ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кутулик 02 августа 2010 года
Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Васильевой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Садритдиновой В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и поручение прокурора, защитника - адвоката Митруновой Э.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого Кулюкина Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Кулюкина Николая Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего по ..., ..., ..., ..., ... Иркутской области, ..., имеющего образование ..., ..., судимого:
- Дата обезличена г. Аларским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
- Дата обезличена г. Аларским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 127 Аларского района по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулюкин Николай Сергеевич Дата обезличена г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, в ... района Иркутской области Кулюкин Н.С., находясь в доме, принадлежащем ФИО2, расположенном по ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона с кармана брюк ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся не замеченными, прошел в комнату, где, воспользовавшись тем, что ФИО1, спит на кровати, при помощи лезвия, которое взял с умывальника расположенном на кухне, разрезав карманы джинсовых брюк, надетых на последнем, тайно умышленно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кулюкина Н.С. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Кулюкин Н.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Кулюкин Н.С. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они им понятны, с ними он согласен.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Кулюкиным Н.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Митрунова Э.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Садритдинова В.Р. не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в подготовительной части судебного заседания просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Кулюкина Н.С. без его участия, в своем заявлении указал, что не возражает против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства, претензий к Кулюкину не имеет, просит строго его не наказывать.
Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, заявление потерпевшего, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Кулюкину Н.С. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кулюкина Н.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Кулюкиным Н.С. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит и никогда ранее не состоял, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
При исследовании личности подсудимого суд установил следующее: по месту жительства Кулюкин Н.С. характеризуется посредственно: жалоб от жителей поселка и соседей в администрацию МО «Кутулик» не поступало, привлекался к административной ответственности за употребление алкогольных напитков.
На учёте у врача психиатра, нарколога Кулюкин Н.С. не состоит л.д. 50).
Также, суд учитывает, что Кулюкин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, желание потерпевшего смягчить наказание подсудимому.
В действиях Кулюкина Н.С. обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. не более 3 лет 4 месяцев.
Назначая вид и размер наказания, суд, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совершение им преступления в течение испытательного срока, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Кулюкин Н.С. Дата обезличена г. был осужден Аларским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Следовательно, условное осуждение по приговору Аларского районного суда от Дата обезличена г. подлежит отмене, так как Кулюкин Н.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в течение испытательного срока, и наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: джинсы, договор на подключение сим-карты хранятся при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулюкина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74, ст. 58 УК РФ в колониях - поселениях.
Срок наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора.
В срок наказания засчитать время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Кулюкина Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения - заключение по стражу, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: джинсы, договор на подключение сим-карты возвратить потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Аларского районного суда от Дата обезличена г. и приговор мирового судьи судебного участка №127 Аларского района в отношении Кулюкина Н.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кулюкин Н.С. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий