Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 17 ноября 2011 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Худолшеевой В.В. с участием государственного обвинителя – прокурора Аларского района Аштуева А.И., подсудимого Халгаева Базыра Валентиновича, защитника – адвоката Иванова П.А., представившего удостоверение <Цифры изъяты> и ордер <Цифры изъяты> адвокатского кабинета, при секретаре Лошинове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <Цифры изъяты> в отношении

Халгаева Базыра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, проживающего в <Адрес изъят>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халгаев Базыр Валентинович совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Халгаев Базыр Валентинович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <Адрес изъят>, в результате ссоры, перешедшей в драку, с ФИО6 на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что в результате его умышленных преступных действий может наступить смерть потерпевшего, и желая этого, вооружившись ножом, со значительной силой нанёс ФИО2 один удар ножом, сжатым в правой руке, в область грудной клетки слева.

В результате преступных действий Халгаева Б.В. потерпевшему ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого лёгкого, сердечной сорочки, сердца, левостороннего гемоторакса (1,5 литра крови), гемоперикардиума, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных действий Халгаева Б.В. смерть потерпевшего ФИО2 наступила на месте происшествия в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца, сопровождавшегося кровоизлиянием в левую плевральную полость и сердечную сорочку.

В судебном заседании подсудимый Халгаев Б.В. свою вину в причинении смерти человеку признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном и показал суду, что в 2009 году в больнице он познакомился с ФИО6, у которого ничего не было, даже дома. Накануне ФИО2 попросился пожить у него несколько дней, он его пустил. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру к нему домой пришли ФИО2 и ФИО1, с собой у них была бутылка водки емкостью 0,5 литра и 1 бутылка пива емкостью 1,5 литра. Сказали, что кололи дрова у ФИО9. ФИО1 лёг спать, а ФИО2, у которого были деньги, пошли с ним за пивом и ФИО2 взял 6 бутылок пива. В это время пришёл ФИО8 и присоединился к ним распивать спиртное. ФИО2 перепил и стал упрекать его, что он пьёт пиво, которое не заработал, так как не колол дрова. В результате чего между ними произошла ругань. ФИО2 встал и без костыля, т.к. мог ходить и без них, вышел в сени. Взяв лом, ФИО2 зашёл с ломом в правой руке в дом. В прихожей ФИО8 набросился на ФИО2 и отобрал у него лом. Далее ФИО2 пошел на него и стал его душить его. У Кругова очень сильные руки, он перегнул его через стол, прижал его к столу. В ходе борьбы упал шкаф. На столе лежал нож. Он взял его и машинально, чтобы расслабить хватку ФИО2 и освободиться от него, чтобы тот не задушил его, пытался ударить его ножом в руку, но попал ножом в его тело. ФИО2 спровоцировал драку. Убивать он его не хотел, в связи с чем раскаивается. Он сотрудничал со следствием и чистосердечно всё рассказал всё правдиво. Просил суд обратить внимание на шаблонность показаний свидетелей ФИО1 и ФИО8. Последнего в деревне все считают психически ненормальным.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях подсудимого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Халгаева Б.В., данные им на предварительном следствии.

Допрошенным ДД.ММ.ГГГГ. в качестве подозреваемого Халгаев Б.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с ФИО6, около 12 часов последний пошел колоть дрова ФИО9. Пошел на костылях, он знает, что тот договорился с ФИО1 вместе колоть дрова. Он лег спать около 13 часов, был трезвый, проснулся оттого, что кто-то стучит в двери, так как он закрыл двери изнутри. Он встал, открыл двери, в дом зашли ФИО2 и ФИО1, с собой у них была бутылка водки емкостью 0,5 литра и 1 бутылка пива «Берег Байкала» емкостью 1,5 литра. Они стали распивать спиртное в зале дома за круглым столом. После того, как распили спиртное, то он с ФИО6 поп ФИО6 распили спиртное, то яма за круглым столом.го, что меня кто-то разбудил, я встал и увидел, что не большие расстошли в магазин «Продуктовый» по <Адрес изъят>. ФИО1 спал в зале на диване. В магазине купили 6 бутылок пива «Берег Байкала» по 2,5 литра каждая и пошли к нему домой. Когда пришли, то стали распивать пиво, время было около 19 часов. Через некоторое время пришел ФИО8 и присоединился к ним распивать спиртное. Время было около 21 часа, в ходе распития спиртного ФИО2 сказал ему, что он пьет пиво на «халяву», так как не колол дрова. В результате чего между ними произошла ссора. Они распивали спиртное в зале за круглым столом. ФИО1 лежал на диване, не спал, но был пьяный. ФИО8 сидел за столом, он и ФИО2 также сидели за столом. В ходе ссоры они схватились друг за друга, затем ФИО2 пошел в сени на одном костыле, он сидел за столом с ФИО8, затем в дом на кухню зашёл ФИО2 с ломом в правой руке, последний ничего не говорил, ФИО8 подбежал к ФИО2 и выхватил у того лом, а он пошёл на кухню и взял разделочный нож с рукоятью белого цвета, который лежал на кухонном столе. Он взял нож в правую руку, ФИО2 пошел в зал, ФИО8 вынес лом в сени и зашел. Он прошел в зал, ФИО2 стоял вблизи шкафа у кровати металлической, он подошел к тому, они продолжали ругаться по поводу того, что он принял ФИО2 в гости, а последний стал «качать» права. Он подошел к ФИО2, последний схватил его за воротник двумя руками, костыль упал, и ФИО2 оперся на шкаф, который упал, в это время он нанес ФИО2 один удар ножом, сжатым в правой руке, в область груди слева. ФИО2 его не бил кулаками и ногами, он последнему также не наносил удары кулаками и ногами, они просто стояли, схватившись друг за друга. ФИО2 упал на пол у шкафа, с груди последнего бежала кровь. Затем он сказал ФИО18, чтобы тот сбегал до его племянника ФИО2, чтобы последний вызвал скорую помощь. Он в это время с ФИО1 взяли труп ФИО2 и перенесли на кухню, для чего он не помнит, так как был пьяный. Затем он взял костыли ФИО2 и поставил в кладовку, для чего не знает. Нож он положил в кухонный шкаф на кухне на среднюю полку. После чего он и ФИО1 вышли на крыльцо и стали пить пиво, через минут 10-15 он зашел на кухню, чтобы проверить пульс ФИО2, думал, что может быть тот ещё живой, но пульса не было, потом он вышел на крыльцо. Через несколько минут пришел ФИО8 и присоединился к ним пить пиво. Около 22 часов в ограду зашел ФИО2, который прошел в дом и сразу вышел. Подошел к нему и несколько раз ударил его по лицу кулаком правой руки, от чего он перевернулся через перила и упал на землю, в результате чего сломал себе ребро. Через некоторое время приехала милиция. Вину в совершении убийства ФИО2 признаёт. (<Цифры изъяты>

При допросе ДД.ММ.ГГГГ. в качестве обвиняемого Халгаев Б.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал в гости его знакомый ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время спал, сколько было времени, не помнит, он проснулся оттого, что кто-то стучит в дверь сеней. Он открыл дверь, в дом зашли ФИО1 и ФИО2. Примерно через минуту ФИО2 зашел на кухню, в левой руке у него был костыль, в правой - лом, которым он закрывает дверь в сенях, при этом ФИО2 выражался нецензурной бранью в его адрес. ФИО8 подбежал к ФИО2 и стал отбирать лом, последний не говорил, что убьет его, но он думал, что тот может ударить его ломом. В это время он пошёл в кухню и взял со стола нож с рукоятью белого цвета из пластмассы (нож разделочный). ФИО8 отобрал лом у ФИО2 и последний вошёл в зал. ФИО2 стоял у шкафов и у кровати металлической, он подошел к нему. ФИО8 не было в зале. Когда он подошел к ФИО2, то они продолжили ругаться, ФИО2 схватил его за воротник свитера и они начали толкаться. ФИО2 оперся о шкаф, который упал, в это время он нанёс ФИО2 один удар ножом, сжатым в правой руке, в область грудной клетки слева. Нож он держал лезвием вниз, удар нанес боковой справа налево. Время было около 21 часа. После чего ФИО2 упал на шкаф, а затем на пол. <Цифры изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ. при проверке показаний на месте обвиняемый Халгаев Б.В. показал, что он спал, когда пришли ФИО1 и ФИО2 Они начали распивать спиртное, которое принесли последние двое с собой. Далее он и ФИО2 пошли в магазин, взяли пиво и вернулись обратно. Когда пришли, то стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного поссорились. ФИО2 сказал, что он и ФИО18 пьют спиртное на «халяву», так как ФИО2 и ФИО1 кололи дрова. Халгаев Б.В. показал, за каким столом они распивали спиртное, также показал на диван, на котором лежал ФИО1 Далее он и ФИО2 поссорились, но не дрались. ФИО2 пошел в сени, под левой рукой у последнего был костыль. Затем ФИО2 зашёл в дом с ломом. ФИО8 стал отбирать лом у ФИО2, Халгаев Б.В. пошел в кухню и показал место, где взял нож, то есть со стола. Халгаев Б.В. взял нож и пошёл в зал, где стоял ФИО2 без лома. ФИО8 в это время не было в зале. Далее Халгаев с ФИО6 опять стали ругаться. ФИО1 показал с помощью манекена место, куда нанёс удар ножом, а именно в область груди слева, больше ударов не наносил. Халгаев Б.В. не помнит, в каком положении находился ФИО2 после нанесения ему удара ножом. Далее Халгаев показал место, куда он с ФИО1 перенесли труп ФИО2, т.е. на пол в кухне. <Цифры изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемый Халгаев Б.В. показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, ФИО2, ФИО8, ФИО1 распивали спиртное у него дома. ФИО2 вышел из зала, взял в кладовой металлический лом и начал заходить с ломом в зал. ФИО8 забрал лом, куда после этого ФИО8 положил лом, он не знает, не обратил на это внимание. ФИО2 ломом ему не угрожал, не замахивался им на него. Зачем ФИО2 брал в руки лом, он не знает. Когда у ФИО2 забрали лом и тот вернулся в зал, то между ними продолжилась ссора. Они обоюдно упрекали друг друга и оскорбляли, так как он посчитал, что задето его мужское самолюбие. Он пошел в кухню, где взял со стола нож и вернулся в зал. Нож был с рукоятью белого (светлого) цвета. В ходе ссоры ФИО2 схватил его за воротник двумя руками и в этот момент он нанес ему удар ножом, который держал в правой руке, в область груди слева. Более никаких телесных повреждений они друг другу не наносили. После чего они вышли в ограду, куда пришел ФИО2, последний узнав, что он совершил убийство ФИО2, нанес ему телесные повреждения. После побоев у него шла кровь из носа в большом количестве и он, не умываясь, лег на кровать в спальне, где лежал до приезда сотрудников полиции. <Цифры изъяты>

По оглашённым показаниям подсудимый Халгаев Б.В. показал, что он действительно нанёс ножевое ранение потерпевшему, но он не хотел убивать его, хотел нанести удар ножом в руку, иначе ФИО2 задушил бы его.

Суд признаёт показания Халгаева Б.В. в части нанесения удара ножом в область груди потерпевшему ФИО2 достоверными, поскольку они нашли своё подтверждение при проверке доказательств по делу в ходе судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 не явилась в судебное заседание, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие. Суд признал явку потерпевшей необязательной.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО7 показала, что ФИО2 приходился ей родным братом. В 1991-1992 году она забрала брата к себе, в то время она проживала в <Адрес изъят>. Через непродолжительное время Эдуард решил вернуться в <Адрес изъят> на малую родину. В последний раз она видела брата вначале 1990-х годов, после отношения они не поддерживали по причине отдаленности места жительства. Периодически она общалась с братом по телефону. Последний раз они разговаривали около года назад. <Данные изъяты>, но его имени и адресных данных она не знает. Охарактеризовать брата не может, так как не общались длительное время. (т.1 л.д. 165-167).

Кроме собственного признания виновность Халгаева Б.В. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал суду, что знаком с Халгаевым Б.В. давно. С ФИО22 он познакомился ДД.ММ.ГГГГ. В тот день они – он, ФИО8 и ФИО2 по найму кололи дрова. Он был пьяный и пошел к Халгаеву домой, разбудил его. Потом к Халгаеву пришли ФИО8 и ФИО2, они на заработанные деньги купили пиво 6 бутылок, которое начали распивать у Халгаева. Минут через 15-20 он лёг спать на диван, уснул в половине девятого. До этого никакой ссоры между ФИО1 и ФИО6 он не видел и не слышал. Уже потом после убийства ФИО8 разбудил его и сказал ему, что Халгаев убил ФИО2. По просьбе Халгаева он с ним перетаскивали труп, но для чего не знает. Халгаев говорил, что он зарезал ФИО2 из-за того, что тот набросился на него с ломом. Лом всегда стоял в сенях, но в этот раз он находился на кухне. Потом пришел ФИО2 и несколько раз ударил ФИО1 по лицу, ФИО1 упал. Самих обстоятельств убийства он не видел, так как был сильно пьян и спал. Сотрудники милиции и следователь оказывали на него давление, давили морально и заставили подписать протоколы его допроса, которые он даже не читал. Следователь сказал ему говорить такие показания, какие записаны в протоколе, угрожал, что иначе пойдёшь по этапу с Халгаевым. Его следователь попросил написать заявление о том, что Халгаев ему угрожает.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им на предварительном следствии.

На предварительном следствии свидетель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился дома. В обеденное время пошел к Халгаеву в гости. По дороге встретил Эдуарда, который стоял вблизи дома ФИО23 по <Адрес изъят>. Эдуард был на костылях, стоял и курил. Он подошел к нему и поздоровался, Эдуард предложил ему колоть дрова у ФИО9. Эдуард сказал, что за одну телегу дров выплатят 1 тысячу рублей. Он согласился, так как ранее колол дрова, «калымил». Он с Эдуардом пошли к ФИО9, стали колоть дрова, через некоторое время пришел ФИО8, с собой у последнего была бутылка пива «Купеческое» 2,5 литра. ФИО8 тоже стал колоть дрова. Эдуард колол дрова, сидя на коленях. Кололи они дрова до вечера, Эдуард взял деньги у ФИО9 за работу в сумме около 300 рублей. Время было около 19 часов. Далее они втроём пошли в магазин «Софья», расположенный по <Адрес изъят>. ФИО8 зашел в магазин и купил 4 бутылки пива «Берег Байкала» по 2,5 литра и 1 бутылку водки 0,5 литра. Затем они пошли к Халгаеву распивать спиртное. Когда пришли, время было около 20 часов, они зашли в ограду, прошли в дом и в зале стали распивать спиртное за круглым деревянным столом. В зале на кровати металлической спал ФИО1, он разбудил последнего и тот присоединился к ним. Около 21 часа Эдуард сказал Халгаеву, что последний не помогал колоть дрова и пьёт спиртное на «халяву», из-за этого они поссорились. Халгаев сказал Эдуарду, что зарежет его, после чего пошел на кухню, Эдуард пошёл на костылях в сторону кровати металлической. Через несколько секунд Халгаев зашёл в зал, в правой руке у последнего был разделочный нож с рукоятью светлого цвета. Халгаев сказал Эдуарду, что зарежет того, и подошел к стоящему на костылях вблизи шкафа Эдуарду, последний схватил руками Халгаева за воротник и стал падать на шкаф, так как костыли упали, шкаф упал на пол, и в это время Халгаев нанёс один удар ножом, сжатым в правой руке, в область груди слева. Эдуард упал на шкаф, а затем на пол. У Халгаева на лице телесных повреждений не было, Эдуард не наносил удары Халгаеву. После чего, Халгаев сказал ему и ФИО18 помочь отнести труп Эдуарда на кухню. Они отнесли труп на кухню, он не знает, куда Халгаев положил нож. Последний сказал, чтобы он с ФИО8 никому об этом не говорили, а также, чтобы сказали, что Эдуард накинулся с ломом на Халгаева и последний оборонялся. Эдуард с ломом не ходил и не брал. Потом Халгаев положил костыли Эдуарда в кладовку в сенях. Затем они втроем вышли на крыльцо и стали пить пиво, через некоторое время пришел ФИО2, он сказал последнему, что в доме труп, тот зашел в дом. Через минуту ФИО2 вышел и несколько раз ударил по лицу Халгаева, после чего последний перевернулся через перила, и упал на землю. Потом ФИО2 вызвал милицию. <Цифры изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. при проверке показаний на месте следует, что его показания проверялись в <Адрес изъят>. ФИО1 указал на диван в зале, где он лежал, когда распил спиртное с Халгаевым Б.В, ФИО6 и ФИО18 за столом у дивана. Стол деревянный, круглый. Далее ФИО2 начал говорить Халгаеву, что последний пьет спиртное на «халяву», из-за чего они поссорились. Халгаев сказал ФИО2, что зарежет того, на что ФИО2 сказал: «Попробуй». Тогда Халгаев пошел на кухню, ФИО2 сидел за столом. Халгаев вернулся в зал, в правой руке у него был нож разделочный с рукоятью светлого цвета из пластмассы. ФИО2, увидев Халгаева с ножом, пошел на костылях в сторону металлической кровати. ФИО1 показал на место, где Халгаев догнал ФИО2, последние двое стали ругаться. ФИО2 схватил Халгаева за воротник. Далее ФИО1 показал, как Халгаев нанес удар ножом, сжатым в правой руке, в область груди слева ФИО2. Когда они толкались, то упал шкаф. После чего ФИО1 сказал ему и ФИО18 помочь перенести труп ФИО2 на кухню. ФИО1 взял костыли ФИО2 и унёс в кладовку. Халгаев, держа в правой руке нож, сказал ФИО1 и ФИО18, чтобы они ничего не рассказывали сотрудникам милиции. <Цифры изъяты>

При дополнительном допросе свидетель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. после того, как ФИО2 нанес телесные повреждения Халгаеву Б.В. в ограде <Адрес изъят>, то у Халгаева Б.В. на лице было много крови из-за того, что ФИО2 разбил Халгаеву Б.В. нос. После этого ФИО2 ушел, а Халгаев Б.В. вошел в дом, где лег на кровать в спальне. При этом Халгаев Б.В. не умывался, кровь с лица не вытирал. Когда Халгаев Б.В. лежал на кровати, то у последнего шла кровь из носа. <Цифры изъяты>

По оглашённым показаниям свидетель ФИО1 суду показал, что такие показания он дал под давлением работников милиции, работники милиции и следователь сказали ему, давать такие показания, как написано в протоколе. Хотя он ничего не видел, спал, об убийстве узнал от ФИО8, который его разбудил.

Подсудимый Халгаев Б.В. по показаниям свидетеля ФИО1 суду показал, что ФИО1 действительно ничего не видел, потому что был сильно пьяный и спал. Об убийстве ФИО1 знает только со слов ФИО8.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 суду показал, что знаком с подсудимым около 4-5 лет. ДД.ММ.ГГГГ видел ФИО2 в первый раз. Он, ФИО2 и ФИО1 по просьбе ФИО9 раскололи ему дрова, тот дал денег на выпивку. ФИО2 на коленях колол дрова. Когда распивали спиртное в доме у Халгаева, ФИО2 стал возмущаться из-за того, что Халгаев пьёт их пиво. ФИО1 в это время спал на диване. Потом ФИО2 и Халгаев начали ругаться. ФИО2 взял лом и начал им угрожать Халгаеву, размахивая им, но не ударил его. Потом ФИО8 отобрал лом у ФИО2 и оставил его на кухне. В зале ФИО2 хватал за одежду, воротник ФИО1 и между ними произошла драка. В этот момент ФИО1 взял нож на кухне. Из зала на кухню труп он не перетаскивал. Он ходил к ФИО2, чтобы сказать, что нужно везти ФИО2 в больницу. Он, ФИО1, Халгаев сидели на крыльце. Пришёл ФИО2, который на крыльце дома ударил рукой Халгаева по лицу 1-2 раза, у Халгаева пошла кровь из носа.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им на предварительном следствии. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО18 в присутствии своего законного представителя ФИО8 при допросе ДД.ММ.ГГГГ. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и увидел, что ФИО2 и ФИО1 пошли в сторону ФИО9, ФИО2 был на костылях, хромал. Около 17 часов он пошел к ФИО9, с собой взял бутылку пива «Купеческое» ёмкостью 2,5 литра. Когда он пришел, то в ограде у ФИО9 ФИО2 колол дрова, сидя на коленях, ФИО1 также колол дрова, он присоединился к ним. Кололи дрова около 1-2 часов. В ходе работы они пили пиво, которое он принёс. Потом брат ФИО9 - ФИО10 дал ФИО2 деньги, он не знает, сколько. Далее они втроём пошли в магазин «Софья» по <Адрес изъят>. В магазин зашел ФИО2 и ФИО1, последний вышел с бутылками пива «Берег Байкала», количество и емкость бутылок не помнит. Он не помнит, брали ли они водку или нет, так как был выпивший. Затем они пошли к Халгаеву на <Адрес изъят> дороге он зашёл домой, чтобы переодеться, а ФИО2 и ФИО1 зашли в ограду Халгаева. Переодевшись, он пошел к Халгаеву Б.В., последний живёт напротив него. Когда он зашел, то ФИО2, ФИО1 и Халгаев Б.В. сидели в зале за круглым столом и распивали пиво. Он присоединился к ним распивать спиртное. Затем ФИО1 лёг на диван, не спал, а разговаривал с ними. После ФИО2 сказал ФИО1, что последний пьет пиво на «халяву», то есть Халгаев Б.В. не колол дрова и не заслужил пиво. Халгаев стал говорить, что впустил ФИО2 к себе в дом жить, а последний жалеет пиво. На этой почве они поссорились. Потом Халгаев Б.В. пошел на кухню, а ФИО2 пошел на костылях к шкафу в зале, последний не выходил из дома и в руках не держал лом. Почему Халгаев говорит, что ФИО2 вышел и взял лом, он не знает, но такого не было. Через несколько секунд Халгаев зашел в зал, в правой руке у него был нож с рукоятью светлого цвета, Халгаев подошел к ФИО2, при этом они продолжали ругаться. Время было около 22 часов. ФИО2 схватился руками за воротник Халгаева Б.В. и оперся об шкаф, от чего шкаф упал, в это время Халгаев нанес 1 удар ножом, сжатым в правой руке, в область груди слева ФИО2. Последний упал на шкаф, а потом на пол. Крови было много. ФИО2 не наносил удары ФИО1, последний также не бил ФИО2 руками или ногами. У Халгаева телесных повреждений не было. Потом Халгаев сказал ему и ФИО1, чтобы они перетащили труп ФИО2, но он побежал к ФИО2 и сказал ФИО2 Александру, что надо ФИО2 отвезти в больницу. После чего он пошел обратно к Халгаеву, когда пришел, то труп ФИО2 был уже не в зале, а в кухне на полу. Халгаев и ФИО1 были в зале. Костылей в зале уже не было. Потом они втроем вышли в ограду на крыльцо и стали пить пиво. Он не помнит, о чем говорил ФИО1, так как был выпивший. Через некоторое время пришел ФИО2, который зашел в дом, а он пошел в туалет, когда вернулся, то у Халгаева Б.В. был на лице синяк, тот не говорил, что случилось. После приехали сотрудники милиции. (<Цифры изъяты>).

Свидетель ФИО18 показал, что он подтверждает оглашённые показания, дополнив, что ФИО1 спал на диване, ФИО2 в руки лом не брал, в зале драки не было, из зала на кухню он труп не перетаскивал.

На дополнительные вопросы свидетель стал показывать, что ФИО2 выступал, на кухне он (ФИО24) отобрал у ФИО2 лом. Потом ФИО2 пошёл в зал. Халгаев «психанул», взял на кухне нож и они с ФИО6 сцепились в зале, была драка, ФИО2 хватал за плечи, ворот, одежду Халгаева, в зале упал шкаф.

Свидетель ФИО18 суду показал, что он не служил в армии из-за речи, плохо говорит. Некоторое время он лежал в Иркутске в Юбилейном в психушке.

Оценивая показания допрошенных свидетелей ФИО1, ФИО18, суд считает, что показания свидетелей содержат доказательства виновности подсудимого Халгаева Б.В., а именно в том, что последний нанёс ФИО2 ножевое ранение в ходе драки.

Свидетель ФИО2 суду показал, что подсудимый Халгаев является ему родственником, приходится троюродным братом. Они вместе держат скот. В 2010 году в селе Куйта появился ФИО2 Эдуард. С ним никаких отношений он не поддерживал и не был лично знаком. Халгаев пустил ФИО2 к себе пожить. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО25) был на юбилее. Его сын ему сказал, что приходил ФИО8, говорил про какую-то больницу и сын ничего не мог понять, потому что ФИО8 очень плохо говорит. Поэтому около 21-22 часов он решил зайти к Халгаеву Базыру. Халгаев, ФИО1 и ФИО8 сидели пьяные на крыльце. Кто-то из них сказал, что в доме труп. Он (ФИО26) зашел в дом и увидел в прихожей-кухне труп ФИО2. Костылей не видел. В зале лежал перевёрнутый шкаф, в коридоре лежал лом. Он вышел из дома и пару раз ударил Халгаева Базыра по лицу, от чего тот упал с крыльца. Потом он пошел и позвонил в милицию.

Показания свидетеля ФИО2 не вызывает сомнений в их правдивости, потому что показания свидетеля объективно подтверждаются письменными доказательствами, в том числе и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. мирового судьи судебного участка № 128 Аларского района о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон в отношении ФИО2 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, за умышленное причинение Халгаеву Б.В. ДД.ММ.ГГГГ. телесных повреждений, расценивающихся, как причинившие вред здоровью средней степени тяжести и как не причинивших вреда здоровью человека.

По поводу нанесения телесных повреждений Халгаеву Б.В. свидетель ФИО2 суду показал, что его попросили дать такие показания и дело прекратят.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <Адрес изъят> о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон в отношении ФИО27 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, не отменено и не изменено.

Виновность подсудимого Халгаева Б.В. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, которые собраны органом предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно сообщению, зарегистрированному в ОВД Аларского района за <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., в 22 часа 10 минут от гр. ФИО2, проживающего в <Адрес изъят> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят> обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д.9)

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ. помощник начальника ОВД - оперативный дежурный в соответствии со ст. 143 УПК РФ доложил начальнику ОВД по <Адрес изъят>, что ДД.ММ.ГГГГ поступило телефонное сообщение от гр. ФИО2, проживающего в <Адрес изъят> о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в <Адрес изъят> обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. Рапорт зарегистрирован за <Цифры изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.8).

Своим рапортом от ДД.ММ.ГГГГ. следователь Нукутского МСО СУ СК РФ по <Адрес изъят> ФИО11 в порядке ст. 143 УПК РФ доложил руководителю Нукутского МСО СУ СК РФ по <Адрес изъят> ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 22:10 часов в ОВД по <Адрес изъят> поступило сообщение от гражданина ФИО2 о том, что в <Адрес изъят> обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. По данному сообщению усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ в связи с чем, необходимо провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Рапорт зарегистрирован в книге регистрации сообщений о преступлениях в Нукутском МСО ДД.ММ.ГГГГ за <Цифры изъяты>. (<Цифры изъяты>)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектом осмотра является <Адрес изъят>. Дом расположен в юго-западной части села. Дом деревянного исполнения, шиферного покрытия, одноэтажный. Вход в ограду осуществляется с южной стороны через деревянную калитку. Ограда размером около 20х8 м. Слева от входа в ограду расположен <Адрес изъят>. Вход в дом расположен с левой стороны примерно в 15 м от входа в ограду. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь с северо-восточной стороны. При входе попадаем в сени размером около 4х3 м. Слева от входа в сени имеется металлический лом, данный лом изымается. Слева от входа в сени стоят кроссовки белого цвета, сапоги резиновые, туфли, футболка красного цвета, эмалированный таз с вещами. Напротив входа в сени имеется дверь, ведущая в кладовку размером около 3,5х2,5 м. Слева от входа в кладовку стоят 2 костыля, хранится домашняя утварь, бытовой мусор. В 2,5 м от входа в сени расположена дверь, ведущая в кухню, размером около 2,5х7,5 м. Стены кухни обозначены: стена с дверью в кухню - <Цифры изъяты>, стена слева - <Цифры изъяты>, стена напротив - <Цифры изъяты>, стена справа - <Цифры изъяты>. У стены <Цифры изъяты> имеется умывальник, в дальнем левом углу стоит шкаф, между шкафом и умывальником в стене имеется окно, выходящее в ограду, у окна стоит рама оконная с разбитыми стёклами, на полу лежат осколки стекла. Справа от входа в кухню у стены <Цифры изъяты> имеются электрическая печь, шкаф. В дальнем правом углу стоит стол деревянный. У стены <Цифры изъяты> по центру расположена печь кирпичной кладки. Между столом и шкафом обнаружен труп ФИО2, 1974 года рождения, опознанный специалистом ФИО13 Голова трупа расположена вплотную к стене <Цифры изъяты>, левая нога вытянута вдоль тела, правая нога чуть согнута в колене, левая рука согнута в локте, правая рука вытянута чуть в сторону от туловища. Труп лежит на спине, голова расположена прямо. Левая нога в 37 см. от угла печи кирпичной кладки. На трупе надето: мастерка чёрного цвета, трико спортивное чёрного цвета, трусы зелёного цвета в полоску. С левой стороны грудной клетки в подмышечной области имеется рана с ровными краями, длиной около 25 мм., расположена поперёк осевой линии тела. На груди трупа имеется татуировка с изображением девушки с драконом, на животе татуировка в виде слов «ключ от дамских сердец» и стрелка вниз, на левом плече татуировка в виде погона. На столе имеется нож с деревянной ручкой кухонный. В шкафу на средней полке обнаружен нож разделочный с рукоятью из полимерного материала светло-серого цвета, на клинке ножа имеются пятна вещества бурого цвета. Данные ножи изымаются. Напротив входа в кухню имеется дверной проем в зал размером около 7,5х3,5 м. Слева от входа в зал стоит шкаф, у стены слева имеется диван с постельными принадлежностями, у дивана стоит стол деревянный круглый, под столом имеется нож кухонный с рукоятью из полимерного материала коричневого цвета, который изымается. По центру зала расположен шкаф в горизонтальном положении. У стены напротив входа в зал стоит шкаф книжный, справа от него шкаф. У стены справа от входа в зал стоит кровать металлическая с матрацем, на котором имеются пятна вещества бурого цвета. У кровати на полу имеются пятна вещества бурого цвета, с данного пятна берется смыв на марлевый тампон. На кухне на полу с левой стороны от трупа, имеется пятно вещества бурого цвета, с которого берется смыв на марлевый тампон. (<Цифры изъяты>).

Осмотр места происшествия проведён с соблюдением требований ст. ст. 176-177 УПК РФ.

Согласно протокола осмотра места происшествия сама обстановка в доме (перевёрнутый шкаф, разбитые стёкла) подтверждает показания подсудимого о произошедшей драке с потерпевшим ФИО6

При медицинском освидетельствовании Халгаева Базыра Валентиновича, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. врачом (специалистом) МУЗ «Аларская ЦРБ» ФИО14, установлено: кровоподтек левой поясничной области красно-вишневого цвета 15х7 см, передней поверхности грудной клетки 10х5 см, 6х3см, 4х2 см; рваная рана верхней губы 2х1 см; рваная рана носа 0,2х1 см; закрытый перелом 10-го ребра слева. (<Цифры изъяты>).

При медицинском освидетельствовании Халгаева Базыра Валентиновича, проведённого ДД.ММ.ГГГГ. врачом (специалистом) МУЗ «Аларская ЦРБ» ФИО15, установлены: гематома 3х3 см в затылочной части слева, пароорбитальная гематома 3х4 см слева, ссадина линейная 2,5 см в области левой щеки, ушиб мягких тканей, множественные ссадины до 0,5 см в области носа, 2 рассечения верхней губы, 0,5 и 1 см, ушиб мягких тканей в области нижней челюсти слева, 3 ссадины линейные в области грудной клетки, слева размером 1.5-5 см, кровоподтеки в области средней трети грудины 1,5х2 см в области правого плечевого сустава5х2 см, в области правого плеча 13х3 см, 2 ссадины 9 и 5 см в области правой лопатки, застарелые послеоперационные рубцы в количестве 5 штук размером от 1х1 см до 2х2 см, застарелый рубец после термического ожога 7х3 см в области передней брюшной стенки спереди справа, ушиб мягких тканей, кровоподтек 12х6 см поясничной области слева, ушиб мягких тканей в области левого бедра по наружной поверхности, закрытый перелом ребер. (<Цифры изъяты>).

Согласно заключению <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. судебно-медицинского эксперта Черемховского бюро СМЭ у гр-на Халгаева Б.В.. имелись повреждения: а) закрытый перелом 9-10 ребер слева, расценивается, как причинившее вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель, б) гематомы в затылочной области слева; вокруг левого глаза; ссадины в области левой щеки, в области носа; две поверхностные раны на верхней губе, три ссадины в области грудной клетки спереди слева, кровоподтеки в области средней трети грудины, в области правого плечевого сустава, в области правого плеча, в поясничной области слева; две ссадины в области левой лопатки; расцениваются как непричинившие вред здоровью человека. Все повреждения причинены от воздействия твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть кулак, нога человека. Повреждения не могли быть причинены при падении с высоты собственного роста.
Маловероятно причинение всех повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении, хотя не исключена возможность причинения некоторых из них при выше указанных обстоятельствах. (<Цифры изъяты>).

Заключение медицинского освидетельствования подсудимого и заключение судебно-медицинского эксперта не вызывают сомнений в их объективности, потому что освидетельствование проведено на основе наружного обследования.

По факту обнаруженных телесных повреждений у Халгаева Б.В. было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО2 по ч.1 ст. 112 УК РФ за умышленное причинение Халгаеву Б.В. ДД.ММ.ГГГГ. телесных повреждений. Мировой судья судебного участка № <Адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ. уголовное дело в отношении ФИО2 прекратил по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон по ходатайству Халгаева Б.В., признанного по делу потерпевшим.

По протоколу задержания подозреваемого Халгаева Б.В. от 10.07. 2011 года при личном обыске у последнего изъяты: свитер безрукавка синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, трико черное с пятнами вещества бурого цвета, тапочки резиновые черные с пятнами вещества бурого цвета, носки черные, Основанием задержания явилось то, что очевидцы прямо указали на Халгаева, как на лицо, совершившее преступление. По поводу задержания Халгаев Б.В. заявил, что он согласен с задержанием. (<Цифры изъяты>).

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ПАЦ <Адрес изъят> изъяты подногтевое содержимое с обеих рук, кожный лоскут с повреждением, образец крови, черная куртка (мастерка), брюки спортивные чёрные, трусы синего цвета в белую полоску. (<Цифры изъяты>).

Согласно акту <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. судебно-медицинского исследования трупа смерть ФИО2 наступила от колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца, сопровождавшееся кровоизлиянием в левую плевральную полость и сердечную сорочку. Давность наступления смерти около 1,5 суток на момент исследования трупа в морге. (<Цифры изъяты>).

Заключением <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ. судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 установлено, что смерть ФИО2 наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого лёгкого, сердечной сорочки, сердца, сопровождавшееся кровоизлиянием в левую плевральную полость и сердечную сорочку. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого лёгкого, сердечной сорочки, сердца, левосторонний гемоторакс (1,5 литра крови), гемоперикардиум – причинено в результате удара колюще-режущего предмета (чем мог быть нож), незадолго до смерти и относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Описанное повреждение не могло быть причинено самому себе. Повреждение на одежде соответствует анатомическому расположению повреждению на трупе ФИО2. После причинения повреждения потерпевший мог самостоятельно передвигаться в течение короткого промежутка времени – секунды, минуты, При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,3 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. Описанное повреждение могло быть причинено ножом, представленным на экспертизу. (<Цифры изъяты>).

Оценивая заключение эксперта, суд исходит из того, что оно проведено опытным специалистом, сделавшим свои выводы на основе наружного и внутреннего исследования трупа, а потому у суда нет оснований не доверять его выводам. Экспертиза назначена и проведена в установленном законом порядке, проведена квалифицированным специалистом, имеющим первую категорию и стаж работы 10 лет. Заключение экспертизы соответствует требованиям закона, выводы экспертом в заключении мотивированы и выводы не противоречат показаниям подсудимого Халгаева Б.В. Заключение объективно подтверждает показания подсудимого об орудии преступления- ноже, механизме причинении телесного повреждения потерпевшему и его локализации. Заключение эксперта о причине смерти потерпевшего ФИО2 может быть положено в основу выводов суда о доказанности подсудимого Халгаева Б.В. в совершении преступления, потому что это заключение соответствует фактическим обстоятельствам совершения преступления, установленным в ходе судебного разбирательства. Подсудимый Халгаев Б.В. не оспаривал заключение СМЭ.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены:

Вещи потерпевшего ФИО2:

- мастерка чёрного цвета из синтетического материала с подкладом на замке молнии, на мастерке в области левой подмышки имеется повреждение линейной формы по шву мной около 15 см. На задней поверхности мастерки в области левой лопатки в примерно 48 см от низа мастерки, в примерно 4 см от шва кокетки спинки, в примерно 7,5 см от бокового шва имеется повреждение линейной формы длиной около 1,6 см. Данное повреждение расположено поперек шва. На спинке с левой стороны имеются пятна вещества бурого цвета, также на левом рукаве в области подмышки имеются пятна вещества бурого цвета. На внутренней поверхности в области спины имеются обильные пятна вещества бурого цвета, также в области спины на подкладе слева в примерно 41 см от низа мастерки, в примерно 4,5 см от внутреннего бокового шва имеется повреждение линейной формы длиной около 1,6 см.

- трико темно-синего цвета, поношенное, грязное. На трико на передней поверхности ниже пояса имеются пятна вещества бурого цвета различных форм и размеров.

- трусы мужские синего цвета с вертикальными полосами белого цвета. Трусы грязные, поношенные. С внешней стороны ниже пояса на боковом шве имеется пятно вещества бурого цвета неправильной формы, правее данного пятна ниже чуть ниже пояса имеется пятно вещества бурого цвета неправильной формы.

Вещи подозреваемого Халгаева Б.В.:

-свитер безрукавка бело-синего цвета. На свитере в области правого плеча имеется большое пятно вещества бурого цвета неправильной формы. Ниже данного пятна имеется множество пятен вещества бурого цвета различных форм и размеров.

-1 пара тапочек резиновых черного цвета. На правом тапочке на ремне союзке и носочной части имеются пятна вещества бурого цвета.

-трико черного цвета. На задней поверхности трико имеются
пятна вещества бурого цвета различных размеров. На передней поверхности трико в области правого колена и в области левого колена и голени имеются пятна вещества бурого цвета различных размеров.

-носки чёрного цвета. На носках в области пяток имеются пятна вещества бурого цвета, различных размеров.

Лом металлический, изъятый в ходе осмотра места происшествия.

- лом металлический черного цвета. Длина лома около 146,5 см. Один конец лома закруглён, второй конец заострён. Тело лома кривое.

Объектом осмотра является кухонный нож с деревянной рукоятью, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Кухонный нож. Длина клинка около 14,5 см., длина рукояти около 8,5 см. Клинок выполнен из металла, острие клинка закруглено, тупое. Рукоять ножа деревянная темно-жёлтого цвета. Лезвие ножа острое, имеет повреждение в виде отлома на расстоянии около 4.5 см. от рукояти, обух ножа тупой. Высота лезвия около 2 см. Пятен вещества бурого цвета на ноже не обнаружено.

Объектом осмотра является кухонный нож с рукоятью из полимерного материала коричневого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Кухонный нож. Длина клинка около 14,3 см., длина рукояти около 12 см. Клинок выполнен из металла, острие клинка острое, обух клинка тупой. Основание рукояти металлическое, рукоять ножа частично выполнена из полимерного материала коричневого цвета и прикреплена к основанию двумя клепками. Лезвие ножа острое. Наибольшая высота клинка около 2.6 см. На клинке ниже обуха у рукояти имеется гравировка «Jianhua». Пятен вещества бурого цвета на ноже не обнаружено.

Объектом осмотра является нож с рукоятью из полимерного материала светло-серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Длина клинка около 18 см., длина рукояти около 12,2 см. Клинок выполнен из металла чёрного цвета, острие клинка острое, обух и скос обуха клинка тупые. Рукоять ножа выполнена из полимерного материала светло-желтого цвета. Лезвие ножа острое. Наибольшая высота клинка около 3 см наибольшая, наибольшая ширина клинка около 2 мм. Рукоять имеет повреждения в виде трещин, левая сторона рукояти у клинка имеет повреждение в виде отлома рукояти. На клинке ножа имеются пятна вещества бурого цвета.

Объектом осмотра является кожный лоскут с повреждением с трупа ФИО2, которое изъято в ходе осмотра трупа ФИО2 (<Цифры изъяты>).

Все перечисленные предметы были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Заключением <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ. судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств установлено, что:

- кровь потерпевшего ФИО2 относится к <Данные изъяты> группе;

- кровь обвиняемого Халгаева Б.В. относится к <Данные изъяты> группе, в его слюне выявлен антиген Н;

- на ноже обнаружена кровь человека <Данные изъяты> группы, аналогичная крови ФИО2 и она могла произойти от него, пот на ноже не найден;

- в пятне смыва с пола зала обнаружена кровь человека <Данные изъяты> группы, исключающая ее происхождение от ФИО2, кровь могла произойти от Халгаева Б.В.;

- На ломе обнаружена кровь человека, на ручке лома – кровь и пот. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, свойственные потерпевшему ФИО2 и они могли произойти за счёт его крови и пота. Нельзя исключить и примесь пота Халгаева Б.В.;

- на ломе обнаружен пот, при определении групповой принадлежности выявлен только антиген Н, происхождение которого возможно за счет пота Халгаева Б.В., крови не найдено. (<Цифры изъяты>).

Суд признаёт заключение объективным, экспертиза проведена в установленном законом порядке надлежащим лицом, имеющим специальные познания в области судебной медицины и высокую квалификацию, стаж работы свыше 30 лет, первая квалификационная категория. Заключение исследовано судом, подсудимым и его защитником по существу не оспорено. Сомнений в полноте и объективности экспертного исследования у суда не возникло, оно объективно подтверждает исследованные показания подсудимого, а именно то, что у потерпевшего ФИО2 в руках был лом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит вину Халгаева Базыра Валентиновича установленной и доказанной, подтверждающимися доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства по уголовному делу получены в установленном законом порядке, всесторонне, полно, объективно исследованы в судебном заседании и получили оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Обстоятельно исследовав и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о том, что по делу вина подсудимого Халгаева Б.В. полностью доказана и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исходит из того, что с достоверностью установлено и подтверждено соответствующими доказательствами, что именно подсудимый Халгаев Б.В. на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО2, сложившихся в результате ссоры, перешедшей в драку, действуя умышленно с целью лишения жизни, вооружился находившимся на столе ножом и нанёс им удар в жизненно важный орган –грудную клетку потерпевшему ФИО2 и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого лёгкого, сердечной сорочки, сердца, сопровождавшееся кровоизлиянием в левую плевральную полость и сердечную сорочку. Об умысле на убийство свидетельствуют применение подсудимым в качестве орудия преступления – ножа и однократное со значительной силой нанесение удара ножом в жизненно важный орган - область грудной клетки человека, характер причинённого телесного повреждения потерпевшему. Суд не усматривает в действиях подсудимого Халгаева Б.В. признаков необходимой обороны, превышения пределов необходимой обороны, причинения смерти по неосторожности, в состоянии аффекта, исходя из обстоятельств совершения преступления.

Суд отвергает версию подсудимого и его защитника о наличии состояния необходимой обороны, о превышении пределов необходимой обороны, и расценивает её как способ защиты, поскольку выдвинутая версия не соответствует обстоятельствам совершения преступления, установленным судом во время судебного следствия. Суд считает, что Халгаев Базыр Валентинович в момент причинения смерти ФИО2 не находился в состоянии необходимой обороны от ФИО2, а потерпевший ФИО2 в описываемый момент не осуществлял в отношении Халгаева Б.В. какое-либо преступное насильственное посягательство. Также суд не усматривает превышение пределов необходимой обороны.

Суд критически относится к заявлению свидетеля ФИО1 о применении к нему психологического давления со стороны следователя и работников полиции в момент дачи показаний по факту убийства ФИО2 при его допросе, с целью понуждения к даче ложных показаний, поскольку суду не представлены какие либо доказательства наличия факта применения такового давления.

Данные о психическом состоянии подсудимого Халгаева Б.В. в совокупности с другими сведениями, характеризующими его личность, его поведение в судебном заседании не вызывали у суда сомнений в его психическом состоянии.

Кроме этого согласно заключению <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. комиссией судебно-психиатрических экспертов <Адрес изъят> психоневрологического диспансера проведена судебная амбулаторная первичная комплексная психолого- психиатрическая экспертиза и установлено, что про своему психическому состоянию Халгаев Б.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выраженной склонности ко лжи у подэкспертного не выявлено. (<Цифры изъяты>).

Оценивая заключение, суд принимает во внимание, что заключение дано опытными специалистами, обладающими познаниями в области психиатрии, выводы сделаны на основании обследования испытуемого. У суда нет оснований им не доверять, а потому суд признаёт Халгаева Б.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Халгаевым Б.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Полное признание подсудимым Халгаевым Б.В. вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его престарелый возраст, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, его состояние здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

При назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Халгаева Б.В., который как установлено из имеющихся сведений в материалах дела, характеризующих его личность, <Данные изъяты>.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, а именно активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, не имеется.

Статья 43 УК РФ гласит, что наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поэтому суд приходит к твёрдому убеждению о том, что перевоспитание подсудимого Халгаева Б.В. и его исправление, может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.

Определяя размер наказания с учётом возраста и состояния здоровья подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает о необходимости назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд находит необходимым применение ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, учитывая наличие смягчающих обстоятельств. Совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: полное признание подсудимым Халгаевым Б.В. вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его престарелый возраст, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, его состояние здоровья, следует признать исключительными обстоятельствами для применения ст. 64 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступления, учитывая личность виновного лица, принимая во внимание поведение Халгаева Б.В. после совершения преступления, он отправил ФИО8 до своего племянника ФИО2, чтобы последний вызвал скорую помощь, не скрылся с места происшествия. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Халгаеву Б.В. наказание в размере ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Часть 1 ст. 132 УПК РФ гласит, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Халгаев Б.В. не заявлял об отводе защитника, не был реабилитирован, исключительных обстоятельств для освобождения его от указанных расходов не установлено. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ. следователя Нукутского МСО СУ СК РФ по <Адрес изъят> ФИО16 адвокату ФИО17 была произведена оплата в сумме <Данные изъяты>. (<Цифры изъяты>). Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию судом с осужденного Халгаева Б.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – мастерка черного цвета из синтетического материала, трико темно-синего цвета, трусы мужские синего цвета с вертикальными полосами белого цвета, свитер безрукавка бело-синего цвета, 1 пара тапочек резиновых черного цвета, трико черного цвета, носки черного цвета, металлический лом, кухонный нож, разделочный нож, образец слюны Халгаева Б.В., образец крови Халгаева Б.В., образец крови ФИО2, кожный лоскут, подногтевое содержимое с кистей рук ФИО2, смыв вещества бурого цвета с пола в зале, смыв вещества бурого цвета с пола в кухне - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Халгаева Базыра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени содержания под стражей в качестве меры пресечения в срок лишения свободы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденного Халгаева Базыра Валентиновича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <Данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Халгаева Базыра Валентиновича в возмещение средств по оплате услуг адвоката <Данные изъяты>. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Халгаевым Б.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.В.Худолшеева