ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кутулик 28 июля 2010 года
Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аларского района Шулунова Г.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и поручение прокурора, защитника - адвоката Шагдырова Э.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Пьянкина Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., характеризующегося посредственно, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пьянкин Андрей Викторович по предварительному сговору с ФИО1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Дата обезличена г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, в ... района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Пьянкин А.В. по предварительному сговору с ФИО1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в кабине автомашины «...», в которую сели ранее в районе автозаправочной станции недалеко от п. Залари с целью доехать до г. Иркутска, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при разгрузке товарной продукции возле магазина «Нива», расположенного по ..., в отсутствии водителя ФИО2, по предложению ФИО1, путем свободного доступа, действуя согласованно, умышленно тайно изъяли денежные средства в сумме 20300 рублей, находившиеся в целлофановом пакете на полке над лобовым стеклом принадлежащие ООО «...», а именно ФИО1 взяв пакет с деньгами стал передавать их Пьянкину А.В., чтобы он положил их в сумку и когда деньги в момент передачи высыпались с пакета по салону автомашины, действуя совместно собрали денежные средства и скрылись с места преступления, спрятавшись на заброшенной стройке расположенной по ..., где разделили похищенное поровну, тем самым получили реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Пьянкина А.В., ФИО1 ООО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму 20300 рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Пьянкин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвиняемый Пьянкин А.В. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства выразил с участием защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, защитнику пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Таким образом, ходатайство заявлено Пьянкиным А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему защитником разъяснены, они ему были понятны, с ними он согласился.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Пьянкиным А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Шагдыров Э.К. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
От подсудимого Пьянкина А.В. в уголовном деле имеется заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без его участия.
Государственный обвинитель Шулунов Г.Д. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего направил в адрес суда заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Пьянкина А.В. в особом порядке и просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Пьянкину А.В. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пьянкина А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Пьянкиным А.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит и никогда ранее не состоял, так и заключением комиссии экспертов о том, что Пьянкин А.В. психическим заболеванием в настоящее время не страдает, и ранее им не страдал, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
При исследовании личности подсудимого суд установил следующее: по месту жительства Пьянкин А.В. характеризуется посредственно: в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало л.д. 149). На учёте у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 150).
Также суд учитывает, что Пьянкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
В действиях Пьянкина А.В. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. не более 3 лет 4 месяцев.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого. С учетом характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что Пьянкин А.В. не представляет повышенную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: денежные средства возвращены законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пьянкина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы,
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Избранную меру пресечения в отношении Пьянкина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Пьянкина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пьянкин А.В. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий