грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 20 марта 2012 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Жербановой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аларского района Иркутской области Садритдиновой В.Р., подсудимого Савкина Н.В., защитника- адвоката Комиссаровой А.Л. представившей удостоверение <Цифры изъяты> и ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савкина Николая Валерьевича, <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савкин Николай Валерьевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <Цифры изъяты> часов <Цифры изъяты> минут в <Адрес изъят> Савкин Н.В., находясь в помещении магазина <Данные изъяты> ИП ФИО1, расположенного по <Адрес изъят>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью обращения имущества в свою пользу, открыто, в присутствии посторонних лиц, осознавая, что последние понимают противоправный характер его действий, перегнулся через прилавок, выдвинул ящик, где находилась денежная выручка от продажи товаров, и открыто завладел денежными средствами в сумме <Цифры изъяты> рублей, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Савкина Н.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <Цифры изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, обвиняемому Савкину Н.В. разъяснены его права, предусмотренные ч.5 ст. 217 УПК РФ, после чего им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласованное и поддержанное адвокатом.

В судебном заседании Савкин Н.В. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен. Исковые требования потерпевшего ФИО1 на сумму <Цифры изъяты> рублей признал в полном объеме.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Савкиным Н.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Савкина Н.В. – Комиссарова А.Л. заявленное ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем заявлении выразил свое согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.

Суд, заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Савкину Н.В. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савкина Н.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Савкиным Н.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее: Савкин Н.В. по месту жительства главой администрации муниципального образования и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.68, 70), ранее неоднократно судим (39-41), привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состояние опьянения.( л.д. 33-38), на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д.62).

Представленный в обоснование отрицательной характеристики, рапорт участкового уполномоченного полиции подтвержден документально, не противоречит характеристике, выданной администрацией муниципального образования.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Савкину Н.В., суд учитывает в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, состояние его здоровья, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления.

Вместе с тем, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ не усматривается, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Савкина Н.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, а именно простого рецидива преступлений.

Максимальное наказание за совершение преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Согласно ст. 15 ч.3 УК РФ преступление по ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом наличия в действиях Савкина Н.В. рецидива преступлений применение в отношении него положений ч.6 ст.15 УК РФ прямо запрещено законом.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть в данном случае указанный срок не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление санкцией статьи. В данном случае указанный срок не может быть менее 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Савкин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Аларским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совершение подсудимым преступления при наличии рецидива преступлений и в течении испытательного срока, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с применением правил ст. 74 ч.4, 70 УК РФ, и не находит оснований для сохранения условного осуждения.

Суд полагает, что иные наказания, установленные санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, применять подсудимому нецелесообразно с учетом его личности.

Следовательно, условное осуждение по приговору Аларского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку Савкин Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, и наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком и принятие его судом, является основанием для принятия решения об удовлетворении заявленных истцом требований.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 ( л.д.121) на сумму <Цифры изъяты> рублей о взыскании ущерба от совершенного преступления, суд считает с учетом доказанности вины подсудимого и положений ст.1064 ГК РФ предусматривающей обязанность лица причинившего вред, возместить его в полном объеме, удовлетворить и взыскать указанную сумму с Савкина Н.В. в пользу ФИО1

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянный выдвижной ящик, картонная коробка, находятся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савкина Николая Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <Цифры изъяты> год <Цифры изъяты> месяцев.

На основании ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ, отменить условное осуждение и присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Аларского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию <Цифры изъяты> года <Цифры изъяты> месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания, в силу ст.58 ч.1 п."в" УК РФ, в исправительных колониях строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора.

В срок наказания засчитать время содержания под стражей Савкина Николая Валерьевича по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Савкина Николая Валерьевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <Цифры изъяты> рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: деревянный выдвижной ящик, картонную коробку, оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шохонова Н.В.