ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кутулик 28 июля 2010 г.
Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аларского района Шулунова Г.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и поручение прокурора, представителя МУЗ Аларская ЦРБ Кузьминой Ж.С., защитника - адвоката Митруновой Э.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой Смекаловой О.Ф., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Смекаловой Ольги Федоровны, родившейся Дата обезличена года в ... района Иркутской области, проживающей в ..., ..., ..., ... Иркутской области, ..., имеющей ... образования, состоящей в незарегистрированном браке, не работающей, невоеннообязанной, не состоящей на учете у врача психиатра, нарколога, характеризующейся посредственно, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смекалова Ольга Федоровна Дата обезличена г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, в ... района Иркутской области Смекалова О.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по ...2, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе словесной ссоры с ФИО1, держа в правой руке кухонный нож заводского производства, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив тем самым последнему повреждение в виде раны грудной клетки справа, проникающей в сердечную сорочку с повреждением перикарда сердца и сопровождающейся кровоизлиянием в правую плевральную полость, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Смекалова О.Ф. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Смекалова О.Ф. с предъявленным обвинением и квалификацией её действий согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала и пояснила следующее: обвинение ей понятно, с ним она согласна; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает; это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, они ей понятны, с ними она согласна, исковые требования прокурора Аларского района и МУЗ Аларская ЦРБ признала в полном объеме.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимой Смекаловой О.Ф. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Митрунова Э.Г. ходатайство своей подзащитной поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Шулунов Г.Д. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, представитель гражданского истца Кузьмина Ж.С. не возражали против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства.
Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимой, потерпевшего и на основании заявленного подсудимой ходатайства, и в связи с её согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Смекаловой О.Ф. обоснованно и совершено именно последней при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Смекаловой О.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Смекаловой О.Ф. преступления, о последовательности её действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления у суда не вызывает сомнений её психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра она не состоит и никогда ранее не состояла, так и её адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
При исследовании личности подсудимой суд установил следующее: по месту жительства Смекалова О.Ф. характеризуется посредственно: жалобы со стороны населения не поступали, проживает в гражданском браке с ФИО1, лишена родительских прав в отношении 2 малолетних детей, подсобное хозяйство не содержит л.д. 67, 68), на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 65).
Также суд учитывает, что Смекалова О.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а именно вызов скорой помощи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. не более 5 лет 4 месяцев.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой. С учетом характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что Смекалова О.Ф. не представляет повышенную опасность для общества, поэтому её исправление и перевоспитание суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски по уголовному делу заявлены МУЗ Аларская ЦРБ на сумму Номер обезличен 60 копеек л.д. 88-117) и прокурором Аларского района в интересах ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на сумму Номер обезличен рублей.л.д. 119-121), которые по мнению суда подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: нож, футболка, один марлевый тампон хранятся при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смекалову Ольгу Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Избранную меру процессуального принуждения в отношении Смекаловой О.Ф. - обязательство о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденную Смекалову О.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом.
Гражданский иск муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ удовлетворить полностью. Взыскать со Смекаловой Ольги Федоровны в пользу муниципального учреждения здравоохранения Аларская центральная районная больница за лечение потерпевшего ФИО1 денежную сумму в размере Номер обезличен рублей 60 копеек.
Гражданский иск прокурора Аларского района в интересах государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области удовлетворить полностью. Взыскать со Смекаловой Ольги Федоровны в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области денежную сумму в размере Номер обезличен рублей, перечислив денежные средства на расчётный счёт Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, БИК Номер обезличен.
Вещественные доказательства: футболку, нож, один марлевый тампон уничтожить путём утилизации по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Смекалова О.Ф. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении её жалобы судом кассационной инстанции.
Судья
Аларского районного суда Шохонова Н.В.