Применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 12 мая 2010 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Бабушкиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аларского района Аштуева А.И. представившего удостоверение ТО Номер обезличен,

подсудимого Коновалова А.А., защитника - адвоката Митруновой Э.Г. действующего на основании удостоверения Номер обезличен, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коновалова Андрея Александровича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ... ... кв.... ..., ..., имеющего образование ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов Андрей Александрович применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2009 года около 03 часов 40 минут в ... ... ... кв.... ... Коновалов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений и воспрепятствования законной деятельности должностного лица правоохранительного органа, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по Аларскому району старшего лейтенанта милиции ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, а именно нанес последнему не менее трех ударов кулаком по лицу, а также укусил его за мизинец и большой палец правой руки.

В судебном заседании подсудимый Коновалов свою вину в совершении инкриминируемого преступления, признал полностью, раскаялся в содеянном, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

С согласия сторон оглашены показания Коновалова в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На предварительном следствии Коновалов, в присутствии адвоката Шеина А.Н. показал, что Дата обезличена г. он вместе со своей супругой ходил на корпоративный вечер коллег по работе его супруги, проходивший в кафе «...». Там он распивал водку, затем они с супругой и ее коллегами приехали к нему домой, ...2 .... По дороге домой взяли еще две бутылки водки. Выпили по одной стопке водки, и гости уехали, они с супругой остались вдвоем. Затем он стал выяснять отношения с супругой, так как приревновал ее еще в кафе, он ударил ее один раз ладонью по лицу, бил ее ладонью по ягодицам, больше никуда не бил. Затем супруга позвонила своей сестре ФИО4, успела сообщить той, что он ее бьет. После этого к их дому подошел супруг ФИО4 ФИО3, но он запер изнутри входную дверь и не открыл тому. Через некоторое время пришел сотрудник милиции, время было около 03 часов ночи, точно не помнит, милиционер стучался в окна, двери, он ему не открыл, но в какой-то момент его супруга открыла входную дверь и выбежала на улицу. Сотрудник был в форменном обмундировании милиционера. Он понимал, что сотрудник милиции пришел по сообщению ФИО4, он схватил кухонные ножницы, лежавшие на кухонном столе, чтобы напугать сотрудника милиции, но убивать того и наносить телесные повреждения не хотел. Когда сотрудник милиции вошел в дом, он сбил последнего с ног и повалил на пол в коридоре, ударил того 2-3 раза кулаком по лицу, от ударов у последнего была кровь на лице, последний тоже пару раз его ударил в ответ, они стали бороться на полу, он был сверху, сотрудник милиции просил его успокоиться. Ножницами он сотрудника не ударял, так как он понял, что может убить того и самостоятельно отбросил их в сторону. В этот момент пришел ФИО3, ударил его пару раз кулаком по затылку, после чего они начали драться с ним. Затем пришли еще сотрудники милиции и увели его в отделение милиции (т.1л.д. 80-82, 86-89).

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит установленной и доказанной вину Коновалова в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, полностью признавшего свою вину, показаний свидетелей, так и других объективных доказательств, не содержащих противоречий и согласующихся с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в 03 часа 10 минут Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по Аларскому району поступило телефонное сообщение о семейном скандале, он в это время находился на ... ..., так как ушел туда к знакомым выпить чаю. На его номер сотового телефона позвонил в этот момент помощник оперативного дежурного ФИО7 и сообщил ему, что в дежурную часть позвонила гр-ка ФИО4 и сообщила, что в ..., ...... гр-н Коновалов А. А. нанес побои своей супруге ФИО5 Он сразу же пошел на ...2, был полностью в форменном обмундировании, однако ни палки резиновой, ни пистолета, ни наручников у него с собой не было. Придя по указанному адресу примерно в 03 часа 40 минут, он увидел, что напротив дома Номер обезличен по ... стояла ФИО4, она сказала ему, что это она вызвала милицию. Она сообщила ему, что дом Номер обезличен заперт изнутри, однако в окне горел свет. Он зашел в ограду дома, начал стучаться в окно и увидел через окно Коновалова А.А. и супругу последнего, он крикнул тому, чтобы тот открыл дверь. Коновалов А.А. подошел к окну, хотел опустить жалюзи на окне. В этот момент супруга последнего открыла входную дверь изнутри и выбежала на крыльцо. Он забежал в сени дома, ФИО4 и ФИО5 зашли за ним. Затем он зашел в дом, медленно пошел по коридору, ФИО4 зашла следом, ФИО5 осталась в сенях. Он с ФИО4 одновременно начали заходить в кухню, она на полкорпуса была впереди его. В это время Коновалов А.А. притаился на кухне справа от него. ФИО4 первая заметила Коновалова А.А. и крикнула: «Брось ножницы!». В этот момент он увидел Коновалова А.А., который над своей головой поднял правую руку, в руке были металлические ножницы с пластмассовой ручкой серого цвета из кухонного набора. Он стал отходить обратно в коридор, а Коновалов А.А. побежал на него с ножницами. Он бросил на пол свою рабочую папку и успел схватить того за плечо, затем отпустил и Коновалов повис на нем. Он начал отходить назад и в это время столкнулся в коридоре с ФИО5 Он с Коноваловым А.А. упал на пол около порога и Коновалов нанес ему около трех ударов по лицу кулаком, они стали бороться, Коновалов пытался укусить его за нос, укусил за мизинец и большой палец правой руки, однако повреждений у него не осталось, так как он был в перчатках. Затем он взял Коновалова А.А. за лицо правой рукой, а левой рукой за грудь и начал отталкивать от себя, и сказал, чтобы тот успокоился. Коновалов А.А. продолжал сидеть на нем. Он старался его прижимать к себе во избежание получения телесных повреждений. Затем, он оттолкнул последнего и встал с пола, в этот момент Коновалов А.А. закрыл входную дверь изнутри на крючок. Он подбежал к двери и открыл крючок, и в это время в дом забежал ФИО3 - супруг ФИО4 Коновалов А.А. с ФИО3 начали драться, он их разнимал, успокаивал, требовал прекратить указанные действия. В результате действий Коновалова А.А. у него образовалась небольшая царапина на лице в области переносицы и ощущалась боль в ребре справа, более телесных повреждений Коновалов А.А. ему не нанес (т.1л.д. 39-42).

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что около 02 часов 00 минут Дата обезличена г. она вместе с супругом и тремя ее коллегами после кафе поехали к ней домой, по адресу: ..., ..., ..., ...2, купили в магазине «...» две бутылки водки объемом по 0,5 литра каждая. Открыв дома первую бутылку, они посидели около получаса, не допив даже одну бутылку, гости уехали. Проводив гостей, она пошла в спальню, а ее супруг остался сидеть один на кухне за столом. Около 03 часов 00 минут она зашла в кухню и сказала супругу, чтобы тот ложился спать, супруг кинул в нее две рюмки и один фужер, которые разбились об пол, затем кинул пустую бутылку из-под водки, которая тоже разбилась. После этого супруг начал ее бить кулаками по лицу, животу, а также пинал ногами по животу и ногам. В этот момент она успела сделать дозвон своей сестре ФИО4, проживающей по адресу: ..., ..., ..., квартал Нефтяников, 6-16, сообщила о случившемся. Сначала пришел супруг сестры ФИО3, не смог зайти в дом, так как входная дверь была изнутри закрыта на крючок, она хотела открыть крючок, но ее супруг не пускал ее. Затем подошла к их дому ее сестра ФИО4, вызвала милицию. Участковый уполномоченный милиции ОВД по Аларскому району пришел через некоторое время, а все это время ФИО4 стояла на улице около дома. Последние вдвоем начали стучаться в окно, она открыла входную дверь и выбежала на улицу. В этот момент УУМ ОВД по Аларскому району ФИО1 и ФИО4 зашли в дом. Примерно через 3 минуты она зашла в дом и увидела, что сотрудник милиции лежал в коридоре на полу, а сверху на нем сидел ее супруг, также увидела, что на переносице у сотрудника была царапина и бежала кровь. Они возились на полу, неподалеку на полу лежали ножницы. Супруг вел себя агрессивно, ФИО4 пыталась стащить последнего с милиционера. Затем она ушла в спальню, когда обратно вышла в коридор, увидела, что в дверном проеме при выходе из дома стоял ФИО3, рядом стояли сотрудник милиции и ее супруг. В этот момент подошли еще двое сотрудников милиции, которые увели ее супруга в отделение милиции(т.1л.д. 57-58).

После оглашения показаний суду пояснила, о том, что у ФИО1 видела на носу царапину с кровью, но не из носа бежала кровь.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что Дата обезличена г. в ночное время, точно не помнит, на сотовый телефон его супруги позвонила ее родная сестра ФИО5, которая проживает по ...2 ... района совместно со своим супругом Коноваловым Андреем. Его супруга услышала плач сестры в трубку и сказала ему, чтобы он сходил к той домой и посмотрел, не случилось ли чего. Он пошел домой к сестре супруги на ул. .... Подойдя к дому и пройдя в ограду, он хотел зайти в дом, однако двери сеней были заперты изнутри. Он стал стучаться в окно, потом в дверь, однако ему никто не открыл, в доме была тишина, разговоров, криков он не слышал, хотя свет в доме горел. Он заглянул в маленькое пластиковое окно, которое выходит из коридора, и увидел там Коновалова Андрея, который сидел в это время на полу. После чего, он пошел домой, придя домой, он все рассказал своей супруге, но через некоторое время она сама к ушла к сестре, перед этим позвонив в милицию. Ее долгое время не было, прошел примерно час, их ребенок спал, он ждал супругу. Потом она ему позвонила и сказала, что туда пришел участковый и что она вместе с участковым стучатся в двери и окна. Затем они зашли и там между Коноваловым Андреем и участковым милиционером произошла драка. В это время ему позвонила супруга и он услышал ее крики. Он сразу же позвонил в милицию и побежал к Коноваловым, прибежав к ним домой, он увидел Коновалова Андрея, который стоял рядом с участковым милиционером. Он сразу же схватил Андрея за шиворот и нанес последнему несколько ударов по лицу лбом и кулаком, началась потасовка, драка. Видел кровь у милиционера на лице, иных повреждений он не заметил, так как не обратил на это внимание. Затем подъехали сотрудники милиции.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что Дата обезличена г. она с коллегами по работе гуляла на корпоративной вечеринке по поводу празднования Нового года, гуляли они в кафе «...». Примерно в 21 час 20 минут она поехала домой. Около 02 часов 00 минут на ее номер сотового телефона позвонила ее родная сестра ФИО5, которая проживает по ... ... совместно с супругом Коноваловым Андреем. Она подняла трубку и услышала шум и плачь сестры. Затем звонок прервался, она перезвонила, но никто не поднял трубку. В этот момент она попросила своего супруга ФИО3, чтобы тот сходил в дом к ее сестре ФИО5, так как она подумала, что что-то случилось. Супруг ее ушел, но вернулся через пять минут обратно, сказал ей, что дверь в дом сестры заперта и он не смог войти. Она сразу же позвонила в милицию, сообщила, что ее зять Коновалов Андрей Александрович избивает ее сестру ФИО5. Затем она оделась и одна пошла к сестре на ...2. Она подошла к дому, входная дверь была заперта, она осталась ждать сотрудников милиции около дома. Все это время, пока не пришел сотрудник милиции, она наблюдала за происходящим в пластиковое окно, выходящее в коридор дома. В окно она увидела, что сестра лежала на полу в коридоре, рядом сидел Коновалов А. Она лично не видела, что тот бил ее сестру. Через 40 минут к дому подошел сотрудник милиции, как она поняла участковый, она стояла за воротами на улице. Они вместе с сотрудником вошли в ограду дома, и подошли к входной двери, он начал стучать в дверь, потом в окно, выходящее в спальню дома, а также в окно, выходящее в коридор дома. В этот момент Коновалов Андрей подошел к окну в коридоре, а ФИО5 открыла входную дверь и выбежала на улицу в халате и носках. Участковый сразу же зашел в сени дома, она зашла за ним, Коновалова Андрея там не было. Затем она пошла по коридору в сторону спальни, в этот момент Андрей выскочил из кухни дома. Она повернула голову в сторону сотрудника милиции, который оставался в коридоре, и увидела, что Коновалов Андрей сидел верхом на сотруднике милиции, последний лежал на спине, на полу. Около Андрея с правой стороны лежали на полу кухонные ножницы черного цвета с пластмассовой ручкой. Сестра в этот момент находилась в сенях, затем зашла в коридор. Она вместе с сестрой начала оттаскивать Андрея от сотрудника милиции. Она стала звонить своему супругу ФИО3 и в отделение милиции, чтобы сотрудники милиции поскорее приехали. В этот момент Андрей с участковым милиции возились на полу, пытались оттолкнуть друг друга, она лично не видела, чтобы те наносили друг другу удары. Сотрудник милиции просил Коновалова Андрея успокоиться. Последние оба встали, в этот момент зашел в дом ее супруг ФИО3 и налетел на Андрея, защищая ее с сестрой. Завязалась потасовка между ее супругом и Коноваловым (т.1л.д. 59-61).

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что 26 декабря 2009 г. он находился на дежурстве с помощником ФИО9 Ночью, точное время не помнит, его позвал помощник оперативного дежурного ФИО7 и сообщил, что кто-то позвонил на номер телефона дежурной части и сообщил, что произошло нападение на сотрудника ОВД по Аларскому району по адресу: ...2 ... района. После этого оперативный дежурный ФИО8 сказал ему и ФИО7. выдвигаться по адресу. Он взял спецсредства и вместе с ФИО7 В. направился по адресу: ...2 .... Прибыв по данному адресу, они прошли в дом, первым шел ФИО7 Пройдя через веранду и зайдя в дом, он оказался в узком коридоре, в котором не было света, и увидел, как участковый уполномоченный милиции ФИО1 вместе с каким-то мужчиной, которого он не знает, пытались успокоить Коновалова А.А., который кричал: «Отойдите! Не трогайте меня!». ФИО1 кричал: «Успокойся! Ложись!». Он понял, что Коновалов А.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он остался стоять в коридоре возле выхода для того, чтобы Коновалов А.А. не смог выйти. Последний замахнулся на него ногой, задев его бушлат, не причинив ему никакой физической боли, после чего ФИО1, ФИО7 и неизвестный ему мужчина уложили Коновалова А.А. на пол лицом вниз, заведя руки за спину, после чего он надел на запястья рук Коновалова А.А. наручники. Он заметил, что на лице у ФИО1 имелось пятно, похожее на кровь, расположенное под глазом, под каким точно не помнит (т.1л.д. 64-66).

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что 26 декабря 2009 г. в 03 часа 10 минут на номер телефона дежурной части позвонила ФИО4 и сообщила, что в ..., ...... гр-н Коновалов А.А. избивает свою супругу ФИО5 В те дежурные сутки от участковых милиции дежурил участковый уполномоченный милиции ФИО1 Он позвонил последнему и передал информацию о данном сообщении, и попросил по прибытии на ...2 сообщить ему об обстановке произошедшего. В тот момент ФИО1 находился у знакомых в ..., ул. .... Примерно через полчаса на номер телефона дежурной части поступило еще одно сообщение от неизвестного мужчины, что в ... по ... произошло нападение на сотрудника милиции. Он поднял дежурного ФИО8 и сообщил дежурному по ИВС ОВД по Аларскому району ФИО10 о случившемся. Он с ФИО10 побежали на ...2. Придя по адресу, они зашли в дом, в коридоре дома держали Коновалова А.А. под руки, ФИО1 и незнакомый ему мужчина. Коновалов А.А. вел себя агрессивно, пытался пнуть его и ФИО10 ногой. Он увидел, что у ФИО1 под левым глазом была кровь. Сразу по приходу в отделение милиции ФИО1 рассказал ему, что Коновалов А.А. накинулся на того с поленом, а затем налетел с ножницами со словами: «Я сейчас тебя завалю!» (т.1л.д. 67-68).

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что в 03 часа 00 минут 26 декабря 2009 г. он лег отдыхать в комнате отдыха при дежурной части, при этом поднял на дежурство помощника дежурного ФИО11 Через некоторое время дверь в комнату отдыха открыл ФИО11 и сообщил ему, что произошло нападение на участкового уполномоченного милиции ФИО1, который в те сутки дежурил по Аларскому району от участковых, на ... ... района. Он сразу дал команду дежурному по ИВС ФИО10 и помощнику ФИО11 взять спецсредства - наручники, дубинку и бронежилеты, и выдвинуться на место вызова. Те убежали на ... .... Примерно через полчаса ФИО11, ФИО10 и ФИО1 ввели в помещение дежурной части пристегнутого наручниками Коновалова А.А. Он увидел, что ФИО1 был бледный и под правым глазом ближе к переносице у того была царапина. Затем ФИО1 рассказал ему о том, что произошло в доме по ... .... Тот пояснил ему, что прибыл по сообщению от гр-ки ФИО4 по адресу: ..., ...... и зашел в дом. В это время из кухни дома на последнего с ножницами в руках и со словами: «Сейчас я тебя завалю!» налетел Коновалов А.А. Он сказал ФИО1, чтобы тот выставил рапорт о нападении (т.1л.д. 73-76).

Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимого Коновалова также подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 26 декабря 2009 г., согласно которому объектом осмотра является двухквартирный жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ...2. Указанный дом принадлежит ФИО5, с разрешения которой проводился осмотр жилища. Вход в ограду осуществляется с южной стороны через деревянные неокрашенные ворота. При входе в ограду дом расположен слева. Вход в дом осуществляется с северной стороны. Справа вдоль стены имеется небольшое пластиковое окно, через которое виден коридор дома. Внизу под окном имеются следы на снегу. При входе в дом имеются сени, слева - окно, ведущее в спальню дома. Под окнами имеются следы на снегу. В сенях имеется дверь в дом, далее через полуметровую прихожую дома - еще одна дверь, ведущая непосредственно в дом. При входе в дом имеется небольшая прихожая размером 0,7х1 м, прямо от нее имеется коридор, идущий вдоль дома. Дом трехкомнатный, имеется кухня и коридор. Коридор размером 1,5х8 м. Справа в коридоре имеется пластиковое окно. В коридоре обнаружено деревянное полено. Прямо от входа в дом имеется проход в кухню размером 4х3,5 м. В кухне и коридоре настлан линолеум. Справа от прохода в кухню имеется кухонный шкаф, холодильник, печь с кухонной утварью, в правом дальнем углу имеется столик с телевизором. На противоположной стене имеется два пластиковых окна, в левом дальнем углу имеется «обеденная двойка», рядом разбросаны осколки от стеклянной рюмки и бутылки. Слева имеется кирпичная печь. Справа на кухонном шкафу обнаружены кухонные ножницы черного цвета. Общий порядок в доме не нарушен, кроме разбитых стекол возле обеденного стола. Следов вещества бурого цвета не обнаружено. С места происшествия изымались полено и ножницы. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица (т.1л.д. 12-20).

Заключением судебно-медицинской экспертизы повреждений ФИО1 Номер обезличен от 30 декабря 2009 г., из которого следует, что у гр-на ФИО1 имеется повреждение в виде ссадины на спинке носа слева, расценивающееся как не причинившее вред здоровью человека. Повреждение возникло от воздействия твердого тупого предмета, чем мог быть кулак человека. Давность причинения повреждения составляет примерно 2-3 суток до момента осмотра, то есть, не исключена возможность получения повреждения 26 декабря 2009 г. (т.1л.д. 47).

Протоколом выемки (перчатки) от 29 декабря 2009 г., из которого следует, что в ходе выемки у потерпевшего ФИО1 изъята перчатка правая кожаная черного цвета с черной клепкой (т.1л.д. 32-34).

Протоколом осмотра предметов (перчатки) от 29 декабря 2009 г., согласно которому объектом осмотра является правая мужская кожаная перчатка черного цвета заводского изготовления стандартного размера с искусственным меховым подкладом. В правом нижнем углу перчатки имеется металлическая кнопка черного цвета. На большом пальце перчатки в 3 см от верхнего края имеется небольшое повреждение длиной 2 мм, шириной 0,5 мм. Кроме того, в 1 см от данного повреждения имеется еще одно аналогичное повреждение длиной 3 мм, шириной 0,5 мм. Данные предметы в дальнейшем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д. 35-37).

Протоколом осмотра предметов от 15. 01. 2010 г., согласно которому осмотрены следующие предметы: кухонные пластмассовые ножницы черного цвета. Ножницы повреждений не имеют. Пятен вещества бурого цвета не обнаружено. Деревянное полено породы сосна. Пятен вещества бурого цвета не обнаружено. Данные предметы в дальнейшем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л. д. 69-72).

Графиком дежурств участковых уполномоченных милиции ОВД по Аларскому району на декабрь-январь 2009/2010 г. г., согласно которому с 25 на 26 декабря 2009 г. ФИО1 находился на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей (т.1л.д. 114).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Коновалову по ст. 318 ч.1 УК РФ обоснованно, его вина в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия подсудимого были совершены с прямым умыслом, подсудимый осознавал, общественно опасный характер и диапазон применяемого им насилия, осознавал, что они направлены против представителя власти именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, поскольку сотрудник милиции ФИО1 на тот момент находился в форменном обмундировании, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Действия подсудимого Коновалова по факту применения насилия в отношении участкового уполномоченного ФИО1 суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ -применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая вид и размер наказания, суд, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Коновалова, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее:

Коновалов по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что Коновалов на учете у врача психиатра не состоит, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Коновалов вменяем и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, как то - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына, мнение потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Коновалова возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, что иные наказания, предусмотренные санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ, в том числе штраф, с учетом материального положения подсудимого: Коновалов не работает, не имеет постоянного источника дохода назначать нецелесообразно.

Кроме того, учитывая возраст подсудимого, его трудоспособность, суд считает необходимым, взыскать с подсудимого Коновалова процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кожаная перчатка - хранится у законного владельца: полено, ножницы - находятся при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Коновалова А.А. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Коновалова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией.

На основании ст.132 УПК РФ, взыскать с Коновалова А.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника в сумме 1342 рублей 68 копеек - в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство - кожаную перчатку - оставить у законного владельца; полено, ножницы - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева