ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кутулик 27 июня 2011 года
Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Желтухиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Ткачук Н.С. представившей удостоверение <Цифры изъяты> и поручение прокурора, защитника - адвоката Комисаровой А.Л., представившей удостоверение <Цифры изъяты> и ордер <Цифры изъяты>, подсудимого Кантер К.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Кантер Константина Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят>, проживающего по адресу: <Адрес изъят>1, <Адрес изъят>, <Данные изъяты> имеющего <Данные изъяты> <Данные изъяты> <Данные изъяты>, <Данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кантер К.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
08 апреля 2011 года около 00 часов 30 минут в <Адрес изъят> Кантер К.К. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью обращения имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, путем <Данные изъяты> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в магазин <Цифры изъяты> <Данные изъяты> расположенного на площади <Данные изъяты> откуда тайно, в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, совершил тайное хищение:
1. Монет достоинством 5<Цифры изъяты>
2. 5 упаковок сока «Привет» объемом 1 литр стоимостью <Цифры изъяты>
3. 1 упаковки сока «Привет» объемом 1<Цифры изъяты>
4. 3 упаковок сока «Мой» объемом 1 литр стоимостью <Цифры изъяты>
5. 1 плитки шоколада «Путешествие» <Цифры изъяты>
6. 1 плитки шоколада «Сударушка» <Цифры изъяты>
7. 2 плиток шоколада «Восторг» стоимостью <Цифры изъяты>
8. 4 плиток шоколада « Блаженство» стоимостью <Цифры изъяты>
9. 1 плитки шоколада « Кофе с молоком» стоимостью <Цифры изъяты>
10. 13 плиток шоколада «Несквик» стоимостью <Цифры изъяты>
11. 7 плиток шоколада «Киндер» стоимостью <Цифры изъяты>
12. 2 плиток шоколада «Пикник» стоимостью <Цифры изъяты>
13. 3 батончиков «Темпо» стоимостью <Цифры изъяты>
14. 7 батончиков «Твикс» стоимостью <Цифры изъяты>
15. 18 жевательных резинок «Арсенал» стоимостью 2 <Цифры изъяты>
16. 3 плиток шоколада «Сударушка» весом 25 г. стоимостью <Цифры изъяты>
17. 2 флаконов туалетной воды «Мистер Бо» стоимостью <Цифры изъяты>
18. 2 флаконов туалетной воды «Капитан Клаб» стоимостью <Цифры изъяты>
19. 4 упаковок презервативов « Де люкс» стоимостью <Цифры изъяты>
20. 8 карточек «Билайн» стоимостью <Цифры изъяты>
21. 3 карточек «МТС» стоимостью <Цифры изъяты>
22. 17 карточек БВК стоимостью <Цифры изъяты>
23. 13 пачек сигарет «Петр» стоимостью <Цифры изъяты>
24. 3 пачек папирос «Беломорканал» стоимостью <Цифры изъяты>
25. 2 пачек сигарет «Альянс» стоимостью <Цифры изъяты>
26. 1 пачки сигарет «Next» стоимостью <Цифры изъяты>
27. 1 пачки сигарет « Вингс» стоимостью <Цифры изъяты>
28. 23 зажигалок стоимостью <Цифры изъяты>
29. 11 газовых баллончиков стоимостью <Цифры изъяты>
30. 7 пар белых перчаток стоимостью <Цифры изъяты>
31. 1 флакона туалетной воды «Респект» стоимостью <Цифры изъяты>
32. 25 пар носков мужских стоимостью <Цифры изъяты>
33. 2 пар мужских перчаток стоимостью <Цифры изъяты>
34. 1 палки колбасы «Каприз» стоимостью <Цифры изъяты>
35. 1 бутылки водки «Елань на кедровых орешках» стоимостью <Цифры изъяты>
36. 2 бутылок водки «Иркутянка» стоимостью <Цифры изъяты>
37. 1 бутылки водки « Кристальная капля» стоимостью <Цифры изъяты>
38. 2 бутылок водки «Московский стандарт» стандарт стоимостью <Цифры изъяты>
39. 1 бутылки водки «Немирофф» стоимостью <Цифры изъяты>
40. 1 бутылки водки « Белая гора» стоимостью <Цифры изъяты>
41. 2 бутылок водки «Авангард» стоимостью <Цифры изъяты>
42. 4 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью <Цифры изъяты>
43. 3 пачек сигарет «Винстон» стоимостью <Цифры изъяты>
44. 2 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью <Цифры изъяты>
45. 2 палок полукопченной колбасы стоимостью <Цифры изъяты>
46. бананов, яблок, помидоров, лимонов на общую сумму <Цифры изъяты>
После этого, Кантер К.К. с похищенным скрылся с места происшествия, получил реальную возможность распорядиться по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кантер К.К. <Данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <Цифры изъяты>
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Кантер К.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Кантер К.К. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Кантер К.К.. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Комиссарова А.Л. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Ткачук Н.С. не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 на предварительном следствии представила заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в заявлении указала, что с любым решение суда будет согласна. (л.д. 168).
Суд, заслушав в судебном заседании подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Кантер К.К. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кантер К.К. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Максимальное наказание за совершение преступления по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно ст. 15 ч.3 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Кантер К.К. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее: Кантер К.К. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 116-117), на учете у врача <Данные изъяты> (л.д. 113), состоит на учете <Данные изъяты> (л.д. 112), ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 108).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд не усматривает.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, т.е. не более 3 года 4 месяцев.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающее наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи. Совокупность вышеуказанных обстоятельств обосновывает вывод суда о том, что Кантер К.К.. сделал для себя выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому его исправление суд считает возможным в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ- т.е. условное осуждение с испытательным сроком, без изоляции его от общества.
Суд считает, что иные наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, назначать нецелесообразно.
С учетом характера совершенного преступления, личности виновного, суд считает возможным не применять к ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: металлический лом, выдерга (гвоздодер), 2 полиэтиленовых пакета черного цвета с предметами, изъятыми в ходе проверки, 3 металлических навесных замка, отщепы с частицами металла - хранятся в камере хранения ОВД по Аларскому району (л.д. 122). Неиспорченный и неповрежденный товар, денежные средства хранятся у законного владельца (л.д.89)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кантер Константина Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год
Меру процессуального принуждения в отношении Кантер К.К. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Кантер К.К. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией.
Вещественные доказательства : металлический лом и выдергу (гвоздер), 2 полиэтиленовых пакета черного цвета с предметами, отщепы с мелкими частицами металла в количестве 3 штук; 3 навесных замка- уничтожить путем утилизации. Неиспорченный и неповрежденный товар, денежные средства оставить у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии и участии его защитника в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья
Аларского районного суда Шохонова Н.В.