совершили разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой приминения насилия, кражу, т.е тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, покущение на кражу, по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Кутулик                                                                                                           23 июня 2011 г.

Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Желтухиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аларского района Ткачук Н.С., действующей на основании удостоверения ТО <Цифры изъяты> и поручения прокурора, подсудимых Сержант В.И., Ширкина Д.П., Покрыщенко С.Н., защитников- адвокатов Комисаровой А.Л., действующей на основании удостоверения <Цифры изъяты> и ордера <Цифры изъяты>, Иванова П.А., действующего на основании удостоверения <Цифры изъяты> и ордера <Цифры изъяты>, Митруновой Э.Г., действующей на основании удостоверения <Цифры изъяты> и ордера <Цифры изъяты>, потерпевших ФИО11, ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ширкина Дениса Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят> края, зарегистрированного по адресу: д. <Адрес изъят> ФИО <Адрес изъят>, проживающего в <Адрес изъят>, <Данные изъяты> ранее не судимого, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ,

Сержант Виктора Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <Адрес изъят> <Адрес изъят>, проживающего в <Адрес изъят>, <Адрес изъят> <Адрес изъят>, <Данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Зиминским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Аларским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ., содержавшегося под стражей по данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ,

Покрыщенко Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <Адрес изъят>, проживающего в <Адрес изъят>, <Данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Слюдянским районным судом по ст. 144 ч.2 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Слюдянским районным судом по ст. 313 ч.1, ст. 111 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в», ч.2 ст.158, ст.30 ч.3 - п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширкин Д.П., Сержант В.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

04 августа 2002 года около 05 ч. в <Адрес изъят> Ширкин Д.П., Сержант В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, подошли к магазину «<Данные изъяты> принадлежащему ФИО11, расположенному по <Адрес изъят>, где Сержант В.И. высказал продавцу ФИО1, осуществляющей ночную торговлю через окно магазина, словесную угрозу, а именно: «Открывай, а то будем стрелять!». После невыполнения ФИО1 их требования, Ширкин Д.П. и Сержант В.И. разбили электрическую лампочку, висевшую над крыльцом магазина, и разбили стекло в окне магазина, звуки разбитого стекла ФИО1 приняла за выстрелы и в качестве угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, тем самым принудили последнюю открыть двери магазина, после чего незаконно проникли в магазин, где напали на продавца, при этом Ширкин Д.П. связал ФИО1 руки отрезанным от кассового аппарата шнуром и приставил к ее шее неустановленный следствием острый предмет, используемый в качестве оружия. ФИО1, находящаяся в ночное время в помещении магазина одна со своими малолетними детьми, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья восприняла реально. После этого Ширкин Д.П. и Сержант В.И., обеспечив себе возможность действовать беспрепятственно, открыто похитили товар с магазина: 32 пачки сухого сока «Зуко» по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> 59 пачек сухого сока «Инвайт» по цене 5 рублей за <Цифры изъяты>, 1 кг. 760 гр. вафель по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты> 1 кг. 130 гр. шоколадных конфет «Мир» по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, 2 кг. 700 гр. карамели «Коровка» по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, 800 гр. карамели «Му-Му» по цене <Цифры изъяты> 2 пачки гранулированного чая «Канди» весом 250 гр. каждая по цене <Цифры изъяты>, 1 пачку чая «Канди» весом 200 гр. по цене <Цифры изъяты>, 1 пачку чая «Гранд» весом 200 гр. по цене <Цифры изъяты>, 1 пачку чая «Канди» весом 100 гр. по цене <Цифры изъяты> 2 пачки чая «Гранд» весом 100 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, 6 пачек какао-порошка весом 200 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, 5 пачек сока «Любимый сад» объемом 200 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, 3 пачки сока «Любимый сад» объемом 1 л. каждая по цене 20 рублей за одну пачку на сумму 60 рублей, 3 пачки сока «Я» объемом 1 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, 3 банки голубцов весом 400 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты>, пачку пищевой соды весом 250 гр. по цене <Цифры изъяты>, 3 пачки чипсов «Зяки» по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> 12 освежающих конфет «Хит» по цене 6 рублей за одну штуку на сумму <Цифры изъяты>, 121 жевательную резинку по цене <Цифры изъяты> за штуку на сумму <Цифры изъяты>, 12 пачек «Мини рулет» по цене <Цифры изъяты> 1 шоколад «Сладко» по цене <Цифры изъяты>, 22 жевательные резинки по цене <Цифры изъяты> за одну штуку на сумму <Цифры изъяты>, 6 штук шоколада «Чудо-остров» по цене <Цифры изъяты> за одну штуку на сумму <Цифры изъяты>, 1 леденец с ментолом по цене <Цифры изъяты>, 35 штук шоколада «Россия» по цене <Цифры изъяты> за одну штуку на сумму <Цифры изъяты> 34 штуки шоколада по цене <Цифры изъяты> за одну штуку на сумму <Цифры изъяты>, 1 банку консервов «Курица» весом 200 гр. по цене <Цифры изъяты> 7 банок консервов «Килька» объемом 150 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты>, 2 пачки сухого концентрата кваса по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, 2 бутылки кетчупа объемом 1 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты> 4 бутылки растительного масла объемом 0,8 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, 1 бутылку растительного масла «Каролина» объемом 1 л. по цене <Цифры изъяты>, 1 пачку рулета по цене <Цифры изъяты>, 1 пачку кукурузы «Поп-корн» по цене <Цифры изъяты>, 2 бутылки томатного соуса емкостью по 0.2 л. по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты> 10 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 2 литра каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты> 22 пачки сигарет «Петр 1» по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> 2 пачки сигарет «Космос» по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> 2 пачки сигарет «Ява золотая» по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> 5 пачек сигарет «Бонд» по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, 29 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 0,5 литра по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, 8 бутылок пива «Колчак» емкостью по 0,5 литра по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, 2 бутылки пива «Волга» емкостью по 1.5 литра по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, 86 пачек сигарет «Луч» по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, 50 коробок спичек по цене <Цифры изъяты> за одну коробку на сумму <Цифры изъяты>, 3 пачки картофельных чипсов по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, 22 жевательные резинки «Орбит» по цене <Цифры изъяты> за одну штуку на сумму <Цифры изъяты>, 2 банки консервов «Мясо цыпленка» по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты>, 3 банки майонеза емкостью 0,5 л. по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты>, 2 банки икры кабачковой по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> 21 пачку сигарет «ЛМ» по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, 24 пачки сигарет «Максим» по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, 15 пачек сигарет «Тройка» по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> 14 пачек сигарет «Невские» по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, 31 пачку сигарет «Беломор» по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, 2 бутылки пива «Солодов» емкостью по 0,5 литра по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, 3 коробки «Чоко-пай» по цене <Цифры изъяты> за одну коробку на сумму <Цифры изъяты>, 2 бутылки пива «Старая бочка» емкостью 1,5 л. по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты> 10 бутылок пива «Колчак» емкостью 2 л. по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, 4 бутылки пива «Брандмайор» емкостью 2 л. по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, 39 зажигалок по цене <Цифры изъяты> одну штуку на сумму <Цифры изъяты> наличных денег в сумме <Цифры изъяты>.

В результате умышленных противоправных действий Ширкина Д.П. и Сержант В.И. потерпевшему ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <Цифры изъяты>

Покрыщенко С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Покрыщенко С.Н., а также Ширкин Д.П. в отношении, которого уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <Адрес изъят> ФИО <Адрес изъят> <Адрес изъят>, проходя мимо магазина <Данные изъяты> принадлежащего ФИО2, расположенного в здании <Данные изъяты>, по предложению Ширкина Д.П. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на тайное хищение продуктов питания, табачных изделий и спиртных напитков из магазина. Распределив между собой роли и действуя согласованно, подошли к окну магазина <Данные изъяты> Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Покрыщенко С.Н., согласно ранее распределенных ролей, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц, а Ширкин Д.П. руками <Данные изъяты> однако полностью открутить не смог. Продолжая свои преступные действия, Ширкин Д.П. <Данные изъяты> отчего тот под весом его тела переломился, после чего Ширкин Д.П. открыл металлическую <Данные изъяты> рукой разбил стекло в оконной раме, встал на завалинку. Стоя на завалинке, Ширкин Д.П. стал подавать Покрыщенко С.Н. продукты питания и спиртные напитки, находящиеся на прилавке и полке магазина, расположенных вблизи окна. Таким образом, Покрыщенко С.Н. и Ширкин Д.П. незаконно проникли в магазин, откуда тайно похитили: вино «Мелодия солнца» 2 бутылки объемом 0,75 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, вино «Совиньон» 1 бутылку объемом 0,75 л. по цене <Цифры изъяты> вино «Семь сердец страсти» 4 бутылки объемом 0,75 л. каждая по цене <Цифры изъяты>, 1 бутылку шампанского «Советское», 1 бутылку шампанского «Надежда» объемом 1 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты> куриное яйцо в количестве 120 штук по цене <Данные изъяты> за один десяток на сумму <Цифры изъяты>, компот «Вишня» 2 банки объемом 0.75 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за банку на сумму <Цифры изъяты> компот «Персик» 1 банку объемом 0.75 л. по цене <Цифры изъяты>, консервированный зеленый горошек 2 банки объемом 250 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> на сумму <Цифры изъяты>, консервы «Кета» 2 банки объемом 200 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> «Килька в томатном соусе» 2 банки объемом 150 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> «Кукуруза» 2 банки объемом 250 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты>, «Молоко концентрированное» 3 банки объемом 250 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> «Молоко сгущенное» 2 банки объемом 250 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> «Огурцы маринованные» 2 банки объемом 430 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> «Паштет шпротный» 3 банки объемом 150 гр. каждая по цене 8 <Цифры изъяты> на сумму <Цифры изъяты> «Паштет особый печеночный» 2 банки объемом 150 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> «Сайра в масле» 2 банки объемом 200 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> на сумму <Цифры изъяты>Салака» 2 банки объемом 200 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> «Сардина» 2 банки объемом 200 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> «Сардинелла» одну банку объемом 200 гр. по цене <Цифры изъяты> копеек, «Сельдь в масле» 3 банки объемом 200 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> «Тушенка говяжья» 2 банки объемом 430 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> «Фасоль в томатном соусе» 2 банки объемом 250 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты>, «Шампиньоны» 4 банки объемом 250 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> «Шпроты в масле» 4 банки объемом 150 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> «Оливки без косточек» 5 банок объемом 250 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> кондитерский пряник 4,5 кг. по цене <Цифры изъяты> один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, печенье «Ракушка» 2,5 кг. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты> пряник «У-И» 2 кг. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, конфеты «Дюшес» 2 кг. 300 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты> 20 копеек, конфеты «Сказка», «Кофе с молоком» 5 кг. 700 гр. по цене 44 рубля за один килограмм на сумму 250 рублей 80 копеек, кофе «Нескафе» 6 банок объемом 50 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты> конфеты «Мишутка» 800 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, конфеты «Тузик» 1 кг. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм, масло растительное «Санни-голд» 3 бутылки объемом 800 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты> суп в банках 3 банки объемом 500 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну банку на сумму <Цифры изъяты>, 4 пачки чая «Гранд» весом 200 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, сыр «Янтарь» 2 пачки по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, чай «Ява» с жасмином 2 пачки весом 150 гр. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> пиво «Губернаторское» 1 бутылку объемом 2 л. по цене <Цифры изъяты> пиво «Белый медведь» 2 бутылки объемом 0,5 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, жевательную резинку «Хубба» 4 штуки по цене <Цифры изъяты> за одну штуку на сумму <Цифры изъяты>, жевательную резинку «Х-сайт» 5 штук по цене <Цифры изъяты> на сумму <Цифры изъяты> жевательные леденцы «Орбит» 12 штук по цене <Цифры изъяты> за одну штуку на сумму <Цифры изъяты> после чего с похищенным Ширкин Д.П. и Покрыщенко С.Н. с места преступления скрылись.

В результате умышленных противоправных действий Покрыщенко С.Н. и Ширкина Д.П. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <Цифры изъяты>         

Кроме тог, Покрыщенко С.Н., а также Ширкин Д.П. в отношении, которого уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности 19 января 2005 года около 03 часов 00 минут в <Адрес изъят> ФИО <Адрес изъят> <Адрес изъят>, находясь в <Адрес изъят>, по предложению Ширкина Д.П., из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на тайное хищение продуктов питания, табачных изделий, спиртных напитков и денежных средств из магазина <Данные изъяты> принадлежащего ФИО2, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции <Адрес изъят> <Адрес изъят>. С этой целью, распределив между собой роли и действуя согласованно, Покрыщенко С.Н. взял из дома металлический лом для взлома металлической ставни окна магазина, пилу по металлу для распила металлической решетки на окне магазина и синтетический мешок для переноски похищенного, после чего подошли к окну магазина <Данные изъяты> расположенному <Адрес изъят> Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Покрыщенко С.Н., согласно ранее распределенных ролей стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц, а Ширкин Д.П. при помощи металлического лома взломал металлическую решетку. После чего Покрыщенко С.Н. при помощи пилы распилил брусок оконной рамы, а Ширкин Д.П. выбил раму окна и незаконно проник в помещение магазина. Покрыщенко С.Н. остался у окна снаружи с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Ширкин Д.П. стал подавать ему продукты питания, спиртные напитки и табачные изделия. Таким образом, Покрыщенко С.Н. и Ширкин Д.П. незаконно проникли в магазин, откуда тайно похитили: колбасу «Аппетитная» 1 кг. 300 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, колбасу «Боровицкую» 800 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, колбасу «Брауншвейгская» 1 кг. 600 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты> колбасу «Мясницкая» 800 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, колбасу «Одесская» 1 кг. 400 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, колбасу «Свиная» 800 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, колбасу «Столовая» 900 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, колбасу «Форвард» 800 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты> колбасу «Чесночная» 480 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму 63 <Цифры изъяты> шпикачки 3 кг. 600 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, конфеты «Мокко» 4 кг. 700 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты> конфеты «Чио-сан» 5 кг. 750 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, 1 бутылку растительного масла «Жемчужина» объемом 800 гр. по цене <Цифры изъяты>, 1 бутылку нерафинированного масла «Корона» объемом 800 гр. по цене <Цифры изъяты>, 1 бутылку растительного масла «Корона изобилия» объемом 800 гр. по цене <Цифры изъяты>, пиво «Адмирал Колчак» 2 бутылки объемом 0,5 л. каждая по цене <Цифры изъяты> одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, пиво «Адмирал Колчак» 4 бутылки объемом 2 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму 208 рублей, пиво «Баг-Бир» 1 бутылку объемом 2 л. по цене 52 рубля, пиво «Баг-Бир» 4 бутылки объемом 1,5 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, пиво «Брандмайор» 3 бутылки объемом 0,5 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, пиво «Брандмайор» 4 бутылки объемом 2 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, пиво «Жигулевское» 5 бутылок объемом 2 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты> пиво «Охота» 2 бутылки объемом 1 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты> пиво «Очаково» 2 бутылки объемом 1,5 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, пиво «ПИТ крепкое» 2 бутылки объемом 1,5 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты>, пиво «Рижское» 2 бутылки объемом 1,5 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты> пиво «Янтарное» 1 бутылку объемом 2 л. по цене <Цифры изъяты> пиво «Праздничное» 5 бутылок объемом 0,5 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты> пиво «Праздничное» 4 бутылки объемом 2 л. каждая по цене <Цифры изъяты> за одну бутылку на сумму <Цифры изъяты> пиво «Ячменный колос» 1 бутылку объемом 2, 25 л. по цене <Цифры изъяты>, сигареты «Море» 14 пачек по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, сигареты «Альянс» 20 пачек по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, сигареты «Бонд» 13 пачек по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, сигареты «Вест» 7 пачек по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> сигареты «Винстон» 2 пачки по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, сигареты «Золотой лист» 20 пачек по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> сигареты «Космос» 20 пачек по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> сигареты «Ленинград» 2 пачки по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, сигареты «ЛМ» 28 пачек по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, сигареты «Максим» 23 пачки по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, сигареты «Максим-8» 11 пачек по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> сигареты «Наша прима» 20 пачек по цене <Цифры изъяты> рублей за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, сигареты «Невские» 40 пачек по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, сигареты «Петр 1» 54 пачки по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> сигареты «Тройка» 21 пачку по цене 7 <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> сигареты «Золотая Ява» 2 пачки по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты>, сигареты «Оптима» 20 пачек по цене <Цифры изъяты> за одну пачку на сумму <Цифры изъяты> 4 пакета сока «Любимый сад» объемом 1 л. каждый по цене <Цифры изъяты> за один пакет на сумму <Цифры изъяты> груши желтые 3 кг. 800 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты>, апельсины 3 кг. 770 гр. по цене <Цифры изъяты> за один килограмм на сумму <Цифры изъяты> Похищенное Покрыщенко С.Н. сложил в рюкзак и синтетический мешок.

После этого Ширкин Д.П. взял из разрезанной пластиковой бутылки, находившейся на прилавке магазина деньги в виде монет достоинством по 5, 2, 1 рублю и по 10, 50 копеек в сумме <Цифры изъяты> которые положил в карман своих брюк.

В результате умышленных противоправных действий Покрыщенко С.Н. и Ширкина Д.А.потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <Цифры изъяты>

Однако скрыться незамеченными с похищенным с места преступления он не смогли, так как были обнаружены потерпевшим ФИО2, Покрыщенко С.Н. и Ширкин Д.А. были задержаны, то есть свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них причинам, а Ширкин Д.П., осознавая, что его преступные действия замечены, с находящимися в его карманах похищенными деньгами в сумме <Цифры изъяты> и сигаретами «Петр 1» в количестве 10 пачек, с места преступления скрылся.

Подсудимый Сержант В.И. вину свою в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого Сержант В.И. (л.д.39-42, 77-78, т.1) следует, что 04 августа 2002 года около 05 часов, идя по <Адрес изъят> в районе <Адрес изъят> он предложил Ширкину обокрасть магазин «<Данные изъяты> на что тот согласился. Они подошли к магазину, он рукой разбил лампочку. Затем они постучали в окно и сказали: «Открывай двери!», на что продавец сказала, что не откроет. Затем он рукой разбил стекло, и они сказали продавщице: «Если не откроешь двери, мы будем стрелять», хотя у них пистолета не было. После этого продавщица, испугавшись, открыла им двери. Они сказали ей: «Выключай свет и уходи за угол». Та открыла дверь и ушла за угол. Он вошел в магазин первый и рукой разбил лампочку в помещении магазина. Он подошел к продавцу и стоял около нее. Нож они взяли в магазине, в коробке под прилавком. Ширкин подал ему нож, они вместе отрезали шнур у кассового аппарата. Он данным шнуром связал продавщице руки, после чего держал нож возле ее горла. Он говорил, чтобы та не вставала, пока они не уйдут, а Ширкин в это время сгребал продукты питания. Сколько чего взял Ширкин, он не знает. Продукты питания клали в мешок, который взяли в магазине. Набрав полный мешок продуктов, они пошли к ФИО23 там разбудили парней: ФИО24 Они предложили ФИО25 выгнать его мотоцикл и ехать в д.Шалоты. На мотоцикле «Урал» черного цвета он, Ширкин, ФИО6 Женя, Саша, фамилию не знает, который был за рулем. ФИО6 спал в коляске мотоцикла. По дороге он сказал Саше, что они совершили разбойное нападение на магазин <Данные изъяты> в <Адрес изъят>. ФИО24 этого не слышал, так как спал. Приехав в <Адрес изъят> к знакомому Саши, они поели, ФИО6 лег спать, а они стали распивать спиртное, после чего уснули. Затем их забрали сотрудники милиции. Дополнил, что нож они по дороге выбросили. Руку он порезал, когда разбивал стекло в магазине.

Подсудимый Ширкин Д.П. вину свою в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого Ширкина Д.П. (л.д.19-22, 84-85, т.1) следует, что 03 августа 2002 года он вместе с Сержантом распивал спиртное у ФИО7 Юры в <Адрес изъят> в районе <Адрес изъят> Туда же приехал ФИО6 Евгений и ФИО26 Он знает их не очень хорошо. Те выпили с ними немного и легли спать, так как были совсем пьяные. Ночью Сержант ему предложил обокрасть магазин <Данные изъяты> Он согласился. Они с Сержантом пошли к магазину в <Адрес изъят> Сержант разбил лампочку на магазине. Затем Сержант потребовал у продавца, который находился в магазине, открыть им двери. Но она не открывала. Затем Виктор разбил стекло на магазине и сказал, что будет стрелять, если она не откроет. Тогда продавец открыла дверь, и они зашли в магазин. Сержант велел продавцу выключить свет и отойти в подсобку. Продавец выключила свет. Сержант кроме этого еще разбил лампочку. Сержант взял нож с прилавка и перерезал шнур от кассового аппарата и пошел, взяв нож и шнур к продавщице, когда она убежала в подсобку. Когда Виктор стоял с ножом возле продавца, а он стал набирать товары в мешок. Там же находились дети продавца, сколько их было, не знает, он слышал, что те плакали. Он не помнит, откуда взял мешок, так как они были пьяные. Он набирал продукты с полок, витрины, прилавка, пока не наполнил мешок. Затем Сержант взял упаковку двухлитровых бутылок пива. Они со всем этим вышли на улицу, и пошли к ФИО7. По дороге похищенное спрятали в проулке. Разбудили парней: ФИО26 и ФИО6 и предложили тем ехать в деревню, где проживает АпреловФИО26 сел за руль мотоцикла. ФИО6 пьяный спал в коляске. Они по дороге забрали похищенное с проулка и поехали в <Адрес изъят> Там они остановились, у кого именно, он не знает. Там гуляли весь день и уснули. В тот же вечер их забрали сотрудники милиции. Похищенное они выпили и съели, также раздавали незнакомым людям.

Подсудимый Покрышенко С.Н. вину свою в совершении инкриминируемых преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого Покрыщенко С.Н. (л.д.63-64, т.2, 61-62, т.4) следует, что в январе 2005 года, точную дату не помнит, в вечернее время к нему пришли Ширкин Денис и парни по имени Василий и Иван. Они выпили спирт, который купили на его деньги, после чего Василий ушел домой, а Иван уснул. Он с Ширкиным Денисом ночью пошли купить еще спиртное. Проходя мимо магазина <Данные изъяты> расположенного в <Адрес изъят> <Адрес изъят>, Ширкин Д.П. предложил ему совершить кражу продуктов питания, спиртного из магазина. Он согласился. Оглянувшись по сторонам и убедившись, что поблизости никого нет, они подошли к окну, которое было закрыто на металлическую ставню с болтом. Ширкин стал откручивать болт, но не смог и повис на нем, отчего болт под его весом сломался. Они открыли ставню. Ширкин руками разбил стекло одной ячейки и отогнул один прут решетки, просунул руки за решетку и стал подавать продукты питания и спиртное с прилавка магазина, которые стояли около окна. Сейчас он точно не помнит, что именно и сколько они похитили, помнит, что Ширкин подал ему банки консервов, ячейки с яйцами, бутылки вина, банки с компотом, чай, кофе и другие продукты. Кроме этого, он подал ему два полиэтиленовых пакета, в которые тот сложил похищенное. Все они унесли к нему домой, то есть на <Адрес изъят> и спрятали дома в разные места: в комод, шкаф, тумбочку. Яйца он положил на крышу дома. Дома они пожарили яйца, поели консервы, выпили вино. Спящий у него дома Иван не видел, как они пришли и спрятали все похищенное.

После этого Ширкин Д.П. снова предложил ему сходить в магазин и похитить другие продукты питания, спиртное и деньги, при этом предложил уже залезть внутрь магазина. Он снова согласился. Дома они нашли металлический лом, взяли его, чтоб взломать металлическую решетку, еще взяли рюкзак и синтетический мешок, чтоб сложить туда похищенное. Они подошли к окну магазина, Ширкин встал на завалинку, а он поддерживал его сзади руками. Металлическим ломом Ширкин отогнул решетку и выбил оконную раму, после чего снял с себя куртку и пролез внутрь магазина. Ширкин стал подавать ему блоки сигарет, бутылки пива, колбасу, еще что-то. Он все сложил в рюкзак и мешок. После этого Ширкин сложил в карманы своих брюк монеты, откуда тот брал их, он не видел. Сколько было монет, он не знает, но много. После Ширкин сказал ему, что денег мелочью было около <Цифры изъяты>. Когда он совершал кражу, был в тряпичных перчатках.

Сложив все похищенное, неожиданно он увидел, что к зданию вокзала подъезжает легковая машина. Он понял, что их действия обнаружили, и крикнул Ширкину: «Атас!», после чего побежал от вокзала в сторону железнодорожных путей. Убежать он не успел, так как его задержали сотрудник милиции и еще какой-то мужчина и доставили в РОВД. Все похищенное у него дома изъяли сотрудники милиции. Когда его освободили в зале суда, изменив меру пресечения на подписку о невыезде, он, прожив 2 дня на <Адрес изъят>, выехал в <Адрес изъят>, где и находился до настоящего времени.

Вина Сержант В.И., Ширкина Д.П. в совершении разбойного нападения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО11 показал суду, что в его магазине <Данные изъяты> продавцом работала ФИО1. Магазин работал круглосуточно. Летом 2002 года к ним прибежала старшая дочь продавщицы и сообщила, что на магазин было совершено разбойное нападение. Он с дочерью пошел смотреть магазин, там было разбито стекло, в магазине разбросаны продукты питания. Дочь сообщила в милицию. Ущерб ему причинен на сумму <Цифры изъяты> продукты питания, калькулятор- <Цифры изъяты> кассовый аппарат- <Цифры изъяты> Ущерб для него в то время был значительный. В настоящее время от исковых требований к подсудимым отказывается, не настаивает на строгой мере наказания.

Потерпевшая ФИО1 показала, что в 2002 г. она работала продавцом в магазине «<Данные изъяты> расположенном по <Адрес изъят>. В ночь на 04 августа 2002 года она, ее дочери - ФИО9 и ФИО4 находились в магазине. Около 06 ч. в окно магазина постучали, она подошла к окну. На улице за окном стоял парень. Парень требовал открыть двери. Она откзалась. В это время на улице на магазине погасла лампочка. Парень снова стал требовать открыть двери, при этом угрожал, что будет стрелять. Она решила открыть двери, так испугалась за детей. Также она увидела второго парня. Они сказали ей: «Открывай двери, а сама уходи за угол». Она открыла двери и ушла в подсобку. Парни зашли в магазин и разбили лампочку. Они отрезали шнур у кассового аппарата, завязали ей руки, и один из парней держал ее, приставив какой- то острый предмет к шее и сказал, чтобы она сидела тихо. Парней она не разглядела, что было в руках парня, не видела, т.к. сидела, отвернувшись к стене. Предмет, приставленный к её шее, был острый, у неё потом на том месте был порез. Второй парень сгребал с витрин продукты питания пиво, сигареты и забрал деньги. Затем они ушли. Дочь развязала ей руки и пошла, сообщать хозяину.

Свидетель ФИО10 показала, что в <Адрес изъят> имеют магазин <Данные изъяты> В тот период времени работали в магазине два продавца- она и ФИО1. Работали они через сутки, каждое утро считали и передавали товар. Около 06 ч. к ним домой пришла дочь ФИО1 и сообщила, что в магазине <Данные изъяты> неизвестные лица совершили разбойное нападение, при этом она была напугана, заплаканная. Сказала, что разбили стекло в магазине. От кассового аппарата отрезали шнур, связали мать, угрожали ножом и забрали продукты питания, деньги.

Свидетель ФИО9 показала, что ее мать работала в магазине <Данные изъяты> Летом 2002 г. ее мать работала, около 24 ч. они с сестрой Ксюшей пришли к матери на работу и остались там ночевать. Около 06 ч. в окно магазина постучали, ее мать подошла к окну, ей сказали, чтобы она открыла двери. Мать сказала, что не откроет, так как с ней дети. Тогда с улицы разбили форточку в окне магазина и сказали, что если они откроют дверь, то им ничего не будет, а если не откроют, то они начнут стрелять. Они с сестрой зашли в подсобку. Мать открыла двери и зашла к ним. Один из парней подошел к матери и подставил что-то к шее, сказав не шевелиться. Также завязали шнуром ей руки. Второй собирал продукты питания. Они спросили, где выручка, на что мать ответила, что выручка под коробкой. Забрав деньги и продукты питания, они ушли. Подождав некоторое время, пока парни уйдут, она развязала матери руки, затем пошла к хозяину магазина и сообщила о случившемся.

В судебное заседание не явились свидетели ФИО8, ФИО7, ФИО6. С согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ их показания, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании.

Из протокола допроса свидетеля ФИО8(т.1 л.д. 17-18) следует, что 04 августа 2002 года около 10 ч. утра к нему приехали на мотоцикле <Данные изъяты> черного цвета четверо парней. Ребята приехали из <Адрес изъят>, ранее одного из них он знал по прозвищу <Данные изъяты> С ними приехал их парень из ФИО26 Остальных двоих он не знает. Они достали из багажника коляски две бутылки емкостью 2 литра каждая пива «Жигулевское», блок сигарет «Максим», сок в тетрапакете, бутылку «Тархуна», пачку сигарет «ЛМ» легкий. Откуда они все это взяли, ему не говорили. Он выпил с ними немного и лег спать. Откуда у него в доме появилось пиво «Адмирал Колчак» и «Волга», он не знает. Водку они покупали в магазине. Пачку «ЛМ» и «Максим» они выкурили.

Из протокола допроса свидетеля ФИО7 ( т. 1 л.д. 34-35) следует, что 03 августа 2002 г. он находился дома один, у него ночевали Сержант Виктор, ФИО6 ФИО26, которые пришли накануне. Утром 03 августа 2002 г. они ушли. На мотоцикле <Данные изъяты> черного цвета приехали ФИО6, ФИО5, Сержант. В какое это было время, он не знает. Все сели выпивать спиртное, пили разведенный спирт. Он сильно опьянел, лег спать. ФИО6 и ФИО5 тоже уже спали. Кто куда ночью ходил и что приносили, он не знает. У него в доме нет никаких продуктов. 04 августа 02 г. к обеду у него уже никого не было. Пива, консервов и сигарет в доме не было. 04.08.02 г. он со своим дядей опохмелялся, в доме нечем было даже запить и закусить.

Из протокола допроса свидетеля ФИО6 (т.1 л.д. 36-37) следует, что 04 августа 2002 г. он гулял со своими друзьями. Поздно ночью они приехали к ФИО27, он лег спать. Утром его разбудили ФИО5, Сержант, Ширкин, так как ранее они договаривались ехать в <Адрес изъят> за рыбой. Они взяли мотоцикл, ФИО5 был за рулем, он сел в люльку и лег там спать. Проснулся он уже за <Адрес изъят>, в люльке мотоцикла лежал мешок с продуктами. Где взяли мешок, он не спрашивал. Они приехали в <Адрес изъят> к знакомому ФИО26 где он поел и лег спать. Что делали остальные, он не знает.

Помимо признательных показаний подсудимых Сержант В.И., Ширкина Д.П., а также показаний потерпевших, свидетелей, вина Сержант В.И., Ширкина Д.П. в совершении разбойного нападения подтверждается объективными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, исследованными в зале судебного заседания.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-5, т.1), из которого следует, что объектом осмотра является магазин <Данные изъяты> расположенный по <Адрес изъят> Магазин площадью <Цифры изъяты> Окно в магазине выходит на восточную сторону, окно размером <Цифры изъяты> одинарное. На момент осмотра окно разбито, осколки лежат с уличной стороны. Дверь в магазине деревянная, с уличной стороны обтянута металлической жестью. На крыльце магазина имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В магазине при входе лежит зажигалка сиреневого цвета. На полу возле прилавка имеются пятна (капли) бурого цвета, похожие на кровь. На полу разбросаны сигареты «Луч», «Беломорканал». Прилавок расположен вдоль стены. На прилавке три полки, где расположены продукты питания. На полу стоят продукты питания в коробках. С левой стороны в углу стоит холодильник, возле которого - ящик с пивом в стеклянных бутылках «Адмирал Колчак». В 20 м. восточнее магазина возле дороги лежит вскрытая пачка сигарет «Ява золотая», сигареты в количестве 20 штук рассыпаны. На прилавке магазина справа стоит кассовый аппарат «Астра 100 Ф», с задней стороны которого отрезан шнур. Кассовый аппарат без повреждений. С места происшествия изъяты: кровь на целлофане, денежная купюра достоинством <Цифры изъяты> в крови.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 30-31) из которого следует, что у свидетеля ФИО8 в д. <Адрес изъят> было изъято: 6 пачек сигарет «Тройка» производства «Лиггет-Дукат» <Адрес изъят>, 3 пачки сигарет «Максим» производства «Реемтсма-Волга» <Адрес изъят>, две пустые бутылки «Жигулевское» емкостью 2 литра с датой ДД.ММ.ГГГГ 03 ч. 43 м., пустая пластиковая бутылка «Адмирал Колчак» с датой ДД.ММ.ГГГГ 14 ч. 23 м., пустая бутылка из под пива «Волга-Хлебное» емкостью 1,5 л. производства <Адрес изъят> с датой ДД.ММ.ГГГГ 23 ч. 30 м., пустая консервная банка «Килька» с цифрами: 280302 78 К 146 1 Р, пустая консервная банка «Мясо цыпленка» 080601 129 МСП, пустая тара от сока «Любимый сад» яблочно-сливовый ДД.ММ.ГГГГ 19 ч. 02 мин., пустая обертка «Бисквитный рулет с вишневой начинкой», пустая обертка «Шоколадный батончик Жуйка секретные материалы», зажигалка газовая красного цвета «ShunlingChina», пустая бутылка из-под газированной воды «Байкал Тархун» производства <Адрес изъят>, мешок синтетический белого цвета с пятнами бурого цвета. Изъятые при производстве выемки товарно-материальные ценности были осмотрены следователем ( т.1, л.д.45-47), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д. 58-59), в ходе которой у подозреваемого Сержант В.И. была изъята спортивная мастерка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, которая была осмотрена следователем ( т.1. л.д. 60-61), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 32-33), из которого следует, что ФИО1 опознала Сержант Виктора Ивановича, как напавшего на неё в магазине <Данные изъяты> в ночь на 04.08.02 г.. Опознала по голосу, видела его лицо, когда он заглядывал в магазин при нападении.

Заключением эксперта <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 63), из которого следует, что на денежной купюре и мастерке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая совпадает по групповой принадлежности и относится к группе А (11).

Вина Покрыщенко С.Н. в совершении кражи из магазина, принадлежащего ФИО2 и в покушении на кражу из магазина, принадлежащего ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО2, показал суду, что занимался частным предпринимательством, занимался реализацией продуктов питания. <Адрес изъят> у него был магазин «<Данные изъяты> В январе 2005 года около 03 часов ему сообщили, что в магазин проникли неизвестные лица и совершают хищение. Он с женой на личной автомашине подъехали к зданию вокзала. В помещении магазина горел свет. Они с женой увидели, что возле окна стоит мужчина и принимает продукты. В это же время к зданию станции подъехал его брат ФИО4 Мужчина, который находился около окна, увидев, что подъехали машины, побежал в сторону, бросив все продукты под окном. Он и ФИО4 побежали за мужчиной, а жена направилась к зданию магазина. Мужчину они догнали возле путей, вместе с ним вернулись к зданию магазина. Его жена сообщила, что внутри магазина был еще один мужчина, который убежал. Он с братом отвезли задержанного ими мужчину в <Адрес изъят> РОВД, где узнали, что фамилия того Покрыщенко. После этого вернулись к магазину и узнали от его жены, что парень, который убежал из магазина, вновь к нему возвращался. Его жена и подошедшая к магазину продавщица ФИО28 увидели, что в доме, расположенном по <Адрес изъят>, рядом с <Данные изъяты>, на первом этаже загорелся свет. Они решили, что парень убежал в этот дом. Он, его жена, ФИО4 пошли в этот дом. Зайдя в квартиру обнаружили этого парня. Парня они привели в магазин и вызвали сотрудников милиции. Задержанный парень представился Ширкиным. Когда он подходил к зданию магазина, увидел, что металлические ставни раскрыты, болт, который их закрывал, был сломан, разбито стекло, в металлической решетке выгнут пруток, рама выбита, под окном магазина находился рюкзак, синтетический мешок, в которых находились продукты питания, так же продукты питания были раскиданы по снегу. Внутри магазина все было перевернуто, весы лежали на полу, были разбиты. Весы и кассовый аппарат ремонту не подлежали. Дневную выручку от продажи они с женой забрали домой, только разменные монеты остались в магазине В результате подсчетов общий ущерб от краж составил около <Цифры изъяты> для него в то время ущербы являлись значительными, так как выручка от магазина была небольшая, он платил налоги, зарплату продавцу.

Свидетель ФИО4 показал, что зимой 2005 г. около 03 ч. ночи домой позвонила дежурная по <Адрес изъят> и сообщила, что в магазин его брата ФИО2 проникли посторонние лица и совершают кражу. Об этом сообщили по телефону его брату. Магазин брата был расположен в здании железнодорожного вокзала <Адрес изъят>, они подъехали к магазину. Мужчина, который находился возле окна магазина, увидев подъехавшие машины, побежал в сторону с криком «менты», бросив все продукты возле магазина. Они с братом побежали за мужчиной, а жена брата ФИО12 пошла к магазину. Мужчину они с братом догнали около железнодорожных путей и вернулись с ним к помещению магазина. Фамилия мужчины, которого они догнали, была Покрыщенко. ФИО2 сообщила им, что в магазине был еще один мужчина, который убежал, но вновь возвращался. Подошедшая к магазину продавщица и ФИО12 увидели, что в двухэтажном доме по <Адрес изъят> на первом этаже загорелся свет, они решили, что парень убежал в этот дом. Он, его брат ФИО2 с женой подошли к дому. ФИО2 увидела в окне парня, который был в магазине. Они прошли в комнату и увидели раздетого парня, которого они привели к магазину. Им оказался Ширкин. Покрыщенко он отвез в <Адрес изъят> РОВД и вызвал сотрудников <Данные изъяты> милиции. Возле магазина на снегу он увидел рюкзак, синтетический мешок с продуктами, лом, разбитое окно, отогнутую решетку.

Свидетель ФИО22 показала, что в собственности у ее мужа находился продовольственный магазин <Данные изъяты> расположенный в здании железнодорожного вокзала <Адрес изъят> Зимой 2005 г. около 3-х часов к ним домой позвонила мать ее мужа и сообщила, что в магазин ее мужа проникли неизвестные лица и совершают кражу. Она с мужем поехали на личной автомашине к магазину. В это же время к магазину подъехал брат ее мужа ФИО4. Они увидели, что ставни магазина открыты и в магазине горит свет. Возле окна находился мужчина, который, заметив их, побежал в сторону, крикнув: «менты» Ее муж и ФИО4 побежали за мужчиной, а она направилась к магазину и заметила, что внутри магазина находится молодой парень. Она стала звать на помощь мужа и его брата, но они убежали за мужчиной. Парень понял, что возле нее никого нет и сказал ей, чтобы она выпустила его из магазина, ему нужно уйти. Она стала кидать в него грушами и закрывать ставни, а парень стал вырываться. Она побежала звать мужа, а парень в это время выбрался из магазина и убежал. Парень бежал мимо него, а она пыталась его догнать. Муж и его брат привели к магазину мужчину, который представился Покрыщенко. Возле магазина под окном лежал рюкзак, наполненный продуктами питания, синтетический мешок, лом, куртка, сигареты, в магазине все было раскидано. Она сходила за продавцом магазина ФИО28 и вместе с ней открыли двери магазина. Внутри она увидела, что разбиты весы, на полу раскиданы продукты питания, сигареты и т.п. Она и ФИО28 заметили, что в двухэтажном деревянном доме, расположенном на <Адрес изъят> на первом этаже загорелся свет. Она решила, что парень, который находился в магазине, убежал в этот дом. Она, ее муж и его брат пошли к дому. В окне она увидела того парня, который был в магазине. Они постучали и попросились пройти в квартиру и за дверью комнаты увидели парня, который был в магазине. Этого парня они доставили к магазину и вызвали сотрудников милиции. После она узнала, что фамилия парня Ширкин. Она помогала мужу в осуществлении предпринимательской деятельности, поэтому более точно о похищенном из магазина и о сумме ущерба может пояснить она. При проведении ревизии было установлено, что из магазина было похищено продуктов питания, спиртных напитков и табачных изделий на общую сумму около <Цифры изъяты>, более точные расчеты имеются в уголовном деле. Из них следователем было возвращено товара на сумму около <Цифры изъяты>. Невозмещенный ущерб составил около <Цифры изъяты>. Также Ширкиным и Покрыщенко были похищены деньги около <Цифры изъяты>. В магазине ее мужа работают посменно два продавца. Выручка продавцами сдавалась ее мужу ежедневно. Однако разменные монеты на конец смены оставались, но перед уходом они полностью пересчитывали этот остаток.

Ширкин Д. П. допрошенный в качестве свидетеля от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Ширкина Д.П. следует, что он зимой 2005 года пошел к Покрыщенко. Он и Покрыщенко решили купить еще немного спирта. Когда они проходили мимо здания железнодорожного вокзала <Адрес изъят> он предложил Покрыщенко похитить продукты из магазина, расположенного в <Адрес изъят>. Покрыщенко согласился. Было около 03 ч. ночи, они подошли к окну, которое был закрыто на металлическую ставню и болт. Он попробовал открыть металлическую ставню руками, потрогал болт, тот стал крутиться, он подумал, что болт можно раскрутить и повис телом на штыре болта, отчего болт переломился. Они открыли ставню. Руками он разбил стекло, одной рукой зацепился за решетку, а другой рукой стал подавать Покрыщенко продукты, которые стояли рядом на прилавке. Все, что он смог достать, они сложили в 2 пакета и в карманы. Похищенные ими продукты и спиртное они отнесли домой к Покрыщенко и спрятали. После этого они с Покрыщенко снова решили сходить в магазин, взять еще продукты. Дома у Покрыщенко взяли металлический лом. Подошли к магазину при помощи металлического лома, он отогнул решетку, выбил оконную раму, и проник внутрь магазина. Дома у Покрыщенко они сразу взяли мешок и рюкзак. Он стал подавать Покрыщенко хлеб, блоки сигарет, молоко, растительное масло, колбасу, сосиски, бутылки пива, спички и другие продукты. Покрыщенко все складывал в рюкзак и мешок. Он в свои карманы стал собирать разменные монеты, которые находились в обрезанной пластиковой бутылке, у него стали полные карманы. Он находился внутри магазина и увидел, что Покрыщенко куда-то побежал, и понял, что их кто-то увидел. Он увидел возле окна женщину, но успел убежать. Все, что они успели собрать в магазине, они бросили возле окна. Когда он бежал, то по дороге растерял все деньги.

В судебное заседание не явились свидетели ФИО21, ФИО20, ФИО15, ФИО3, ФИО19, ФИО18, ФИО17. С согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ их показания, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании.

Из протокола допроса свидетеля ФИО21 (т.2 л.д. 73-74) следует, что 18 января 2005 года около 15 ч. он пошел к своему родственнику ФИО16, который проживает в <Адрес изъят>1. По дороге он купил 200 гр.спирта, который они распили, затем выпили еще 200 гр. Около 24 ч. они пошли в гости к знакомому по имени ФИО29, который проживает по <Адрес изъят>, фамилии его не знает. После распития спиртного они с ФИО20 уснули. В квартире оставались ФИО29 и Ширкин Денис. Примерно в 6 ч. утра он проснулся, ФИО20 спал рядом с ним на диване, больше в квартире никого не было. Он увидел, что на столе стоят две бутылки вина, одна из которых была наполовину пуста. Он убрал обе бутылки за шкаф, чтобы утром опохмелиться и лег спать дальше. Примерно в 8 ч. утра он проснулся от стука в дверь, разбудил ФИО20, тот открыл дверь. В квартиру вошли сотрудники милиции и изъяли из квартиры продукты питания: консервы, лапшу, гречку и другие, а также две бутылки вина, которые он спрятал. Кто принес домой продукты и распивал вино, он не знает, так как крепко спал.

Из протокола допроса свидетеля ФИО20 (т.2 л.д. 75-76) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. к нему пришел родственник ФИО21 ФИО26. Около 24 ч. они пошли в гости к знакомому по имени ФИО29 фамилии его не знает, который проживает по <Адрес изъят>. У ФИО29 они стали распивать спирт, в это время пришел Ширкин Денис. В ходе распития он с ФИО21 сильно опьянели и во втором или третьем часу ночи легли спать. Примерно в 8 ч. утра его разбудил ФИО26 и сказал, чтобы он открыл дверь, так как в дверь стучали. Он открыл, вошли сотрудники милиции. Они изъяли из квартиры: консервы, лапшу, гречку, две бутылки шампанского, две бутылки вина, другие продукты. Кто принес продукты, и кто распивал вино, он не знает, так как был сильно пьян и крепко спал.

Из протокола допроса свидетеля ФИО15 (т.2 л.д. 79-80) следует, что проживает с сожителем ФИО3. У них есть общий знакомый Ширкин Денис, которого они знают в течение 3 лет. В декабре 2004 года Ширкин проживал с ними. 15 января 2005 года она выгнала Ширкина из дома, так как он не помогал им материально, жил за их счет. 19 января 2005 года около 4 часов ночи к ним в окно постучались. Она разбудила ФИО3 а сама подошла к окну и увидела, что там стоит Ширкин Денис. Ширкин попросился переночевать у них, был пьян, одежды не нем не было, он был запыхавшийся. Она пустила Ширкина, тот сказал, что если его будет кто-нибудь спрашивать, сказать, что его нет дома. Через некоторое время к ним домой пришли сотрудники милиции. Ширкин сказал ФИО3, что он обокрал магазин, с кем он был, не говорил. Когда пришли сотрудники, Ширкин спрятался за дверь, но его нашли. Когда Ширкин пришел к ним, в руках у него ничего не было.

Из протокола допроса свидетеля ФИО3 (т.2 л.д. 81-82) следует, что      проживает с ФИО15. Около месяца с начала декабря 2004 года Ширкин проживал с ними. 15 января 2005 года его сожительница выгнала Ширкина. 19.01.2005 г. около 3 ч. ночи сожительница разбудила его и сказала, что кто-то стучится в окно. Они выглянули и увидели, что за окном стоит Ширкин Денис, который был раздет, попросился переночевать. Они пустили его, спросили, что случилось, тот ничего не ответил. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции, спросили, кто находится дома. Жена ответила, что он и Ширкин. Ширкин спрятался за дверь, сказав ему при этом, что они обокрали магазин на <Адрес изъят> <Адрес изъят>, с кем, не сказал. Когда Ширкин пришел к ним, с собой у него ничего не было.

Из протокола допроса свидетеля ФИО19 (т.2 л.д. 83-84) следует, что она работает <Данные изъяты> 18.01.2005 г. в 20 ч. она заступила на смену. Помещение дежурной по станции находится в здании <Данные изъяты> Ночью ДД.ММ.ГГГГ она не слышала никаких посторонних звуков. В 21 ч. 34 мин. московского времени от машиниста пассажирского поезда <Цифры изъяты> сообщением <Данные изъяты> она получила сообщение о том, что в помещение магазина проникают посторонние лица и совершают хищение. Об этом она сообщила начальнику станции <Адрес изъят> ФИО2, так как ее сын является владельцем данного магазина.

Из протокола допроса свидетеля ФИО18 (т.2 л.д. 154-155) следует, что с июня 2004 года работает <Данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он следовал в пассажирском поезде <Цифры изъяты> сообщением «<Данные изъяты> На станции <Адрес изъят> данный поезд имеет стоянку около 3 часов ночи. Во время стоянки он спал. За минуту или две до отправления со <Адрес изъят> его разбудила проводница ФИО30 фамилии не знает, которая сообщила ему, что из магазина, находящегося в здании железнодорожного вокзала совершается хищение. Он со сна ничего не успел хорошо понять, как поезд уже продолжил следование. Проводница сказала ему, что видела несколько человек у данного магазина, которые что-то кричали, также она слышала звук разбиваемого стекла. Он сообщил машинистам поезда, чтобы те передали дежурной.

Из протокола допроса свидетеля ФИО17 (т.2 л.д. 159-160) следует, что с декабря 2004 года работает проводником пассажирских поездов в <Данные изъяты>.01.2005 г. она следовала на пассажирском поезде <Цифры изъяты> сообщением <Данные изъяты> в качестве проводника. Около 3 ч. ночи поезд имел стоянку на <Адрес изъят> около 3-4 минут. Посадка пассажиров производилась со стороны железнодорожного вокзала. Посадку пассажиров она осуществляла одна, так как напарница ФИО14 спала. Открыв дверь вагона, она услышала бой стекла и крики, доносившиеся со стороны вокзала. Через 1-2 минуты из здания магазина, находившегося в здании вокзала выбежал мужчина роста около 160-170 см., одет в черную шапку, светло-коричневую телогрейку, брюки серого цвета. В руках у него ничего не было. Мужчина выбежал, осмотрелся и забежал обратно в магазин. Из магазина также были слышны крики о том, что выносили водку и продукты. В это время поезд начал движение. Она забежала в вагон, разбудила электропоездного механика ФИО13 и сказала о краже из магазина. Они вместе подошли к двери вагона и стали смотреть в окно, но поезд уже отъехал и ничего не было видно. После этого они сообщили о случившемся машинистам поезда. По приезду в <Адрес изъят> их опросили сотрудники милиции. Сколько человек участвовало в краже, пояснить не может, так как видела только одного, но, судя по крикам, он был не один.

Помимо признательных показаний подсудимого Покрыщенко С.Н., а также показаний потерпевшего, свидетелей, вина Покрыщенко С.Н. в совершении кражи из магазина, принадлежащего ФИО2 и в покушении на кражу из магазина, принадлежащего ФИО2 подтверждается объективными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, исследованными в зале судебного заседания.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.3-5, т.2), из которого следует, что здание <Адрес изъят> расположенной на 5020 км. <Адрес изъят> одноэтажное, деревянное, расположено на возвышенности, в 25 м. от железнодорожного полотна. С южной стороны здания железнодорожного вокзала расположен продуктовый магазин <Данные изъяты> размером 5 м. на 3 м. Вход в магазин осуществляется из зала ожидания вокзала через металлические двери, которые на момент осмотра закрыты на навесной металлический замок. Дверь повреждений не имеет. На момент осмотра металлические ставни окна раскрыты, крепежный болт отсутствует, стекло в оконной раме разбито, на подоконнике и под окном на снегу имеются осколки стекла. Металлическая решетка на окне на момент осмотра имеет повреждение в виде спила, диаметр сечения спила 1,5 см. Осмотром установлено, что оконная рама выбита и находится внутри помещения магазина. С левой стороны на деревянном косяке имеются пятна бурого цвета. Из окна в помещение видно: на полу разбитые весы, жевательная резинка, сосиски, колбаса, пиво, сигареты, весь пол испачкан грязью. На столе находятся надкушенное яблоко, сосиски. Полки магазина частично заполнены различным товаром. Дверца холодильника имеет повреждение в виде трещины размером 70 см. на 2 мм. Под окном находится металлический лом темного цвета, темный рюкзак и синтетический мешок, наполненный продуктами, бутылка растительного масла, один блок сигарет «Мотель», монета достоинством 10 копеек. На углу здания имеются в снегу углубления круглой формы диаметром 9 мм. в количестве 5 штук. При осмотре возле рюкзака и синтетического мешка находится мужская куртка 46 размера темного цвета, в кармане которой находится отвертка с изолированной рукоятью серого цвета и пассатижи с изолированной ручкой синего цвета. В рюкзаке находятся продукты питания: шпикачки- 2 кг. 300 гр., сигареты «Альянс»- 2 блока, сигареты «Бонд»-7 пачек, сигареты «Вест»-4 пачки, сигареты «Винстон»-2 пачки, сигареты «Золотой лист»-1 блок, сигареты «Космос»-11 пачек, сигареты «Ленинград»-2 пачки, сигареты «ЛМ»-26 пачек, сигареты «Максим»-5 пачек, сигареты «Максим 8»-20 пачек, сигареты «Наша прима»-20 пачек, сигареты «Невские»-10 пачек, сигареты «Оптима, сигареты «Петр 1»-30 пачек, сигареты «Тройка»-20 пачек, сигареты «Золотая Ява»-2 пачки, колбаса «Аппетитная»-800 гр., колбаса «Боровицкая»-800 гр., колбаса «Браунгшвейкская»-1 кг., колбаса «Мясницкая»-800 гр., колбаса «Одесская чесночная»- 500 гр., колбаса «Свиная»-800 гр., колбаса «Форвард»-800 гр., колбаса «Чесночная»-400 гр. Внутри синтетического мешка: пиво «Адмирал Колчак» 0,5 л.- 1 бутылка, пиво «Адмирал Колчак»- 4 пластиковые бутылки, пиво «Баг-Бир» 1, 5л.- 4 бут., пиво «Баг-Бир» 2 л.- 1 бут., пиво «Белый медведь» 0,5 л.-2 бут., пиво «Брандмайор» 0,5 л.- 3 бут., пиво «Брандмайор» 2 л.- 3 бут., пиво «Жигулевское» 0,5 л.-4 бут., пиво «Охота» 0,5 л.-2 бут., пиво «Очаково» 1,5 л.-2 бут., пиво «Пит крепкое»- 2 бут., пиво «Праздничное» 0,5 л.-5 бут., пиво «Праздничное» 2 л.-2 бут., пиво «Рижское» 2 л.-1 бут., пиво «Янтарное» 2 л.-1 бут., конфеты «Мокко»-4,5 кг., конфеты «Чио-сан»-5, 75 кг., масло растительное «Жемчужина» 1 л.- 1 бут., масло «Корона изобилия» 1 л.-1 бут. На полу находятся раздавленные яблоки, груши. При осмотре производится фотосъемка. С поверхности холодильника и стены на дактопленку изъяты отпечатки следов пальцев рук, которые упакованы в бумажный конверт. Изъяты продукты питания, спиртные напитки, табачные изделия, отвертка, пассатижи, деревянный брусок с окна со следами распила, металлический лом, мужская куртка. С выставочной витрины окна изъяты пятна бурого цвета.

Протоколом личного обыска доставленного в ОВД Покрыщенко Сергея Николаевича(л.д.14, т.1) в ходе которого у Покрыщенко С.Н. были обнаружены: паспорт на имя Покрыщенко С.Н., страховое свидетельство, справка об освобождении, записная книжка, ножовка складная, пара х/б перчаток, две зажигалки, деньги в сумме <Цифры изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16, т.2), из которого следует, что объектом осмотра является помещение дежурной части ФИО РОВД, где на письменном столе находятся: складная пилка, состоящая из ручки из черного полимерного материала длиной 19 см. и металлического полотна дугообразной формы с заостренными зубцами, ширина лезвия 1 мм. ручка и лезвие соединены между собой шарниром, при сгибе лезвие вставляется в щелевую прорезь на рукоятке. Также на столе находятся грязные перчатки белого цвета, тыльная сторона которых имеет шероховатости в виде «пузырьков» желтого и черного цвета. С места осмотра изъяты складная пилка и перчатки.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 24-26, т.2), из которого следует, что <Адрес изъят>, расположенный по <Адрес изъят> ФИО <Адрес изъят> одноэтажный, деревянный, огорожен деревянным неокрашенным забором. Вход в ограду дома осуществляется через деревянные двери. При входе в ограду <Адрес изъят> правой стороны на крыше надворной постройки находятся три ячейки яиц, две из которых заполнены полностью, т.е. 60 яиц, в третьей находится 17 яиц. Яйца имеют маркировку С-2. Возле забора с правой стороны имеется раскрытая картонная коробка с макаронными изделиями, заполненная наполовину. Также с правой стороны возле крыльца находится полиэтиленовый пакет с макаронными изделиями- вермишель. На момент осмотра пакет имеет надрыв, вермишель рассыпана на снег. Рядом находится белый полиэтиленовый пакет, в котором имеется соль. При входе в дом на полу находится пластиковая бутылка от пива «Рижское». При входе на кухню на полке от одежды находится женская дубленка, в рукавах которой обнаружена пустая ячейка от яиц. На кровати находится черная сумка, в которой лежит банка от компота «Вишня», на банке имеется зеленая этикетка с надписью «44 рубля». Под матрацем на кровати находятся 6 банок кофе «Нескафе», на которых имеются этикетки с надписью <Цифры изъяты> красителем синего цвета. Возле комода находится бутылка вина «Совиньон», заполненная наполовину жидкостью желтого цвета. С поверхности бутылки изъят след пальцев рук. Также возле комода находится бутылка вина «Дары солнца», с поверхности которой изъят след отпечатка пальцев рук. Далее возле деревянной этажерки находится бутылка вина «Семь сердец», с поверхности которой также изымается след пальцев рук. Под диваном обнаружены: 1 банка компота «Персик», 2 банки зеленого горошка, 2 банки консервы кеты, 1 банка консервов «Килька в томатном соусе», 2 банки кукурузы, 1 банка концентрированного молока, 2 банки сгущенного молока, 1 банка маринованных огурцов, 2 банки оливок, 1 банка печеночного паштета, 2 банки шпротного паштета, 2 банки сайры в масле, 1 банка консервов «Салака», 2 банки «Сардина», 1 банка «Сардинелла», 2 банки «Сельдь в масле», 1 банка тушенки, 2 банки фасоли в томатном соусе, 4 банки шампиньонов. Под стулом обнаружены: конфеты «Тузик»-1 кг., конфеты «Мишутка»- 800 гр. На столе сыр «Янтарь» съеденный. В шкафу обнаружен чай «Гранд» в мягкой упаковке- 1 пачка, чай «Ява с жасмином»-1 пачка, шампанское «Светлое»- 2 бутылки. На кухне в столе: печенье- 2 кг., пряники-4 кг. в полиэтиленовых пакетах. Все вышеперечисленное изъято. На кухне имеется пакет полиэтиленовый с гречневой крупой. На момент осмотра пакет вскрыт, крупой заполнен наполовину. На кухонном столе имеется пакет с печеньем «крекер» 0,5 кг. На кухне в сковороде, стоящей на плите, находится жареное яйцо с тушенкой. В зеленом полиэтиленовом пакете находится скорлупа от яиц в количестве 13 шт. В зале дома на столе находится 4 плюшки, измятая металлическая банка без этикетки, порезанный апельсин. В тумбочке возле стола находится полиэтиленовый пакет с яичной лапшой и надписью <Цифры изъяты> На тумбочке стоит раскрытая банка с надписью «оливки», заполненная доверху, полиэтиленовый пакет с крупой рисовой в количестве 1 кг. С левой стороны стола находится комод, в верхнем ящике которого находятся две бутылки: 1 шампанского «Советское», вторая бутылка- вино сухое «Мелодия солнца», бутылка на момент осмотра пустая. С поверхности бутылок изъяты следы пальцев рук.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.172-173, т.2) в ходе которой у потерпевшего ФИО2 были изъяты настольные циферблатные весы <Цифры изъяты>

Изъятые с мест происшествия, при личном обыске, при производстве выемки предметы, продукты питания, сигареты, спиртное были осмотрены следователем (л.д. 85-87, 90-91, 110-111, 143-145, 174-173, т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 104, т.2), входе которого у обвиняемого Ширкина Д.П. была изъята кровь.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 106, т.2), входе которого у обвиняемого Покрыщенко С.Н. была изъята кровь.

Заключением <Данные изъяты> экспертизы <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129, т.2), из которого следует, что имеющийся на деревянном бруске след является следом распила. Данный след мог быть оставлен представленной пилкой, так и другой с аналогичными характеристиками лезвия.

Заключением <Данные изъяты> экспертизы <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-139, т.2), из которого следует, что на деревянных отщепах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы А (11). Обнаруженная кровь могла произойти как от обвиняемого Ширкина Д.П., имеющего кровь группы <Цифры изъяты> так и от обвиняемого Покрыщенко С.Н., имеющего кровь группы <Цифры изъяты>

Заключением <Данные изъяты> экспертизы <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 117-119, т.2), из которого следует, что следы пальцев рук на дактопленках из конвертов <Цифры изъяты> и <Цифры изъяты> для идентификации личности не пригодны. Следы пальцев рук на дактопленках из конвертов <Цифры изъяты>, <Цифры изъяты>, <Цифры изъяты> для идентификации личности не пригодны. След пальца руки на дактопленке из конверта <Цифры изъяты>, изъятый в магазине <Данные изъяты> с холодильника при осмотре места происшествия по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ оставлен мизинцем правой руки Ширкина Дениса Павловича. След пальца руки на дактопленке из конверта <Цифры изъяты>, изъятый с этикетки бутылки «Совиньон» по адресу: <Адрес изъят>, оставлен большим пальцем правой руки Покрыщенко Сергея Николаевича.

Исследовав, вышеприведенные доказательства, оценив их в совокупности, с учетом относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сержант В.И., Ширкину Д.П. Покрыщенко С.Н. обоснованно, их вина в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью.

Судом установлено, что Сержант А.И., Ширкин Д.П. на предварительном следствии были допрошены в присутствии адвокатов, им были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.46, 47 УПК РФ. Таким образом, суд полагает, что данные показания получены с соблюдением всех необходимых норм УПК РФ, Конституции РФ, Сержант А.И., Ширкину Д.П. были обеспечены все права и гарантии участников уголовного судопроизводства, в связи с чем, данные показания могут быть положены в основу приговора в качестве доказательств.

Так, подсудимый Сержант В. И. показал на следствии, что 04 августа 2002 года он предложил Ширкину обокрасть магазин <Данные изъяты> на что тот согласился. Они подошли к магазину, он разбил лампочку и стекло, при этом порезал руку. После чего сказали продавцу: «Если не откроешь двери, мы будем стрелять». Продавец, испугавшись, открыла им двери. Ширкин подал ему нож, который взял в коробке под прилавком. Они вместе отрезали шнур от кассового аппарата, и он связал продавцу руки, после чего держал нож возле ее шеи. Ширкин в это время собирал продукты питания в мешок, который взяли в магазине.

Подсудимый Ширкин Д.П. на следствии показал, что ночью Сержант ему предложил обокрасть магазин «Теремок». Он согласился. Они с Сержантом пошли к магазину в СХТ. Сержант разбил лампочку на магазине. Затем Сержант потребовал у продавца, который находился в магазине, открыть им двери. Но она не открывала. Затем Сержант разбил стекло в магазине и сказал, что будет стрелять, если она не откроет. Тогда продавец открыла дверь, и они зашли в магазин. Сержант велел продавцу выключить свет и отойти в подсобку. Продавец выключила свет. Сержант кроме этого еще разбил лампочку. Сержант взял нож с прилавка и перерезал шнур от кассового аппарата, и взяв нож и шнур, пошел к продавщице, когда она убежала в подсобку. Когда Виктор стоял с ножом возле продавца, а он стал набирать товары в мешок.

Обстоятельства разбойного нападения подтвердили потерпевший ФИО11 о том, что к нему прибежала старшая дочь продавщицы и сообщила, что на магазин было совершено разбойное нападение, на месте он обнаружил, что разбито стекло, разбросаны продукты, похищен был товар; потерпевшая ФИО1 о том, что парни зашли в магазин и разбили лампочку, отрезали шнур у кассового аппарата, связали им её руки, один из парней держал ее, приставив острый предмет к шее, а другой парень набирал товарно-материальные ценности в мешок; свидетель ФИО9 о том, что один из парней подошел к матери и подставил ей что-то к шее, сказав не шевелиться, второй собирал продукты питания.

Свидетели ФИО8, ФИО6 показали, что в инкриминируемый период времени видели у Сержант и Ширкина в большом количестве продукты питания, пиво, сигареты.

Из протокола выемки следует, что часть похищенных товарно - материальных ценностей была изъята у ФИО8

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на крыльце магазина, на полу возле прилавка обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, у кассового аппарата, с задней стороны отрезан шнур, с места происшествия изъята денежная купюра достоинством <Цифры изъяты> с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

Из протокола выемки следует, что у Сержант В.И. была изъята спортивная мастерка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

По заключению эксперта, на денежной купюре и мастерке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая совпадает по групповой принадлежности и относится к группе <Цифры изъяты>

При предъявлении лица на опознание, ФИО1 опознала Сержант В.И.

Оценивая приведенные показания потерпевших, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимых, и признает их показания достоверными и правдивыми, так как они полностью согласуются между собой, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Представленные обвинением доказательства последовательны и взаимно дополняют друг друга. Суд, анализируя их, приходит к выводу, о том, что именно Сержант В.И. и Ширкин Д.П. совершили разбойное нападение на магазин <Данные изъяты> принадлежащий ФИО11,      связали продавца ФИО1 шнуром от кассового аппарата, приставили к её шее острый предмет, используемый в качестве оружия, после чего похитили продукты питания с магазина на общую сумму <Цифры изъяты>, при этом угрозу для своей жизни потерпевшая ФИО1 восприняла реально.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия подсудимых в момент нападения с целью хищения имущества, были совершены с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, направленным на преступное завладение чужим имуществом, с целью обращения его в свою пользу, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением острого предмета, используемого в качестве оружия. При этом суд учитывает, что объектом разбоя являются не только отношения собственности, но и личность. В силу ст. 2 Конституции РФ личность является высшей ценностью в правовом государстве.

Вина Покрыщено С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и по ст.30 ч.3- п. «а,б,в» УК РФ подтверждаются показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО12, Ширкина Д.П. и письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде.

Покрыщенко С.Н. на следствии подробно изложил обстоятельства кражи и покушения на кражу, его показания полностью согласуются, с показаниями потерпевшего и свидетелей, совпадают с доказательствами, подтверждающими обвинение, не доверять которым у суда нет оснований.

Судом установлено, что Покрыщенко С.Н.. на предварительном следствии был допрошен в присутствии адвоката, ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.46, 47 УПК РФ. Таким образом, суд полагает, что данные показания получены с соблюдением всех необходимых норм УПК РФ, Конституции РФ, Покрыщенко С.Н. были обеспечены все права и гарантии участников уголовного судопроизводства, в связи с чем, данные показания могут быть положены в основу приговора в качестве доказательств.

А также, потерпевший ФИО2, свидетели ФИО4, ФИО22 суду показали, что в магазин проникли неизвестные лица и совершили кражу товарно- материальных ценностей. По второму эпизоду хищения, были задержаны Покрышенко и Ширкин.

Из оглашенных показаний Ширкина Д. П. следует, что он и Покрышенко совершили кражу из магазина, при попытке кражи во второй раз были задержаны.

Свидетели ФИО15, ФИО3 показали, что в инкриминируемый период времени, ночью к ним пришел Ширкин, после чего его задержали.

Свидетели ФИО21, ФИО20 на следствии показали, что Ширкин и Покрышенко приносили с собой спиртное, продукты питания.

Обстоятельства совершения кражи подтвердили на следствии свидетели ФИО19, ФИО18 о том, что поступило сообщение, что посторонние лица проникают в помещение магазина и совершают кражу; свидетель ФИО17 о том, что она слышала бой стекла и крики, доносившиеся со стороны вокзала, из магазина также были слышны крики о том, что выносили водку и продукты.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в продуктовом магазине металлические ставни окна раскрыты, крепежный болт отсутствует, стекло в оконной раме разбито, металлическая решетка на окне на момент осмотра имеет повреждение в виде спила. С левой стороны на деревянном косяке имеются пятна бурого цвета. Под окном находится металлический лом, обнаружены темный рюкзак и синтетический мешок, наполненный продуктами. С места происшествия изъяты продукты питания, спиртные напитки, табачные изделия, отвертка, пассатижи, деревянный брусок с окна со следами распила, металлический лом, мужская куртка. С выставочной витрины окна изъяты пятна бурого цвета.

При личном обыске у Покрыщенко С.Н. обнаружена ножовка складная, перчатки.

По заключению <Данные изъяты> экспертизы, имеющийся на деревянном бруске след является следом распила. Данный след мог быть оставлен представленной пилкой, так и другой с аналогичными характеристиками лезвия.

При осмотре места происшествия в <Адрес изъят> обнаружены продукты питания, сигареты и спиртные напитки.

По заключению <Данные изъяты> экспертизы на деревянных отщепах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы <Цифры изъяты> Обнаруженная кровь могла произойти как от обвиняемого Ширкина Д.П., имеющего кровь группы <Цифры изъяты> так и от обвиняемого Покрыщенко С.Н., имеющего кровь группы <Цифры изъяты>

По заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки на дактопленке из конверта <Цифры изъяты>, изъятый в магазине <Данные изъяты> с холодильника при осмотре места происшествия оставлен мизинцем правой руки Ширкина Дениса Павловича. След пальца руки на дактопленке из конверта <Цифры изъяты>, изъятый с этикетки бутылки «Совиньон» по адресу: <Адрес изъят>, оставлен большим пальцем правой руки Покрыщенко Сергея Николаевича.

Представленные обвинением доказательства последовательны и взаимно дополняют друг друга. Суд, анализируя их, приходит к выводу, о том, что именно Покрыщенко С.Н., вместе с Ширкиным Д.П. в отношение которого уголовное преследование прекращено, совершили кражу и покушение на кражу продуктов питания, спиртных напитков и табачной продукции из магазина <Данные изъяты> принадлежащего потерпевшему ФИО2.      

Из акта <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 92-93), что Ширкин Д.П. психическим заболеванием в настоящее время не страдает, и ранее им не страдал, а обнаруживает <Данные изъяты> в момент совершения правонарушения он так же, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал временного болезненного расстройства психической деятельности, и мог в тот период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом адекватного, логичного, осознанного поведения подсудимых Сержант, Ширкина, Покрышенко в судебном заседании, наличием сведений о том, что они не состоят на учете <Данные изъяты>, заключением эксперта в отношении Ширкина Д.П., у суда не возникает сомнений в их психическом состоянии, поэтому они подлежат уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд квалифицирует действия Сержант В.И. и Ширкина Д.П. по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) -как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия Покрыщенко С.Н. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 30 ч.3- п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162- ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о смягчении наказания, наличие на иждивении Сержант двух малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Сержант В.И., Покрыщенко С.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих их наказание подсудимому Ширкину суд не усматривает.

Ширкин Д.П. по месту жительства посредственно ( л.д.100, т.1), участковый уполномоченный милиции <Данные изъяты> РОВД ФИО31 характеризует отрицательно( т.2 л.д. 194), по месту работы положительно (л.д.81, т.4), Покрыщенко С.Н. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно( т. 2 л.д. 208), Сержант В.И. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ФИО РОВД характеризуется отрицательно (л.д. 99, т.1).

В связи с исключительными обстоятельствами, а именно длительным расследованием уголовного дела, правомерным поведением подсудимых Ширкина Д.П., Сержант В.И. после совершения преступления, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела одного из видов наказания, предусмотренных ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, их отношения к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающее наказание подсудимым Сержант В.И. и Покрыщенко С.Н., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни членов их семьи, и приходит к выводу, что исправление подсудимых Ширкина Д.П.. Сержант В.И., Покрыщенко С.Н., с учетом их личности и имеющихся смягчающих обстоятельств, возможно с применением к ним условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск на сумму <Цифры изъяты> подлежит возмещению в полном объеме с Покрышенко С.Н. и Ширкина Д.П., учитывая, что по уголовному делу в отношении Ширкина Д.П. уголовное преследование прекращено по не реабилитирующему основанию. Доводы защиты, о том, что денежные средства в сумме <Цифры изъяты> не были обнаружены, поэтому не подлежат взысканию, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, т.к. из показаний Ширкина Д.П. следует, что он наполнил монетами полные карманы, когда бежал их растерял.

Вещественные доказательства: 2 пустые бутылки от пива «Жигулевское» емкостью 2 литра, пустая бутылка от пива «Волга» емкостью 1,5 литра, пустая бутылка от пива «Адмирал Колчак» емкостью 2 литра, пустая бутылка от газ.воды «Тархун» емкостью 1,5 литра, пачка от сигарет «Максим», пачка от сигарет «Петр 1», коробочка с освежающими конфетами; этикетки от пива, жевательной резинки, мини-рулета, печенья «Чоко-пай», шоколада «Шок», пустая коробка от сока, металлическая банка от консервов «Килька в томатном соусе», металлическая банка от консервы «Цыпленок в собственном соку» находятся в камере хранения ОВД по <Адрес изъят>. Складная пилка, деревянный брусок, пустая стеклянная бутылка, металлический лом, перчатки, пассатижи, отвертка находятся в камере хранения ЛОВД на <Адрес изъят>.

Учитывая отсутствие у подсудимых постоянного дохода, суд считает необходимым, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных защитников, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд     

                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширкина Дениса Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. « а,в,г, УК РФи назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Сержант Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. « а,в,г», УК РФи назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Покрыщенко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ - 2 года лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Ширкину Д.П., Сержант В.И., Покрыщенко С.Н. - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ширкина Дениса Павловича и Покрышенко Сергея Николаевича солидарно в пользу ФИО2 - <Цифры изъяты>

Вещественные доказательства: 2 пустые бутылки от пива «Жигулевское» емкостью 2 литра, пустую бутылку от пива «Волга» емкостью 1,5 литра, пустую бутылку от пива «Адмирал Колчак» емкостью 2 литра, пустую бутылку от газ.воды «Тархун» емкостью 1,5 литра, пачку от сигарет «Максим», пачку от сигарет «Петр 1», коробочку с освежающими конфетами; этикетки от пива, жевательную резинку, мини-рулет, печенье «Чоко-пай», шоколад «Шок», пустую коробку от сока, металлическую банку от консервы «Килька в томатном соусе», металлическую банку от консервы «Цыпленок в собственном соку», складную пилку, деревянный брусок, пустую стеклянную бутылку, металлический лом, перчатки, пассатижи, отвертку уничтожить путем утилизации, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                   Н.В. Шохонова.