Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 20 июля 2010 г.

Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аларского района Шулунова Г.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и поручение прокурора, защитника - адвоката Комиссаровой А.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Позднякова Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Позднякова Николая Егоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., судимости до совершения преступления по настоящему делу не имеющего, осужденного после совершения преступления по настоящему делу:

- Дата обезличена г. Аларским районным судом по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

- Дата обезличена г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 70 УК РФ, присоединен неотбытый срок по приговору Аларского районного суда от Дата обезличена г., и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года; находящегося по стражей с Дата обезличена г.по другому делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков Н.Е. Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 19 часов 30 мин., в п.Забитуй Аларсхого района Иркутской области Поздняков Н.Е., находясь в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по ..., дом Номер обезличен, после распития спиртных напитков с хозяином дома, воспользовавшись тем, что ФИО1 и его брат уснули, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными, прошел в спальную комнату, где из шкафа тайно похитил куртку из ткани коричневого цвета с синтепоновым подкладом, стоимостью 3000 руб., куртку-дубленку коричневого цвета стоимостью 2000 руб., принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После этого, Поздняков Н.Е. покинул место преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, как своими собственным.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Поздняков Н.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Поздняков Н.Е. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они им понятны, с ними он согласен.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Поздняковым Н.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Комиссарова А.Л. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шулунов Г.Д. не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО1 поступило заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Позднякову Н.Е. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Позднякова Н.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимальное наказание за совершение преступления по ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Поздняковым Н.Е. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит и никогда ранее не состоял, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При исследовании личности подсудимого суд установил следующее: по месту жительства Поздняков Н.Е. характеризуется отрицательно. На учёте у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 115).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Позднякова Н.Е. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. не более 3 лет 4 месяцев.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого. С учетом характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что Поздняков Н.Е. не представляет повышенную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 куртки, 3 футболки, тельняшка, пододеяльник возвращены законному владельцу ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позднякова Николая Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 2 года.

Постановление об изменении меры пресечения от Дата обезличена г. отменить.

Возложить на условно осужденного Позднякова Н.Е. после отбытия наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом.

Приговор Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поздняков Н.Е. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда Шохонова Н.В.