ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кутулик Дата обезличена 2010 г.
Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Протасовой Д.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Хахаева Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и поручение прокурора, защитника - адвоката Иванова П.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в г. ... Иркутской области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., Иркутская область, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, состоящего в незарегистрированном браке, работающего грузчиком в ООО «...» ..., военнообязанного, не состоящего на учёте у врача-психиатра, нарколога, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 Дата обезличена г. незаконно приобрёл и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупно размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут, ФИО1, двигаясь на автомашине марки ФИО2 государственный номер У 784 СВ 38, под управлением водителя ФИО3, на 28 км. автодороги ... - ..., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, незаконное приобретение и перевозку наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, попросил остановить автомобиль рядом с полем, расположенным в 800 м. с северной стороны ... района Иркутской области, где нарвал верхушечные части листьев конопли с бутонами побега, сложил их в принесённый с собой пакет, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану в количестве 288,12 г., что согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру.
После этого ФИО1 с целью перемещения приобретённого наркотического средства марихуаны в количестве 228,12 г. к своему дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., Иркутской области, сложил в будку вышеуказанной автомашины приобретённое наркотическое средство, после чего совместно с ФИО3, не знавшим о наличии наркотического средства, поехали по направлению ..., следуя по автодороге ...-с. ..., и перевозя тем самым наркотическое средство вплоть до обнаружения сотрудниками ГИБДД на 14 км автодороги, расположенной в 700 м. юго-западной стороны д. ... Иркутской области.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым ФИО1 добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Иванов П.А. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Хахаев Н.М. не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупно размере.
Максимальное наказание за совершение преступления по ст. 15 ч. 4 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым ФИО1 преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит и никогда ранее не состоял, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
При исследовании личности подсудимого суд установил следующее: по месту работы ФИО1 характеризуется положительно: в коллективе пользуется уважением, по характеру спокоен, вежлив л.д. 38,39), на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 46).
Также суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. не более 6 лет 8 месяцев.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, материальное положение, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого. С учетом характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что ФИО1 не представляют повышенную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом имущественного положения подсудимого ФИО1, наличия среднемесячного заработка в размере 7000 рублей, суд считает возможным применить в качестве дополнительного наказания - денежное взыскание в виде штрафа в минимальном размере.
Вещественные доказательства: растительное вещество - марихуана в количестве 228,02 г., перчатки, ватные тампоны со смывами с рук ФИО1, ногтевые пластины ФИО1, спиртосодержащая жидкость находятся в камере хранения ОВД по Аларскому району.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Избранную меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом.
Вещественные доказательства: растительное вещество - марихуану в количестве 228,02 г., перчатки, ватные тампоны со смывами с рук ФИО1, ногтевые пластины ФИО1, спиртосодержащую жидкость уничтожить путём утилизации по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий Шохонова Н.В.