П Р И Г О В О Р п. Кутулик Дата обезличена 2010 года Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Бабушкиной И.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Садритдиновой В.Р. представившей удостоверение ТО Номер обезличен и поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Комиссаровой А.Л. действующей на основании удостоверения Номер обезличен, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... района Иркутской области, проживающего в с. ... Клубный 3-... Иркутской области, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут в ... района ... у ФИО1, находящегося возле Аларской центральной районной больницы, расположенной по ..., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, путем свободного доступа, прошел в туберкулезное отделение АЦРБ, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, открыв незапертую дверцу кабинки шкафа, предназначенного для хранения верхней одежды и вещей пациентов туберкулезного отделения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил мужскую зимнюю куртку черного цвета стоимостью 2500 рублей, в кармане, которой находились перчатки стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО2, вытащив куртку из кабинки шкафа, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2620 рублей. После этого, ФИО1 скрылся с места преступления, получив реальную возможность, распорядится похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, обвиняемому ФИО1 разъяснены его права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ, после чего им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласованное и поддержанное адвокатом Комиссаровой А.Л. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник адвокат Комиссарова А.Л. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержала. Потерпевший ФИО2 представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в его отсутствие, в связи с нахождением на стационарном лечении в МУЗ Аларская ЦРБ. На рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке согласен, ущерб ему возмещен полностью, просит ФИО1 строго не наказывать. Государственный обвинитель возражений не имеет против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого ФИО1 в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель возражений не имеют. Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому ФИО1 суд относит раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что ФИО1 вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: куртка черного цвета, перчатки - хранятся у законного владельца. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции Закона. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Контроль исполнения приговора возложить на УИИ Аларского района Иркутской области. Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, перчатки - оставить у законного владельца ФИО2, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева