичному удовлетворению, с учетом подлежащего возврату денежных средств в сумме <Цифры изъяты> Вещественные доказательства - бланки доверенностей, пропусков, требований на получения угля, товарно-транспортные накладные, пропуски на отпуск угля, товарные и кассовые чеки, денежные средства в сумме <Цифры изъяты> рублей, папка-скоросшиватель «уголь 2009 г. 2010 г.» с документами по распределению угля, папка-скоросшиватель без наименования с документами по распределению угля, папка-скоросшиватель «ЖКХ» с документами по распределению угля, папка-скоросшиватель «исходящие» с документами по переписке, тетрадь «книга учета», документы по списанию угля, «Книга учета автотранспорта штабель Тагот», документы по перевозке угля водителя ФИО18, документы по вывозу угля с филиала «Разрез Черемховугль», доверенности на получение пропусков на уголь, паспорт изделия- кресла находятся при уголовном деле. Офисное кресло серого цвета находится на ответственном хранении в кабинете <Цифры изъяты> здания администрации МО «Аларский район» На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Басова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на <Цифры изъяты> по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере <Цифры изъяты> Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: бланки доверенностей, пропусков, требований на получения угля, товарно-транспортные накладные, пропуски на отпуск угля, товарные и кассовые чеки, денежные средства в сумме <Цифры изъяты> папка-скоросшиватель «уголь 2009 г. 2010 г.» с документами по распределению угля, папка-скоросшиватель без наименования с документами по распределению угля, папка-скоросшиватель «ЖКХ» с документами по распределению угля, папка-скоросшиватель «исходящие» с документами по переписке, тетрадь «книга учета», документы по списанию угля, «Книга учета автотранспорта штабель Тагот», документы по перевозке угля водителя ФИО18, документы по вывозу угля с филиала «Разрез Черемховугль», доверенности на получение пропусков на уголь, вернуть по принадлежности, офисное кресло с паспортом изделия конфисковать в доход муниципального образования «Аларский район» по вступлению приговора в законную силу.. Гражданский иск прокурора Аларского района в интересах муниципального образования «Аларский район» в лице администрации МО «Аларский район» удовлетворить частично. Взыскать с Басова Александра Викторовича в пользу муниципального образования «Аларский район» в лице администрации МО «Аларский район» <Цифры изъяты> Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд. Разъяснить Басову А.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий Шохонова Н.В.