ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 декабря 2011 года пос. Кутулик Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Худолшеевой В.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аларского района Хандархаевой О.М., действующей по поручению прокурора района и удостоверению <Цифры изъяты>, подсудимого Храменко М.В., защитника-адвоката Иванова П.А., представившего удостоверение <Цифры изъяты> и ордер <Цифры изъяты> адвокатского кабинета, при секретаре Васильевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела <Цифры изъяты> в отношении Храменко Максима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, имеющего образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес изъят> <Адрес изъят> <Адрес изъят>, мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Храменко М.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Храменко М.В., следуя на автомобиле ВАЗ-21053 государственный транзитный знак <Цифры изъяты> по дороге, ведущей от <Адрес изъят> в д. <Адрес изъят>, остановился на дороге напротив <Адрес изъят> <Адрес изъят>. Обнаружив на поле дикорастущую коноплю, не имея цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства, умышленно, осознавая, что он незаконно приобретает наркотическое средство, и желая этого, в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, надев трикотажные перчатки, и используя 3 деревянные рамки с металлическими решетками, собрал в полиэтиленовый пакет и в 2 мешка, выполненные из синтетического и брезентового материалов, которые предварительно взял с собой из дома, верхушечные части и листья конопли с бутонами, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве <Данные изъяты> грамма в расчёте на сухое вещество, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 относится к особо крупному размеру. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Храменко М.В. с целью незаконного хранения наркотического средства положил перчатки и деревянные рамки в багажник, а полиэтиленовый пакет и 2 мешка с приобретённым им наркотическим средством марихуаной (каннабисом) в салон рядом с задними сиденьями принадлежащего ему автомобиля ВАЗ -21053 транзитный номер <Цифры изъяты> регион и поехал в <Адрес изъят>, далее направился к себе домой в <Адрес изъят> по дороге, ведущей из <Адрес изъят> в <Адрес изъят>, затем поехал по Прибайкальской автодороге М-53 в сторону <Адрес изъят>, тем самым незаконно хранил, перевозя вышеуказанное наркотическое средство до 1721 км. Прибайкальской автодороги, а всего на расстояние около 136 км, где был остановлен сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут. Подсудимый Храменко М.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом проверено, что подсудимый Храменко М.В. понимает существо изложенного обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства носит добровольный характер, заявлено после консультации с защитником, подсудимый осознаёт и понимает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела поддержал защитник Иванов П.А., которым дана консультация подзащитному. Государственный обвинитель Хандархаева О.М. согласилась с ходатайством подсудимого Храменко М.В. о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на отсутствие оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Установлено, что органами предварительного следствия подсудимому Храменко М.В. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с ч.1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Суд считает, что действия Храменко М.В. правильно квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером для наркотического средства – марихуана (каннабис) является количество 100 и более грамм. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, имеются все основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого и предусмотренные законом условия соблюдены. Суд находит вину подсудимого Храменко М.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Данные о психическом состоянии подсудимого Храменко М.В. в совокупности с другими сведениями, характеризующими его личность, поведение Храменко М.В. в судебном заседании, который адекватно воспринимает и оценивает происходящие вокруг события, не вызвали у суда сомнений в его психическом состоянии, а потому суд признает подсудимого Храменко М.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности и наказанию за содеянное. 09.12.2011. вступил в силу Федеральный закон № 420 –ФЗ от 07.12.2011. « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» и согласно названному закону ст. 15 УК РФ дополнена частью 6, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое Храменко М.В., в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <Данные изъяты> суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. При назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Храменко М.В., который как установлено из материалов уголовного дела и из имеющихся в деле сведений, характеризующих его личность, <Данные изъяты> Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, а именно активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. В санкции ч.2 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в качестве дополнительного вида наказания. <Данные изъяты> Часть 1 статьи 6 УК РФ гласит, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд приходит к выводу о том, что наказание, связанное с реальным лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания и способствовать исправлению. Часть 1 статьи 73 УК РФ предусматривает возможность назначения наказания условным, если суд придёт к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет. С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающего наказания обстоятельства, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не лишать подсудимого Храменко М.В. реально свободы и усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ. Решение суда об условном осуждении подсудимого Храменко М.В. является справедливым, при этом суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Статья 43 УК РФ гласит, что наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельств, которые бы препятствовали условному осуждению, не установлено. Суд не находит оснований применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления с учётом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности и принимая во внимание, что незаконные действия подсудимого Храменко М.В. связаны с приобретением и хранением наркотических средств, количество изъятых наркотических средств, и кроме того, рассматриваемое преступление посягает на безопасность здоровья населения. В силу ст. 379 УПК РФ, из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Наказание должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании ч.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы: 1). которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления, 2). на которые были направлены преступные действия, 2.1). деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, 3). иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. В ходе предварительного следствия в качестве вещественных доказательств признаны: автомобиль ВАЗ-21053 транзитный номер <Цифры изъяты> двигатель <Цифры изъяты>, растительная масса, канцелярский нож, мешок из синтетического материала белого цвета, мешок из брезента коричневого цвета, полиэтиленовый пакет чёрного цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с полиэтиленом, трикотажная шапка, хозяйственные перчатки в полиэтиленовом пакете чёрного цвета, свёрток из синтетической мешковины с деревянными рамками в количестве 3 штук, марлевые тампоны со смывами с рук в бумажных конвертах, ногтевые срезы с рук в бумажных конвертах, экспериментальные тампоны в бумажных конвертах белого цвета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Храменко Максима Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Храменко М.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать условно осужденного исполнять определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, продолжать работать, являться на регистрацию согласно установленного графика, не совершать правонарушений. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Храменко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: растительную массу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <Данные изъяты> канцелярский нож, мешок из синтетического материала белого цвета, мешок из брезента коричневого цвета, полиэтиленовый пакет чёрного цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с полиэтиленом, хозяйственные перчатки в полиэтиленовом пакете чёрного цвета, свёрток из синтетической мешковины с деревянными рамками в количестве 3 штук, марлевые тампоны со смывами с рук в бумажных конвертах, ногтевые срезы с рук в бумажных конвертах, экспериментальные тампоны в бумажных конвертах белого цвета – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, трикотажную шапку – оставить у ФИО1 по принадлежности, автомобиль ВАЗ-21053 транзитный номер <Цифры изъяты> двигатель <Цифры изъяты> – оставить у законного владельца Храменко М.В. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья В.В.Худолшеева