П Р И Г О В О Р п. Кутулик «23» мая 2012 года Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Н.В. Шохоновой, при секретаре судебного заседания Жербановой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аларского района Садритдиновой В.Р., представившей удостоверение ТО <Цифры изъяты> и поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения в суде, подсудимого Махортых В.В., защитника - адвоката Иванова П.А., действующего на основании удостоверения <Цифры изъяты>, представившего ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Махортых Владимира Васильевича, родившегося <Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махортых Владимир Васильевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Махортых В.В.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дороге напротив <Адрес изъят> в д. <Адрес изъят>, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, вытащив из кармана брюк нож, нанес ФИО5 пять ударов ножом в область грудной клетки справа по лопаточной линии и слева в проекции лопатки. В результате умышленных и насильственных действий Махортых В.В. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: двух колото резаных ран грудной клетки справа по лопаточной линии, проникающих в плевральную полость, сопровождавшихся скоплением воздуха в плевральной полости (пневмоторакс), расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; трех колото-резанных ран грудной клетки слева в проекции лопатки, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. При выполнении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемый Махортых В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было согласовано и поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый Махортых В.В. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, ему понятны, с ними он согласен. У суда нет оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Махортых В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник Иванов П.А. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 также не возражал против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело без его участия. Суд, заслушав в судебном заседании подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшего, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Махортых В.В. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Махортых В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальное наказание за совершение преступления по ч.1 ст. 111 УК РФ Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Махортых В.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований полагать, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. При исследовании личности подсудимого суд установил следующее: По месту жительства главой администрации МО «Нукутское» и старшим участковым уполномоченным полиции ОП МВД России «Заларинский» Махортых В.В. характеризуется <Данные изъяты> Суд также учитывает, что Махортых В.В. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка <Данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <Данные изъяты> а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления В соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях Махортых В.В. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение преступления в период непогашенной судимости, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отношения Махортых В.В. к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно с применением к нему условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества и полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на него определенные обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Махортых Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на осужденного Махортых В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом. Избранную в отношении Махортых Владимира Васильевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: спортивную мастерку и кофточку уничтожить путем утилизации по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии и участии его защитника в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий
предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.