Судебный акт



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик Дата обезличена 2010 год

Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Хахаева Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и поручение прокурора Аларского района, защитника Митруновой Э.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО18 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... района Иркутской области, проживающего по ..., ..., ... района Иркутской области, гражданина РФ, имеющего 5 классов образования, холостого, не работающего, состоящего на воинском учете в Аларском и Нукутском РВК, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут в ... района Иркутской области ФИО1, находясь в доме, принадлежащем ФИО18, расположенном по ..., в ходе совместного распития спиртных напитков увидел у ФИО18 крупную сумму денежных средств. После этого, ФИО1, осознавая преступность и наказуемость своих деяний, воспользовавшись сонным состоянием ФИО18, из корыстных побуждений, сидя на диване в зале рядом с последним, действуя умышленно достал из левого кармана брюк, надетых на ФИО18 полиэтиленовый пакет с деньгами, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 25000 рублей, после чего, пояснив, что пакет выпал из кармана, вернул пакет с оставшимися денежными средствами потерпевшему ФИО18, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После совершения преступления ФИО1 покинул место преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину свою в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого ФИО1 л.д. 89-91, 114-115) ) следует, что Дата обезличена года он колол дрова у ФИО18. Примерно около 12 часов 00 минут ФИО18 сходил в магазин, откуда пришел и принес с собой одну бутылку пива емкостью 2,5 литра, хлеб, пряники, конфеты. Он с ФИО18 стали распивать пиво. Во время распития пива ФИО18 достал из кармана своих брюк полиэтиленовый пакет. Из пакета ФИО18 достал одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей, которую отдал ему, при этом пояснив, что это деньги за то, что он расколол ему дрова. Когда ФИО18 доставал полиэтиленовый пакет, он увидел, что у него в пакете имеется много денежных купюр достоинством в 1000 рублей и 500 рублей. В этот момент у него возник умысел на кражу денег у ФИО18, но как это сделать, он еще не планировал. Распив пиво, ФИО18 из того же пакета с деньгами достал денежную купюру достоинством в 500 рублей и дал ему, чтобы он сходил в магазин за пивом. В магазине он купил две бутылки пива емкостью 2,5 литра и 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра, сдачу он положил в карман и больше их оттуда не доставал. ФИО18 он сдачу не отдавал. Около 15 часов 00 минут к ФИО18 пришел ФИО2. Они втроем стали распивать спиртное, после чего ФИО2. ушел. Около 16 часов 00 минут, когда они сидели на диване, ФИО18 сильно опьянел, он также был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО18 задремал. В это время он увидел, что из левого бокового кармана брюк ФИО18 торчал полиэтиленовый пакет с деньгами. Пакет был открыт. Тогда он решил, похитить оттуда часть денег. Деньги ему нужны были, чтобы рассчитаться с долгами. Он решил украсть часть денег, потому что подумал, что ФИО18 может не заметить пропажу денег, так как купюр в пакете было много. Он сел поближе к ФИО18 с левой стороны, при этом старался, чтобы ФИО18 не проснулся, достал незаметно для ФИО18 из его кармана брюк пакет с деньгами, а из пакета достал часть денежных купюр. Сразу их считать он не стал, а положил себе в карман куртки. Далее, он данный пакет с оставшимися деньгами отдал ФИО18, при этом он сказал, что пакет выпал у него из кармана, когда ФИО18 сидел. ФИО18 взял данный пакет, деньги при нем пересчитывать ФИО18 не стал, а сразу положил его в нагрудный карман своей рубашки. Выйдя из дома ФИО18, он зашел в его огород и решил пересчитать похищенные им деньги. В пачке оказалось ровно 25000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Он сразу решил сходить и отдать свои долги. Он пошел к ФИО10, чтобы отдать долг за бензин, который брал у него летом. По дороге к ФИО10 он встретил ФИО16 Сергея, который ехал на мотоцикле с коляской, с ним он и доехал до ФИО10. ФИО10 он отдал долг в размере 650 рублей и купил еще бензина, чтобы покататься на мотоцикле. ФИО10 он дал денежную купюру в 1000 рублей и еще несколько мелких купюр. Далее вместе с ФИО16 на мотоцикле они поехали в магазин ИП «ФИО15», где он отдал свой долг и долг брата в размере 7300 рублей, а также в магазине они взяли много пива, сигарет и продуктов. Отдал он в магазине 8000 рублей, рассчитывался купюрами достоинством в 1000 рублей каждая. После он с ФИО16 поехали на берег реки Ангары, где и стали распивать пиво. ФИО16 попросил у него занять ему 1000 рублей, на что он отдал ему одну купюру достоинством в 1000 рублей. После распития пива они поехали в магазин ИП «Морозова», где у продавца ФИО13 он купил 2 упаковки пива, то есть 12 бутылок емкостью по 2,5 литра, 2 блока сигарет, 1 батон колбасы, несколько коробок натурального сока и еще какие- то продукты, что именно, не помню. В магазине он рассчитался 2 купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Взяв все это, он с ФИО16 снова поехали на прежнее место, где распив пиво, он уснул. Когда проснулся, пошел к ФИО8, с собой он взял две оставшиеся бутылки пива. По дороге он зашел в магазин СРК «Нельхайский», где взял продуктов, консервы, хлеб и блок сигарет. Рассчитывался купюрой в 1000 рублей. ФИО8 находился дома со ФИО7, они все втроем стали распивать пиво. Когда пиво закончилось, он дал ФИО7 1000 рублей и отправил ее в магазин. ФИО7 купила еще 4 бутылки пива, которое они распивали всю ночь. Около 03 или 04 часов Дата обезличена года, когда пиво снова закончилось, ФИО7 легла спать, а он и ФИО8 снова пошли в магазин ИП «ФИО11». В магазине они купили опять 2 упаковки пива, то есть 12 бутылок емкостью по 2,5 литра и еще какие- то продукты, рассчитывался также он и также купюрами по 1000 рублей. В общем в магазине он потратил примерно около 2000 рублей. Далее они вернулись к Лучину, где и продолжили распивать пиво. Около 09 часов 00 минут Дата обезличена года проснувшись, они выпили еще пива, после чего около 12 часов 00 минут он пошел к ФИО9, взяв с собой еще 1 бутылку пива. По дороге он снова зашел в магазин СРК «Нельхайский», где взял закуски к пиву, рассчитался денежной купюрой в 1000 рублей. ФИО9 была дома, где они стали распивать пиво. Когда пиво закончилось, он дал ей 1000 рублей и снова отправил в магазин, но так как он был уже пьян, он не стал ее ждать, а сам пошел в магазин. Когда он зашел в магазин ИП «ФИО14», в магазине стояла приезжий продавец, фамилии он не знает, она торговала вещами. Он купил у нее джинсы мужские за 800 или 900 рублей, а также ботинки зимние за 1000 рублей. Продавцу он отдал две купюры достоинством по 1000 рублей каждая. В магазине ИП «ФИО14» он купил 3 бутылки пива и отдал долг за свою мать в размере 1200 рублей, рассчитывался он также купюрами достоинством в 1000 рублей, а после вернулся к ФИО9, где и стал распивать пиво. Затем он еще в течение нескольких дней ходил в магазин СРК «Нельхайский», примерно около 4 раз, где брал пиво, сигареты, еду. Каждый раз он рассчитывался купюрами достоинством по 1000 рублей. Всем, кто спрашивал у него, где он взял деньги, он отвечал, что заработал в п.Залари Заларинского района. О том, что он украл данные деньги у ФИО18, он никому не рассказывал. Деньги ему ФИО18 не обещал, распоряжаться деньгами ФИО18 он никакого права не имел.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО18 показал, что он является пенсионером. В октябре 2009 года получал пенсию в размере 8000 рублей. Деньги хранил дома в диване. В октябре 2009 года он пригласил ФИО1. и ФИО2. пилить дрова. Он стал распивать с ними спиртное, при этом деньги в сумме 100000 рублей, которые находились в полиэтиленовом пакете, переложил в себе в нагрудный карман и закрепил булавкой. На спиртное деньги давал он, а покупал ФИО1 ФИО1 видел, как он из нагрудного кармана доставал их. Помнит, что ФИО1 сказал ему, что деньги выпадают из его кармана. Как положил деньги в карман брюк, не помнит. Когда ФИО1 ушел, он почувствовал, что пачка денег стала тоньше. Утром дочь пересчитала деньги, их оказалось 73000 рублей. Ущерб в размере 25000 рублей для него как пенсионера значительный. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО3 показала, что в октябре 2009 года к ней пришел ФИО1 Принес детям шоколад. Он достал деньги и при ней пересчитал их. Всего было 12000 рублей. ФИО1 пояснил, что он их заработал на вахте.

Свидетель ФИО4 показала, что к ней пришел отец и сказал, что ФИО1 украл у него деньги. Они пересчитали деньги, было 73000 рублей, пропали 25000 рублей. Отец копил деньги длительное время, еще при жизни матери. Пенсия в октябре 2009 года составляла 8100 рублей.

Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимого ФИО1 также подтверждается объективными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, исследованными в зале судебного заседания.

Так, из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО6 л.д. 38-39) следует, что в октябре 2009 года, точную дату она не помнит, она, как обычно работала в магазине. В обеденное время в магазин пришел ФИО1. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 купил у нее бутылку водки, несколько бутылок пива, сигарет, колбасы и еще какую- то закуску, что именно, она не помнит. У него получилось примерно на сумму около 1000 рублей. Все последующие дни ФИО1 приходил еще около 4 или 5 раз, точно не помнит сколько. При этом ФИО1 всегда брал много спиртного: водки, пива и продуктов: колбасы, хлеб, консервы и др. У ФИО1 выходило постоянно примерно на сумму около 1000 рублей. Деньги ФИО1 доставал с кармана, но только по одной купюре, других денег она у него не видела. Когда она спросила, откуда у него деньги, ФИО1 пояснил, что приехал откуда- то с заработков, откуда именно, ФИО1 не говорил. О том, что деньги были украдены у ФИО18 ФИО1, она узнала от сотрудников милиции.

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО8 л.д. 71-72) следует, что в конце октября 2009 года, точную дату не помнит, около 23 часов 00 минут он вместе со своей знакомой ФИО7 находились у него дома, примерно около 23 часов 00 минут к нему зашел ФИО1 Толя с двумя бутылками пива емкостью 2,5 литра каждая. Выпив пиво, ФИО1 предложил ему сходить за пивом, на что он ему сказал, что у него нет денег. ФИО1 сказал, что у него есть деньги и вытащил из нагрудного кармана куртки деньги, денег было много, сколько именно, он не знает, достоинством по 1000 рублей каждая, примерно было больше десяти купюр достоинством 1000 рублей. При этом ФИО1 пояснил, что он их заработал в ....

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО9 л.д. 75-76) следует, что в середине октября 2009 года, точную дату не помнит, она со своим сожителем Левченко Виктором находились дома. Примерно около 13 часов 30 минут к ним в гости пришел ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения, с собой ФИО1 принес одну бутылку пива емкостью 2,5 литра, которое они все вместе стали распивать у них дома. Во время распития пива ФИО1 рассказал им, что несколько дней назад приехал с работы, где получил зарплату в сумме 15000 рублей, при этом ФИО1 пояснил, что работал где- то в п.Залари Заларинского района, чинил сантехнику. После того, как они распили пиво, ФИО1 достал 1000 рублей одной купюрой, откуда именно ФИО1 доставал, ни она, ни Левченко Виктор не видели, и отдал деньги ей. При этом ФИО1 сказал, что возвращает ей долг в размере 200 рублей, которые занимал ранее, а также сказал, чтоб на оставшиеся 800 рублей она купила продукты. О том, что ФИО1 украл эти деньги у ФИО18, она узнала от сотрудников милиции.

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО10 л.д. 59-60) следует, что в августе 2009 года, точную дату он не помнит, к нему подходил ФИО1 и брал у него в долг около 20 литров бензина, сколько точно, она не помнит, но ФИО1 оставался ему должен 650 рублей. После, в октябре 2009 года, точную дату он также не помнит, к нему снова подошел ФИО1, но в этот раз ФИО1 принес ему долг в размере 650 рублей, а также купил у него снова 15 литров бензина, но по цене уже 35 рублей за 1 литр. Всего ФИО1 отдал ему 1175 рублей. Какими купюрами ФИО1 расплачивался, он не помнит. Откуда у ФИО1 были деньги, он не знает, так как спрашивать не стал, а ФИО1 ему не говорил.

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО11 л.д. 36-37) следует, что в октябре 2009 года, точную дату она не помнит, около 21 часа 00 минут в магазин пришел ФИО1. ФИО1 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 купил у нее две упаковки пива емкостью по 2, 5 литра, то есть в общем 12 бутылок пива. Рассчитывался ФИО1 с ней двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Она дала ему сдачу, после чего помогла вынести пиво на улицу. На улице в стороне от магазина она увидела ФИО8, который ждал ФИО1. Взяв пиво, ФИО1 и ФИО8 ушли. В это время она спросила у ФИО1 откуда у него деньги и не жалко ли ему их тратить, на что ФИО1 сказал, что он заработал эти деньги в ... Заларинского района и что если нужно будет, то заработает еще. Больше ФИО1 после этого в их магазин не приходил.

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО7 л.д. 57-58) следует, что в середине октября 2009 года, точную дату она не помнит, около 23 часов 00 минут она и ФИО8 находились у ФИО8 дома, примерно около 23 часов 00 минут к ним зашел ФИО1 с двумя бутылками пива емкостью 2,5 литра каждая. Они втроем сели за стол распивать пиво, которое принес ФИО1. Во время распития, ФИО1 сказал, что приехал с работы и заработал 30000 рублей. ФИО1 вытащил из кармана левого рукава куртки деньги, их было много, сколько именно, она сказать не может, все деньги были достоинством в 1000 рублей каждая, купюр было больше 10 штук, при ней ФИО1 деньги не считал. ФИО1 взял одну купюру достоинством в 1000 рублей, дал деньги ей и сказал сходить в магазин, купить пиво. Она пошла в магазин к ФИО11 и купила у нее 6 бутылок пива, емкостью 2.5 литра по цене 100 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей. С 1000 рублей ей дали сдачу 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Когда она пришла с магазина, она отдала ФИО1 сдачу 400 рублей, которые ФИО1 положил себе в левый карман куртки. Через три дня, точную дату также не помнит, около 17 часов 00 минут ФИО1 снова пришел к ним, но в руках у него был пакет, в котором были джинсы черного цвета, зимние кроссовки серого цвета, полусапожки мужские черного цвета. Все вещи были новые, не ношенные. ФИО1 сказал ей, чтобы она сходила и продала кому-нибудь эти вещи, но она ответила, что не пойдет продавать, так как она испугалась, что данные вещи могут быть ворованные. ФИО1 ушел с этими вещами и больше он не приходил. О том, что ФИО1 украл деньги у ФИО18, она узнала у сотрудников милиции. О том, что деньги были украдены, ФИО1 ни кому не говорил.

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО12 л.д. 80-81) следует, что она является индивидуальным предпринимателем ИП «ФИО12». Она продает одежду, обувь. В с.... Аларского района она приезжает два раза в неделю в понедельник и четверг. В октябре 2009 года она продала ФИО1 джинсовые брюки за 800 рублей и мужские зимние ботинки за 1000 рублей. Расплачивался он двумя купюрами по 1000 рублей. ФИО1 сказал ей, что деньги заработал. Больше ФИО1 не приходил.

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО13 л.д. 82-83) следует, что она работает в магазине ИП «Морозко». Точную дату она не помнит, в магазин заходил ФИО1. Он купил несколько бутылок пива, колбасу, сигареты, натуральные соки, продукты питания. Расплачивался он купюрой в 1000 рублей. В тот же день, через некоторое время, он зашел снова и купил упаковку пива, то есть 6 бутылок, сигареты, рыбу холодного копчения, колбасу. Расплачивался он также одной купюрой в 1000 рублей. Она спросила у ФИО1, откуда у него деньги, на что ФИО1 ответил ей, что заработал.

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО14 л.д. 84-85) следует, что является индивидуальным предпринимателем ИП «ФИО14», в котором сама работает продавцом. В октябре 2009 года, точную дату она не помнит, в магазин пришел ФИО1. Он купил 3 бутылки пива емкостью 2,5 литра и пачку сигарет. ФИО1 попросил, чтобы я рассчитала долг его матери, которая должна была около 1200 рублей. Рассчитывался ФИО1 купюрой в 1000 рублей.

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО15 л.д. 28-29) следует, что работает продавцом в магазине «Эсмиральда». В октябре 2009 года, точную дату она не помнит, к ней в магазин пришел ФИО1. ФИО1 пришел, чтобы расплатиться с долгом. ФИО1 должен был 6000 рублей, а также ФИО1 отдал долг за своего брата, который должен был 1300 рублей. Рассчитывался он семью купюрами достоинством в 1000 рублей. Также ФИО1 взял одну упаковку пива, то есть 6 бутылок пива емкостью 2,5 литра, 1 блок сигарет. За пиво ФИО1 рассчитался также купюрой в 1000 рублей. При этом ФИО1 пояснил, что деньги он заработал на вахте.

Из оглашённого в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО16 л.д. 109-110) следует, что в октябре 2009 года, точную дату не помнит, он встретил ФИО1. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 попросил его довезти до магазина, но он ответил, что нет бензина. Тогда ФИО1 предложил ему съездить к ФИО10, чтобы купить у него бензин. Они купили у ФИО10 5 литров бензина и заправили мотоцикл. После этого ФИО1 ему рассказал, что помимо купленного бензина, он отдал ФИО10 долг. Далее они подъехали к магазину ИП «ФИО15», где ФИО1 купил упаковку пива, то есть 6 бутылок емкостью 2,5 литра, кроме того ФИО1 купил в магазине блок сигарет, то есть 20 пачек, колбасу, хлеб, несколько банок консервов и еще какие- то продукты. После ФИО1 ему также пояснил, что отдал в магазин свой долг и долг брата ФИО19 сколько точно, ФИО1 не говорил. Он спросил у ФИО1, откуда он взял деньги. ФИО1 ему сказал, что заработал их, где именно и сколько, он ему не сказал. Тогда он попросил у ФИО1 в долг 1000 рублей, но что ФИО1 вынул из кармана 1000 рублей одной купюрой и отдал ему, при этом ФИО1 сказал, что деньги он может ему не отдавать. Других денег у ФИО1 он не видел. Он спросил у ФИО1, есть ли у него еще деньги, ФИО1 ответил, что есть и что ему хватит. После этого, примерно около 18 часов они снова съездили в магазин, в какой именно, он не помнит, и снова взяли пиво, водку, продукты. О том, что ФИО1 украл деньги у ФИО18, он узнал от жителей деревни.

Из протокола осмотра места происшествия л.д.7-8) следует, что объектом осмотра является дом Номер обезличен, расположенный по ... с.... Аларского района. Дом деревянный, однокомнатный. Вход в дом осуществляется с северной стороны. При входе в дом слева на право расположена вешалка на верхней одежде, далее у входа в дом у стены стоит деревянный стол, деревянный стул, на котором, со слов хозяина ФИО18, он сидел в момент кражи. На спинке стула лежит рубашка серого цвета, которая, со слов хозяина, была одета на него. Рубашка с длинными рукавами застегивается на молнию, которая идет на середину груди. На рубашке имеется правый нагрудный карман, застегивающийся на молнию, потерпевший ФИО18 пояснил, что в этом кармане у него хранились деньги в сумме 100000 рублей. Карман размером 13х10 см. Поверх нагрудного кармана имеется дополнительный карман, который застегивается на липучку.

Из протокола выемки л.д.64-65) следует, что у свидетеля ФИО17 были изъяты денежные средства в размере 73000 рублей, которые в дальнейшем были осмотрены следователем л.д.66-67), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены ФИО17

Из протокола проверки показаний на местел.д.104-106), следует, что при проведении следственного действия ФИО1 указал на диван и пояснил, что на данном диване он сидел вместе с ФИО18, когда он решил похитить денежные средства из кармана брюк ФИО18, а также продемонстрировал каким образом он с левого кармана брюк ФИО18 вытащил полиэтиленовый пакет с деньгами и похитил деньги в сумме 25000 рублей.

Исследовав, вышеприведенные доказательства, оценив их в совокупности, с учетом относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, его вина в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью.

Оценивая приведенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что в совокупности они последовательны и с другими приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий.

Ходатайство защитника об исключении из обвинения квалифицирующего признака, касающегося причинения значительного ущерба потерпевшему подлежит отклонению, так как суд приходит к выводу, что ущерб, причиненный потерпевшему, является значительным, с учетом его имущественного положения: он является пенсионером, пенсия в октябре 2009 г. составляла 8100 рублей, других источников дохода потерпевший не имел.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также заключением комиссии экспертов, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При исследовании личности подсудимого суд установил, что ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательнол.д.50-51), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкаял.д.46)

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 73000 рублей хранятся у дочери законного владельца ФИО17

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим ФИО18 заявлен на сумму 25000 рублей, который, по мнению суда подлежит взысканию в пользу потерпевшего в полном объеме.л.д.34).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлены.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденному. С учетом характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что ФИО1 не представляют повышенную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает вопрос о возмещении судебных издержек.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО1 не имеет постоянного места работы и иных источников дохода. Суд считает, что данные обстоятельства могут являться основанием для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, которые должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом.

Контроль за поведением осужденного возложить на Аларскую уголовно-исполнительную инспекцию ГУ «МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по Иркутской области»

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 73000 рублей оставить у дочери законного владельца ФИО17

Гражданский иск потерпевшего ФИО18 о возмещении материального вреда удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО1, в пользу ФИО18 25000 (двадцать пять тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шохонова Н.В.