ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кутулик Дата обезличена 2010 г. Аларский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Аларского района Аштуева А.И., представившего удостоверение ТО Номер обезличен, подсудимой ФИО1, защитника - адвоката Шеина А.Н. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, секретаря судебного заседания Бабушкиной И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, проживающей по адресу: ... ... д.... ..., работающей по найму в пекарне ИП «ФИО2», имеющей средне-специальное образование, вдовы, детей не имеющей, не военнообязанной, судимости не имеющей, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ: УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. около 23 часов 40 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летней кухне, расположенной в ограде дома Номер обезличен по ... ... района ..., умышленно, с целью умышленного причинения смерти супругу ФИО12, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в результате ссоры и возникших личных неприязненных отношений, нанесла 1 удар деревянной скалкой по голове последнего, причинив ему 2 ссадины в области надбровной дуги справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, после чего, взяв со стола в правую руку кухонный нож, ФИО1 нанесла им не менее 4-х режущих ударов по голове потерпевшего ФИО12, причинив ему резаные раны в лобной области слева, в области наружного угла левого глаза, нижнем веке левого глаза, на тыле левой кисти в проекции 3-го пястно-фалангового сустава, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, и ссадину в области височной ямки слева, которая расценивается как не причинившая вреда здоровья. Далее ФИО1, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти супруга, нанесла 1 удар кухонным ножом по левой половине грудной клетки потерпевшего ФИО12, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, на уровне 4-го межреберья по средне-ключичной линии, проникающего в левую и правую плевральные полости, с повреждением правого желудочка сердца, дуги аорты, правого легкого, относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое стоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. В результате умышленных и противоправных действий ФИО1 смерть потерпевшего ФИО12 наступила на месте происшествия в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева проникающего в плевральные полости, с повреждением сердца, дуги аорты, правого легкого. В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого преступления, признала полностью, раскаялась в содеянном, и суду показала следующее: что Дата обезличена г. примерно в начале двенадцатого ночи она сказала ФИО4, что сходит до дома и позовет ФИО12, чтобы последний помогал таскать ящики с хлебом. Придя, домой, она крикнула в окно ФИО12, так как думала, что он спит в доме, но никто не отозвался. Тогда она зашла в летнюю кухню. Двери кухни были открыты, она зашла внутрь летней кухни и посветила зажигалкой, у которой имеется маленький фонарик. Она в свете фонарика увидела, что на кровати сидит пьяный ФИО12, он встал и начал на нее кричать, почему она употребляет спиртное на работе. Видимо стал кричать из-за того, что видел, как она несла брагу на работу. ФИО12 сам был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он стал замахиваться двумя руками на нее, она стала отходить к столу, ФИО12 ее ни разу не ударил. В летней кухне имеется 2 окна, одно выходит на заднюю часть двора, где у соседей постоянно и хорошо в ограде горит свет, а второе окно выходит в ограду. Поэтому когда она выключила фонарик, то в окно падал соседский свет, и ей было все хорошо видно. Когда она уперлась спиной об стол, то открыла ящик, где находятся ложки, вилки ножи. В правую руку ей попалась деревянная скалка. Этой скалкой она ударила ФИО12 по голове, движение ее правой руки было как бы сверху вниз, хотела, чтоб он от нее отстал и не мешал идти на работу. Куда пришелся удар, она не заметила. От ее удара ФИО12 на пол не падал, а выбил рукой из ее рук скалку. Тогда она в ящике нащупала кухонный нож с пластмассовой рукоятью, какого цвета была ручка ножа, она не видела, так как было темно. Нож она взяла в правую руку, лезвием вперед и стала махать им перед лицом ФИО12 Махала несколько раз, совершая горизонтальные движения ножом перед лицом ФИО1. Он ее при этом ни разу не ударил кулаком, он был пьян, угроз убийством и причинением телесных повреждений он ей не высказывал, только матерился. ФИО12 в руки ничего не хватал, она у него в руках ничего не видела. Поранила ли его, она не видела, так как было темно. В ответ ФИО12 начал ругаться нецензурной бранью в ее адрес, кричал, что она «тварь, скотина» и т. п., имея в виду, что она ничего дома не делает по хозяйству. Тогда она, за его сказанные слова в свой адрес, психанула, и ударила один раз кухонным ножом, держа его в правой руке, по левой половине туловища ФИО1. Удар нанесла от себя вперед к телу ФИО12 удар шел горизонтально, прямо. Ударила кухонным ножом, держа его в правой руке, 1 раз. Куда она попала ФИО12 по телу, она не видела. Он не кричал, не стонал. После этого она прошла к печи и помыла лезвие ножа рукой в тазе, который стоял на печке с водой. С какой целью она помыла нож, сказать не может, сделала это по инерции. Кухонный этот нож она положила на стол, кроме ножа ничего не мыла. Когда мыла лезвие, то поняла, что это кухонный нож с черной пластмассовой рукоятью. ФИО12 в это время стоял также на ногах возле кровати и нецензурные слова в ее адрес уже не высказывал. Кроме них в летней кухне никого не было. Где в это время находился ФИО5, она не знает, его не видела. Когда она зашла на летнюю кухню, то посветила зажигалкой и увидела, что ФИО12 молча лежит на правом боку, головой к дверям. Она потрогала голову ФИО12, повернула его на спину и увидела, что он не дышит. Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимой, полностью признавшей свою вину, показаний потерпевшей, свидетелей, так и других объективных доказательств, не содержащих противоречий и согласующихся с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО3, следует, что ФИО12 приходился ей родным братом. Родился он в ... области в 1963 ... ФИО12 в полной семье, но кроме них в семье детей больше не было. ФИО12 посещал детский сад, закончил среднюю общеобразовательную школу ..., в аттестате троек не было. После школы ФИО12 обучался в ГПТУ ..., параллельно ходил на курсы автовождения на грузовой автомобиль. Успешно закончив ГПТУ и курсы, он пошел служить в армию. Служба проходила в Монголии. После прохождения службы, ФИО12 вернулся в ... и устроился на работу в автохозяйство, где работал на грузовом автомобиле. Отец умер в 1986 году. Мама проживала в г Ангарске, но в 1987 году мама переехала к ней в Краснокаменск, оставив ФИО12 квартиру. Она сама переехала на постоянное место жительства в ... области в 1980 г. Связь с братом она некоторое время поддерживала. Она знала, что ФИО12 женился на ФИО1, после чего у них родился сын ФИО16. Родители ФИО1 были пенсионерами, часто выпивали спиртное, так же с ними стал выпивать и ФИО12, они часто ссорились. После ссор ФИО12 забирал сына и уходил жить к матери. Она знает, что ФИО12 ушел с работы и уже нигде больше не работал. Он стал сильно злоупотреблять спиртными напитками. Последний раз она видела брата в 1996 г., когда приезжала в Иркутск. В это время она решила съездить в Ангарск и навестить его. В 1998 г. она узнала, что ФИО12 и ФИО1 продали квартиры и уехали жить куда-то в деревню, но куда точно она не знала. С этого времени, связь с братом она потеряла совсем. ФИО12 по характеру был добрый, отзывчивый, до армии не имел вредных привычек, уважал родителей, помогал им. Жену брата ФИО1, она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, она не была хозяйственной, ребенком не занималась, злоупотребляла спиртными напитками. Дома было грязно, неопрятно и не уютно (т.1 л. ...). Из заявления потерпевшей следует, что в связи с отдаленностью проживания приехать в суд не может, просит рассмотреть дело без ее участия и назначить ФИО1 реальный срок лишения свободы. Свидетель ФИО4 суду показала, что Дата обезличена года в вечернее время она вместе с ФИО1 находились на работе в пекарне. Затем ФИО1 ушла домой, через некоторое время вернулась с ФИО2 Натальей, они сообщили, что «ФИО12». Спиртное в тот вечер они не распивали, была трезвая, отношения с мужем у ФИО1 были хорошие, при ней драк между ФИО1 и ее мужем не было, характеризует ФИО1 как хорошую, работящую женщину. В связи с возникшими противоречиями, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО4 данные ею на предварительном следствии. На предварительном следствии свидетель ФИО4 показала, что она работает вместе с ФИО1 на пекарне. Дата обезличена г. в вечернее время она распивала спиртное вместе с ФИО1, после чего, около 23 ч. 30 мин. ФИО1 с пекарни пошла к себе домой, чтобы позвать мужа, чтобы он помог таскать ящики с хлебом, пришла только около 01 часа Дата обезличена г. вместе с ФИО2 Н., которая сказала, что ФИО12 мертвый (т.1л.д. 37-40). После оглашения показаний, свидетель ФИО4 полностью подтвердила данные ею на предварительном следствии показания. Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО1 и ее мужем ФИО12 распивали спиртное у него дома. Затем, около 5-6 часов вечера ФИО1 ушла на работу, они с ФИО12 допили спиртное и он пошел спать. Затем, около 03 часов утра его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что нашли труп ФИО12 Отношения между ФИО1 и ее мужем ФИО12 были нормальные, он работал, колымил. Свидетель ФИО6 суду показал, что выпивал спиртное вместе с ФИО12, ранее тот помогал ему копать картошку, попросил денег, но так как на тот момент денег у него не было, он дал ФИО1 мешок дробленки, который тот обменял на бражку, после чего вместе стали ее употреблять. Затем, вечером ФИО12 ушел домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Характеризует ФИО1 как нормальную, общительную, ФИО12 ее достал, он частенько выпивал, начинал выступать, ФИО1 старалась уходить из дома. Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена года около 7-8 часов вечера к ним пришел ФИО12, они должны были ему за работу и дали мешок дробленки, который он обменял на бражку, после чего ФИО12 вместе с ее мужем стали распивать бражку, ФИО12 опьянел, после чего ушел домой, больше она его не видела. Характеризует ФИО1 как спокойную, трудолюбивую, когда ФИО12 выпивал спиртное, начинал приставать к ФИО1, драк между ними она не видела. Ранее ФИО12 говорил, что «ФИО1», о том, что ранее ФИО1 резала его ножом, не слышала. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что она также работает с ФИО1 на пекарне. Дата обезличена г. с вечера ФИО1 была в нетрезвом состоянии. Около 19 часов она ушла домой и около 00 ч. 10 мин. услышала лай собак и вышла за ограду. Там стояли ФИО1 и ФИО2 Н., которая сообщила, что с ФИО1 что-то случилось и надо вызвать милицию. По характеру ФИО1 веселая, общительная, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивная, ее супруг также был спокойным, были ли между ними ссоры не знает (т.1 л. ...). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена г. в вечернее время, когда она приходила на пекарню, она заметила, что ФИО1 была в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 ч. 45 мин. к ней прибежала ФИО1 и сообщила, что ФИО12 мертв, ФИО1 была в возбужденном состоянии. Они вместе пошли на летнюю кухню, и она увидела мертвого ФИО12 (т.1 л. ...). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена г. около 23 ч. 45 мин. к ним прибежала ФИО1 и сообщила, что ФИО12 мертв, ФИО1 была в возбужденном состоянии, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе пошли на летнюю кухню, и она увидела мертвого ФИО12 (т.1 л. ...). Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО11 пояснил, что в заключении необходимо считать как направление раневого канала снизу вверх, спереди назад, слева направо, длиной около 11,5 см. при горизонтальном положении трупа, указание как при горизонтальном положении тела является опечаткой, когда труп лежит длина раневого канала изменяется, органы смещаются, при вертикальном положении потерпевшего, направление раневого канала расположено вертикально. Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимую, и признает их показания достоверными и правдивыми. Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимой ФИО1 также подтверждается объективными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании. Согласно протоколу осмотра места происшествия, произведенного Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является летняя кухня, расположенная в ограде дома Номер обезличен по ... ... района .... Вход в летнюю кухню осуществляется с северной стороны через деревянную дверь, оббитую картоном. Летняя кухня используется для жилья. В летней кухне имеется кирпичная печь, расположенная в правом дальнем углу летней кухни. На печи имеется таз для мытья посуды с мутной водой. На левой стороне летней кухни имеется окно, перед ним стоит обеденный стол. На обеденном столе имеются окурки от сигарет, две зажигалки красного и черного цвета. В столе имеется контейнер из-под столешницы, в которой имеются вилки, ложки, ножи. В данном пластмассовом контейнере обнаружены 3 ножа: нож с деревянной ручкой, нож с пластмассовой ручкой темно-синего цвета, нож с черной пластмассовой ручкой. Данные ножи изымаются. Слева от входа в летнюю кухню расположена кровать с набросанными на нее вещами, покрывалами. Сверху на кровать наброшено покрывало в бело-красную клетку. У изголовья кровати лежит скатерть горчичного цвета, на которой имеются пятна вещества бурого цвета. Возле кровати на полу, который не окрашен, лежит труп ФИО12, Дата обезличена г. р. Труп лежит на спине, головой на запад, ноги вытянуты в восточную часть, правая рука наискосок от тела, левая закинута на живот. Длина трупа 164 см., на трупе надето: куртка камуфляжная, шерстяной свитер серо-зеленого цвета (пуловер), футболка синего цвета. Снизу на трупе надето: штаны спортивные, под ними трико черного цвета, носки. Для тщательного осмотра с трупа снимается одежда, под ней тело трупа теплое, следов окоченения нет. В области сердца под левым соском имеется колото-резаное повреждение с резаным краями, длиной 3 см, наибольшей шириной 0,7 см, на дне раны видны сгустки крови. В лобной области обнаружена рана - рассечение около 1х0,5 см. В области левого глаза имеется запекшаяся кровь, на волосяной части головы повреждений не обнаружено. На правой руке повреждений не обнаружено, только запекшаяся кровь. На левой кисти имеется резаная рана в области оснований фаланги левого пальца длиной около 3,5 см. В нижней части туловища повреждений не обнаружено. В области живота имеется запекшаяся кровь. Рядом со спинкой кровати имеется топор с деревянной ручкой, пятен бурого цвета на нем не обнаружено (т.1 л. ...). Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия, произведенного Дата обезличена года следует, что объектом дополнительного осмотра является ранее осмотренная летняя кухня, расположенная в ограде дома Номер обезличен по ... ... района .... Под обеденным столом обнаружена деревянная скалка, на ручке которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На столе обнаружена зажигалка-фонарь стального цвета. Со слов ФИО1 данной зажигалкой она светила в летней кухне. Далее в ходе осмотра летней кухни ФИО1 пояснила, что на стиральной машинке лежит халат сине-сиреневого цвета и носки черного цвета с рисунком кошек, в которых она находилась в момент совершения преступления (т.1 л. ...). Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в помещении летней кухни дома Номер обезличен по ... ... района ... изъяты трико сиреневого цвета, пиджак коричневого цвета, тапочки розового цвета, кроссовки белого цвета на шнурках (т.1 л. ...). Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в помещении патолого- анатомического Центра ... изъят кожный лоскут от трупа ФИО12 (т.1 л. ...). Согласно протоколу осмотра предметов, объектами осмотра являются: топор металлический с деревянным топорищем. Повреждений и пятен бурого цвета осмотром на топоре и топорище не обнаружено: кухонный нож с пластмассовой рукоятью черно-синего цвета. Общая длина ножа составляет 16,5 см, длина рукоятки 9,5 см., длина лезвия 7 см. Лезвие заострено, кончик обломан, максимальная ширина 24 мм. По всей поверхности лезвия с двух сторон имеются помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. На рукоятке ножа имеется пятно вещества бурого цвета неправильной формы. Иных повреждений на ноже не обнаружено: кухонный нож с деревянной округлой рукоятью. Общая длина ножа составляет 22,5 см., длина клинка 12 см., длина рукоятки 10 см. Рукоятка имеет металлическое основание у лезвия шириной 0,5 см. Рукоятка покрыта эмалью, которая облуплена. Практически по всей поверхности рукоять опалена. На конце лезвие заострено. Максимальная ширина лезвия 2 см. Повреждений и пятен вещества бурого цвета осмотром не обнаружено: кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета. Общая длина ножа составляет 23,5 см., длина клинка 13 см., длина рукоятки 10,5 см. Рукоятка покрыта эмалью, которая облуплена и потрескана. Лезвие ножа заострено в виде клинка, максимальная ширина которого 15 мм. Рукоять имеет с двух сторон рисунок в виде овала и треугольника с округлыми краями. Повреждений и пятен вещества бурого цвета осмотром не обнаружено: тапочки женские розового цвета, 38 размера, длина 26, 5см. ширина плюсневой части 10 см., ширина каблучной области 8 см.6 деревянная кухонная скалка, не окрашена, имеет две ручки. Длина скалки 36,5 см. По всей поверхности скалка имеет загрязнения, волоски светлого цвета. На одной из ручек имеются множественные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Повреждений в ходе осмотра не обнаружено: пиджак женский светлого коричневого цвета из льняного материала с темным коричневым узором в виде цветов и листьев: брюки спортивные темно-синего цвета с тремя полосами по бокам белого цвета из синтетического материала: женские кроссовки спортивные, белого цвета, изготовлены из искусственной кожи с белыми шнурками: халат сине-сиреневого цвета с желтым рисунком в виде листьев. Халат без рукавов с двумя накладными карманами по бокам, застегивается на замок-молнию. На момент осмотра застегнут. Халат полностью загрязнен, с внешней стороны имеет куски плотного вещества белого цвета, похожие на тесто и муку. Повреждений и пятен вещества бурого цвета, похожие на кровь, не обнаружено: носки женские черного цвета из плотного синтетического материала с рисунками леопарда синего цвета с черными пятнами и глазами красного цвета: зажигалка- фонарь стального цвета в неисправном состоянии, на конце имеет кнопку округлой формы и лампочку, которая находиться в исправном состоянии и светиться. Повреждений и пятен вещества бурого цвета на зажигалке не обнаружено: мужская куртка камуфляжная, на которой имеются 4 накладных кармана (2 нагрудных, 2 нижних на лицевой стороне): футболка мужская темно-синего цвета с надписью в области груди по центру «DIESEL» синего цвета: шерстяной свитер серо-зеленого цвета (пуловер) с воротником: кожный лоскут на плотной картонной бумаге. Данные предметы в дальнейшем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л. ...). Из протокола проверки показаний на месте подозреваемой ФИО1 от Дата обезличена года, следует, что ФИО1 в присутствии понятых полностью подтвердила свои показания, данные ею в качестве подозреваемой и указала, что она около 24 часов пошла домой позвать супруга ФИО12, чтобы он помог перенести хлеб в ящиках. Она зашла в ограду и в окно дома позвала ФИО12, но в ответ никто не ответил. Тогда она пошла на летнюю кухню, которая находится в ограде дома Номер обезличен. Дверь летней кухни была приоткрыта, она открыла дверь и зашла внутрь кухни. В левой руке она держала фонарь-зажигалку. На кровати сидел ФИО12, она посветила фонарем на него. После она отключила фонарь-зажигалку и отпустила руку. Она попросила ФИО12 помочь ей на пекарне, он ответил, что не пойдет. После чего она подошла к столу, в это время ФИО12 встал с кровати, он был в состоянии алкогольного опьянения и стал размахивать руками перед ее лицом. Она уперлась спиной к столу, ФИО12 стоял к ней лицом и продолжал размахивать руками, при этом выражался нецензурной бранью. Она нащупала и вытащила правой рукой скалку из столешницы. После чего попросила ФИО12 дать ей уйти, но он ее не выпускал. Тогда она размахнулась и ударила его по голове один раз. ФИО12 левой рукой ударил ее по правой руке, и скалка упала на пол, куда именно упала скалка, она не заметила. Защищаясь от ударов, она толкнула ФИО12 двумя руками, после чего он чуть отошел назад, но не упал, стоял на ногах. Далее она из столешницы достала правой рукой нож с пластмассовой ручкой, нож держала лезвием вперед. После чего она нанесла 1 удар в левую часть тела ФИО12 Но перед тем как нанести удар ФИО12 она размахивала перед его лицом ножом, чтобы он перестал махать руками. После удара ножом ФИО12 отошел к краю кровати, но не упал. Затем она подошла к кирпичной печи, где стоят тазик с водой, отпустила нож в воду и помыла его пальцами левой руки. После того как она помыла нож, подошла к столу и забросила нож в столешницу, затем побежала на улицу. ФИО12 продолжал стоять в той же позе. За оградой она выкурила 3-4 сигареты «Луч», после чего решила посмотреть ФИО12 Она зашла в кухню и посветила фонариком-зажигалкой. ФИО12 лежал на правом боку, она подошла к нему и присела на корточки, двумя руками взяла за его голову и повернула чуть левее, глаза у него были закрыты, после чего она перевернула его на спину. ФИО12 не дышал, она испугалась и побежала к ФИО2 (т.1л.д. 75-91). Из Заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО12 Номер обезличен от Дата обезличена г., установлено, что смерть ФИО12 наступила в результате колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральные полости, с повреждением сердца, дуги аорты, правого легкого. Давность смерти на момент экспертизы трупа в морге составляла около 12 часов - 1 суток. 2) При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО12 обнаружены следующие повреждения: А) Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 4-го межреберья, по средне-ключичной линии, проникающего в левую и правую плевральные полости, с повреждением правого желудочка сердца, дуги аорты, правого легкого, относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, возникло незадолго до наступления смерти, в результате не менее одного воздействия колюще-режущим предметом, чем мог быть и нож. Направление раневого канала снизу вверх, спереди назад, слева направо, длиной около 11,5 см. при горизонтальном положении тела. Б) Резаные раны в лобной области слева; в области наружного угла левого глаза, нижнем веке левого глаза; на тыле левой кисти в проекции 3-его пястно-фалангового сустава, которые возникли незадолго до наступления смерти в результате не менее 3-х воздействий режущим предметом, чем могло быть лезвие ножа, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. В) Ссадина в области височной ямки слева, которая возникла незадолго до наступления смерти от скользящего действия режущего предмета, чем могло быть лезвие ножа, расценивается как не причинившее вреда здоровью. Г) Ссадины в области надбровной дуги справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, которые возникли незадолго до наступления смерти в результате не менее 1 травмирующего воздействия тупым твердым предметом, чем могли быть кулак, нога человека, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Д) Ушибленная инфицированная рана на ногтевой фаланге 1-ого пальца правой кисти, которая возникла за несколько дней до наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета, расценивается как не причинившая вреда здоровью (т.1 л. ...). Из Заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличена от 21.12. 2009 г., следует, что не исключается возможность причинения повреждений в виде ссадин в области надбровной дуги справа (2), кровоподтека на верхнем веке правого глаза от воздействия деревянной скалки (т.1 л. ...). Из Заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от 21. 12. 2009 г., следует, что на деревянной скалке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО12 Происхождение крови от подозреваемой ФИО1 исключается. На трех кухонных ножах, на халате ФИО1 крови не обнаружено (т.1 л. ...)._______________________________________________________________________________________________________________________________. подпись от имени ФИО15 26, выполнен ФИО13; "_______________________________________ Из Заключения судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена г., установлено, что на кожном лоскуте от трупа ФИО12 расположено колото-резаное повреждение, которое состоит из основного (11,5 мм) и дополнительного (14,5 мм) разрезов, и образовалось в результате воздействия плоским колюще-режущим травмирующим предметом с односторонней заточкой клинка, имеющим режущую кромку - «лезвие», «П»-образной формы обух с хорошо выраженными ребрами шириной около 1 мм и с шириной клинка на уровне следообразования 12-44 мм. Конструктивные и эксплуатационные особенности представленного на исследование ножа с черной рукоятью не исключает возможность образования колото-резаного повреждения на кожном лоскуте от трупа ФИО12 от воздействия клинком данного ножа (т.1л.д. 208-215). Из Заключения судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы ФИО1 Номер обезличен от 13. 10. 2009 г., установлено, что ФИО1 психическим заболеванием в настоящее время не страдает, и ранее им не страдала, а обнаруживает расстройство личности возбудимого круга в стадии неустойчивой компенсации, обусловленные недостаточным воспитанием, алкоголизмом родителей, самой испытуемой, условиями жизни. Об этом свидетельствуют данные материалов уголовного дела, анамнеза, а также настоящего клинического и психиатрического обследования. Однако степень психических расстройств у испытуемой выражена не столь значительно, и она могла и может по своему состоянию в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими на момент совершения преступления и в настоящее время, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В момент инкриминируемого ей деяния она так же, как указывают на это материалы уголовного дела, не обнаруживала какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бреда, галлюцинаций). У испытуемой в тот момент не отмечалось выраженных изменений сознания, дезорганизация поведения, в последующем она достаточно подробно воспроизводит обстановку преступления и она может давать о них правильные показания. Она могла в тот момент времени в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера ФИО1 не нуждается. В момент инкриминируемого деяния не находилась в болезненном состоянии (состоянии аффекта, а также в каком-либо эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения (т.1 л. ...). Суд, оценив вышеизложенные доказательства, исходя из относимости и допустимости, находит, что вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признает их достоверными, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 по ст. 105 ч.1 УК РФ обоснованно, ее вина в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью. Показания подсудимой, данные ею в судебном заседании объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4 о том, что «…. Дата обезличена г. в вечернее время она распивала спиртное вместе с ФИО1 Около 23 часов 30 минут ФИО1 с пекарни пошла к себе домой, чтобы позвать мужа, чтобы он помог таскать ящики с хлебом. Но не пришла и пришла только около 01 часа Дата обезличена г. вместе с ФИО2 Н., которая сказала, что ФИО12 мертвый…», свидетеля ФИО5 о том, что «…Дата обезличена года он вместе с ФИО1 и ее мужем Сергеем распивали спиртное у него дома. Затем, около 5-6 часов вечера ФИО1 ушла на работу, они допили спиртное, и он пошел спать. Затем, около 03 часов утра его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что нашли труп ФИО12 …». Данные показания свидетелей согласуются с показаниями ФИО1 в части того, что Дата обезличена г. примерно в начале двенадцатого ночи она пошла домой за ФИО12, чтобы последний помогал таскать ящики с хлебом. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Достоверных сведений о неприязненных отношениях между подсудимой и указанными свидетелями в судебном заседании не установлено, объективными доказательствами не подтверждаются. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, а именно протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в летней кухне, расположенной в ограде дома Номер обезличен по ... ... района Иркутской области были изъяты нож с деревянной ручкой, нож с пластмассовой ручкой темно-синего цвета, нож с черной пластмассовой ручкой. Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которого в летней кухне, расположенной в ограде дома Номер обезличен по ... ... района Иркутской области, под обеденным столом была обнаружена деревянная скалка, на ручке которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Протоколом выемки от Дата обезличена года кожного лоскута от трупа ФИО12, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличена от 21.12. 2009 г., согласно которой не исключается возможность причинения повреждений в виде ссадин в области надбровной дуги справа (2), кровоподтека на верхнем веке правого глаза от воздействия деревянной скалки. Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от 21. 12. 2009 г., из которого следует, что на деревянной скалке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО14аключением судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от 26. 12. 2009 г., из которого следует, что конструктивные и эксплуатационные особенности представленного на исследование ножа с черной рукоятью, не исключают возможность образования колото-резаного повреждения на кожном лоскуте от трупа ФИО12, от воздействия клинком данного ножа. При проверке показаний ФИО1 на месте происшествия ФИО1 показала обстоятельства совершения убийства ФИО12, механизм и локализацию нанесения ударов деревянной скалкой и ножом потерпевшему. Кроме того, показания ФИО1 объективно согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО12 Номер обезличен от Дата обезличена г., по локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, направлению травмирующего воздействия. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления. Действия подсудимой ФИО1, по факту причинения смерти ФИО12 суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Переходя к юридической оценке содеянного, суд установил, что об умысле подсудимой ФИО1, свидетельствует нанесение удара в жизненно-важный орган - область сердца, а также применение орудия преступления- ножа. Сознательное причинение такого рода травм, свидетельствует о наличии у ФИО1, интеллектуального элемента умысла, на причинение смерти, т.е., ФИО1, предвидела возможность смертельного результата, и, исходя из обстоятельств дела, а так же характера повреждений нанесенных потерпевшему, опасность которых для жизни человека достаточно очевидна, следует, что ФИО1 сознательно допускала наступление смертельного результата, и содеянное ею, представляет собой убийство с косвенным умыслом. Потерпевшему причинены повреждения, в виде 2 ссадин в области надбровной дуги справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, резаной раны в лобной области слева, в области наружного угла левого глаза, нижнем веке левого глаза, на тыле левой кисти в проекции 3-го пястно-фалангового сустава, ссадины в области височной ямки слева, колото-резаного ранения грудной клетки слева, на уровне 4-го межреберья по средне-ключичной линии, проникающего в левую и правую плевральные полости, с повреждением правого желудочка сердца, дуги аорты, правого легкого. С учетом способа, орудия преступления, действий подсудимой, характера и локализации повреждений, суд приходит к выводу, о том, что подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, сознательно допускала наступление смерти потерпевшего. Доводы защиты об отсутствии в действиях ФИО1 состава преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ являются необоснованными и опровергаются вышеизложенными доказательствами. Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительные характеристики по месту работы. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО1, суд не усматривает. В соответствии со ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» ч.1 ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам указанной нормы Закона. При исследовании личности подсудимой, суд установил следующее: ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимой, мнение потерпевшей ФИО3, просившей суд назначить подсудимой, реальное лишение свободы суд считает, исправление ФИО1 возможно только при назначении нее наказания, связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции закона. С учетом поведения подсудимой в судебном заседании, наличием сведения о том, что на учете у врача психиатра не состоит, проведенной в отношении ФИО1 судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой, ФИО1 в момент совершения преступления могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время она также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, сомнений в ее психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что ФИО1 вменяема и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Учитывая возраст подсудимой, ее трудоспособность, суд считает необходимым, взыскать с подсудимой ФИО1 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника, в сумме 2237 рублей 08 копеек, в доход федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, деревянная кухонная скалка, кухонный нож с пластмассовой рукоятью черно-синего цвета, кухонный нож с деревянной округлой рукоятью, халат сине-сиреневого цвета, топор, тапочки женские розового цвета, пиджак женский, брюки спортивные темно-синего цвета, женские кроссовки, носки, зажигалка стального цвета, мужская куртка камуфляжная, футболка мужская темно-синего цвета, шерстяной свитер серо-зеленого цвета, кожный лоскут - хранятся при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу, отменить, по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства - кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, деревянную кухонную скалку, кухонный нож с пластмассовой рукоятью черно-синего цвета, кухонный нож с деревянной округлой рукоятью, халат сине-сиреневого цвета, топор, тапочки женские розового цвета, пиджак женский, брюки спортивные темно-синего цвета, женские кроссовки, носки, зажигалку стального цвета, мужскую куртку, футболку мужскую темно-синего цвета, шерстяной свитер серо-зеленого цвета, кожный лоскут - уничтожить - по вступлении приговора в законную силу. На основании ст.132 УПК РФ, взыскать с ФИО1 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда, назначенного защитника в размере 2237 рублей 08 копеек в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд, а осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции. Судья Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева