Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 01 апреля 2010 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Бабушкиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района -Хахаева Н.М., представившего удостоверение ТО № 079307 и поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения,

подсудимого Карпова М.Д., защитника - адвоката Митруновой Э.Г., действующей на основании удостоверения Номер обезличен, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпова Максима Денисовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего в ... ... д.... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Максим Денисович совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2010 года, около 14 часов 20 минут в д...., Карпов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на поле, расположенное на расстоянии 100 метров от д...., где умышленно, путем ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве 260,03 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ за №76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, после чего был задержан сотрудниками милиции на месте сбора.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, обвиняемому Карпову разъяснены его права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ, после чего им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласованное и поддержанное адвокатом Митруновой Э.Г.

Подсудимый Карпов в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник адвокат Митрунова Э.Г. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель возражений не имеет против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Карпова в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель возражений не имеет.

Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Карпову суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что Карпов на учете у психиатра не состоит, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Карпов вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, верхонки, срезы ногтевых пластин, два марлевых тампона со смывами с рук Карпова - хранятся при уголовном деле.

В связи с тем, что Карпов не имеет постоянного места работы, а также других источников дохода, учитывая его материальное положение, суд считает, нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова Максима Денисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Карпова М.Д. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Карпова М.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией, пройти обследование и курс лечения у врача-нарколога.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, верхонки, срезы ногтевых пластин, два марлевых тампона со смывами с рук Карпова - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева