Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик                     28 апреля 2011 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Желтухиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Ткачук Н.С. представившей поручение прокурора, потерпевшего ФИО1, защитника - адвоката Иванова П.А., представившей удостоверение <Цифры изъяты> и ордер <Цифры изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Федорова Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят>_- <Адрес изъят>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <Адрес изъят> <Адрес изъят>, <Данные изъяты> работающего <Данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года около 00 часов 10 минут Федоров А.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <Адрес изъят>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, на почве ссоры и внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес один удар ножом в область живота ФИО1, причинив тем самым последнему повреждения в виде колото-резанной раны в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени сопровождавшейся скоплением крови в брюшной полости, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Федоров А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Федоров А.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен. Исковые требования МУЗ Аларская ЦРБ и прокурора Аларского района в интересах ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области признал в полном объеме.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Федоровым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Иванов П.А. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Ткачук Н.С. не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования прокурора Аларского района в интересах ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области поддержала и просила удовлетворить в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 не возражал против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства.

От главного врача МУЗ Аларская ЦРБ Дульбеева Р.В. поступило заявление с просьбой рассмотреть исковое заявление к Федорову А.А. без участия представителя ЦРБ и о полном поддержании заявленных требований.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшего и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Федорову А.А. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Федоровым А.А. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит и никогда ранее не состоял, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее: Федоров А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра- нарколога не состоит.

Также суд учитывает, что Федоров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относящиеся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. не более 5 лет 4 месяцев.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого. С учетом характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что Федоров А.А. не представляет повышенную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, под контролем государственного специализированного органа, и полагает необходимым в целях профилактики возложить на него определенные обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по уголовному делу заявлены МУЗ Аларская ЦРБ на сумму 7 783 рублей 19 копеек (л.д. 76-96) и прокурором Аларского района в интересах ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на сумму <Цифры изъяты> затраченные на лечение потерпевшего,( л.д.99-101) которые по мнению суда подлежат взысканию с Федорова А.А. в полном объеме.

Вещественные доказательства - нож с рукоятью черного цвета, мужские джинсы хранятся при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Избранную меру процессуального принуждения в отношении Федорову А.А.. - обязательство о явке, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Федорова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом.

Гражданский иск муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ удовлетворить полностью. Взыскать с Федорова Алексея Алексеевича в пользу муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ денежную сумму в размере <Цифры изъяты>.

Гражданский иск прокурора Аларского района в интересах Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области удовлетворить полностью. Взыскать с Федорова Алексея Алексеевича в пользу <Данные изъяты>

Вещественные доказательства - нож, уничтожить путём утилизации, мужские джинсы вернуть потерпевшему ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоров А.А. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда                            Шохонова Н.В.

.