Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 28 января 2010 г.

Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Хахаева Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и поручение прокурора, защитника - адвоката Комиссаровой А.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Богданова А.С., потерпевшего ФИО1, законного представителя потерпевшего - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Богданова Андрея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Андрей Сергеевич 30 ноября 2009 г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2009 г., около 22 часов, Богданов А.С., находясь в ограде дома ФИО3, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., на почве возникшей ссоры, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес ему удар шилом в область груди, причинив тем самым последнему повреждение в виде проникающей колотой раны грудной клетки справа, проникающей в грудную полость, сопровождавшейся правосторонним пневмотораксом, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Богданов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Богданов А.С. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен. Исковые требования признал в полном объеме.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Богдановым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Комисарова А.Л. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Хахаев Н.М. не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования МУЗ Аларская ЦРБ и прокурора Аларского района поддержал в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 не возражают против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшего, его законного представителя и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Богданову А.С. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Максимальное наказание за совершение преступления по ст. 15 ч. 4 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Богдановым А.С. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит и никогда ранее не состоял, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При исследовании личности подсудимого суд установил следующее: по месту жительства Богданов А.С. характеризуется положительно л.д. 71, 73), на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 75, 65).

Также суд учитывает, что Богданов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. не более 5 лет 4 месяцев.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого. С учетом характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что Богданов А.С. не представляет повышенную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по уголовному делу заявлены МУЗ Аларская ЦРБ на сумму 4 151,00 рублей л.д. 99-113) и прокурором Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области(116-117) на сумму 3940 рублей 00 коп, которые, по мнению суда подлежит взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства: шило, футболка хранятся при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Избранную меру процессуального принуждения в отношении Богданова А.С. - обязательство о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Богданова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом.

Контроль за поведением осужденного возложить на Аларскую уголовно-исполнительную инспекцию ГУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области»

Гражданский иск муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ удовлетворить полностью. Взыскать с Богданова Андрея Сергеевича в пользу муниципального учреждения здравоохранения Аларская ЦРБ за лечение в МУЗ Аларская ЦРБ потерпевшего ФИО1 денежную сумму в размере 4 151 рублей 00 копеек.

Гражданский иск прокурора Аларского района в интересах Российской Федерации в лице ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области удовлетворить полностью. Взыскать с Богданова Андрея Сергеевича в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области за лечение в МУЗ Аларская ЦРБ потерпевшего ФИО1 денежную сумму в размере 3940 рублей 00 копеек, перечислив денежные средства на расчётный счёт Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, БИК Номер обезличен.

Вещественные доказательства: футболку вернуть потерпевшему, шило уничтожить путём утилизации по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богданов А.С. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда Шохонова Н.В.