ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011 года пос. Кутулик Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Худолшеевой В.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аларского района Шулунова Г.Д., действующего на основании поручения прокурора Аларского района и удостоверения № <Цифры изъяты>, подсудимого Кравцова Т.Н., защитника-адвоката Иванова П.А., представившего удостоверение <Цифры изъяты> и ордер <Цифры изъяты> адвокатского кабинета, при секретаре Лошинове Д.С., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № <Цифры изъяты> в отношении Кравцова Тимофея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, имеющего образование <Данные изъяты> <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, работающего в <Данные изъяты> «<Данные изъяты>» <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, проживающего в д. <Адрес изъят>, мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравцов Т.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 21 августа 2011 года около 20 часов 40 минут Кравцов Т.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летней кухне, расположенной в ограде квартиры, находящейся по адресу: <Адрес изъят> <Адрес изъят>, <Адрес изъят>. <Адрес изъят>, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, взял с электроплиты эмалированный чайник белого цвета и нанёс им ФИО6 2 удара по голове. В результате умышленных и насильственных действий Кравцова Т.Н. потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга, с открытым вдавленным переломом костей свода черепа справа, сопровождающейся эпидуральной гематомой справа, раной в теменной области справа, расценивающейся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, раны в лобной области головы, расценивающейся, как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3 недель, раны в затылочной области головы, расценивающейся, как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3 недель. Своими действиями Кравцов Т.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кравцов Т.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке. Судом проверено, что заявленное подсудимым Кравцовым Т.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства носит добровольный характер, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт и понимает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Другие участники судебного разбирательства не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Органами предварительного следствия Кравцову Т.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Суд квалифицирует действия Кравцова Т.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ. С предъявленным обвинением подсудимый Кравцов Т.Н. согласился. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кравцов Т.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются все основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого и предусмотренные законом условия соблюдены. Данные о психическом состоянии подсудимого Кравцова Т.Н. в совокупности с другими сведениями, характеризующими его личность, поведение Кравцова Т.Н. в судебном заседании, который адекватно воспринимает и оценивает происходящие вокруг события, не вызвали у суда сомнений в его психическом состоянии. Потому суд признает подсудимого Кравцова Т.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое Кравцовым Т.Н., в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Полное признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, наличие у подсудимого <Данные изъяты> и <Данные изъяты>, имеет <Данные изъяты>, наличие на его <Данные изъяты>, его возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. При назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Кравцова Т.Н., который как установлено из материалов уголовного дела и из имеющихся в деле сведений, характеризующих его личность, он <Данные изъяты>, <Данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, на <Данные изъяты> <Данные изъяты>, его возраст, <Данные изъяты>. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, а именно активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса. При назначении меры наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО6, который просил суд строго не наказывать подсудимого Кравцова, к которому он не имеет никаких претензий, они примирились, продолжают поддерживать дружеские отношения. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершений преступления, личность подсудимого, исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не лишать подсудимого ФИО2 свободы реально и усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ. Часть 1 статьи 6 УК РФ гласит, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд приходит к выводу о том, что наказание, связанное с реальным лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания и способствовать исправлению осужденного. Главным врачом МУЗ «<Адрес изъят> <Адрес изъят>» заявлен иск к Кравцову Т.Н. о взыскании в пользу МУЗ <Данные изъяты> затрат за стационарное лечение потерпевшего ФИО6 в сумме <Данные изъяты> рублей <Адрес изъят> копеек. ( л.д. <Цифры изъяты>). Прокурором Аларского района Иркутской области в интересах ГУ Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области к Кравцову Т.Н. предъявлен иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, на сумму <Данные изъяты> рубля <Данные изъяты> копеек. (л.д. <Цифры изъяты>-<Цифры изъяты>). Иски предъявлены обоснованно на законных основаниях, с исками подсудимый Кравцов Т.Н. согласился и обязался возместить в полном объёме. С учётом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Согласно ст. 379 УПК РФ, из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравцова Тимофея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кравцову Тимофею Николаевичу считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать условно осужденного исполнять определённые обязанности: не употреблять спиртные напитки, не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении осужденного Кравцова Т.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Предъявленный иск главного врача МУЗ «<Данные изъяты> больницы» ФИО7 к Кравцову Т.Н. о взыскании <Данные изъяты> рублей <Данные изъяты> копеек удовлетворить, взыскав с осужденного Кравцова Тимофея Николаевича в пользу МУЗ <Данные изъяты> ЦРБ затраты за стационарное лечение потерпевшего ФИО6 в сумме <Данные изъяты> (<Данные изъяты>) рублей <Данные изъяты> копеек. Заявленный иск прокурора Аларского района к Кравцову Тимофею Николаевичу в интересах ГУ Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 на сумму <Данные изъяты> руб. <Данные изъяты> коп., удовлетворить в полном объеме, взыскав с осужденного Кравцова Тимофея Николаевича <Данные изъяты> ( <Данные изъяты>) руб. <Данные изъяты> коп., в пользу ГУ Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области. Вещественные доказательства: <Данные изъяты> –подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу, автомобиль <Данные изъяты> госномер <Цифры изъяты> – оставить у законного владельца ФИО6 Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Аларского районного суда В.В.Худолшеева