Заведомо ложные показания свидетеля в суде



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ

Аларский районный суд <Адрес изъят> в составе председательствующего судьи Худолшеевой В.В. с участием государственного обвинителя –и.о. прокурора Аларского района Шулунова Г.Д., подсудимого Кучеренко А.В., защитника – адвоката Комиссаровой А.Л., представившей удостоверение <Цифры изъяты> и ордер <Цифры изъяты> адвокатского кабинета, при секретаре судебного заседания Лошинове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело <Цифры изъяты> в отношении

Кучеренко Андрей Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <Адрес изъят>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <Адрес изъят> <Адрес изъят>, проживающего по адресу: <Адрес изъят>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, работающего в <Данные изъяты> мастером по ремонту и пошиву обуви, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Аларским районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ. Свердловского районного суда <Адрес изъят> на 11 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучеренко А.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

Аларским районным судом рассмотрено уголовное дело <Цифры изъяты> по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

Судом признано доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 по 24 часов в <Адрес изъят> по пер. Кооперативный <Адрес изъят> и избушке, приспособленной под столярную мастерскую, расположенной в ограде <Адрес изъят> по пер Кооперативный <Адрес изъят>, ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения смерти гр-ке ФИО4, нанёс последней множество ударов кулаками и ногами по голове, шее, туловищу, рукам и ногам потерпевшей, после чего, взяв в руки топор, нанёс обухом топора множество ударов по голове, шее, туловищу, рукам и ногам потерпевшей ФИО4 В результате умышленных действий ФИО3 смерть потерпевшей ФИО4 наступила на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся отёком головного мозга.

В судебном заседании подсудимым ФИО3 было заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля со стороны защиты гражданина Кучеренко Андрея Васильевича, который будучи допрошенным в Аларском районном суде в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 18 часов 20 минут Кучеренко Андрей Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в зале судебных заседаний <Цифры изъяты> Аларского районного суда <Адрес изъят>, расположенного по адресу: <Адрес изъят>, куда пришёл по собственной инициативе, без официального вызова, будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела <Цифры изъяты> по обвинению ФИО3 по ч. 1 ст. 105 УК РФ, после разъяснения ему процессуальных прав и обязанностей свидетеля, предусмотренных ст. 56 УПК РФ, в том числе права не свидетельствовать против самого себя и близких родственников, гарантированного ст. 51 Конституции РФ, предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ в случае согласия давать показания, о чем у него отобрана подписка, осознавая противоправность своих действий и что его показания не соответствуют действительности, действуя умышленно, с целью смягчить ФИО3 наказание за совершённое преступление, дал заведомо ложные показания относительно обстоятельств совершённого преступления, направленные на введение суда в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, сообщив суду, что состоял в интимных отношениях с потерпевшей ФИО4, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме последней, где его застал ФИО3 обнимающимся вместе с раздетой до нижнего белья ФИО4, однако при этом Кучеренко А.В. неверно указал цвет нижнего белья ФИО4 и наличие мебели в доме. В соответствии со ст. 278 УПК РФ показания свидетеля Кучеренко А.В. внесены судом в протокол судебного заседания.

ДД.ММ.ГГГГ Аларским районным судом <Адрес изъят> в отношении ФИО3 постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ, который вступил в законную силу.

При этом суд показания свидетеля Кучеренко А.В., данные в ходе судебного заседания, признал ложными, полностью противоречащими установленным обстоятельствам по делу, не соответствующими действительности и направленными на введение суда в заблуждение относительно действительных событий, что нашло своё отражение в приговоре Аларского районного суда <Адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кучеренко А.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом проверено, что подсудимый Кучеренко А.В. понимает существо изложенного обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства носит добровольный характер, заявлено после консультации с защитником, подсудимый осознаёт и понимает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела поддержано защитником Комиссаровой А.В., которой дана консультация подзащитному.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на отсутствие оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и на соблюдение условий, предусмотренных законом.

Органами предварительного следствия Кучеренко А.В. обвиняется в заведомо ложных показаниях свидетеля в суде.

Санкция ч.1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде ареста на срок до 3 месяцев наряду с другими видами наказания.

Суд квалифицирует действия Кучеренко А.В. по ч.1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, имеются все основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого и предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд находит вину подсудимого установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимися доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные о психическом состоянии подсудимого Кучеренко А.В. в совокупности с другими сведениями, характеризующими его личность, его поведение в судебном заседании не вызвали у суда сомнений в его психическом состоянии.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершённое Кучеренко А.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Полное признание подсудимым Кучеренко А.В. вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его возраст, состояние здоровья, наличие у подсудимого постоянного места жительства и места работы, все эти обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

При назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Кучеренко А.В., который как установлено из имеющихся сведений в материалах дела, характеризующих его личность, он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, работает, по месту работы характеризуется положительно, его возраст, его состояние здоровья, судим.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кучеренко А.В., является рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В санкции ч.1 ст. 307УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в качестве основного вида наказания.

<Данные изъяты>

Суд считает невозможным применение наказания в виде ареста и обязательных работ и полагает о необходимости применения более эффективной другой меры наказания, связанной с осуществлением контроля и надзора за поведением осужденного.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Кучеренко А.В., суд находит о необходимости применения наказания в виде исправительных работ.

В соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Статья 43 УК РФ гласит, что наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучеренко Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере <Данные изъяты>

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кучеренко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Аларский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.В.Худолшеева