ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кутулик 25 августа 2010 г. Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи С.В. Ербадаева, при секретаре судебного заседания О.П. Васиченко, с участием помощника прокурора Аларского района Садритдиновой В.Р., представившей удостоверение ТО № Номер обезличен и поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения, защитников: адвоката Митруновой Э.Г., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, адвоката Шленской Н.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен подсудимых Алексеева А.Н., Шубина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алексеева Алексея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ...... ..., проживающего в ..., ранее судимого: - Дата обезличена года Аларским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей с рассрочкой оплаты по 5000 рублей в год на срок до 3 лет, - Дата обезличена года Аларским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ, Шубина Василия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ..., ранее судимого: - Дата обезличена года и.о. мирового судьи Аларского судебного участка №1 по ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев Алексей Николаевич и Шубин Василий Владимирович совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут на поле, расположенном около 1719 км Прибайкальской автодороги на расстоянии 4 км с восточной стороны от п. Кутулик Аларского района Иркутской области, Шубин В.В. и Алексеевым А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, предварительно взяв с собой два синтетических мешка и синтетическую сумку с ручками, пришли на указанное поле, где каждый по отдельности путем сбора верхушечных частей листьев и стеблей растения конопля, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуана, после чего Алексеев А.Н. собранное им наркотическое средство - марихуана в количестве 1160 г, что по Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, сложил в синтетическую сумку белого цвета, Шубин В.В. собранное им наркотическое средство - марихуана в количестве 520 г, что по Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, сложил в синтетический мешок белого цвета. После совершения преступления, Алексеев А.Н. скрылся с места преступления, а Шубин В.В. был задержан сотрудниками ДПС ОВД по Аларскому району. Кроме того, Алексеев Алексей Николаевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Алексеев А.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно хранил у себя дома по адресу ..., ..., ... кв.... ..., вплоть до изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года наркотическое средство - марихуана в количестве 3528 г, что по Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру. Подсудимый Алексеев в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью. Подсудимый Шубин в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью. Выслушав государственного обвинителя, подсудимых, их защитников, допросив свидетелей, проверив материалы дела и исследовав доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых Алексеева, Шубина, в деяниях, изложенных в описательной части настоящего приговора, наряду с полным признанием вины подсудимыми и изобличением друг друга в содеянном, полностью подтверждается нижеследующими доказательствами. В судебном заседании подсудимый Шубин свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Подсудимый Алексеев в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ виновным себя признал, и при этом пояснил, что утром, Дата обезличена года, он встретился с Шубиным, и они договорились, что после потепления, пойдут на поле, за коноплей. Коноплю собирали в поле, возле п. Забитуй, около трассы М 53 в 600-700 метрах. Данное поле хорошо просматривается с трассы. В ... невозможно собирать коноплю, так как она вся в саже. Собирали около 30 минут. У него была сумка из-под муки 10 кг, в ней было конопли наполовину. У Васи был куль. Каждый собирал сам себе. Время было около 18 часов. Начало темнеть. Он увидел, как Вася переходит трассу, и заметил, что его останавливает машина. Он не видел, что машина была патрульная. По приближающемуся силуэту к нему, он не понял, кто идет, однако, на всякий случай, стал удаляться быстрым шагом. Он не слышал, что ему кричали: «Стой!». Сумку и мешок он на всякий случай бросил. Зачем ему «палиться». Домой пришел вечером. С Шубиным в этот вечер не встречался. Шубин приехал на следующий день, в 8 часов утра. Коноплю курит недавно, курил раза 3-4, когда появится желание. Выслушав подсудимых, допросив свидетелей, изучив и исследовав материалы дела, суд находит виновность подсудимых по данному эпизоду полностью установленной исходя из следующего. Так, в ходе судебного заседания, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Шубина В.В., данные им на предварительном следствии. Шубин В.В., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката Митруновой Э.Г., показал, что Дата обезличена года около 16 часов, точное время не помнит, к нему домой пришел Алексеев Алексей Николаевич, который проживает так же в ... района и предложил сходить на поле, расположенное между ... и ..., за коноплей. С собой у него была сумка белого цвета из под муки, внутри сумки был мешок белого цвета так же из под муки. Данные мешок и сумку Алексеев взял из своего дома, для того чтобы собирать в них коноплю. Он согласился на предложение Алексеева, так как тоже захотел покурить коноплю. Он взял из кладовки своего дома мешок белого цвета из под картофеля, для того чтобы в него собирать коноплю. После того как он взял мешок, они с Алексеевым вышли из дома, и пошли в сторону ... района, к какому именно тогда шли полю, он не знал, дорогу показывал Алексеев А.Н., прошли около 4-5 км, точно сказать не может. Через некоторое время Алексеев А.Н. сошел с трассы и направился на поле, расположенное с правой стороны дороги по направлению ... и ... района. Через некоторое время он увидел, что Алексеев А.Н. стал собирать дикорастущую коноплю и складывать ее в сумку, которая была у него при себе. Он также сошел с трассы на поле, где стал срывать макушки и боковые части конопли, старался срывать чаще макушки, так как они рвутся легче и они пышные, после чего складывал их в мешок, который принес с собой из дома. Алексеев в это время находился примерно в 100 метрах от него и так же собирал коноплю, складывал ее в сумку белого цвета из под муки, которую принес с собой. Собирали коноплю по времени около 30 минут, может больше. Каждый из них собирал коноплю отдельно, он в свой мешок, а Алексеев в свою сумку. Когда он собрал коноплю в мешок, мешок наполнился примерно меньше чем на половину. В это же время он увидел сотрудников ДПС, решил перейти через дорогу и идти домой. Алексеев в это время быстрым шагом пошел в сторону леса, о том, что он увидел сотрудников ДПС, Алексееву не говорил, видимо тот их увидел сам и решил убежать от них. Далее к нему подошли сотрудники ДПС и потребовали остановится. Через некоторое время приехала следователь и в присутствии понятых было предложено выдать добровольно предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть оружие, наркотики и боеприпасы, на предложение о добровольной выдаче он согласился и выдал мешок с коноплей, которую собрал около 17 часов 20 минут вместе с Алексеевым А.Н. на поле, расположенном между ... и .... Коноплю собирал для себя, сбывать ее никому не хотел. Говорит правду о том, что Алексеев А.Н. в тот день был с ним на этом поле и собирал коноплю, ему нет смысла врать, так как размер собранной им конопли является, так же как и у Алексеева А.Н., особо крупным. Если бы Алексеева А.Н. не было с ним в тот день, он бы сказал об этом сразу же, так как ему нет разницы в том, сколько у него тогда было изъято конопли - 520 г. или 1680 г., так как знает о том, что уголовная ответственность за это будет одна (т.1л.д. 68-69, 228-229, т.2л.д. 12-13). На предварительном следствии на очной ставке с Алексеевым, Шубин подтвердил свои показания, указав, что Дата обезличена года около 16 часов к нему пришел Алексеев и предложил сходить на поле за «московским трактом», где собрать коноплю. При себе у Алексеева была синтетическая сумка с ручками, внутри которой был синтетический мешок. Он на предложение Алексеева согласился, взял с собой пустой мешок, после чего они вдвоем пошли на поле расположенное между ... и ..., где стали собирать коноплю, при этом каждый собирал коноплю себе. Коноплю собирали для личного употребления, без цели сбыта. После того как он набрал половину мешка, направился домой, в это время к нему подъехали сотрудники милиции, Алексеев, увидев, их убежал (т.1л.д. 211-214). Дата обезличена года на предварительном следствии Шубин подтвердил свои показания при проверке показаний на месте, где показал, что Дата обезличена года к нему пришел Алексеев, который предложил сходить за коноплей. Он на предложение Алексеева согласился, взял пустой синтетический мешок, после чего вместе с Алексеевым, у которого с собой была синтетическая сумка белого цвета, внутри сумки находился синтетический мешок, направились к полю расположенному между ... и ... района. Затем подозреваемый Шубин В.В. показал, что, пройдя примерно 4-5 км, он увидел, что Алексеев А.Н. сошел с дороги на поле, расположенное с правой стороны от дороги по ходу движения и стал собирать коноплю в свою сумку белого цвета с ручками, он, то есть Шубин В.В. также сошел с дороги на поле. Далее подозреваемый Шубин В.В. указал на поле, расположенное между ... и ... района ..., расположенное на 1719 км Прибайкальской автодороги, в 4 км с северной стороны от ... района и в 5 км с восточной стороны от ... района. Данное поле расположено в правой стороны от обочины Прибайкальской автодороги по направлению движения в сторону ... района. На поле очагами произрастает дикорастущая конопля и сорняк, покрытие поля снежное, сугробы. При этом подозреваемый Шубин В.В. пояснил, что именно на этом поле он и Алексеев А.Н. Дата обезличена г собирали коноплю, собирали отдельно друг от друга и расстояние между ними составляло 100-300 м. Также подозреваемый Шубин В.В. показал, что он собирал коноплю в свой мешок, который он принес с собой, Алексеев А.Н. собирал коноплю в свою сумку белого цвета с ручками, собирали по времени около 30 минут, может быть больше. Далее подозреваемый Шубин В.В. показал, что когда он наполнил свой мешок коноплей меньше чем наполовину, он увидел сотрудников ДПС, и решил перейти через Прибайкальскую автодорогу и идти домой. Алексеев А.Н. в это время быстрым шагом пошел в сторону леса, то есть в противоположную сторону от Прибайкальской автодороги, в руках у Алексеева А.Н. в это время ничего уже не было (т.1л.д. 244-250). Судом установлено, что подсудимый Шубин допрошен на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, в условиях делающего невозможным любые нарушения его законных интересов и прав, в связи, с чем суд находит его показания допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами. Виновность подсудимых в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается и другими доказательствами. Так, свидетель ФИО1 суду показал, что Дата обезличена года в период с 17 до 17 часов 30 минут, он вместе с ФИО2 возвращались с дежурства из ..., в это время увидели 2 человек, один из которых переходил дорогу, второй в поле в 80-100 метрах собирал коноплю, которая растет там в большом количестве. У того, кто переходил дорогу, в руках был полиэтиленовый пакет. Они предположили, что он несет коноплю. С целью проверки на наличии у него конопли, они остановились около этого мужчины, который, увидев их, бросил пакет и пытался убежать. Однако он догнал его и на вопрос о содержимом пакета, ответил, что там конопля. При визуальном осмотре у него в пакете, действительно, была конопля. Второй мужчина, увидев экипаж патрульной машины, бросил сумки и убежал. Задержанный представился Шубиным, сказал, что тот, кто убежал, Алексеев. Его напарник ФИО2 не смог догнать Алексеева. В брошенной сумке и мешке они обнаружили коноплю. Шубин при задержании не говорил им, что несет коноплю, чтобы сдать ее в правоохранительные органы. Свидетель ФИО2 суду показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО1 патрулировали по маршруту населенных пунктов Егоровск, Бахтай, по Прибайкальской автодороге. В начале шестого часа они двигались в сторону ..., между ... и ... увидели двух мужчин, один пересекал проезжую часть дороги в сторону болота, второй находился в поле, на котором, он знал, что растет конопля. Они остановились, чтобы проверить пешехода на наличие у него конопли. ФИО1 пошел к Шубину, а он побежал к Алексееву, но его не догнал, так как расстояние было большое. В поле обнаружил сумку с коноплей, которую бросил Алексеев. Сумка была белого цвета из-под сахара и в нем трава с характерным запахом конопли. О том, что у задержанного ими гражданина фамилия Шубин, ему сказал ФИО1. Из разговора к Шубиным, выяснили, что в поле вместе с ним находился Алексеев, с которым они собирали коноплю. Затем они вызвали следственно-оперативную группу, следователь произвела осмотр места происшествия. Лицо второго мужчины он не видел, видел, как тот в поле рвет траву и собирает ее в мешки. Свидетель ФИО3 суду показала, что Дата обезличена года к ним домой приехали сотрудники милиции, попросили документы брата - Шубина В.В. Сотрудники пояснили, что на трассе поймали Шубина и Алексеева за сбором конопли. Брат вернулся домой на следующий день и рассказал, что около трассы он вместе с Лешей Алексеевым собирали коноплю, его поймали сотрудники милиции, а Алексеев убежал. Позже Алексеев рассказывал, как он уходил от сотрудников милиции по болоту. В связи с возникшими противоречиями, с согласия сторон оглашены и исследованы показания ФИО3 на предварительном следствии. Так, ФИО3 при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года показала, что Дата обезличена года около 13 часов к ее брату пришел Алексеев А., в то время Шубин чистил снег, она в это время ходила к себе домой, подкладывала в печку. О чем говорили между собой Алексеев и Шубин она не знает, так как не слышала. После этого она вернулась в дом к ФИО4, когда шла к дому ФИО4 на улице Алексеева уже не было, она поняла что тот ушел. После этого Шубин вошел в дом ФИО4, попил чай и ушел, куда он ушел, она не знает, так как подумала, что он должен идти на работу. О том, что ее брата Шубина поймали на поле сотрудники милиции на поле между ... и ... она узнала от сотрудников милиции. Позже ей Шубин рассказал о том, что он собирал коноплю на поле вместе с Алексеевым Алексеем, и Алексеев убежал тогда. Несколько дней назад ей Алексеев рассказывал о том, что он действительно Дата обезличена г собирал коноплю на поле, расположенном между ... и ... района вместе с ее братом Шубиным В., а когда их обнаружили сотрудники милиции, Алексеев убежал (т.1л.д. 127-128). После оглашения показаний, свидетель ФИО3 пояснила, что она подтверждает показания, данные на предварительном следствии. Свидетель ФИО4 суду показала, что Дата обезличена года Шубин пришел к ней перед обедом, чистил снег. Затем к Шубину пришел Алексеев, о чем они разговаривали, не знает. Затем Шубин зашел в дом, попил чай, около 15 или 16 часов ушел, куда именно, не знает. Она слышала от соседей, что Шубин и Алексеев употребляют наркотические средства. Сама не видела. В связи с возникшими противоречиями, с согласия сторон оглашены и исследованы показания ФИО4 на предварительном следствии. Так, ФИО4 при допросе в качестве свидетеля показала, что Дата обезличена г Шубин В. и Новиков В. пришли к ней домой около 11-12 часов, для того чтобы по ее просьбе чистить снег, она готовилась к похоронам своего сына. Около 13-14 часов, точно она не помнит, она видела Алексеева А.Н., он подходил к Шубину В.В., который в то время находился в ограде ее дома и чистил снег, она как раз в то время вышла в ограду, для того чтобы позвать Шубина В. пить чай. О чем говорили между собой Алексеев и Шубин она не знает, так как после того как она позвала Шубина В. пить чай, она сразу же зашла в дом, примерно через 5 минут после этого Шубин вошел в дом. К себе домой Шубин ушел около 15-16 часов, точно не помнит. О том, что Алексеев А. курит коноплю она знает, так как видела его летом прошлого года на улице за оградой его дома, определила это она сразу, так как почувствовала запах конопли (т. 1,л.д.125-126). После оглашения показаний, свидетель ФИО4 пояснила, что она вообще не видела такого. Она подписала протокол её допроса, не читая. Свидетель ФИО5 суду показала, что Алексеев является ее братом, проживает вместе с ними с 1994 года, в 2006 году переехал в свой дом. Раньше он жил с матерью в ..., когда мать умерла, они его забрали, так как отец пил. Знает, что брат выпивал, о том, что он курит коноплю, не знала. По характеру он очень добрый, помогал им по хозяйству, присматривал за их дочерью. Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4 данные ими в судебном заседании, показания свидетеля ФИО3 данные ею на предварительном следствии, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимых, и признает их показания полностью достоверными и правдивыми. При этом, оценивая показания свидетеля ФИО4, данные в ходе судебного разбирательства, о незнании ею фактов употребления Алексеевым наркотических средств, суд относится к ним критически, как не соответствующих установленным обстоятельствам по делу и принимает как достоверные показания, данные ею на предварительном следствии, о том, что она видела прошлым летом за оградой дома, как Алексеев А. курит коноплю. Данные показания были свидетелем подтверждены собственноручной подписью. Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимых также подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Рапортом ИДПС ФИО2, о том, что Дата обезличена г он совместно с ФИО1, находился в составе дежурного экипажа. Около 17 часов 15 минут когда они проезжали мимо поля, расположенного между ... и ... района, двигались в сторону ... района, они увидели двух молодых людей на поле, которые собирали дикорастущую коноплю в мешки, одного из которых они задержали, второй скрылся (т.1л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого установлено, что объектом осмотра является участок местности, расположенной по обе стороны Прибайкальской автодороги М-53 направлением ... - .... на осматриваемом участке дороги имеется километровый знак 168 км, данный знак расположен на левой обочине автодороги по направлению ... - ..., к обочинам автодороги по обе стороны примыкают поля. На поле, примыкающем к правой обочине автодороги произрастает дикорастущая конопля. В ходе осмотра Шубин В.В. показал, что именно на этом поле он Дата обезличена г около 17 часов 20 минут вместе с Алексеевым А.Н. собрали коноплю. В 180 м от километрового знака 168 км на поле, расположенном возле правой обочины автодороги по направлению ... - ... обнаружена сумка белого цвета, выполненная из синтетического материала, сумка имеет две ручки. В данной сумке находится вещество растительного происхождения, сухое, коричневого цвета с характерным запахом конопли. Указанная сумка с веществом растительного происхождения изъята. В 160 м от данной сумки по направлению в северную сторону обнаружен синтетический мешок белого цвета с синими полосками. Мешок пуст, также изъят. В ходе осмотра Шубин В.В. показал, что именно этот мешок и сумка, внутри которой находится вещество растительного происхождения принадлежат Алексееву А.Н., также Шубин В.В. пояснил, что в данную сумку собирал коноплю Алексеев А.Н. один, пустой мешок, обнаруженный также в ходе осмотра принадлежит Алексееву А.Н., он его брал с собой, для того чтобы в него собирать коноплю. В дальнейшем данные предметы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д. 8-12, 28-30). Актом изъятия от Дата обезличена г, в ходе которого у Шубина В.В. был изъят синтетический мешок белого цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения, сухое, коричневого цвета с характерным запахом конопли (т.1л.д. 5-6). Актом изъятия от Дата обезличена г, в ходе которого у Шубина В.В. были изъяты смывы с ладоней обеих рук (т.1л.д.13). Актом изъятия от Дата обезличена г, в ходе которого у Алексеева А.Н. были изъяты смывы с ладоней и ногтевые срезы с пальцев обеих рук (т.1л.д. 24). В дальнейшем данные предметы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д. 28-30). Справкой об исследовании от 18.02.10 г, из которой следует, что представленная на исследование сухая растительная масса, находящаяся в мешке (пакет №1) и сумке (пакет №2), является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) - в мешке (пакет №1)- 520 г; в сумке (пакет №2) - 1160 г сухого вещества (т.1л.д. 26-27). Заключением эксперта № 101 от 02.03.10 г, из которого следует, что представленная на исследование масса, находящаяся в мешке (пакет №1) и сумке (пакет № 2) является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) - в мешке (пакет №1) - 518 г; в сумке (пакет№2) - 1158 г сухого вещества. Общая масса - 1676 г сухого вещества. На поверхности марлевых тампонов со следами загрязнения со смывами с рук Шубина В.В. (конверты №№ 1,2); на поверхности марлевых тампонов со следами загрязнения со смывами с рук и срезах ногтевых пластин Алексеева А.Н. (конверты № 3,4,5) обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабиол ( ТГК) в следовых количествах (т.1л.д. 41-43). Анализ и оценка приведенных доказательств в их совокупности приводят суд к выводу, что вина подсудимых в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах указанных в описательной части настоящего приговора полностью подтверждена. Суд считает установленным, что подсудимые Алексеев и Шубин, взяв с собой мешки, направились на поле, расположенное около 1719 км Прибайкальской автодороги на расстоянии 4 км с восточной стороны от п.Кутулик Аларского района Иркутской области, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, каждый по отдельности путем сбора верхушечных частей листьев и стеблей растения конопля, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуана. После совершения преступления, Алексеев А.Н. скрылся с места преступления, а Шубин В.В. был задержан сотрудниками ДПС ОВД по Аларскому району. Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия подсудимых в момент приобретения, наркотического средства были совершены с прямым умыслом, подсудимые осознавали, что не имеют права на приобретение наркотического средства, однако желали этого. Наркотические средства, которые незаконно были приобретены подсудимыми, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимые Алексеев, Шубин не имели специального разрешения на оборот наркотических средств. При изучении и исследовании материалов уголовного дела, суд не усматривает нарушений требований УПК РФ на стадии предварительного следствия при получении показаний подсудимого Шубина. Кроме того, подсудимый Шубин уличает в совершении преступления не только подсудимого Алексеева, но и себя самого, его показания на протяжении всего предварительного следствия, являются стабильными и не имеющими существенных противоречий, подтверждены им при проверке показаний на месте и на очной ставке. При указанных обстоятельствах, суд, оценив эти показания с другими доказательствами, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, протоколами осмотров места происшествия, актами изъятия, заключением экспертизы, приходит к выводу об их правдивости. Действия подсудимых Алексеева, Шубина суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере совершенное Алексеевым А.Н. Подсудимый Алексеев в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ виновным себя признал полностью, пояснил, что Дата обезличена г. у него проводился обыск. В диване у него оставалась трава с зимы. Она была использована и упакована в мешок из-под сахара. Он собирал траву для личного употребления, в поле, возле Забитуя, в ноябре 2009 г. Он не думал, что все так серьезно. Он даже не думал избавиться от травы. Те предметы, которые использовал для изготовления гашишного масла, тоже выдал. У него обнаружили только каплю гашишного масла, оно стояло в кружке. При обыске присутствовал защитник Шеин А.Н., понятые. Выслушав подсудимого, изучив и исследовав материалы дела, суд находит виновность подсудимого по данному эпизоду полностью установленной исходя из следующего. Согласно рапорту ФИО6 в ходе расследования уголовного дела № Номер обезличен в отношении Алексеева А.Н. и Шубина В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ выявлен факт незаконного хранения Алексеевым А.Н. наркотических средств: марихуаны в размере 3528 г, что по Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г относится к особо крупному размеру в ... района ... по ...2 (т.1л.д. 158). Из протокола обыска от Дата обезличена года, следует, что в жилище подозреваемого Алексеева А.Н. были изъяты: синтетический мешок, внутри которого находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, полиэтиленовый пакет черного цвета с ручками, внутри которого находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, полиэтиленовый пакет желтого цвета с ручками, внутри которого находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, полиэтиленовый пакет серого цвета, с ручками, внутри пакета находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (т.1л.д. 162-165). Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г, следует, что объектами осмотра являются: 1) мешок из синтетической нити белого цвета, бывший в употреблении, в котором находится сухая растительная масса коричневого цвета в виде верхушечной части с соцветиями, семенами и остатками стеблей, обладающая характерным запахом конопли. При взвешивании без мешка масса составляет 2110 г; 2) полиэтиленовый пакет черного цвета с ручками, бывший в употреблении, имеется надпись на иностранном языке исполненная красящим веществом золотистого цвета, в котором находится сухая растительная масса коричневого цвета в виде верхушечной части с соцветиями, семенами и остатками стеблей, обладающая характерным запахом конопли. При взвешивании без пакета масса составляет 550г.; полиэтиленовый пакет желтого цвета с ручками, бывший в употреблении, имеется надпись на иностранном языке исполненная красящим веществом красного цвета «Coca-Cola», в котором находится сухая растительная масса коричневого цвета в виде верхушечной части с соцветиями, семенами и остатками стеблей, обладающая характерным запахом конопли. При взвешивании без пакета масса составляет 830 г; полиэтиленовый пакет серого цвета с ручками, бывший в употреблении, имеется надпись на иностранном языке исполненная красящим веществом черного цвета «Coca- Cola», в котором находится сухая растительная масса зеленого цвета в виде измельченных листьев и семян, с характерным запахом конопли. При взвешивании без пакета масса составляет 38 г. В дальнейшем данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 167-170). Из Заключения эксперта № 119 от 09.03.10 г, следует, что сухая растительная масса, в мешке (пакет №1); в двух пакетах (пакет №2); в пакете (пакет №5), является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) - в пакете №1 - 2110 г; в пакете №2 - 550 г и 830 г; в пакете №5 - 38 г сухого вещества. Общая масса 3528 г сухого вещества. Вещество в кружке (пакет №3) содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) - 3,592 г сухого вещества. На поверхности кастрюль, отрезков ткани, бутылок, кружки, ложки, таза, тарелки обнаружен основной наркотически активный компонент - тетрагидроканнабиол в следовых количествах. Данные предметы использовались в процессе изготовления наркотического средства группы гашиша (т.1л.д. 173-175). Анализ и оценка приведенных доказательств в их совокупности приводят суд к выводу, что вина Алексеева в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах указанных в описательной части настоящего приговора полностью подтверждена. Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия Алексеева в момент хранения наркотического средства были совершены с прямым умыслом, подсудимый осознавал, что не имеет права на хранение наркотического средства, однако желал этого. Наркотические средства, которые были изъяты у Алексеева, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Алексеев не имел специального разрешения на оборот наркотических средств. Действия подсудимого Алексеева А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исключает из обвинения, предъявленного Алексееву А.Н. по данному эпизоду, незаконное приобретение наркотического средства- марихуаны, а также незаконное изготовление и хранение наркотического средства-гашишного масла, как обстоятельства, не нашедшие своего подтверждения в ходе рассмотрения дела и отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части. По Заключению судебно-психиатрической экспертизы обвиняемого Шубина В.В. Номер обезличен от Дата обезличена г, следует, что в момент совершения преступления Шубин В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1л.д. 58-60). С учетом поведения подсудимых в судебном заседании и наличием сведений о том, что Алексеев на учете у врача психиатра не состоит, проведенной в отношении подсудимого Шубина судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Шубин в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, сомнений в их психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Алексеев, Шубин вменяемы и по своему психическому статусу могут нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд считает необходимым назначить им наказание с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного ими преступления, их отношения к содеянному, данных характеризующих их личность, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и приходит к выводу, что исправление подсудимого Алексеева возможно без изоляции от общества, то есть с применением к нему условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ. Учитывая совершения преступления Шубиным в период условного осуждения, суд считает, что исправление подсудимого Шубина с учетом тяжести совершенного им преступления и его личности возможно лишь в условиях изоляции от общества. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Алексееву, суд относит полное признание вины, положительную характеристику по месту работы. Однако суд не считает возможным расценивать данные обстоятельства как исключительные, позволяющие применить ст. 64 УК РФ. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Шубину, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости, инвалидность. В судебном заседании установлено, что наркотические средства, которые приобрел Шубин, были полностью изъяты сотрудниками милиции, в связи, с чем тяжкие последствия не наступили, что привело к существенному уменьшению степени общественной опасности преступления. При исследовании материалов уголовного дела, судом установлено, что Шубин при допросе, при проведении следственных действий подробно и правдиво рассказал об обстоятельствах совершения преступления, т.е. оказал помощь следствию. В связи с исключительными обстоятельствами, связанными с целью и мотивами преступления, молодого возраста подсудимого и его поведением во время и после совершения преступления, наличием у подсудимого психического заболевания, не исключающего вменяемости и другими обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Шубину наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд признает у Алексеева А.Н. рецидив преступлений, у Шубина В.В. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При этом суд не признает для подсудимых в качестве отягчающего наказания обстоятельства совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, т.к. в данном случае деятельность одного соучастника не дополняла деятельность другого, что не позволяло достичь общего для них общественно опасного последствия. При исследовании личности подсудимых, суд установил следующее: Алексеев, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, судим Дата обезличена года Аларским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, с рассрочкой оплаты по 5000 рублей в год на срок до 3 лет. В силу ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Наказание, назначенное Алексееву приговором Аларского районного суда Иркутской области от Дата обезличена года подлежит также самостоятельному исполнению, поскольку преступления по настоящему приговору он совершил не в период испытательного срока по указанному приговору. Шубин по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра, судим Дата обезличена года и.о. мирового судьи Аларского судебного участка №1 по ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом совершения тяжкого преступления, отбывание наказания подсудимому Шубину следует назначить в исправительной колонии общего режима. В связи с тем, что подсудимый Шубин не имеет постоянного места работы, а также других источников дохода, суд считает, нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Подсудимому Алексееву, с учетом его личности, материального положения, наличия постоянного места работы, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Кроме того, учитывая возраст подсудимых Алексеева, Шубина, их трудоспособность, суд считает необходимым, взыскать с подсудимых процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных защитников. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана в количестве 1672 г, упакованная в два полиэтиленовых пакета черного цвета, пустой синтетический мешок белого цвета, наркотическое средство - марихуана в количестве 3520 г, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 3,392 г, синтетический мешок белого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета с ручками с надпись золотистого цвета, полиэтиленовый пакет желтого цвета с ручками с надписью «Coca- Cola», таз из полимерного материала синего цвета, 2 эмалированные кружки желтого и белого цветов, чайная ложка из металла серого цвета, два загрязненных отрезка ткани фиолетового - синего - желтого - зеленого цветов, два отрезка ткани белого цвета, эмалированная тарелка желтого цвета, две пластиковые бутылки, одна зеленого цвета, другая коричневого цвета, с отрезанным дном, пластиковая бутылка зеленого цвета, горловина бутылки обмотаная фольгой, две эмалированные кастрюли белого цвета, три цветных отрезка ткани в полоску коричневого - зеленого - оранжевого цветов, полиэтиленовый пакет серого цвета с ручками с надписью «Coca- Cola» - находятся в камере хранения ОВД по Аларскому району; смывы с ладоней рук Шубина В.В., смывы с ладоней рук Алексеева А.Н., ногтевые срезы с пальцев рук Алексеева А.Н. - хранятся при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алексеева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения наркотических средств) в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом 5000 рублей ; по ст. 228 ч.2 УК РФ ( по эпизоду незаконного хранения наркотических средств) в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом 5000 рублей; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алексееву Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, со штрафом 6 тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Алексееву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Наказание, назначенное Алексееву А.Н. приговором Аларского районного суда от Дата обезличена года, приговором Аларского районного суда Иркутской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Алексееву А.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить Алексеева А.Н. в зале суда. Избрать в отношении Алексеева А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Алексеева А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; проходить по месту жительства регистрацию в указанной инспекции, согласно установленного ему графика. Шубина Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа. Условное осуждение, назначенное Шубину В.В. приговором и.о. мирового судьи Аларского судебного участка №1 от Дата обезличена года в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи Аларского судебного участка №1 от Дата обезличена года и окончательно назначить Шубину Василию Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев, в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения Шубину В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. На основании ст.132 УПК РФ, взыскать с Алексеева А.Н. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника в сумме 447 рублей 56 копеек - в доход федерального бюджета. На основании ст.132 УПК РФ, взыскать с Шубина В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника в сумме 7161 рублей 02 копеек - в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана в количестве 1672 г, упакованная в два полиэтиленовых пакета черного цвета, пустой синтетический мешок белого цвета, наркотическое средство - марихуана в количестве 3520 г, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 3,392 г, синтетический мешок белого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета с ручками с надпись золотистого цвета, полиэтиленовый пакет желтого цвета с ручками с надписью «Coca- Cola», таз из полимерного материала синего цвета, 2 эмалированные кружки желтого и белого цветов, чайная ложка из металла серого цвета, два загрязненных отрезка ткани фиолетового - синего - желтого - зеленого цветов, два отрезка ткани белого цвета, эмалированная тарелка желтого цвета, две пластиковые бутылки, одна зеленого цвета, другая коричневого цвета, с отрезанным дном, пластиковая бутылка зеленого цвета, горловина бутылки обмотаная фольгой, две эмалированные кастрюли белого цвета, три цветных отрезка ткани в полоску коричневого - зеленого - оранжевого цветов, полиэтиленовый пакет серого цвета с ручками с надписью «Coca- Cola», смывы с ладоней рук Шубина В.В., смывы с ладоней рук Алексеева А.Н., ногтевые срезы с пальцев рук Алексеева А.Н. - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении их жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий