ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кутулик Номер обезличен 2010 г. Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Садритдиновой В.Р., представившей удостоверение ТО Номер обезличен и поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения, подсудимой ФИО1, защитника - адвоката Комиссаровой А.Л. представившей удостоверение Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года, секретаря судебного заседания Бабушкиной И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Иркутской области, проживающей в ... ... д.... Иркутской области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей 2 совершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой Аларским районным судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ: УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Кроме того, ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Дата обезличена года около 21 часа 00 минут в д.... Иркутской области ФИО1, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, против воли проживающей в нем ФИО2, то есть без согласия последней, используя неустановленный следствием металлический предмет, найденный в ограде дома, вырвала металлический пробой на входной двери летней кухни, в которой проживала ФИО2, после чего незаконно и тайно проникла через входную дверь в летнюю кухню, расположенную по ..., нарушив тем самым конституционное право ФИО2 на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ. Кроме того, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут в д.... Иркутской области ФИО1, находясь на веранде дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 4200 рублей купюрами 8 шт. по 500 рублей, 2 шт. по 100 рублей, принадлежащие ФИО3 из кармана жилета, висящего на вешалке, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого ФИО1 скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, признала полностью, раскаялась в содеянном, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. С согласия сторон оглашены показания ФИО1 данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой. На предварительном следствии ФИО1 в присутствии адвоката Комиссаровой А.Л., показала, что Дата обезличена года примерно около 21 часа 00 минут она и ФИО8 вышли на улицу за ограду. Она увидела, что на лавочке около дома ФИО16 сидит ее мать ФИО2. Так как ФИО2 живет одна, она сразу поняла, что у нее дома никого нет. Тогда у нее возникла мысль сходить к ФИО2 домой, и взять браги, чтобы выпить. Она знала, что ФИО2 ставит дома брагу, чтобы угощать тех, кто у нее работает и кто приходит в гости, и что брага хранится у ФИО2 на летней кухне во фляге. Она зашла в ограду к ФИО8 и попросила у нее ведро с водой, чтобы унести воду домой. Сама она подумала, что в это ведро можно будет набрать браги. ФИО8 дала ей небольшое красное пластмассовое ведро, в которое налила воды. Она пошла к себе домой, воду перелила в другое ведро. Далее она по огороду через калитку, ведущую на картофельное поле, зашла в ограду к ФИО2 ФИО2. Около двери веранды она нашла какой-то продолговатый металлический предмет, длиной примерно около 50 см. и им вырвала пробой от косяка двери. Она зашла в летнюю кухню, за печкой около лавочки стояла фляга алюминиевая, на которой стояла большая эмалированная литровая кружка. Ею она зачерпнула из фляги несколько раз брагу и вылила к себе в ведро. В ведре получилось почти полведра браги, может чуть больше, точно не знает. Она вышла с ведром на улицу, пробой вставила на место в дверной косяк. Также через огород она вернулась к себе в ограду, а после с этим же ведром пошла к ФИО8, чтобы распить брагу. Дата обезличена года она помогала ФИО3 садить картошку вместе с ФИО12, ФИО11 и ФИО14. Около 18 часов 00 минут они закончили садить картошку и все вместе пошли в дом к ФИО3, чтобы покушать после работы. Дома его жена ФИО17 стала готовить на стол, они сели кушать. Во время еды ФИО3 достал им несколько бутылок водки, сколько точно не помнит, чтобы угостить их, а сам, ушел в дом спать. Она, ФИО14, ФИО11 и ФИО12 остались у ФИО3 на веранде дома и продолжили распивать спиртное. ФИО17 осталась на веранде с ними, но спиртного с ними не употребляла, занималась домашним хозяйством. Распив спиртное, они все вышли на улицу и собрались идти по домам. Пока все во дворе сидели, курили, она вернулась на веранду, чтобы переговорить с ФИО3 по поводу вязания ей половиков и взять у нее тряпки для вязания. Она зашла на веранду дома, ФИО17 убирала со стола. Она сказала, чтоб ФИО3 дала ей тряпки для вязания. ФИО3 пошла в дом за тряпками, она осталась одна на веранде, в это время она решила залезть в карман жилетки, висящей на вешалке у входа на веранду, чтобы что-нибудь оттуда взять. Она подумала, что в кармане могут быть деньги. Деньги ей нужны были, чтобы восстановить утерянный паспорт и взять еще спиртного. То, что жилет принадлежит ФИО3, она знала, так как ФИО3 постоянно в нем ходил. В кармане она нащупала бумажки и сразу поняла, что это деньги. Она вытащила их из кармана и. не считая, сунула под футболку, так как испугалась, что ФИО3 выйдет из дома и может заметить, как она берет деньги. Сколько денег она вытащила из кармана, она не знает. Сунув деньги под футболку, она осталась стоять рядом с вешалкой. Когда ФИО3 выходила из дома на веранду, она сделала вид, что хочет в это время войти в дом. Когда ФИО3 вышла из дома, она сразу решила уйти и, сказав, что заберет тряпки позже, вышла на улицу (т.1л.д. 27-28, 77-78, 116-117, 134-135). Допросив подсудимую, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, суд находит установленной и доказанной вину ФИО1 в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимой, полностью признавшей свою вину, показаний потерпевших и свидетелей, так и других объективных доказательств, не содержащих противоречий и согласующихся с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что Дата обезличена года около 21 часов она пошла к своей дочери, помыться в бане. Когда подошла к дому дочери, присела на лавочку, в это время увидела, что из дома ФИО8 на улицу вышла ФИО8, затем ее сын Дима, также видела, что ФИО1 пошла в сторону своего дома. Она зашла к дочери и попросила внука сходить к ней домой и проверить, когда внук вернулся, то сказал, что опоздал, замок в двери был выдернут. Тогда она пошла домой, в доме все было на месте, она не сразу поняла, что была похищена бражка около 5 литров, всего на 250 рублей. Она давно, после смерти мужа переехала на летнюю кухню, и живет в ней постоянно, это и есть ее дом. ФИО1 знала об этом, площадь кухни примерно4х4 метра. Считает, что ФИО1 необходимо наказать с лишением свободы, от исковых требований отказывается. Потерпевший ФИО3 суду показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО1 сажали картошку, после чего он пригласил их к себе домой. После того как он поел, пошел домой отдыхать, остальным оставил спиртное. Затем жена сказала, что необходимы лекарства, и спросила где лежат деньги. В его куртке было 2500 рублей, в жилете 4200 рублей, так как он получил деньги за молоко и заработную плату. Он сразу пошел к ФИО14, затем пригласил ФИО11, ФИО14, ФИО1, сказал раздеваться ФИО1. Она сняла один носок в котором находились 100 рублей, нижнее белье проверяла ФИО14, там еще было 100 рублей, 4000 рублей она спрятала. У него пропало 4200 рублей, 8 купюр по 500 рублей и 200 рублей, ФИО1 украла деньги из жилета, в куртке остались деньги. Заработная плата у него 6000 рублей, у супруги 2000 рублей, на иждивении у них 5 детей и племянник еще живет, в связи с чем, причиненный ущерб для него является значительным. Просит ФИО1 строго не наказывать, ребенка жалко, одна воспитывает, ущерб в настоящее время возмещен полностью. Свидетель ФИО5 суду показала, что Дата обезличена года поступило сообщение от ФИО3, о том, что у него украли деньги в сумме 5000 рублей. Выехали в Мольту, в ходе ОРМ было установлено, что совершила преступление ФИО1, затем привезли её в отдел, было уже поздно, в дежурной части оставались одни мужчины, ФИО1 попросилась на улицу и ей пришлось идти сопровождать ФИО1. На улице было темно, она сказала ФИО1, сходить во дворе, в это время у ФИО1 выпали деньги 1500 рублей. Были приглашены понятые, деньги были изъяты, были три купюры по 500 рублей. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, первоначально говорила, что у нее нет денег, затем сказала, что получила пенсию или детские. Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года вечером к ним пришла ФИО1, попросила посмотреть телевизор, а также ФИО1 предложила выпить. Его супруга ФИО13 вместе с ФИО1 пошли в магазин, после чего принесли одну бутылку водки. Водку она купили на деньги ФИО1, которая сказала, что деньги заработала. После того как распили спиртное, приехала милиция и забрала ФИО1. Свидетель ФИО7 суду показал, что точное число не помнит, в день совершения кражи у ФИО3, вечером к нему пришла ФИО1, сказала, что получила перевод от старшего сына и попросила вспахать ей огород. Затем ФИО1 дала ему 500 рублей, после чего спросила, есть ли у него картошка, затем ФИО1 дала ему еще 500 рублей за картошку. Утром пришел ФИО3, сказал, что подозревает ФИО1, до этого, ФИО1 приходила к нему, просила вспахать огород в долг. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года около 19 часов 00 минут к ней в гости пришла ФИО1 и принесла ей 1 стакан растительного масла, и попросила у нее 1 ведро воды. Она дала ФИО1 восьмилитровое ведро с водой. ФИО1 пошла домой и при этом сказала, что сейчас принесет бражку на березовом соку, которую она ставила на свой день рождения. ФИО1 пришла примерно через 20 минут с ведром, в котором было около 5 литров бражки. Распив брагу, ФИО1 ушла домой. О том, что эта бражка была украдена, она не знала. Ведро, в котором ФИО1 принесла брагу, в настоящее время находится у нее дома л.д. 100-101). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года после обеда, точное время он не помнит, к ним в гости пришла ФИО1. Дома находились его мать и гражданская жена Рада. ФИО1 принесла 1 стакан растительного масла и попросила у них 1 ведро воды. Его мать дала ФИО1 красное восьмилитровое ведро воды. Примерно через 20 минут ФИО1 вернулась обратно с ведром, в котором была бражка примерно около 5 литров. Он спросил откуда бражка, на что ФИО1 ответила, что ставила сама из березового сока. Они стали распивать брагу. Распивали он, его мать ФИО8 и ФИО1. Выпив бражку, ФИО1 ушла домой л.д. 102-103). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года к ФИО8 пришла домой ФИО1, которая попросила воду у ее свекрови, затем она находилась в доме, а ее сожитель ФИО9 и ФИО1 сидели в летней кухне, так же там была ее свекровь, чем они занимались на летней кухне, она не видела, больше она пояснить ни чего не может л.д. 104-105). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена г. около 11 часов 00 минут к нему домой пришел ФИО3 и попросил его помочь ему посадить картошку. Он со своей сожительницей ФИО12 пришел к ФИО3 домой, у него еще находилась ФИО14. Они все вместе поехали на поле сажать картошку. Примерно около 15 часов на поле подошла ФИО1 и присоединилась к ним. Около 18 часов они закончили посадку картофеля и все вместе поехали к ФИО3 Юрию домой. Его жена Ольга стала готовить им еду на стол. Они все сели кушать у ФИО3 на веранде дома. Покушав, ФИО3 достал им 4 бутылки водки, чтобы угостить их, а сам зашел в дом отдыхать. Они все остались у ФИО3 на веранде распивать спиртное. Выпив спиртное, примерно около 21 часов 00 минут они все вышли на улицу и собрались идти по домам. В это время, пока они курили во дворе дома ФИО3, ФИО1 зашла обратно на веранду к ФИО3, чтобы переговорить с его женой ФИО17. Пробыла ФИО1 на веранде у ФИО3 примерно около 15 минут. О чем ФИО1 разговаривала с ФИО17, он не знает. Выйдя с веранды дома, ФИО1 сразу собралась идти домой. Примерно около 20 часов 00 минут к нему пришел ФИО3 и сказал, что у него из кармана жилета пропали деньги в сумме 4200 рублей л.д. 67-68). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена г. она вместе с ФИО11, ФИО14 поехали на поле, чтобы помочь ФИО3 сажать картошку. Примерно около 15 часов на поле подошла ФИО1 и присоединилась к ним. Около 18 часов они закончили посадку картошки и все вместе поехали к ФИО3 Юрию домой. Его жена Ольга стала готовить им еду на стол. Они все сели кушать у ФИО3 на веранде дома. Покушав, ФИО3 достал им 4 бутылки водки, чтобы угостить их, а сам зашел в дом отдыхать. Они все остались у ФИО3 на веранде распивать спиртное. Выпив спиртное, примерно около 21 часов 00 минут они все вышли на улицу и собрались идти по домам. В это время, пока они курили во дворе дома ФИО3, ФИО1 зашла обратно на веранду к ФИО3, чтобы переговорить с его женой ФИО17. Пробыла ФИО1 на веранде у ФИО3 примерно около 15 минут. О чем ФИО1 разговаривала с Ольгой, он не знает. Выйдя с веранды дома, ФИО1 сразу собралась идти домой л.д. 69-70). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что Дата обезличена г. она находилась дома со своим сожителем ФИО6 Николаем, примерно около 21 часа 00 минут к ней домой зашла ФИО1, которая была в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 зашла и предложила ей взять спиртного, при этом пояснила, что у нее есть деньги, которые ФИО1 закалымила, у кого именно, не сказала. После этого ФИО1 достала из кармана своей куртки 200 рублей одной купюрой достоинством в 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей каждая. ФИО1 отдала ей деньги и сказала, чтобы она сходила в магазин и купила спиртного. Она сходила в магазин и купила 2 бутылки водки, которые они распили у нее дома. Других денег у ФИО1 она больше не видела, при ней ФИО1 деньги не доставала л.д. 71-72). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что Дата обезличена года она с ФИО11, ФИО12 и ФИО3 около 11 часов уехала на поле к ФИО3, чтобы сажать картошку. Около 15 часов 00 минут на поле пришла ФИО1 и присоединилась к ним. Примерно около 18 часов они закончили сажать картошку и поехали к ФИО3 домой. ФИО4 стала готовить на стол, чтобы накормить их. Покушав у ФИО3 на веранде, ФИО3 достал 4 бутылки водки, чтобы угостить их, а сам зашел в дом отдыхать. Они все остались на веранде ФИО3 и стали распивать спиртное. ФИО17 тоже осталась с ними на веранде, но с ними спиртное не распивала. Распив спиртное примерно около 19 часов 00 минут они все вышли, на улицу и собрались идти по домам. В это время, пока они все был на улице, ФИО1 вернулась на веранду дома, чтобы поговорить с ФИО3 ФИО17 Пробыла ФИО1 на веранде около 15 минут, о чем ФИО1 разговаривала с ФИО3, она не знает. Когда ФИО1 вышла, она и ФИО1 пошли к ней домой и сидели у нее на лавочке перед домом. Около 20 часов 00 минут к ней подошел ФИО3 и сказал, что у него пропали деньги в сумме 4200 рублей. ФИО3 стал искать у них по карманам деньги. Тогда она вспомнила, что пока она и ФИО1 сидели у нее на лавочке, ФИО1 собиралась идти в магазин за водкой. Она сказала об этом ФИО3, после чего ФИО3 попросил ее посмотреть деньги в одежде ФИО1. Она и ФИО1 зашли к ней домой, где она стала смотреть деньги в одежде ФИО1 Тогда в правом носке она нашла у ФИО1 100 рублей одной купюрой, и в гаче колготок она нашла у ФИО1 еще 100 рублей одной купюрой л.д. 75-76). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что Дата обезличена года в вечернее время к нему домой пришла ФИО1. ФИО1 принесла ему долг в размере 300 рублей, которые занимала 3 месяца назад. ФИО1 дала ему купюру достоинством в 500 рублей, после чего он вынес ФИО1 сдачу 200 рублей л.д. 65-66). Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимую ФИО1 и признает их показания достоверными и правдивыми. Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимой ФИО1 также подтверждается объективными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании. Из заявления ФИО2 следует, что Дата обезличена года неизвестное лицо проникло к ней в летнюю кухню и совершило кражу браги в количестве 5 литров л.д. 84). Из сообщения ФИО3 следует, что Дата обезличена года неизвестное лицо совершило кражу денег из его дома в размере 4200 рублей л.д. 4). Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является летняя кухня, расположенная во дворе дома Номер обезличен по ... в ограду осуществляется через деревянную дверь, расположенную с восточной стороны. Слева от входа в ограду расположена летняя кухня размером 7х9м. Вход в летнюю кухню осуществляется с западной стороны через деревянную дверь размером 1x1.8м. При входе в летную кухню объектом осмотра является комната размером 7х9м. при входе в летную кухню справа на расстоянии 1м. расположена печь, выполненная из кирпича, размером 2х2м. За печью на расстоянии 1м. от стены стоит лавка деревянная, на которой имеется кастрюля алюминиевая, ведро эмалированное. Рядом с лавочкой стоит фляга алюминиевая, на момент осмотра фляга пуста. Далее рядом с лавочкой у окна с размером 1x0.6м. стоит тумбочка размером 1.2х1м. На тумбочке стоит рассада помидоров. В дальнем правом углу у стены стоит комод, выкрашенный в голубой цвет, в комоде стоит посуда стеклянная. Прямо от входа у дальней стены стоит стол деревянный, покрытый скатертью. В левом дальнем углу на тумбочке размером 0.5х0.5м. стоит телевизор четного цвета, на расстоянии 0.5м. от телевизора стоит кровать железная, панцирная. На момент осмотра кровать заправлена покрывалом серого цвета, имеется две подушки в голубых наволочках. Слева от входа на летную кухню в ближнем углу висит вешалка, на которой висят личные вещи потерпевшей. На момент осмотра общий порядок не нарушен. При дополнительном осмотре двери, ведущей на летную кухню, установлено, что дверь имеет запорное устройство в виде пробоя, повреждений не имеет. Навесной замок также повреждений не имеет л.д. 86-87). Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является веранда дома Номер обезличен по ... дома расположена с северо-восточной стороны дома. Вход в веранду дома расположен с южной стороны, осуществляется через деревянную дверь размером 1х2м. Дверь запорных устройств не имеет. Объектом осмотра является веранда дома Номер обезличен. Веранда размером 2,5х7м. выполнена из бруса. На южной стене при входе справа имеется окно размером 1х0,7м., ведущее в сени дома. На восточной стене веранды при входе справа на расстоянии 2,5м. стоит стол деревянный, сверху покрыт клеенкой. На столе стоит посуда, банка с молоком. Над столом имеется окно размером 0,7х1м., имеющую двойную раму. На момент осмотра стекла окно повреждений не имеет. Окно занавешено тулью желтого цвета с рисунком в виде бело-красных цветов. Слева от входа сразу на юго-западной стороне висит вешалка деревянная (выполненная) выкрашенная в коричневый цвет. На вешалке весят личные вещи хозяев: куртка детская джинсовая, телогрейка темно-серого цвета, жилет мужской спортивный темно-синего цвета с серыми вставками, имеются многочисленные карманы, кофта женская темно-коричневого цвета, толстовка мужская темно-серого цвета, кофта детская розового цвета, жилет мужской черного цвета, выполненный из болоньевого материала, куртка болоньевая черного цвета, куртка женская болоньевая темно-синего цвета. На вешалке имеются многочисленные головные уборы: шапки, платки. Далее Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г., у ФИО8 было изъято Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г., у потерпевшего ФИО3 Из протокола проверки показаний на месте с подозреваемой ФИО1, следует, что ФИО1 дала показания, аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемой и указала на место, где она взяла деньги из кармана жилета, принадлежащего ФИО3 и место во дворе дома ФИО14, где она спрятала похищенные деньги л.д. 54-60). Суд, оценив вышеизложенные доказательства, исходя из относимости и допустимости, находит, что доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признает их достоверными, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно, ее вина в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью. Что касается обвинения ФИО1 в совершении кражи по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, где указывалось, что ФИО1 Дата обезличена года около 21 часа 00 минут в д.Мольта Аларского района Иркутской области ФИО1, взяв с собой пластмассовое ведро, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что хозяйка дома отсутствует, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными, путем свободного доступа через незапертую калитку огорода прошла в ограду дома Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащего ФИО2 После чего, ФИО1, используя неустановленный следствием металлический предмет, найденный в ограде дома, вырвала металлический пробой на входной двери летней кухне, в которой проживала ФИО2, затем незаконно проникла в летнюю кухню, откуда тайно похитила 5 литров браги стоимостью по 50 рублей за 1 литр, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 250 рублей, то данный состав преступления не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Государственный обвинитель в судебном заседании заявила о необходимости переквалификации действий ФИО1 на ст. 139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, в связи с отсутствием достаточных доказательств о наличии в действиях ФИО1 состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимой ФИО1 со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 139 ч.1 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица. По мнению суда, переквалификация действий ФИО1 не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту. Действия подсудимой ФИО1 по факту совершения незаконного проникновения в жилище ФИО2 суд квалифицирует по ст. 139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Действия подсудимой ФИО1 по факту тайного хищения денег, принадлежащих ФИО3 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия подсудимой в момент совершения незаконного проникновения в жилище ФИО2 были совершены с прямым умыслом, подсудимая осознавала, что нарушает неприкосновенность жилища и желала совершить указанные действия. Действия подсудимой в момент совершения хищения денег, принадлежащих ФИО3, были совершены с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, направленным на преступное завладение чужим имуществом, с целью обращения его в свою пользу Судом установлено, что ФИО1, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении веранды, тайно похитила деньги, принадлежащие ФИО3 на общую сумму 4200 рублей, с учетом материального положения потерпевшего, имеющего доход в размере 8000 рублей, имеющего на иждивении 5 несовершеннолетних детей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб. Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего ФИО3 не настаивающего на строгой мере наказания. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО1, суд не усматривает. При исследовании личности подсудимой, суд установил следующее: ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ведет разгульный образ жизни. ФИО1 ранее судима Аларским районным судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года л.д. 38-43, 47-48). Преступления ФИО1 совершила Дата обезличена и Дата обезличена года, то есть в течение испытательного срока. На основании ст. 70 УК РФ. Учитывая совершение ФИО1 преступлений в период условного осуждения, суд считает исправление осужденной возможно только при избрании в отношении нее наказания, связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции закона. С учетом поведения подсудимой в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в ее психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что ФИО1 вменяема и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенные преступления. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд находит, назначение менее строгого наказания в виде штрафа, нецелесообразным, ввиду отсутствия работы и постоянного источника дохода у подсудимой, следовательно, невозможностью обеспечения достижения целей наказания. В судебном заседании потерпевшие ФИО2, ФИО3 от исковых требований отказались. Вещественные доказательства: денежные купюры на сумму 1700 рублей, жилет спортивный - хранятся у законного владельца: пластмассовое ведро - хранится в камере хранения ОВД Аларского района. Учитывая отсутствие постоянного источника дохода, возраста подсудимой суд считает необходимым, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника возместить из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.139 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 139 ч.1 УК РФ, по факту незаконного проникновения в жилище ФИО2 в виде 6-ти (шести ) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработка в доход государства; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту тайного хищения денег, принадлежащих ФИО3 в виде 2-х (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде исправительных работ заменить лишением свободы сроком на 2 (два) месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет 2-х (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Аларского районного суда от Дата обезличена, и окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу - денежные купюры на сумму 1700 рублей, жилет спортивный - оставить у законного владельца: пластмассовое ведро - вернуть законному владельцу ФИО8 - по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд, а осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции. Судья Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева
за вешалкой расположена дверь, ведущая в дом. На расстоянии 0,8м. имеется холодильник белого цвета размером 1,7х1х1м. Далее на расстоянии 0,4м. расположена печь четырехкомфорочная белого цвета, рядом стоит холодильник- белого цвета размером 1,4х0,8х0,8м. У дальней стене от входа посередине стоит шкаф коричневого цвета без дверей, в котором стоит посуда кухонная. Перед шкафом в различном порядке расставлены коробки, банки л.д. 6-8).
осмотра является ограда ОВД по Аларскому району. Ограда размером 47x51м. огорожена забором деревянным высотой 2м. В северо-западной части ограды имеются склады, выполненные из бруса. С западной стороны ограды имеется гараж, выполненный из гипсоблоков. По территории ограды в беспорядочном положении стоят автомашины. В южной части в виде буквы «Г» расположено здание ОВД, выполненное из дерева. Вход с ограды осуществляется через деревянный пристрой размером 1,5х2м. Пристрой расположен с западной стороны здания ОВД. Напротив пристроя на расстоянии 1м. имеется металлическая урна круглой формы. Рядом имеется клумба, выполненная из резинового материала. Далее на расстоянии 2м. от урны имеется еще одна клумба, выполненная из резинного материала. Остальная территория по всему периметру покрыта травой. В ходе осмотра ограды ОВД около металлической урны на расстоянии 1м. обнаружены 3 денежные купюры, смытые, достоинством по 500 рублей каждая. В ходе осмотра ограды подозреваемая пояснила, что данные денежные купюра выпали нее из колготок в то время, когда она выходила в ограду. В ходе осмотра места происшествия найденные три денежные купюры достоинством по 500 рублей изымаются л.д. 16-17).
ведро пластмассовое красного цвета. В дальнейшем указанные предметы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 97-98, 122-124).
был изъят жилет спортивный и две денежные купюры достоинством по 100 рублей
каждая. В дальнейшем указанные предметы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 50-52, 122-124).