ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос.Кутулик 24 октября 2011 года Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Худолшеевой В.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аларского района Садритдиновой В.Р., действующей на основании поручения прокурора Аларского района и удостоверения № <Цифры изъяты>, подсудимого Ильина П.С., защитника - адвоката Комиссаровой А.Л., представившей удостоверение № <Цифры изъяты> и ордер № <Цифры изъяты> адвокатского кабинета, при секретаре Лошинове Д.С., а также представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-134-2011 в отношении Ильина Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, проживающего в <Адрес изъят> <Адрес изъят>, мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильин П.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В июне 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Ильин Павел Сергеевич, являясь <Данные изъяты>, в нарушение лесного законодательства, не имея разрешительных документов, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения бесплатного пиломатериала для строительства ограждения территории пилорамы и хозяйственных построек, дал указание работникам ФИО5 и ФИО6, не знавших о незаконных действиях ФИО2, произвести рубку лесных насаждений, расположенных в квартале <Цифры изъяты> выдела <Цифры изъяты> Алятского участкового лесничества «<Данные изъяты>», в котором произрастают деревья, относящиеся к категории защитных лесов, расположенных в лесостепных зонах, находящихся в <Данные изъяты> км в юго-западном направлении от д. <Адрес изъят> и в <Данные изъяты> км в северо-западном направлении от с. <Данные изъяты> района <Данные изъяты> области. В июне 2011 года, более точная дата следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ во исполнение указания Ильина П.С. ФИО5 и ФИО6 на тракторе МТЗ-82 государственный регистрационный знак <Цифры изъяты>, принадлежащем ФИО7, под управлением ФИО5 трижды выезжали в указанный лесной массив, где ФИО6 с использованием бензопилы «Штиль МS180», принадлежащей Ильину П.С., спилил деревья породы сосна в общем количестве 24 штук общим объёмом 15,97 кубических метров, отделив их таким образом от корня и повредив до полного прекращения роста, а ФИО5 при помощи указанного трактора грузил стволы в кузов. В результате совершённой Ильиным П.С. незаконной рубки лесных насаждений породы сосна в квартале <Цифры изъяты> выдела <Цифры изъяты> Алятского участкового лесничества «<Данные изъяты>» в общем объёме <Цифры изъяты> кубических метров по цене <Цифры изъяты> рубля <Цифры изъяты> копеек за 1 кубический метр Российской Федерации причинён материальный ущерб в особо крупном размере <Цифры изъяты> рублей с учетом <Цифры изъяты> кратной стоимости, исчисляемой при нарушении лесного законодательства РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <Цифры изъяты>-ставки платы за единицу объёма древесины за <Цифры изъяты> кубический метр в соответствии с Федеральным законом РФ <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Ильин П.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом проверено, что подсудимый Ильин П.С. понимает существо изложенного обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал свое ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства носит добровольный характер, после консультации с защитником, подсудимый осознает и понимает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого Ильина П.С. об особом порядке рассмотрения уголовного дела поддержала защитник Комиссарова А.Л., которой ему дана консультация. Представитель потерпевшего ФИО8 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив об этом своё письменное согласие. Государственный обвинитель Садритдинова В.Р. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Ильина П.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показав, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется. Органами предварительного следствия Ильину П.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ. Санкция ч.3 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Суд квалифицирует действия Ильина П.С. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ильин П.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Суд находит вину Ильина П.С. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются все основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого и предусмотренные законом условия соблюдены. Данные о психическом состоянии подсудимого Ильина П.С. в совокупности с другими сведениями, характеризующими его личность, его поведение в судебном заседании не вызвали у суда сомнений в его психическом состоянии. Суд признаёт Ильина П.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. На основании ч.3 ст. 60 УК РФ обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое Ильиным П.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Полное признание подсудимым Ильиным П.С. вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшей стороне, а именно частичное добровольное возмещение ущерба и его обязательство о возмещении причинённого имущественного ущерба в полном объёме в кратчайшие сроки, исключительно положительная характеристика, его возраст, наличие у подсудимого постоянного места жительства, проживает со своей престарелой матерью, все эти обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ильина П.С., суд не усматривает. Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, а именно активного способствования раскрытию и расследованию преступления, иных действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, а именно частичное добровольное возмещение ущерба и его обязательство о возмещении причинённого имущественного ущерба в полном объёме в кратчайшие сроки, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. При назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого ФИО2, который как установлено из материалов уголовного дела и из имеющихся в деле сведений, характеризующих его личность, характеризуется <Данные изъяты>, его <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>. При мере наказания представитель потерпевшего ФИО8 полагался на усмотрение суда. В соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В санкции ч.3 ст. 260 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в качестве основного вида наказания. Общая сумма причинённого преступлением ущерба составила <Цифры изъяты> рублей, подсудимый Ильин П.С. добровольно перечислил <Данные изъяты> рублей в погашение ущерба. Начальником Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Аларскому лесничеству ФИО10 к подсудимому Ильину П.С. предъявлен иск о возмещении ущерба, причинённого незаконной рубкой лесных насаждений, на <Данные изъяты> рублей (оставшаяся часть невозмещённого ущерба). Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого Ильина П.С., который работает <Данные изъяты> и согласно Свидетельства о государственной регистрации <Данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации <Данные изъяты>, <Данные изъяты> которого является Ильин П.С. Фактически <Данные изъяты> существует около <Данные изъяты> лет. Необходимо принять во внимание, что подсудимый Ильин П.С. ДД.ММ.ГГГГ. частично возместил причинённый ущерб в сумме <Данные изъяты> рублей. Оставшуюся сумму ущерба в размере <Данные изъяты> рублей подсудимый Ильин П.С. обязался возместить частями до конца текущего года. Подсудимый Ильин П.С. <Данные изъяты> возместить причинённый ущерб, в связи с тем, что в настоящее время у него сложилось <Данные изъяты> материальное затруднение, поэтому суд приходит к выводу о неприменении штрафа в качестве основного вида наказания. Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и его тяжесть, личность подсудимого, суд приходит к твёрдому убеждению о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Ильина П.С. может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку перевоспитание подсудимого и его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специальных государственных органов, с возложением на условно осужденного исполнения определённых обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Санкция ч.3 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Установлено, что подсудимый Ильин П.С. не работает на должностях, связанных с охраной окружающей среды и природы, поэтому суд приходит к выводу о неприменении дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. С учётом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причинённый вред подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Иск начальником Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Аларскому лесничеству ФИО10 к подсудимому Ильину П.С. о возмещении ущерба, причинённого незаконной рубкой лесных насаждений, на сумму <Данные изъяты> рублей предъявлен обоснованно на законных основаниях, потому что преступными действиями подсудимого Ильина П.С. причинён ущерб, с иском подсудимый согласился и обязался возместить в полном объёме. Согласно п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, п. «г» ч.1 ст. 104 -1 УК РФ бензопила марки «<Данные изъяты>» подлежит конфискации. Трактор <Данные изъяты> с тракторной телегой – возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО15, ленточную пилораму <Данные изъяты> –передать владельцу Ильину П.С., деревянный сарай, деревянный навес, деревянный забор, брус в количестве <Данные изъяты> штук, древесину в виде круглого леса общим объёмом <Данные изъяты> куб. метров – передать в ТУ «Росимущество» по <Адрес изъят> для реализации и обращения полученных доходов в федеральный бюджет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ильину П.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать условно осужденного исполнять определённые обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Аларскую УИИ, возместить причинённый ущерб, не совершать правонарушений. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Заявленный иск начальника Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Аларскому лесничеству ФИО10 к осужденному Ильину П.С. о возмещении ущерба, причинённого незаконной рубкой лесных насаждений, на сумму <Данные изъяты> руб. (сто <Данные изъяты>) рублей удовлетворить в полном объёме, взыскав с Ильина П.С. <Данные изъяты> рублей в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Аларскому лесничеству. Вещественные доказательства: бензопила марки «<Данные изъяты>» подлежит конфискации. Трактор <Данные изъяты> с тракторной телегой – возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО16, ленточную пилораму <Данные изъяты> –передать владельцу Ильину П.С., деревянный сарай, деревянный навес, деревянный забор, брус в количестве <Данные изъяты> штук, древесину в виде круглого леса общим объёмом <Данные изъяты> куб. метров – передать в ТУ «Росимущество» по Иркутской области для последующей реализации и обращения полученных доходов в федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Аларского районного суда В.В.Худолшеева