Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 19 марта 2010 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Бабушкиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Хахаева Н.М. представившего удостоверение ТО Номер обезличен и поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения,

подсудимых Беляева Л.В., Савинова Н.С., Фурмолина В.Ф., Холодова В.С. защитников - адвоката Митруновой Э.Г. действующей на основании удостоверения Номер обезличен, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Комиссаровой А.Л. действующей на основании удостоверения Номер обезличен, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Шеина А.Н. действующего на основании удостоверения Номер обезличен, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Шагдырова Э.К. действующего на основании удостоверения Номер обезличен, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беляева Леонида Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д. ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование ..., ..., имеющего 3 малолетних детей 12-ти, 10-ти, 3-х лет, работающего в домоуправлении ..., ..., военнообязанного, судимости не имеющего,

Савинова Николая Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., проживающего в д. ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование ..., ..., ..., военнообязанного, судимости не имеющего,

Фурмолина Василия Федоровича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., проживающего в ... ...... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., имеющего 1 малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, работающего в ..., ..., военнообязанного, не судимого,

Холодова Виктора Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., работающего в ОАО «...» ..., ..., военнообязанного, судимого Дата обезличена года Аларским районным судом по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден от наказания по постановлению Усть-Кутского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев, Савинов, Фурмолин, Холодов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2009 около 11 часов 00 минут на автодороге ... в 1,5 км. от д. ... ... Беляев Л.В., Холодов В.С., Фурмолин В.Ф., Савинов Н.С. по предварительному сговору между собой, по предложению Беляева Л.В., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехали на автомашине ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащей Беляеву Л.В., к автомашине «Мазда ...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, находящейся без присмотра на обочине автодороги после дорожно-транспортного происшествия, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными, действуя совместно, путем свободного доступа с автомашины ФИО5, Беляев, Холодов, Фурмолин, Савинов, каждый по отдельности брали и перелаживали в автомашину Беляева Л.В., тем самым совершая хищение следующих товароматериальных ценностей, а именно: кроссовки мужские черного цвета 1 пара, стоимостью 1000 рублей, валенки черного цвета 21 размера, 1 пара, стоимостью 550 рублей, сапоги мужские на липучке 46 размер, 2 пары, стоимостью 550 рублей за одну пару на сумму 1100 рублей, валенки черного цвета 15 размер, 2 пары, стоимостью 450 рублей за одну пару на сумму 900 рублей, валенки черного цвета 24 размер, 1 пара, стоимостью 630 рублей, сапоги кирзовые 28,5 размер, 1 пара, стоимостью 800 рублей, сапоги войлочные мужские 43 размер, 2 пары, стоимостью 400 рублей за одну пару на
сумму 800 рублей, валенки черного цвета 23 размер, 1 пара, стоимостью 630 рублей, сапоги кирзовые 24 размер, 1 пара, стоимостью 800 рублей, валенки серого цвета 34 размер, 1 пара, стоимостью 750 рублей, валенки серого цвета 23 размер, 2 пары, стоимостью 600 рублей за одну пару на сумму 1200 рублей, бахилы мужские 33 размер, 1 пара, стоимостью 800 рублей, валенки черного цвета 21 размер, 1 пара, стоимостью 550 рублей, валенки черного цвета 16 размер, 1 пара, стоимостью 450 рублей, сапоги кирзовые 27 размер, 1 пара, стоимостью 800 рублей, валенки черного цвета 33 размер, 1 пара, стоимостью 800 рублей, валенки черного цвета 32 размер, 1 пара, стоимостью 750 рублей, валенки черного цвета 28 размер, 1 пара, стоимостью 700 рублей, валенки черного цвета 29 размер, 1 пара, стоимостью 750 рублей, валенки серого цвета 26 размер, 1 пара, стоимостью 630 рублей, сапоги укороченные 45 размер, 2 пары, стоимостью 450 рублей за одну пару на сумму 900 рублей, сапоги баллониевые 45 размер, 2 пары, стоимостью 450 рублей за одну пару на сумму 900 рублей, сапоги кирзовые 41 размер, 1 пара, стоимостью 800 рублей, сапоги кирзовые 43 размер, 1 пара, стоимостью 800 рублей, сапоги кирзовые 27.5 размер. 1 пара, стоимостью 800 рублей, сапоги «рыбацкие» 29-45 размер, 4 пары, стоимостью 1200 рублей за одну пару на сумму 4800 рублей, сапоги «Берцы» 25,5 размер, 1 пара, стоимостью 3000 рублей, сапоги «лесник» 26-27,5 размер, 2 пары, стоимостью 1800 рублей за 1 пару на сумму 3600 рублей, полог синего цвета стоимостью 500 рублей, итого на сумму 31490 рублей.

Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, 09 ноября 2009 года около 13 часов 00 минут Беляев Л.В.. Холодов В.С., Фурмолин В.Ф., Савинов Н.С., разгрузив похищенные ими вещи, вернулись к автомашине «Мазда ...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, находящейся без присмотра на обочине автодороги после дорожно-транспортного происшествия, за оставшейся частью вещей, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными, действую совместно, путем свободного доступа с автомашины ФИО5, Беляев Л.В., Холодов В. С., Фурмолин В.Ф., Савинов Н.С., каждый по отдельности брали и перелаживали в автомашину Беляева Л. В., тем самым, совершая хищение следующих товароматериальных ценностей, а именно: кроссовки зимние женские черного цвета 40 размер. 1 пара, стоимостью 850 рублей, валенки черного цвета 28 размер, 1 пара, стоимостью 700 рублей, сапоги кирзовые 26,5 размер, 1 пара, стоимостью 800 рублей, сапоги войлочные 39 размер, 1 пара, стоимостью 400 рублей, сапоги мужские зимние 24;26,2 размер, 2 пары, стоимостью 850 рублей за одну пару на сумму 1700 рублей, кроссовки мужские, 4 пары, стоимостью 1000 рублей за одну пару на сумму 4000 рублей, валенки черного цвета 30 размер. 1 пара, стоимостью 750 рублей, валенки черного цвета 31 размер. 1 пара, стоимостью 750 рублей, валенки черного цвета 23 размер, 2 пары, стоимостью 630 рублей за одну пару на сумму 1260 рублей, валенки черного цвета 16 размер, 1 пара, стоимостью 450 рублей, валенки черного цвета 21 размер, 2 пары стоимостью 550 рублей за одну пару на сумму 1100 рублей, валенки серого цвета 24 размер, 2 пары, стоимостью 600 рублей за одну пару на сумму 1200 рублей, валенки серого цвета 23 размер. 1 пара, стоимостью 600 рублей, ботинки мужские черного цвета 27,5 размер, 1 пара, стоимостью 850 рублей, ботинки мужские черного цвета 25,5 размер, 1 пара, стоимостью 850 рублей, полуботинки мужские зимние 43 размер, 1 пара, стоимостью 1800 рублей, сапоги кирзовые 39 размер, 1 пара, стоимостью 800 рублей, кроссовки зимние женские 41 размер, 1 пара, стоимостью 850 рублей, заготовка войлочная для бахил 28-29 размер, 2 пары, стоимостью 350 рублей за одну пару на сумму 700 рублей, итого на сумму 20410 рублей: четыре автомобильных колеса стоимостью 5000 рублей за одно колесо на сумму 20000 рублей, автомагнитола «МYSTERY», стоимостью 5000 рублей, аккумулятор «АКТЕХ», стоимостью 3000 рублей, панель приборов черного цвета стоимостью 500 рублей, блок фары стоимостью 5000 рублей, два подголовника стоимостью 500 рублей за один подголовник на сумму 1000 рублей, полог синего цвета стоимостью 500 рублей, итого на сумму 55410 рублей. Затем Беляев Л.В., Холодов В.С., Фурмолин В.Ф., Савинов Н.С. с похищенным скрылись с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Беляева Л.В., Холодова В.С., Фурмолина В.Ф., Савинова Н.С., потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 86900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Беляев свою вину в совершении инкриминируемого преступления, признал полностью, раскаялся в содеянном, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

С согласия сторон оглашены показания Беляева данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На предварительном следствии Беляев в присутствии адвоката Комиссаровой А.Л., показал, что 09 ноября 2009 года в 08 часов 30 минут он поехал на своей автомашине ВАЗ Номер обезличен белого цвета на работу в ..., по дороге, недалеко от д. ..., не доезжая деревни, он увидел опрокинутый микроавтобус, иностранного производства марки «MAZDA» серебристо-серого цвета, микроавтобус лежал у обочины дороги на левом боку, задняя дверь микроавтобуса была приоткрыта. Он предположил, что она приоткрылась от того, что микроавтобус перевернулся, рядом с автомашиной никого не было. Чья была автомашина и кому она принадлежала, он не знал. Он не стал останавливаться и проехал мимо и поехал на работу. Приехав на работу, он отпросился у начальника домой, так как плохо себя чувствовал, потому что накануне он выпивал спиртное. Когда он ехал обратно домой, он увидел, что микроавтобус, стоит на этом же месте, и рядом также никого не было. Он остановился и решил посмотреть, кто есть в машине, так как подумал, что в машине может кто-нибудь лежит раненный после аварии. Подойдя к машине, он увидел, что в автомашине никого нет, в микроавтобусе он увидел, что в салоне лежит много различной обуви (валенки, кроссовки, сапоги и др.), которая валялась по салону врассыпную, также он видел несколько картонных коробок 2 или 3, точно он не помнит. Приехав, домой, в д. ..., он подъехал к дому ..., накануне у них были проводины сына в армию, он хотел опохмелиться и знал, что у них дома есть спиртное. Возле дома ... он встретил Савинова Николая, который также направлялся к ... для того, чтобы распить спиртное, с собой у него была бутылка пива. У ... дома находился Фурмолин Василий, Холодов Виктор, ФИО12 который спал. Во время распития он рассказал им, что на автодороге ... он обнаружил опрокинутую автомашину, без водителя, а также, что в салоне автомашины имеется много обуви. Он предложил им съездить на место и похитить обувь, для того, чтобы часть обуви продать, и часть разделить между собой и взять еще что-нибудь, кто что захочет, например, снять какие-нибудь детали с автомашины. Савинов Николай, Холодов Виктор и Фурмолин Вася на его предложение согласились. Они распили спиртное и около 11 часов, на его автомашине вчетвером подъехали к автомашине микроавтобусу MAZDA. После чего они обнаружили в машине 2 полога синего цвета, взяв один полог они расстелили его возле автомашины и в него начали все вчетвером скидывать обувь с салона микроавтобуса. Сколько именно взяли обуви, и кто что грузил он не помнит, так как обуви было много, среди обуви были валенки черного и серого цвета, сапоги мужские, сапоги женские войлочные, кроссовки. Набив полог обувью, они загрузили его в машину, в салоне автомашины MAZDA оставалась еще обувь, они не стали ее забирать, потому что в машине не было места и некуда было ее загрузить и решили вернуться, позже разгрузив машину. В багажник ничего не грузили, потому что ключи от багажника своей автомашины он забыл дома. Сразу после этого они уехали в д. ..., где разгрузили все вещи в старом гараже в ограде дома ..., так как договорились, что эту часть похищенных вещей разгрузят у ..., а вторую часть похищенных вещей увезут к нему домой, а после разделят. Также определились, что если успеют и их никто не обнаружит, то похитят какие-нибудь детали с микроавтобуса. После чего, разгрузив похищенные вещи у ..., около 13 часов они также вчетвером поехали во второй раз к микроавтобусу забирать оставшиеся вещи. Приехав на место опрокидывания автомашины MAZDA, около машины также никого не было, они расстелили второй полог синего цвета и стали туда скидывать обувь. Загрузив всю оставшуюся обувь в его машину, они стали снимать детали с машины, чтобы потом распорядится ими по своему усмотрению. Холодов снял с микроавтобуса аккумулятор и автомагнитолу иностранного производства. Фурмолин Вася снимал колеса с микроавтобуса, снял 3 колеса, и одно запасное колесо с днища микроавтобуса. Он помог загрузить ему колеса на заднее сиденье машины. Обувь из микроавтобуса они собрали всю. При этом обувь не разглядывали, не примеряли, скидывали всю обувь, что была. Также он снял 2 подголовника с передних сидений и взял валяющуюся в салоне пластмассовую панель приборов темного цвета. После этого он нашел в кювете возле микроавтобуса блок фары от нее. Когда приехали в д. ..., они разгрузили обувь у него дома на веранде, также он разгрузил у себя 2 подголовника, блок фары и панель приборов он решил взять их себе. Он рассказал своей сожительнице ФИО8, что привез обувь зимнюю, предложил посмотреть и померить, то, что будет им по размеру, оставят себе, а остальную обувь продадут. Он позвал ее посмотреть обувь, развязал полог, в нем была обувь, какая именно обувь не помнит, так как был сильно пьян, насколько он помнит, лежали кроссовки, валенки черного и серого цвета, больших размеров, сапоги. В сенях было темно, он не разглядел всю обувь, сколько было пар обуви, он не считал, поэтому не может сказать точное количество. ФИО8 спросила у него, где он взял столько обуви, он ей все рассказал. На что ФИО8 сказала, что им ничего не нужно, чтобы он увез обувь, примерять ничего не стала, сильно ругалась. Однако он обувь увозить не стал, подумав, что раз ФИО8 ничего не хочет брать, то продаст ее кому-нибудь (т.1л.д. 43-45, 201-203).

В судебном заседании подсудимый Савинов свою вину в совершении инкриминируемого преступления, признал полностью, раскаялся в содеянном, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

С согласия сторон оглашены показания Савинова данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На предварительном следствии Савинов в присутствии адвоката Митруновой Э.Г., показал, что 09 ноября 2009 года в утреннее время, точное время он не помнит, он пришел домой к ФИО11, который проживает в доме, расположенном напротив его дома. Возле дома находилась автомашина Беляева Леонида, который приходится ему сводным братом. Далее он с Беляевым Л. стали распивать спиртное на летней кухне у ... с ними также распивал спиртное Фурмолин Вася, Холодов Виктор, ФИО12 спал на диване. Во время распития Беляев рассказал им, что когда ехал утром на работу на автодороге ..., увидел недалеко от д. ... микроавтобус, который находится в перевернутом состоянии в канаве, без водителя, а также, что в салоне автомашины имеется много обуви. Беляев Л. предложил им съездить на место и похитить обувь, для того, чтобы часть обуви продать, и часть разделить между собой и взять еще что-нибудь, кто что захочет, например, снять какие-нибудь детали с автомашины. Он, Фурмолин Вася, Холодов Витя на предложение Беляева Л. согласились. Они распили спиртное и около 11 часов, на автомашине Беляева Л. вчетвером подъехали к опрокинутой автомашине. Приехав на место, он увидел опрокинутую автомашину микроавтобус «Mазда», возле нее и в ней никого не было, в автомашине было много обуви. После чего они обнаружили в машине 2 полога синего цвета, взяв один полог они расстелили его возле автомашины и в него начали все вчетвером скидывать обувь с салона микроавтобуса. При этом другие автомашины по дороге мимо не проезжали, и их никто не видел. Сколько именно взяли обуви, и кто что грузил он не помнит, так как обуви было много, среди обуви были валенки черного и серого цвета, сапоги мужские, сапоги женские войлочные, кроссовки. Набив полог обувью они загрузили его в машину Беляева Л., в салоне автомашины «Mазда» оставалась еще обувь, они не стали ее забирать, потому что в машине не было места и некуда было ее загрузить и решили вернуться позже разгрузив машину. Сразу после этого они уехали в д. ..., где разгрузили все вещи в старом гараже в ограде дома ..., так как договорились, что эту часть похищенных вещей разгрузят у родителей Фурмолина В., а вторую часть похищенных вещей увезут домой к Беляеву, а после разделят. Также определились, что если успеют и их никто не обнаружит, то похитят какие-нибудь детали с микроавтобуса. Когда разгружали похищенные вещи, из дома ... никто не выходил и их никто не видел. После чего, разгрузив похищенные вещи, около 13 часов они также вчетвером поехали во второй раз к микроавтобусу забирать оставшиеся вещи. Приехав на место опрокидывания автомашины «Mазда», около машины также никого не было, они расстелили второй полог синего цвета и стали туда скидывать обувь. Загрузив всю оставшуюся обувь в машину Беляева, они стали снимать детали с машины, чтобы потом распорядится ими по своему усмотрению. Холодов снял с микроавтобуса аккумулятор и автомагнитолу иностранного производства. Фурмолин В. снимал колеса с микроавтобуса, снял 3 колеса, и одно запасное колесо с днища микроавтобуса. Он помогал ему откручивать колеса, после Беляев Л. помог ему загрузить колеса на заднее сиденье машины. Обувь из микроавтобуса они собрали всю, при этом обувь не разглядывали, не примеряли, скидывали всю обувь. Также Беляев снял 2 подголовника с передних сидений и взял валяющуюся в салоне пластмассовую панель приборов темного цвета. После этого Беляев нашел в кювете возле микроавтобуса блок фары от нее. Когда приехали в д. ..., они разгрузили обувь у Беляева, также Беляев разгрузил у себя 2 подголовника, блок фары и панель приборов, так как решил взять их себе (т.1л.д. 82-83, 209-210).

В судебном заседании подсудимый Фурмолин свою вину в совершении инкриминируемого преступления, признал полностью, раскаялся в содеянном, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

С согласия сторон оглашены показания Фурмолина данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На предварительном следствии Фурмолин в присутствии адвоката Шеина А.Н., показал, что 09 ноября 2009 года около 10 часов к дому его родителей ФИО10 и ФИО11 подъехал Беляев Леонид на своей машине ВАЗ-21063, он находился у родителей, так как накануне были проводины его брата ФИО13 в армию. Беляев Л. зашел в дом с Савиновым Николаем, в это время он сидел с Холодовым Виктором, его брат ФИО12 спал. Во время распития Беляев Л. рассказал им, что на автодороге ... он обнаружил опрокинутую автомашину, без водителя, а также, что в салоне автомашины имеется много обуви. Беляев Л. предложил им съездить на место и похитить обувь, для того, чтобы часть обуви продать, и часть разделить между собой и взять еще что-нибудь, кто что захочет, например, снять какие-нибудь детали с автомашины. Савинов Николай, Холодов Виктор и он на предложение Беляева Л. согласились. Они распили спиртное и около 11 часов, на автомашине Беляева Л. они вчетвером подъехали к опрокинутой автомашине. Приехав на место, он увидел опрокинутую автомашину микроавтобус MAZDA, возле нее и в ней никого не было, в автомашине было много обуви. После чего они обнаружили в машине 2 полога синего цвета, взяв один полог, они расстелили его возле автомашины и в него начали все вчетвером скидывать обувь с салона микроавтобуса. При этом другие автомашины по дороге мимо не проезжали, и их никто не видел. Сколько именно взяли обуви, и кто что грузил он не помнит, так как обуви было много, среди обуви были валенки черного и серого цвета, сапоги мужские, сапоги женские войлочные, кроссовки. Набив полог обувью они загрузили его в машину Беляева Л., в салоне автомашины MAZDA оставалась еще обувь, они не стали ее забирать, потому что в машине не было места и некуда было ее загрузить и решили вернуться позже, разгрузив машину. Сразу после, этого они уехали в д. ..., где разгрузили все вещи в старом гараже в ограде дома его родителей ..., когда разгружали похищенные вещи, из дома его родителей никто не выходил и их никто не видел. После чего, разгрузив похищенные вещи, около 13 часов они также вчетвером поехали во второй раз к микроавтобусу забирать оставшиеся вещи. Приехав на место опрокидывания автомашины MAZDA, около машины также никого не было, они расстелили второй полог синего цвета и стали туда скидывать обувь. Загрузив всю оставшуюся обувь в машину, они стали снимать детали с машины, чтобы потом распорядится ими по своему усмотрению. Холодов снял с микроавтобуса аккумулятор и автомагнитолу иностранного производства, он снимал колеса с микроавтобуса, снял 3 колеса, и одно запасное колесо с днища микроавтобуса. Беляев Л. помог ему загрузить колеса на заднее сиденье машины Беляева. Обувь из микроавтобуса они собрали всю, при этом обувь не разглядывали, не примеряли, скидывали всю обувь, что была. Также Беляев снял 2 подголовника с передних сидений и взял валяющуюся в салоне пластмассовую панель приборов темного цвета. После этого Беляев нашел в кювете возле микроавтобуса блок фары от нее. Когда приехали в д. ..., они разгрузили обувь у Беляева, также Беляев разгрузил у себя 2 подголовника, блок фары и панель приборов, так как решил взять их себе (т.1л.д. 76-77, 216-217).

В судебном заседании подсудимый Холодов свою вину в совершении инкриминируемого преступления, признал полностью, раскаялся в содеянном, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

С согласия сторон оглашены показания Холодова данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На предварительном следствии Холодов в присутствии адвоката Шагдырова Э.К., показал, что 09 ноября 2009 года он находился в гостях у семьи Фурмолиных в д. ..., около 10 часов дня, точное время он не помнит к Фурмолиным пришел Беляев Леонид и Савинов Николай, Беляев был на автомашине «Жигули» белого цвета. Они покурили и прошли на летнюю кухню в ограде дома .... У Савинова была бутылка пива, они стали распивать спиртное на летней кухне. С ними распивал Фурмолин Вася, Фурмолин Влад спал на диване. Во время распития Беляев рассказал им о том, что когда ехал утром на работу на автодороге ..., увидел недалеко от д. ... микроавтобус, который находится в перевернутом состоянии в канаве, без водителя, а также, что в салоне автомашины имеется много обуви. Беляев Л. предложил им съездить на место и похитить обувь, Савинов Николай, Фурмолин Вася и он на предложение Беляева Л. согласились. Они распили спиртное и около 11 часов, на автомашине Беляева Л. они вчетвером подъехали к опрокинутой автомашине. Приехав на место, он увидел опрокинутую автомашину микроавтобус MAZDA, возле нее и в ней никого не было, в автомашине было много обуви. После чего они обнаружили в машине 2 полога синего цвета, взяв один полог, они расстелили его возле автомашины и в него начали все вчетвером скидывать обувь с салона микроавтобуса. Сколько именно взяли обуви, и кто что грузил он не помнит, так как обуви было много, среди обуви были валенки черного и серого цвета, сапоги мужские, сапоги женские войлочные, кроссовки. Набив полог обувью, они загрузили его в машину Беляева Л., в салоне автомашины MAZDA оставалась еще обувь, они не стали ее забирать, потому что в машине не было места и некуда было ее загрузить и решили вернуться позже, разгрузив машину. Сразу после, этого они уехали в д. ..., где разгрузили все вещи в старом гараже в ограде дома ..., когда разгружали похищенные вещи, из дома ... никто не выходил и их никто не видел. После чего, разгрузив похищенные вещи, около 13 часов они также вчетвером поехали во второй раз к микроавтобусу забирать оставшиеся вещи. Приехав на место опрокидывания автомашины MAZDA, около машины также никого не было, они расстелили второй полог синего цвета и стали туда скидывать обувь. Загрузив всю оставшуюся обувь в машину, они стали снимать детали с машины, чтобы потом распорядится ими по своему усмотрению. Он снял с микроавтобуса аккумулятор и автомагнитолу иностранного производства. Фурмолин В. снимал колеса с микроавтобуса, снял 3 колеса, и одно запасное колесо с днища микроавтобуса. Беляев Л. помог ему загрузить колеса на заднее сиденье машины. Обувь из микроавтобуса они собрали всю, при этом обувь не разглядывали, не примеряли, скидывали всю обувь, что была. Также Беляев снял 2 подголовника с передних сидений и взял валяющуюся в салоне пластмассовую панель приборов темного цвета. После этого Беляев нашел в кювете возле микроавтобуса блок фары от нее. Когда приехали в д. ..., они разгрузили обувь у Беляева, также Беляев разгрузил у себя 2 подголовника, блок фары и панель приборов, так как решил взять их себе (т.1л.д. 88-89, 223-224).

Допросив подсудимых, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит установленной и доказанной вину Беляева, Савинова, Фурмолина, Холодова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, потерпевшая ФИО5 суду показала, что 08 ноября 2009 года около 18 - 19 часов ее сын ФИО9 повез на автомашине «Мазда-...» микроавтобус, зарегистрированной на ее имя, свою дочь ФИО14 в .... В машине в салоне находился товар различная обувь, которую она до этого закупила на китайском рынке в .... Однако сын домой не вернулся, она звонила ему с 21 до 22 часов, однако он сказал, что находится у ФИО15 в ... и собирается домой. Она легла спать. Около 7 часов, 09.11.2009 года она проснулась и увидела, что сына дома нет. Она позвонила ему, он сказал, что приедет скоро. После этого она звонила ему, он не брал трубку. В послеобеденное время, ее сын позвонил ей и сообщил, что машина «Мазда Бонго» на которой он был, перевернулась недалеко от д. .... Она сразу сообщила своему мужу, который находился на работе в .... Через некоторое время он сообщил, что автомашина в перевернутом состоянии находится на обочине автодороги у д. ..., товара в машине нет, также нет 3 колес и одного запасного колеса, аккумулятора, автомагнитолы. Также с автомашины «Мазда - Бонго» были похищены детали: 3 колеса с дисками с новой резиной зимней и одно запасное колесо, колеса оценивает в 5000 рублей за одно колесо с учетом износа, итого 20000 рублей, автомагнитола иностранного производства оценивает на сумму 5000 рублей, аккумулятор новый оценивает в 3000 рублей, панель приборов черного цвета оценивает на сумму 500 рублей, блок фары оценивает на сумму 5000 рублей, два подголовника оценивает на сумму 500 рублей за один подголовник. Также с автомашины похитили два полога, оценивает на сумму 500 рублей за один полог. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как среднемесячный доход у нее от торговли составляет на сумму 30000 рублей, иного дохода она не имеет. Муж в данный момент на пенсии, но продолжает работать в охране в ... и получает около 15000 рублей, которая уходит на погашение кредита в банке.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что

09.11.2009 года около 18 или 19 часов к ней домой пришла ее сестра ФИО8 и принесла в пологе синего цвета валенки, кроссовки, кирзовые сапоги. Кроме этого с этими вещами были два подголовника от автомобильных сидений, фара и пластиковая панель. Светлана пояснила, что данные вещи привез ее муж Беляев Леонид, что он взял данные вещи из какой-то машины, которая попала в ДТП перед д. .... Все эти вещи они занесли в старую баню и оставили там.

Свидетель ФИО8 показала, что 09.11.2009 г. около 8 часов ее сожитель Беляев Л. поехал на своей автомашине ВАЗ белого цвета на работу в .... Приехал домой он в послеобеденное время, точное время не помнит. Он был с Савиновым Николаем сводным братом, Беляев рассказал ей, что привез зимнюю обувь и предложил посмотреть ее, померить, то, что будет по размеру оставить себе, а остальную продать. Он развязал полог, в нем была коробка картонная, в которой лежали мужские кроссовки черного цвета, сколько пар она не знает. Помимо коробки в пологе лежали валенки серого и черного цвета разных размеров, сколько пар она не знает, сапоги мужские с розовыми вставками, сколько пар обуви было всего, она не знает, и не считала. При изъятии вещей увидела, 2 подголовника, панель приборов черного цвета, фару автомобильную, сапоги женские суконные 1 пара. Она спросила у Беляева откуда он привез эти вещи, на что он ответил, что недалеко от д. ... лежит на дороге микроавтобус, он перевернут, рядом никого не было, что именно оттуда все эти вещи. Около 17 часов 30 минут Беляев Л. и Савинов Н. поехали в д. ... за жителями д. ..., которые работают в .... Она решила, что обувь и детали автомашины, которые Беляев оставил в сенях дома, кто-нибудь из посторонних может увидеть, и люди начнут спрашивать, просить обувь. Она подумала, что надо унести все эти вещи, пока никто не увидел. Она собрала вещи в полог и унесла к своей сестре, которая живет в соседнем доме. Сестра ФИО6, разрешила оставить вещи в старой бане в ограде ее дома.

Свидетель ФИО10в судебном заседании от дачи показаний отказалась в силу ст.51 Конституции РФ, с согласия сторон оглашены ее показания, из которых следует, что 09.11.2009 года ее мужу ФИО11 позвонил Беляев Леонид и попросил съездить в ... забрать жителей д. ... с работы, что у Беляева Л. сел аккумулятор и сам он забрать не может. ФИО11 поехал, а когда вернулся, сказал, что на автодороге в 1,5 км. от Занино сотрудники милиции остановили машину Беляева, потому что Беляев украл вещи, что именно она не знает. В вечернее время, ей позвонила ФИО17 жена ФИО12 и сообщила, что сотрудники милиции допрашивают ФИО12. Она испугалась и сразу поехала в РОВД, где встретила Холодова В., он сказал, что вместе с Василием и Беляевым Л. совершили хищение обуви - валенок, кроссовок, баллониевых сапог из автомашины, которая перевернулась недалеко от д. .... Также он пояснил, что украденную обувь они скидали в гараж в ограде ее дома. Она дождалась ФИО12, завезла его домой в ..., сразу поехала домой в д. ..., в гараже она стала искать обувь, чтобы затем отдать ее сотрудникам милиции. Она нашла различную обувь, которая была разбросана по гаражу, собрала всю обувь в 5 коробок, которые лежали в гараже. Обувь была разная, сильно не рассматривала, были суконные укороченные мужские сапоги, кроссовки черные мужские, кирзовые сапоги, валенки черного и серого цвета, баллониевые сапоги, сколько пар обуви было, она не считала. Она позвонила сыну в ..., он сказал, что обувь украденную из автомашины на автодороге в 1,5 км. от ..., они скидали в гараж в ограде ее дома, себе он ничего не брал, в другие места украденную обувь не уносил, всю обувь оставил в гараже ( т.1л.д.36-37).

Свидетель ФИО9 показал, что 08.11.2009 года около 18 часов 30 минут он поехал в ... увозить свою дочь ФИО14 к матери, так как на выходные дни он свою дочь забирает к себе. Поехал, она на автомашине «Мазда Бонго», серебристого цвета микроавтобусе, принадлежащей его матери. Около 22 часов он выехал из ... и направился домой в ..., но домой он не стал заезжать, так как решил съездить к друзьям в д. .... В машине в салоне находился товар - различная обувь, обувь была часть в коробках картонных из-под фруктов и часть россыпью. Товар принадлежал его матери, так как она является индивидуальным предпринимателем и продает обувь. Поехал он в д. ... один, не доезжая д. ... он не справился с управлением и слетел в кювет, где автомашина ударилась о землю правой частью и машина легла на левый бок. Он выбрался из автомашины и направился в ... чтобы найти эвакуатор. Все это произошло около 3 часов ночи. Родителям он сразу не стал сообщать. В ... он нашел машину только ближе к обеду и в это же время он матери сообщил по телефону, что попал в аварию. Приехав к автомашине, он увидел, что с салона похитили весь товар, сняли три колеса и запасное колесо, левую блок фару, правая блок фара разбилась от удара о землю, панель приборов с автомагнитолой «MYSTERY».

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Фурмолина В.Ф. следует, что Дата обезличена г. он был в д. ... у своих родителей. Примерно около 17 часов к нему домой в д. ... приехали Беляев Леонид, Холодов Виктор и парень по имени Николай. Беляев предложил ему купить у него три литых диска и один металлический от автомашины, все они были с шинами. Он согласился, но так как денег у него не было, он с Беляевым договорился, что он с ним рассчитается позднее после своей зарплаты. Кроме этого, Холодов Виктор предложил купить у него автомагнитолу название ее, он не знает. С Холодовым он также договорился, что рассчитается с ним позже (т.1л.д. 53-54).

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимых и признает их показания достоверными и правдивыми.

Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимых Беляева, Савинова, Фурмолина, Холодова также подтверждается объективными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО5, которая сообщила о краже товароматериальных ценностей с автомашины «Мазда-Бонго», принадлежащих последней (т.1л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2009 г., из которого установлено, что объектом осмотра является участок автодороги .... С правой стороны автодороги по направлению в д. ... у обочины расположена автомашина «Мазда ...» г/н Номер обезличен, которая находится в опрокинутом состоянии, лежит на левом боку, передней частью автомашина находится в кювете. Отсутствует блок фары справой стороны автомашины, машина имеет повреждения в виде замятия кузова, а именно деформирована дверь справой стороны автомашины, отсутствует передний бампер, лобовое стекло имеет сколы по всей площади, отсутствует два колеса справой стороны, одно колесо заднее с левой стороны автомашины. В салоне автомашины нарушен общий порядок, отсутствует панель приборов и два подголовника (т.1л.д. 4-7).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2009 г., из которого установлено, что объектом осмотра является надворные постройки ограды дома, расположенной по ..., принадлежащие ФИО6 Вход в ограду дома осуществляется через деревянную калитку. С левой стороны от входа в ограду дома расположен деревянный сарай для дров, далее расположен деревянный гараж, далее расположена баня, в которой на момент осмотра обнаружен полог синего цвета в котором обнаружена различная обувь, на полу обнаружена панель приборов, 2 подголовника, блок фары. Также по всему периметру на полу лежит обувь. В ходе осмотра месте происшествия изымается различная обувь, панель приборов, 2 подголовника, блок фары, полог синего цвета (т.1л.д. 20-24).

Протоколом обыска от 10.11.2009 года, в ходе производства которого у ФИО10 изъяты разноименная обувь, полог синего цвета (т.1л.д. 31-35).

Протоколом выемки от 11.11.2009 года, в ходе производства которой у Холодова В.С. был изъят аккумулятор «АКТЕХ» (т.1л.д. 48-49).

Протоколом выемки от 11.11.2009 года, в ходе производства которой у Фурмолина Владислава Федоровича были изъяты 4 автомобильных колеса и автомагнитола «MYSTERY» (т.1л.д. 51-52).

Протоколом выемки от 14.12.2009 года, в ходе производства которой у ФИО5 была изъята автомашина «Мазда ...» г/н Номер обезличен (т.1л.д. 168-169).

Протоколом выемки от 18.01.2010 года, в ходе производства которой у Беляева Л.В. была изъята автомашина «ВАЗ - Номер обезличен» транзитный номер Номер обезличен (т.1л.д. 186-187).

Протоколом осмотра предметов от 13.11.2009 года, где были осмотрены 4 автомобильных колеса, аккумулятор «АКТЕХ». автомагнитола «MYSTERY» (т.1л.д. 57-60).

Протоколом осмотра предметов от 13.11.2009 года, где были осмотрены товароматериальные ценности: обувь, два полога, блок фары, панель приборов (т.1л.д. 64-69).

Протоколом осмотра предметов от 14.12.2009 года, где была осмотрена автомашина «Мазда ...» г/н Номер обезличен (т.1л.д. 170-173).

Протоколом осмотра предметов от 18.01.2010 года, где была осмотрена автомашина «ВАЗ - Номер обезличен» транзитный номер Номер обезличен (т.1л.д.188-189).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Беляеву, Савинову, Фурмолину, Холодову по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ обоснованно, их вина в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью.

Действия подсудимых Беляева, Савинова, Фурмолина, Холодова по факту хищения товароматериальных ценностей, принадлежащих ФИО5 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия подсудимых Беляева, Савинова, Фурмолина, Холодова в момент хищения имущества принадлежащего ФИО5, были совершены с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, направленным на преступное завладение чужим имуществом, с целью обращения его в свою пользу. Суд приходит к выводу о наличии предварительного сговора на хищение имущества принадлежащего ФИО5, так как активные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему, подсудимыми произведены совместно, после предложения Беляева и выражении согласия Савиновым, Фурмолиным, Холодовым.

Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Изучив личности подсудимых, суд приходит к следующему. Холодов по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим Дата обезличена года Аларским районным судом по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден от наказания по постановлению Усть-Кутского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней. Савинов по месту жительства характеризуется посредственно, судимости не имеет, на учете у врача психиатра не состоит. Беляев по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, судимости не имеет, на учете у врача психиатра не состоит. Фурмолин по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Холодову суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики по месту работы. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Беляеву суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики по месту работы, наличие малолетних детей. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Фурмолину суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики по месту работы, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Савинову суд относит раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляеву, Фурмолину, Савинову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд усматривает в действиях Холодова наличие рецидива преступлений, в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом поведения подсудимых в судебном заседании и наличием сведений о том, что Беляев, Савинов, Фурмолин, Холодов на учете у психиатра не состоят, сомнений в их психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Беляев, Савинов, Фурмолин, Холодов вменяемы и по своему психическому статусу могут нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, с учетом обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, суд находит, назначение в качестве основного наказания штрафа, обязательных и исправительных работ нецелесообразным, ввиду, невозможности обеспечения достижения целей наказания и считает возможным исправление подсудимых только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Беляева, Савинова, Фурмолина и Холодова, возможно без изоляции их от общества, то есть с применением к ним условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая возраст подсудимых, их трудоспособность, суд считает необходимым, взыскать с подсудимых процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных защитников, в доход федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомашина «Мазда-..., обувь, два полога, 4 автомобильных колеса, блок фары, панель приборов, два подлокотника, аккумулятор, автомагнитола, автомашина ВАЗ-Номер обезличен - хранятся у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Беляева Л.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Беляева Л.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией.

Фурмолина Василия Федоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год.

Меру процессуального принуждения в отношении Фурмолина В.Ф. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Фурмолина В.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией.

Савинова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Савинова Н.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Савинова Н.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией.

Холодова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назаначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Холодова В.С. в виде обязательства о явке отменить вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Холодова В.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «Мазда-..., обувь, два полога, 4 автомобильных колеса, блок фары, панель приборов, два подлокотника, аккумулятор, автомагнитолу, автомашину ВАЗ-Номер обезличен - оставить у законных владельцев, по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.132 УПК РФ, взыскать с Беляева Л.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника в сумме 5370 рублей 76 копеек - в доход федерального бюджета.

На основании ст.132 УПК РФ, взыскать с Савинова Н.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника в сумме 5370 рублей 76 копеек - в доход федерального бюджета.

На основании ст.132 УПК РФ, взыскать с Фурмолина В.Ф. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника в сумме 4028 рублей 07 копеек - в доход федерального бюджета.

На основании ст.132 УПК РФ, взыскать с Холодова В.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника в сумме 5370 рублей 76 копеек - в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении их жалобы судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева