Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 08 сентября 2010 год

Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Хахаева Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и поручение прокурора, представителя МУЗ Аларская ЦРБ Кузьминой Ж.С., защитника Митруновой Э.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой Родионовой Л.П., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Родионовой Любовь Петровны, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей в ..., гражданки ..., имеющей ... образования, ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионова Любовь Петровна Дата обезличена г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, в ..., Родионова Л.П., находясь в кухне собственного дома, расположенного по ..., ..., на почве сложившихся неприязненных отношений после ссоры со своим сожителем ФИО1, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, держа в правой руке кухонный нож, подошла к выходящему из кухни ФИО1 после чего умышленно нанесла один удар ножом в область спины слева ФИО1, причинив тем самым телесное повреждение в виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева в 8 межреберье по лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость, сопровождающееся излитием крови в левую плевральную полость, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Родионова Л.П. вину свою в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, и показала в суде, что Дата обезличена года в 17 часов 30 минут она готовила сыну ужин. Она обратила, что в коробке мало лука и спросила ФИО1 о том, не брал ли он его. ФИО1 схватил разделочную доску и кинул в неё. Он в неё не попал, т.к. она пригнулась. Она разозлилась и не поняла, как ударила его ножом. Нож в это время находился у неё в руках, т.к. она чистила картофель. Ранение у ФИО1 было с левой стороны спины. Она вызвала скорую помощь. Исковые требования МУЗ Аларская ЦРБ признает частично, считает, что повторно в терапевтическое отделение с посттравматической пневмонией потерпевший попал по своей вине, не лечился, употреблял спиртные напитки.

Вина подсудимой Родионовой Л.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО1 установлено, что Дата обезличена года вечером он пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Родионова чистила ножом картошку. Они стали ссориться из-за лука, он схватил разделочную доску и кинул в неё. Когда повернулся, чтобы выйти из кухни, почувствовал удар в спину. Он не понял, что его ударили ножом, подумал, что кулаком. Ему стало трудно дышать. В это время Родионова побежала вызывать скорую помощь.

Свидетель ФИО2 показала, что работает фельдшером на скорой помощи в Аларской районной больнице. Дата обезличена года она дежурила и на пункт скорой помощи, поступило сообщение о том, что в области спины у ФИО1 ножевое ранение. На месте происшествия Родионова пояснила, что нанесла своему сожителю ФИО1 ножевое ранение. ФИО2 оказала первую помощь ФИО1, у которого было ножевое ранение в области спины слева, также он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО1 госпитализировали.

Показания Родионовой Л.П. подтверждаются оглашенными с согласия сторон протоколом допроса свидетеля ФИО3, который показал, что Дата обезличена года он вышел на улицу из своего дома, чтобы за оградой расчисть снег. Примерно в 18 часов 10 минут к нему на улице подошла Родионова Любовь Петровна, она была очень взволнована. Родинова попросила у него сотовый телефон. Он дал ей свой сотовый телефон, и она по телефону позвонила в скорую помощь и сообщила, что у ФИО1 ножевое ранение и назвала свой адрес. После этого Родионова пояснила ему, что воткнула нож ФИО1, куда имена она нанесла удар Родионова, не сказала л.д. 65-66, т.1).

Представитель гражданского истца Кузьмина Ж.С. полностью поддержала заявленное требование и просила суд удовлетворить его по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Свидетель ФИО4 показала в суде, что ФИО1 поступил в терапевтическое отделение Аларской ЦРБ из хирургического отделения. У него была посттравматическая пневмония, состояние у него было тяжелое. Посттравматическая пневмония была связана с ранением. Ему были назначены антибиотики, другие лекарственные средства, указанные в процедурном листе.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 9-10, т. 1), согласно которому объектом осмотра является дом, расположенный по ..., дом Номер обезличен в ... района .... Дом размером 10x7 м. Прихожая дома размером 3x5 метров, в дальнем левом углу прихожей находится деревянный стул, справа от стола находится диван, на котором на момент осмотра обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь. На столе находится нож размером 22, 2 см., клинок ножа 12. 8 см. рукоять ножа деревянная. На стуле, который находится слева от стола, обнаружена футболка зеленого цвета, на которой по всей поверхности имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Справа от входной двери имеется дверной проем, ведущий в кухню. Общий порядок в доме не нарушен, иных следов в доме не обнаружено.

Протоколом осмотра предметов л.д. 48, т.1), где объектом осмотра являются: 1) нож, состоящий из рукояти и клинка, общей длиной нож 222 мм. Рукоять ножа деревянная, прямоугольной формы, коричневого цвета. Клинок общей длинной 128 мм, толщиной со стороны обуха 1 мм, клинок шириной у основания 25 мм; 2) футболка, изготовленная из синтетического материала, зеленого цвета, размер 50-52. На футболке имеются повреждение в виде ровного разреза в области спины слева длиной 18 мм, также по всей поверхности футболки имеются загрязнения в виде пятен бурого цвета похожих на кровь.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 45), из которого следует, что телесное повреждение, нанесенное ФИО1 в виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева в 8 межреберье по лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость, сопровождающееся излитием крови в левую плевральную полость, относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Исследовав, имеющиеся доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Родионовой Л.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что в совокупности они последовательны и с другими приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Родионовой Л.П. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимая умышленно нанесла в области спины ФИО1 ножевое ранение, которое согласно заключению эксперта относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Об умысле подсудимой на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение ранения в жизненно-важный орган - область спины.

Мотив преступления - неприязненные отношения, возникшие во время ссоры.

Потерпевшему ФИО1 причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. С учетом действий подсудимой, характера повреждений, нанесение повреждений колюще режущим предметом - ножом, их локализация, суд приходит к выводу, о том, что подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела, что её деяния могут причинить тяжкий вред здоровью, и желала наступления таких последствий.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Родионова Л.П. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала, в настоящее время и в период инкриминируемого ей деяния вышеперечисленных расстройств не обнаруживала. Об этом свидетельствует сохранность её интеллекта и эмоционально-волевой сферы; а также то, что в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, её поведение носило последовательный и целенаправленный характер, она ориентировалась в окружающем, времени, сохранила воспоминания о том периоде, следовательно, в момент инкриминируемого ей деяния Родионова Л.П. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Родионова Л.П. не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение.

Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Родионова Л.П. действовала с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, при этом в состоянии аффекта она не находилась.

С учётом заключения экспертов, материалов дела, касающихся личности Родионовой Л.П., и обстоятельств совершения преступления, а также её адекватного и логичного поведения в суде, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Кроме того, суд приходит к выводу, что Родионова Л.П. при совершении преступления не находилась в состоянии необходимой обороны, поскольку в суде установлено, что в действиях потерпевшего отсутствовало реальное общественно опасное посягательство. После того, как потерпевший ФИО1 кинул на неё разделочную доску, он развернулся и стал выходить из кухни, в этот момент Родионова Л.П. ударила ножом ему в спину.

С учётом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Родионовой Л.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При исследовании личности подсудимой суд установил, что Родионова Л.П. характеризуется положительно: жалобы со стороны населения не поступали, проживает в гражданском браке с ФИО1, имеют совместного сына Александра, 1990 года рождения. л.д. 35, 36), на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 38).

Также суд учитывает, что Родионова Л.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а именно вызов для потерпевшего скорой помощи, желание потерпевшего смягчить наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. С учетом характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что Родионова Л.П. не представляет повышенную опасность для общества, поэтому её исправление и перевоспитание суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по уголовному делу заявлены МУЗ Аларская ЦРБ на сумму 14 180 рублей 61 копеек за лечение потерпевшего в хирургическом отделении и на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за лечение потерпевшего в терапевтическом отделении и проведении операции «Пункция левой плевральной полости»(л.д.144-195, т.1, а также прокурором Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на сумму Номер обезличен рублей л.д. 101-103).

Подлинность и достоверность представленных документов МУЗ Аларская ЦРБ в части затрат на лечение потерпевшего в период с 20 по Дата обезличена года не вызывает у суда сомнений и таким образом установлено, что действительно на лечение ФИО1 было затрачено Номер обезличен рублей Номер обезличен коп., в связи с чем исковое требование МУЗ Аларская ЦРБ на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек и исковое требование прокурора Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на сумму Номер обезличен рублей за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в хирургическом отделении подлежат удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании защитник Митрунова Э.Г. заявила ходатайство о выделении части исковых требований МУЗ Аларская ЦРБ в сумме 5566 рублей для его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В своих доводах защитник и подсудимая Родионова Л.П. указали, что потерпевший ФИО1 находился на излечении в терапевтическом отделении Аларской ЦРБ с диагнозом «посттравматическая пневмония и плеврит», указанные осложнения могли произойти по вине потерпевшего, т.к. последний после выписки употреблял спиртное, а также из-за ранней выписки, некачественной операции или некачественного лечения. Защитник просила назначить по делу судебную- медицинскую экспертизу. Подсудимая Родионова Л.П. представила в суд справку Аларской ЦРБ о том, что ФИО1 находился на обследовании и лечении с 21 февраля по Дата обезличена года, а не с 21 февраля по Дата обезличена года.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 151 ГПК РФ, судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

В связи с заявлениями защитника и подсудимой по делу возникла необходимость исследования доказательств по существу спора, проведения дополнительных расчетов, что требует отложения судебного разбирательства. Поэтому исковое заявление МУЗ Аларская ЦРБ в части исковых требований по возмещению Номер обезличен рублей за стационарное лечение потерпевшего в хирургическом и терапевтическом отделениях с 21 февраля по Дата обезличена г. подлежит выделению в отдельное производство для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: футболка, нож хранятся при уголовном деле.

В соответствии с требованиями ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает вопрос о возмещении судебных издержек.

К судебным издержкам на основании ст. 131 ч.2 УПК РФ относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном деле по назначению.

В соответствии с требованиями ч.6 ст. 135 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Родионова Л.П. не работает, не имеет других источников дохода. Суд считает, что данное обстоятельство является основанием для освобождения её от уплаты процессуальных издержек, которые должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Родионову Любовь Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

Избранную меру процессуального принуждения в отношении Родионовой Л.П. - обязательство о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную Родионову Л.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом.

Контроль за поведением осужденной возложить на Аларскую уголовно-исполнительную инспекцию ГУ «МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по Иркутской области»

Гражданский иск муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ удовлетворить частично. Взыскать с Родионовой Любови Петровны в пользу муниципального учреждения здравоохранения Аларская Центральная районная больница денежную сумму в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен коп.

Исковое требование МУЗ Аларская ЦРБ в части взыскания с Родионовой Л.П. денежных средств в сумме Номер обезличен рублей выделить в отдельное производство.

Гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации в лице Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области удовлетворить полностью. Взыскать с Родионовой Любови Петровны в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области денежную сумму в размере Номер обезличен рублей, перечислив денежные средства на расчётный счёт Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, БИК Номер обезличен.

Вещественные доказательства: футболку, нож уничтожить путём утилизации по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Аларский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Родионова Л.П. вправе ходатайствовать о личном участии и участии её защитника в судебном заседании при рассмотрении её жалобы судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда Н.В. Шохонова