ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кутулик 16 декабря 2011 года Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Желтухиной Е.Ю., с участием заместителя прокурора Аларского района Хахаева Н.М., представившего удостоверение <Цифры изъяты>, подсудимого Курдюкова А.С., защитника адвоката Шагдырова Э.К., представившего удостоверение <Цифры изъяты> и ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Курдюкова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят>, гражданина РФ, проживающего по <Адрес изъят> д.<Адрес изъят>, <Данные изъяты> - <Данные изъяты> <Данные изъяты> <Данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курдюков А.С. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в <Адрес изъят> Курдюков А.С. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, достоверно зная о поддельности денежной купюры достоинством <Данные изъяты> рублей, рассчитывая, что поддельная денежная купюра имеет существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами, направился в магазин «Центральный», расположенный по <Адрес изъят>, где использовал ее в качестве средства платежа при оплате за товары, передав ее продавцу ФИО10., тем самым совершил сбыт одного поддельного банковского билета Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года, достоинством <Данные изъяты> рублей с серийным номером <Цифры изъяты>, который изготовлен не производством Гознак, а выполнен <Данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Курдюков А.С., свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ признал полностью и пояснил следующее, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в доме ФИО16 Вечером он не слышал, чтобы ФИО5 говорил, что купюра поддельная. Всю ночь гуляли, утром ФИО5 дал ему <Данные изъяты> рублей. Он и ФИО9 пошли в магазин «Центральный». Он на эти <Данные изъяты> рублей и имеющиеся у него <Данные изъяты> рублей купил пива, сигарет, карточку БВК. Затем ему позвонили из магазина, сказали, что купюра фальшивая, требовали вернуть деньги. О том, что купюра была фальшивая, он не знал. Из оглашенных с согласия сторон, в связи с противоречиями показаний подозреваемого и обвиняемого Курдюкова А.С., данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката Э.К. Шагдырова следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома у ФИО12, во время распития спиртных напитков ФИО5, доставал и показывал найденную им купюру достоинством <Данные изъяты> рублей и говорил при этом, что она фальшивая. Кроме того, Курдюков А.С. ее рассмотрел и убедился, что она фальшивая, так как не было водяных знаков, блестящей прерывистой ленты и бумага была мягкая, не как у настоящей купюры. После чего она осталась у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Курдюков А.С., попросил у ФИО5 подарить ему поддельную купюру достоинством <Данные изъяты> рублей в качестве сувенира, а сам хотел приобрести на них спиртное, о чем ФИО5 не сказал, опасаясь, что тот не даст купюру на приобретение спиртного. Пообещав ФИО5 купить в замен пива на <Данные изъяты> рублей, Курдюков А.С. с ФИО9, пошли в магазин «Центральный» по <Адрес изъят>, где не предупреждая ФИО9, о цели сбыта поддельной купюры, заказал у продавца две бутылки пива «Берег Байкала Крепкое» емкостью по 2,5 литра каждая, карточку «БВК» на <Данные изъяты> рублей, две пачки сигарет «Максим» и шпикачки, после чего, сказав продавцу, чтобы она подсчитала на <Данные изъяты> рублей. <Данные изъяты> рублей были купюрами: одна купюра <Данные изъяты> рублей и одна купюра <Данные изъяты> рублей. Сумму в <Данные изъяты> рублей Курдюков А.С. сказал специально для того, чтобы среди купюры достоинством <Данные изъяты> рублей и <Данные изъяты> рублей, продавец не заподозрила, что купюра достоинством <Данные изъяты> рублей фальшивая. После чего, подав продавцу деньги в сумме <Данные изъяты> рублей в сложенном на половину виде, положив <Данные изъяты> рублевую купюру в середину, убедившись, что продавец не заметила фальшивую купюру, вышел из магазина и сказал ФИО9, о том, что сбыл фальшивую купюру достоинством <Данные изъяты> рублей. В последующем при распитии пива Курдюков А.С., всем рассказал, что купил пиво в магазине «Центральный» на фальшивые <Данные изъяты> рублей. Курдюков А.С., осознавал, что сбывает поддельную купюру, а так же считал, что купюру не обнаружат или не вспомнят, кто ей рассчитался, номер и серию купюры не запомнил. (т.1, л.д. 27-28, 101-102, 240-241). После оглашения показаний подсудимый Курдюков А.С. пояснил, что вину в совершении инкриминируемого преступления признает, и полностью подтвердил свои показания на следствии. Выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела и исследовав доказательства в их совокупности, суд находит, что виновность Курдюкова А.С., в совершении им сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, наряду с признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии, полностью подтверждается нижеследующими доказательствами. Свидетель ФИО5 показал суду, что когда он находился у соседей ФИО12 - ФИО16 пришел Курдюков, принес сигареты, они познакомились. В ходе распития спиртного, он всем показал ненастоящую купюру достоинством <Данные изъяты> рублей, которую нашел. Купюру видели все, в том числе и Курдюков. Потом Курдюков вечером или ночью попросил у него эту купюру в качестве сувенира, ничего не предлагая взамен. В связи с возникшими противоречиями, с согласия сторон были оглашены показания ФИО5 данные им на предварительном следствии. На предварительном следствии свидетель ФИО5 показал (т.1 л.д. 63-64), что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов пришел к ФИО12. Около 22 часов пришел подсудимый Курдюков А.С. Во время распития спиртного около 23 часов, ФИО5 вытащил из кармана деньги в сумме <Данные изъяты> рублей одной купюрой и сказал, что она фальшивая. Вытащил для того чтобы сказать что нашел фальшивую купюру, которую он носил в паспорте как сувенир. После того как все посмотрели и убедившись что она поддельная, купюру вернули ему обратно. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Курдюков А.С., попросил его подарить ему поддельную купюру <Данные изъяты> рублей в качестве сувенира. За подарок Курдюков А.С. пообещал купить ему пиво на <Данные изъяты> рублей. Подсудимый показал ему <Данные изъяты> рублей, купюрами по <Данные изъяты> рублей и <Данные изъяты> рублей. ФИО5 подарил Курдюкову А.С. поддельную купюру достоинством <Данные изъяты> рублей и даже не думал, что он на них хочет купить спиртного. После чего подсудимый с ФИО9, куда-то пошли, пришли через минут 20 и принесли с собой две бутылки пива «Берег Байкала Крепкое» емкостью по 2,5 литра каждая, карточку «БВК» на <Данные изъяты> рублей, две пачки сигарет «Максим» и шпикачки, Курдюков А.С., пояснил ему, что купил это все на поддельную <Данные изъяты> рублевую купюру, которую он ему подарил. Курдюков А.С. пояснил что фальшивую купюру наверное не обнаружат. После оглашения показаний свидетель ФИО5, подтвердил данные им на предварительном следствии показания. Свидетель ФИО14 показал в суде, что Курдюков после освобождения устроился на сезонную работу. Через некоторое время он пояснил, что ему дали <Данные изъяты> рублей, он на эти деньги купил пиво в магазине. Сказал, что купюра была фальшивая, попросил его в счет заработной платы вернуть в магазин <Данные изъяты> рублей. Он поехал в магазин, отдал <Данные изъяты> рублей, фальшивку взял, увез следователю. Свидетель ФИО1 показала в суде, что она пришла за курткой к ФИО6, в доме вместе с хозяевами находились Курдюков, ФИО5, ФИО9, ФИО7, ФИО13. Потом рассказали, что ФИО5 дал Курдюкову фальшивую купюру достоинством <Данные изъяты> рублей, после чего Курдюков с ФИО9 ходили в магазин. Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала в магазине «Центральный». Утром в магазин пришли Курдюков и ФИО9. Курдюков купил карточку БВК, продукты, пиво, рассчитался фальшивой купюрой достоинством <Данные изъяты> рублей. У него также были мелкие деньги. Когда брала деньги, заметила, что на сгибе купюры было немного разорвано. По форме, размеру, цвету, она была похожа на другие купюры. С первого взгляда она не поняла, кроме того, в магазине было плохое освещение и покупатели, которых старалась побыстрее обслужить. В магазине находилась хозяйка, которой она передала пачку денег. При расчете с оптовиками, хозяйка обнаружила фальшивую купюру. Она сразу подумала на Курдюкова, позвонила ему. Потом подъехал ФИО14 и вернул <Данные изъяты> рублей, а фальшивую купюру забрал. Свидетель ФИО8 показал, что он проживает с ФИО12, её матерью ФИО2. Их называют ФИО16 по фамилии мужа. Обстоятельства дела не знает, он пришел домой в нетрезвом состоянии, в доме были люди, он ушел спать. Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришли Курдюков и ФИО9. Потом пришел ФИО5. Вечером он поддельную купюру им не показывал. Показал <Данные изъяты> рублей утром, сказал, что она не настоящая, все смеялись. После чего Курдюков и ФИО9 пошли в магазин и купили пиво, коктейль, сигареты, шпикачки или сосиски. Они рассказали, что купили всё на эти <Данные изъяты> рублей. В связи с возникшими противоречиями, с согласия сторон были оглашены показания ФИО12, данные на предварительном следствии. На предварительном следствии свидетель ФИО12 показала (л.д.97-98, т.1), что ДД.ММ.ГГГГ у них дома распивали спиртное, были гости. Во время распития ФИО5 хвастался, что у него есть поддельная <Данные изъяты>рублевая купюра, затем достал купюру и показал всем. При этом присутствовали она, ФИО9, и Курдюков С.А. Она взяла купюру в руку, рассмотрела, сразу было видно, что та не настоящая, то есть бумага на ощупь была другая. Затем эту купюру взял в руку и разглядывал Курдюков Саша. Они все посмеялись, спросили, где ФИО5 взял купюру. Тот ответил, что нашел где-то. Рассмотрев купюру, Курдюков вернул ее ФИО5, тот положил купюру в карман. Утром Курдюков стал просить у ФИО5 купюру, которую он показывал вчера. Сказал, что хочет показать ее друзьям у себя в деревне. ФИО5 отдал Курдюкову купюру, при этом ничего не говорил. Она не думала, что Курдюков пойдет с купюрой в магазин. Через некоторое время Курдюков и ФИО9 куда-то ушли, время было около 11 часов. Вернулись они с пивом, сигаретами, сосисками. Оба они смеялись и рассказали, что купили все это на фальшивую купюру. Свидетель ФИО12 подтвердила свои показания на следствии. Свидетель ФИО7 показала, что Курдюков рассказал ей, что он ходил в магазин с ФИО9 с фальшивой <Данные изъяты> рублевой купюрой и купил пиво. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное у ФИО16 Потом пришел ФИО5 с друзьями, принес фальшивые деньги, сказал сходить в магазин. Когда он показывал купюру, не помнит. Утром он и Курдюков сходили в магазин, купили пиво. Купюра была как настоящая. Потом узнали, что купюра оказалась фальшивой. ФИО5 говорил, что их ранее сбывал. В связи с возникшими противоречиями, с согласия сторон были оглашены показания ФИО9, данные им на предварительном следствии. На предварительном следствии ФИО9, показал(л.д.91-92, т.1), что ФИО3 ему купюру не показывал, и он ее не видел. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу где Курдюков А.С. позвал его в магазин. Они пошли в магазин «Центральный», по дороге Курдюков А.С. ни чего не говорил, деньги не показывал. В магазине он увидел у Курдюкова А.С., в руках купюры достоинством в <Данные изъяты>, <Данные изъяты> и <Данные изъяты> рублей по одной купюре, Курдюков А.С. спросил у него, что купить. Он сказал ему пиво «Берег Байкала», сигареты. В магазине работала продавец ФИО10, Курдюков А.С., взял две бутылки пива «Берег Байкала крепкое» по 2,5литра, сигареты «Максим» красный и карточку «БВК» на 150 единиц, что еще он не помнит. Курдюков А.С. рассчитался за покупку, передав продавцу <Данные изъяты> рублей, которые держал в руке, продавец дала Курдюкову А.С. сдачу и, взяв покупки, они вышли из магазина. Фальшивую купюру он видел только в руках Курдюкова А.С., в магазине на расстоянии 1,5 метров, которая показалась ему нормальной, её он не разглядывал и в руках не держал. После оглашения показаний, свидетель ФИО9, подтвердил данные им на предварительном следствии показания, дополнив, что следователь не записал его показания в части того, что ФИО5 рассказывал, что сбывал фальшивые деньги в <Адрес изъят>. В судебное заседание не явились свидетели ФИО6, ФИО11, ФИО13.С согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ их показания, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании. Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО6.(л.д. 83-84, т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ее доме распивали спиртное их знакомые. Были соседи ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО9, Курдюков С.А., ФИО13, распивали пиво, кто именно покупал пиво, не знает, т.к находилась в сильном алкогольном опьянении. От сотрудников милиции узнала, что кто-то из ее гостей сбыл в магазине фальшивую пятисотрублевую купюру. Кто именно не знает, купюру не видела. Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО13(л.д. 106-107, т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в дневное время пришла в гости к ФИО12 (ФИО16 которая проживает с матерью. У них находились гости, распивали спиртное: ФИО5, ФИО9, ФИО7, Курдюков А.С., она присоединилась к ним около 2 часов, они стали распивать пиво. Кто покупал спиртное, она не знает. При ней ФИО5 деньги не доставал, никакой купюры не показывал. О том, что Курдюков А.С. сбыл поддельную купюру в магазине, узнала через некоторое время. Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО11(л.д. 95-96, т.1) следует, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет магазин в <Адрес изъят> под названием «Центральный». Работают посменно два продавца ФИО10 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ была смена ФИО10 она находилась в магазине, в обеденное время приехали поставщики товара. Ей нужно было рассчитаться, но не хватило дене<Адрес изъят> попросила недостающую сумму у продавца ФИО10 При пересчете она заметила, что купюра достоинством <Данные изъяты> рублей фальшивая, т.е. бумага на ощупь была другая, не было водяных знаков. Продавец сразу вспомнила, что этой купюрой рассчитывался Курдюков А.С., который заходил в магазин с ФИО9. Она сказала продавцу, чтобы та сама разобралась с ними и взяла с Курдюкова А.С. нормальные деньги в кассу магазина. Сумму в кассу возместили, кто возместил, не интересовалась. Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимого Курдюкова А.С., также подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10, т.1), из которого следует, что объектом осмотра является магазин «Центральный», расположенный в <Адрес изъят>. На прилавке в помещении магазина находится купюра достоинством <Данные изъяты> рублей серии <Цифры изъяты> с признаками подделки. Денежная купюра изъята с места происшествия. Заключением эксперта <Цифры изъяты> (л.д.21, т.1), из которого следует, что денежный билет Банка Россия образца <Данные изъяты> года модификации <Данные изъяты> года достоинством <Данные изъяты> рублей с серийным номером <Цифры изъяты>, изъятый из денежного обращения по материалам уголовного дела <Цифры изъяты>, изготовлен не производством Гознак, а выполнен <Данные изъяты> <Данные изъяты> Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.17, т.1), из которого следует, что объектом осмотра является денежная купюра достоинством <Данные изъяты> рублей серии <Цифры изъяты> выполненная на листе бумаги с размерами <Цифры изъяты> Визуально установлено сходство с подлинным того же номинала и того же года выпуска. Имеет значительную потертость, повреждений не имеет. Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Курдюкову А.С по ч.1 ст. 186 УК РФ обоснованно, его вина в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью. Показания подсудимого Курдюкова А.С., данные в судебном заседании в части того, что он не разбирался в поддельности купюры, суд не принимает во внимание, признает их избранным способом защиты от обвинения и желания уйти от ответственности, поскольку его показания опровергаются показаниями, данными им на предварительном следствии, показаниями, свидетелей, не доверять которым у суда, нет оснований. В ходе предварительного следствия Курдюков дал подробные показания об обстоятельствах, при которых он узнал о поддельности купюры, имеющейся у ФИО5. Подтвердил, что ФИО5 доставал и показывал купюру достоинством <Данные изъяты> рублей и говорил при этом, что она фальшивая. Кроме того, Курдюков А.С. ее рассмотрел и убедился, что она фальшивая. В последующем просил у ФИО5 купюру достоинством <Данные изъяты> рублей в качестве сувенира, с умыслом на приобретение на них спиртного, т.е. использования в качестве средства платежа, следовательно, сбыта поддельной денежной купюры достоинством <Данные изъяты> рублей. Подсудимый Курдюков А.С., приведенные выше показания на предварительном следствии, давал в присутствии защитника, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, ему были разъяснены его права и обязанности. При этом каких-либо заявлений о недостоверности своих показаний Курдюков не заявлял, в связи, с чем суд признает их допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с имеющимися доказательствами. Свидетель ФИО5, подтвердил, что подарил Курдюкову А.С., поддельную купюру, после чего тот пояснил ему, что купил спиртное, расплатившись ею. Свидетель ФИО10, подтвердила в суде, что именно Курдюков А.С в магазине расплатился поддельной купюрой достоинством <Данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО12 показала, что ФИО5, показывал в присутствии Курдюкова А.С. поддельную купюру, Курдюков брал в руки и разглядывал её, а в дальнейшем рассказал, что купил спиртное и рассчитался поддельной купюрой. Свидетель ФИО9 на следствии показал, что он и Курдюков ходили в магазин, он видел в руках Курдюкова купюры достоинством <Данные изъяты>,<Данные изъяты> и <Данные изъяты> рублей, которыми рассчитался с продавцом. Оценивая показания Курдюкова, данные им на предварительном следствии, свидетелей, суд отмечает, что в совокупности они последовательны и с другими приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий: протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, протоколом осмотра денежной купюры. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Курдюковым А.С. данного преступления. Объектом посягательства преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, является государственная денежная система. Данное преступление предполагает наличие у виновного умысла, направленного на изготовление или сбыт фальшивых денежных знаков или ценных бумаг, имеющих близкое сходство с действительными, что делает возможным пустить поддельный знак в денежное обращение. Из показаний Курдюкова А.С. на следствии следует, что он осознавал, что сбывает поддельную купюру, а так же считал, что купюру не обнаружат или не вспомнят, кто ею рассчитался. В судебном заседании осмотрен денежный билет Банка Россия образца <Данные изъяты> года модификации ДД.ММ.ГГГГ года достоинством <Данные изъяты> рублей с серийным номером <Цифры изъяты> Из показаний эксперта ФИО15 следует, что купюра достоинством <Данные изъяты> рублей по форме, размеру и реквизитам ничем не отличается от настоящей, подобные купюры поступали на исследование с банковских учреждений. Судом установлено, что осмотренный денежный билет имеет существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, имеет эффект изношенности, затрудняющий визуально определить о наличии степени защиты банкноты. Суд приходит к выводу, что выявленное существенное сходство поддельного банковского билета делает невозможным отличить подделку с первого взгляда и, следовательно, он мог поступить в обращение и причинить ущерб денежной системе. Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия подсудимого Курдюкова А.С., в момент сбыта заведомо поддельной денежной купюры, были совершены с прямым умыслом, Курдюковым поддельная купюра достоинством в <Данные изъяты> рублей использовалась в качестве средства платежа, о поддельности данной купюры ему было достоверно известно от ФИО5 которые передал купюру подсудимому в качестве сувенира. Действия подсудимого Курдюкова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что у Курдюкова А.С. согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выявлена <Данные изъяты>, однако в тот период он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Так же способен и в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию социально опасным не является, в принудительном лечении не нуждается, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Курдюков А.С. вменяем и может нести уголовную ответственность за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее. Курдюков А.С., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. В судебном заседании установлено, что Курдюков А.С. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ влечет за собой назначение наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. 09 декабря 2011 года вступил в силу Федеральный закон « О внесение изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, согласно которому статья 15 УК РФ дополнена частью 6, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию. Данные требования улучшают положение подсудимого Курдюкова А.С., в связи, с чем в соответствии со ст. 10 УК РФ имеют обратную силу. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, однократного сбыта поддельной купюры, отсутствия наступления тяжких последствий, изъятия поддельной купюры из обращения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости изменения категории преступления с тяжкого на среднюю тяжесть. Таким образом, суд изменяет категорию преступления с тяжкого на среднюю тяжесть. Согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к убеждению, что Курдюков А.С. с учетом наличия смягчающих обстоятельств, характеристики его личности, не представляет повышенную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с сохранением условно- досрочного освобождения. В связи с тем, что Курдюков А.С. не имеет постоянного места работы, а также других источников дохода, суд считает, нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен Вещественное доказательство: Денежный билет достоинством <Данные изъяты> рублей серии <Цифры изъяты> – находится при уголовном деле. В соответствии с требованиями ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает вопрос о возмещении судебных издержек. В судебном заседании установлено, что подсудимый Курдюков А.С. постоянного места работы и постоянного дохода не имеет, уголовное дело назначалось в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что данные обстоятельства могут являться основанием для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, которые должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курдюкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на осужденного Курдюкова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом. Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Курдюкова Александра Сергеевича отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Курдюкова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – денежный билет достоинством <Данные изъяты> рублей серии <Цифры изъяты> <Цифры изъяты> – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Судья Аларского районного суда Н.В. Шохонова