П Р И Г О В О Р п. Кутулик 23 мая 2011 года Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Ткачук Н.С., действующей на основании удостоверения ТО <Цифры изъяты> и поручения прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения, подсудимого Купич Ю.В., защитника - адвоката Иванова П.А., действующего на основании удостоверения <Цифры изъяты>, представившего ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Купич Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят>, <Данные изъяты> зарегистрированного в <Адрес изъят>, проживающего в <Адрес изъят>, <Данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа 00 минут в <Адрес изъят> Купич Ю.В. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, в придорожной канаве, расположенной на <Адрес изъят>, напротив <Адрес изъят>, путем сбора верхушечных и боковых частей конопли в полиэтиленовый пакет, который предварительно взял с собой, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 820 гр., размер которой, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к особо крупному. После чего с целью последующего использования наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, Купич Ю.В. собранную им коноплю в полиэтиленовом пакете положил в поддон дивана, расположенного в комнате своей квартиры по <Адрес изъят>. Оставшуюся после использования коноплю Купич Ю.В. положил в топку кирпичной печи своей квартиры, расположенной по <Адрес изъят>2, которую 12 апреля 2011 года обнаружили и изъяли сотрудники милиции, тем самым незаконно, умышленно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 820 гр., размер которой, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к особо крупному. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, обвиняемому Купичразъяснены его права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ, после чего им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласованное и поддержанное адвокатом. Подсудимый Купичв судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, подсудимым выражено добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник адвокат Иванов П.А. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель возражений не имеет против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купич, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Купич в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Купич по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его отношения к содеянному, данных характеризующих его личность, в том числе совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Купич с учетом тяжести совершенного им преступления и его личности возможно без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания. В связи с тем, что Купич <Данные изъяты> суд считает, нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Купич, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику. Однако, суд не считает возможным расценивать данные обстоятельства как исключительные, позволяющие применить ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит. При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее. Купич, по месту жительства характеризуется положительно, <Данные изъяты> С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что Купич на учете у <Данные изъяты> не состоит, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Купич вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, пластмассовый таз, рубашка голубого цвета, пластиковая бутылка - хранятся в камере хранения ОВД Аларского района; эмалированный чайник синего цвета - находится у законного владельца Купич Ю.В. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Купич Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру процессуального принуждения в отношении Купич Ю.В. в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Купич Ю.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденному инспекцией, пройти обследование и курс лечения у врача-нарколога. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, пластмассовый таз, рубашку голубого цвета, пластиковую бутылку -уничтожить как не представляющие ценности; эмалированный чайник синего цвета - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева