Дача взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 15 марта 2010 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Бабушкиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Хахаева Н.М., представившего удостоверение ТО Номер обезличен и поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения,

подсудимого Хороших А.И., защитника - адвоката Шагдырова Э.К. действующего на основании удостоверения Номер обезличен, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хороших Алексея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., проживающего в ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование ..., ...., работающего у ИП «ФИО2»., ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хороших Алексей Иванович совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2010 года около 18 часов в помещении кабинета ведущего специалиста администрации муниципального образования «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Хороших Алексей Иванович, Дата обезличена являясь водителем транспортного средства, умышленно, с целью обойти закон и избежать административной ответственности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, дал взятку лично государственному инспектору дорожного надзора отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения при отделе внутренних дел по Аларскому району старшему лейтенанту милиции ФИО3 за совершение им заведомо незаконного бездействия, и желая этого, предложил последнему - должностному лицу правоохранительного органа, назначенного на должность приказом начальника ОВД по Аларскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в этот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и при выполнении задач оперативно-профилактической операции «Лес» на территории Аларского района, совершить в его пользу заведомо незаконное бездействие - не составлять в отношении него постановление о наложении штрафа по ст.12.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки, и вопреки требованиям закона передал лично ФИО3 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, положив денежную купюру достоинством в одну тысячу рублей на стол под рабочую папку последнего, который не отверг предлагаемую ему взятку.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, обвиняемому Хороших разъяснены его права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ, после чего им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласованное и поддержанное адвокатом Шагдыровым Э.К.

Подсудимый Хороших в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник адвокат Шагдыров Э.К. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель возражений не имеет против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хороших, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Хороших в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хороших по ст. 291 ч.2 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель возражений не имеет.

Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства и работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Хороших, суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хороших, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что Хороших на учете у психиатра не состоит, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Хороших вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: постановление о наложении административного штрафа в отношении Хороших А.И., спецсредство в виде авторучки с аудио-видео-носителем - находятся в ОВД Аларского района, денежная купюра достоинством 1000 рублей, товарно-транспортная накладная, путевой лист - хранятся при уголовном деле.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Суд считает, что иные наказания, предусмотренные санкцией ст. 291 ч.2 УК РФ, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, назначать нецелесообразно.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хороших Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Хороших А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Хороших А.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией.

Вещественные доказательства по делу: постановление о наложении административного штрафа в отношении Хороших А.И., спецсредство в виде авторучки с аудио-видео-носителем- оставить в ОВД Аларского района, денежную купюру достоинством 1000 рублей, товарно-транспортную накладную, путевой лист - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева