Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 12 апреля 2010 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Бабушкиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Хахаева Н.М. представившего удостоверение ТО Номер обезличен и поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения,

подсудимых Донского Н.Н., Мелещенко А.Б., защитников - адвоката Комиссаровой А.Л. действующей на основании удостоверения Номер обезличен, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Шеина А.Н. действующего на основании удостоверения Номер обезличен, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Донского Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданина РФ, проживающего по адресу: д. ... д.... ..., ..., имеющего образование ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Мелещенко Андрея Борисовича, Дата обезличена года рождения, родившегося в д.... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: д.... д.... ..., ..., имеющего образование ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донской Николай Николаевич, Мелещенко Андрей Борисович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 3 на 4 ноября 2009 года, точное время следствием не установлено, в д. ... ... Мелещенко А.Б. и Донской Н.Н. из корыстных побуждений, по предложению последнего, вступили в предварительный сговор на тайное хищение кроликов, принадлежащих ФИО1 После этого, Мелещенко А.Б., Донской Н.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными, реализуя свой совместный преступный умысел, через забор незаконно проникли в ограду дома ФИО1, расположенного по ..., где Донской Н.Н., повернув деревянную вертушку, открыл дверцу крыши гаража, после чего Донской Н.Н., Мелещенко А.Б. незаконно проникли на крышу гаража, откуда Донской Н.Н. умышленно взял 2 кроликов, Мелещенко А.Б. умышленно взял 2 кроликов. После этого Мелещенко А.Б., Донской Н.Н. покинули место происшествия. Донской Н.Н. закрыл дверцу гаража на деревянную вертушку и распорядились похищенным по своему смотрению, а именно Донской Н.Н. продал 2 кроликов ФИО3, Мелещенко А.Б. продал 2 кроликов ФИО2 Таким образом, Мелещенко А.Б., Донской Н.Н. тайно похитили 4 кроликов, стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 1000 руб., причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Донской Николай Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 9 по 11 ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, в д. ... ... Донской Н.Н., вступив в предварительный сговор с ФИО4, (в отношении которой в возбуждении уголовного дела отказано на основании ст.27 УПК РФ) по предложению последней, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей из дома ФИО5, достоверно зная об отсутствии хозяйки дома, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными, путем свободного доступа прошли в ограду дома ФИО5, расположенного по ..., после чего Донской Н.Н. путем снятия деревянных штапиков, выставил стекло с окна, после чего ФИО4 незаконно проникла в дом, откуда из помещения кухни тайно похитила баллон монтажной пены стоимостью 110 рублей, монтажный пистолет стоимостью 565 рублей, навесной металлический замок стоимостью 130 рублей, двигатель от бензопилы «Урал» стоимостью 2800 рублей, электронный счетчик «Микрон» стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 300 рублей, 4 отрезка стекла размером 50x80 см. стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, рубанок стоимостью 400 рублей, мясорубку стоимостью 300 рублей, 1 кг. риса стоимостью 50 рублей, 1 кг. гороха стоимостью 17 рублей, 1 кг. гречки стоимостью 24 рубля, 1 кг. сахара стоимостью 40 рублей, принадлежащие ФИО5 В свою очередь, Донской Н.Н., следуя заранее распределенным ролям, находился с наружи дома, где наблюдал за окружающей обстановкой и складывал похищенное на земле у окна. В результате преступных действий ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5636 рублей. После совершения преступления, Донской Н.Н., вставив стекло в оконную раму, вместе с ФИО4 покинули место преступления, унеся похищенное к себе в дом, расположенный по ..., после чего Донской Н.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мелещенко свою вину в совершении инкриминируемого преступления, признал полностью, раскаялся в содеянном, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

С согласия сторон оглашены показания Мелещенко данные им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На предварительном следствии Мелещенко в присутствии адвоката Комиссаровой А.Л., показал, что в начале ноября 2009 года, точную дату он не помнит, в течение дня, он распивал спиртное дома у Донского Николая, он является его товарищем, они давно друг друга знают, хорошо общаются. Вечером, когда уже стемнело, точное время он не знает, спиртное у них закончилось. А им хотелось продолжить распитие, однако денег на спиртное ни у кого из них не было. Тогда Донской Коля предложил ему сходить к ФИО1, чтобы взять у нее кроликов продать их кому-нибудь, а на вырученные деньги купить спиртное. Так же он пояснил, что ФИО1 сейчас дома одна, муж у нее в ... на заработках, ночью она закрывается в доме изнутри, если даже залает собака, она побоится выйти из дома Он согласился, потому что сильно хотелось выпить, ему показалось, что кроликов легко украсть, тем более на улице темно, их никто не увидит, потому что в это время на улице никого нет. Тогда они вышли из дома, на улице при этом никого не было. Возле дома ФИО1 расположено картофельное поле, пройдя через него, они оказались возле забора огорода ФИО1 Он посмотрел, что на улице никого нет, забор деревянный, невысокий. Оказавшись в огороде, они стали прислушиваться, чтобы убедится, что в ограде никого нет, потому что увидеть никого не могли - было темно. Убедившись, что все тихо, он и Донской Коля прошли через огород, залезли на крышу сарая, прошли по ней, подошли к крыше гаража. Дверца крыши гаража, была закрыта на деревянную вертушку, Донской Коля ее открыл, повернув ее, первый залез на крышу гаража, он следом за ним. На крыше было темно, тогда Донской Коля достал зажигалку, на которой был фонарик, и стал им светить. У него была такая же зажигалка, он также ею подсвечивал. Донской Коля поймал 2 кроликов за уши, он тоже взял 2 кроликов. Кроликов они не успели разглядеть, потому что было темно, один кролик черного цвета остался на крыше. После этого они сразу же покинули крышу, он вышел первый, следом Донской Коля. Из ограды дома ФИО1 они выходили тем же путем, что пришли, то есть через огород (т.1л.д. 243-245, т.2л.д. 96-97).

В судебном заседании подсудимый Донской свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, признал полностью, раскаялся в содеянном, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

С согласия сторон оглашены показания Донского данные им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На предварительном следствии Донской в присутствии адвоката Митруновой Э.Г., показал, что в начале ноября 2009 года точную дату он не помнит, он распивал спиртное у себя дома с Мелещенко Андреем, вечером, когда уже стемнело, точное время он не знает, спиртное у них закончилось. Им хотелось продолжить распитие, однако денет на спиртное ни у кого из них не было. Тогда он вспомнил, что у ФИО1 Надежды, на крыше гаража живут кролики. Он предложил Мелещенко Андрею сходить к ней домой, чтобы взять у нее двух кроликов, продать их кому-нибудь, а на вырученные деньги купить спиртное. Так же он пояснил Мелещенко Андрею, что ФИО1 Надежда сейчас дома одна муж у нее в ... на заработках, ночью она закрывается в доме изнутри, если даже залает собака, она побоится выйти из дома, Мелещенко Андрей согласился. Возле дома ФИО1 расположено картофельное поле, пройдя через него, они оказались возле забора огорода ФИО1 Надежды, он еще раз огляделся по сторонам, на улице никого не было. Забор деревянный, невысокий, поэтому он легко перелез через него. Оказавшись в огороде, он стал прислушиваться, чтобы убедиться, что в ограде никого нет, потому что увидеть никого не мог - было темно. Убедившись, что все тихо, он и Мелещенко Андрей прошли через огород, залезли на крышу сарая, прошли по ней, подошли к крыше гаража. Дверца крыши гаража, была закрыта на деревянную вертушку, он ее открыл, затем первый залез на крышу гаража, за ним следом Андрей. На крыше было темно, тогда он достал зажигалку, на которой был фонарик, и стал ею светить. Мелещенко достал такую же зажигалку. Он поймал 2 кроликов за уши, Мелещенко тоже взял 2 кроликов. Кроликов они не успели разглядеть, потому что было темно. Один кролик остался на крыше. После этого они сразу же покинули крышу, калитку он закрыл на вертушку, вернув ее в прежнее положение. Из ограды дома ФИО1они выходили тем же путем, что и пришли, то есть через огород.

В начале ноября 2009 года, точную дату он не помнит, это было в начале месяца, они пошли к дому ФИО5 он оглянулся по сторонам, на улице никого не было, на улице было уже темно. Калитка, через которую осуществляется вход в ограду дома ФИО5 была не заперта. Собака, которая сидела на цепи в ограде дома на них не лаяла, потому что запомнила его сестру ФИО1, которая часто бывала в этом доме. В ограде дома не было освещения, входная дверь в дом была закрыта на навесной замок. Тогда ФИО1 попросила его выставить стеклину с окна расположенного с правой стороны от входной двери в дом. Он руками снял деревянные штапики с нижней створки окна, выставил стеклину и остался на улице, потому что створка окна маленького размера через нее он бы не смог проникнуть в дом. Он остался смотреть за тем, чтобы не вернулись хозяева или не вошел кто-нибудь посторонний. Он сказал ФИО1, что если кто-нибудь придет, он ей крикнет об этом. Она младше его на 6 лет, худощавого телосложения, поэтому легко пролезла в окно, очутилась в доме. Через некоторое время она подошла к окну, подала ему через открытую створку баллон зеленого цвета с монтажной пеной, на баллоне сверху был одет в специальный пистолет, с помощью которого удобнее распределять пену. Он поставил баллон на землю возле окна, ФИО1 попросила у него зажигалку, на которой был фонарик, для того, чтобы посветить в доме, потому что электроэнергии в доме ФИО5 не было, а она хотела взять еще что-нибудь ценное. Он дал ей зажигалку, через некоторое время вернулась к окну и спросила у него, нужен ли им двигатель от бензопилы, он ответил, что нужен, он может им пригодиться. Тогда она подала ему этот двигатель, он положил его на пол рядом с баллоном монтажной пены. После этого она подала ему топор с деревянной ручкой, он его взял, положил также на пол. После этого она подала ему рубанок металлический при этом она спросила нужен ли он, он ответил, что нужен, он будет им пользоваться. Затем она подала ему электросчетчик в пластмассовом корпусе белого цвета навесной замок с ключом. Далее она подала ему прозрачные полиэтиленовые пакеты, сказала что это продукты, они их заберут домой, потом съедят, и пачку чая, название не знает, потому что читать не умеет, пачка картонная темного цвета упакована в целлофановый пакет, пачка и целлофановый пакет были распакованы. После этого она подала ему мясорубку металлическую, сказала что ее тоже -заберут домой. Далее она подала ему четыре стеклины небольшого размера сказала что ими они -застеклят окна на кухне их дома, стеклины были небольшого размера, поэтому свободно прошли через створку окна, после этого она подала ему 2 печных молотка. Все вещи, которые ему подавала ФИО1, он слаживал у окна на земле. При этом ФИО1 он не говорил, что именно брать, потому что в этом доме никогда не был и не знает расположения вещей. Она сама приносила их ему, иногда спрашивала, нужно ли брать. Все время, что ФИО1 находилась в доме ФИО5, она подсвечивала себе фонариком на зажигалке. Больше из дома ФИО5 они ничего не брали (т.1л.д. 119-121, т. 2л.д. 19-21, 102-104).

Допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит установленной и доказанной вину Мелещенко, Донского в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, суд находит установленной и доказанной вину Донского в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Так, потерпевшая ФИО5 суду показала, что в тот момент она проживала у родителей, когда пошла, проведать дом, поняла, что в дом кто-то проник, затем приехал ее сожитель, ему сказали, что ФИО4 пробегала с проводами. До этого она была дома за 2 -3 дня, проникли в дом через форточку, штапики были разбросаны перед окном. Были похищены двигатель от пилы «Дружба», пистолет монтажный, пена, рубанок, топор, счетчик, провода, продукты, стекло. Исковые требования поддерживает, просит не лишать подсудимых свободы.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что вечером кормила кроликов, утром пошла и обнаружила, что их нет. Было похищено 5 кроликов, у нее было 5 кроликов, 4 крольчихи, 1 крол, один был серый, другие черные. Находились они на крыше гаража, она была огорожена, чтобы попасть в гараж, необходимо обязательно зайти в ограду, ущерб в настоящее время возмещен, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в начале ноября 2009 года он пришел к Донскому, тот предложил ему электропровода, двужильные, медные, оболочка была белой, длина около 15 метров, также Донской отдал ему баллон монтажный, монтажный пистолет.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в ноябре 2009 года Донской предложил ему электронный счетчик, корпус белый, название не помнит.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Донской предложил ему мотор от пилы, он купил его за 200 рублей и пачку сигарет, мотор был старый.

Свидетель ФИО3 суду показала, что к ней пришли Мелещенко и Донской, предложили купить кроликов, она отдала за двух кроликов 4 бутылки пива и две пачки сигарет, один кролик был серый, второй черный.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что в начале ноября 2009 года, точную дату она не помнит, в вечернее время она находилась на улице. Наискосок от ее дома на ... расположен дом ФИО5, в нем она проживает с сожителем ФИО10. Однако в этот дом они переехали недавно и в основном проживают в доме родителей ФИО5 а в этом доме они делают ремонт, периодически ночуют в нем, Ранее она бывала в этом доме, знает расположение вещей, видела у них дома монтажную пену в баллоне зеленого цвета, строительные материалы, продукты питания. На стене дома ФИО5 С. висел провод белого цвета свернутый кольцом, она знала, что ФИО5 ждала элетромонтеров, которые должны были подключить электроэнергию к ее дому. Однако в тот день она видела, что дома у них никого нет. Тогда она подумала, что может взять провод, висящий на стене дома ФИО5, этот провод она хотела принести домой для того, чтобы подключить электроэнергию. Кроме того, она подумала, что может пройти к ним в дом и взять себе монтажную пену, которой она может залить щели в окнах и стенах своего дома, потому что на улице становилось холодно. Она пошла к дому ФИО5 СБ. На стене дома с уличной стороны на гвозде висел провод белого цвета, свернутый в кольцо, она, посмотрев по сторонам, убедившись, что ее никто не видит, его сняла, понесла, держа в руках домой. Моток провода она положила в сенях своего дома, провод она не разматывала, какой он длины не знает, это видел ее брат Донской Николай. Она рассказала брату, что ФИО5 нет дома, что она сняла провод со стены их дома, для того, чтобы подключить электроэнергию у себя дома. Одна домой к ФИО5 С. она идти побоялась и позвала брата с собой, объяснила, что хочет взять монтажную пену, чтобы залить ею щели в окнах их дома, и еще что-нибудь ценное, что может пригодиться для их дома. Брат согласился, сказал, что действительно им нужно залить щели в окнах пеной, что можно еще что-нибудь взять необходимое для их дома, ведь их никто не увидит, потому что ФИО5 нет дома. Тогда они пошли к дому ФИО5 калитка через которую осуществляется вход в ограду дома ФИО5, была не заперта. Собака которая сидела на цепи в ограде дома на них не лаяла. Тогда она попросила брага Николая выставить стеклину с окна расположенного возле входной двери в дом. Николай снял деревянные штапики с нижней створки окна, выставил стеклину и остался на улице, потому что створка окна маленького размера через нее он бы не смог проникнуть в дом. Коля остался смотреть, чтобы не вернулись хозяева, он сказал, что если кто-нибудь придет, он крикнет. Она пролезла в окно, очутилась в комнате, прошла на кухню, где на подоконнике взяла баллон зеленого цвета с монтажной пеной, она подала пистолет через открытую створку окна своему брату. Он взял баллон и поставил на землю возле окна, она попросила у него зажигалку, на которой был фонарик, для того, чтобы посветить в доме, потому что электроэнергии в доме ФИО5 не было, а она хотела взять еще что-нибудь ценное. Он дал зажигалку, она пошла на кухню, где возле кирпичной печки увидела двигатель от бензопилы, названия не знает, детали красного и оранжевого цвета. Она подала ее брату и пошла на кухню, где возле кирпичной печки на полу она взяла топор с деревянной ручкой, она подумала что он может пригодится, и отдала его брату, на печке она взяла рубанок металлический красного цвета, электросчетчик в пластмассовом корпусе белого цвета, навесной замок с ключом. После этого она открыла шкаф на кухне, со шкафа она взяла рис, горох, гречку, сахар, они были упакованы в полиэтиленовые прозрачные пакетики, пачку чая, название не знает, потому что читать не умеет, пачка картонная, темного цвета, пачка была распакована. В этом же шкафу, открыв нижнюю дверцу, она взяла мясорубку металлическую, она ранее видела ее в доме ФИО5 и знала где она лежиат. Она подумала, что мясорубка ей пригодится дома, далее она подала ему два молотка печных. У стены на кухне она увидела четыре стеклины небольшого размера, ранее она также видела эти стекла в доме у ФИО5, когда она и ФИО10 стеклили окна. Все это, она отдавала брату через открьггую створку окна, он все слаживал у окна на земле. Все время, что она находилась в доме ФИО5, она подсвечивала себе фонариком на зажигалке. Больше из дома ФИО5 она ничего не брала (т.1л.д. 141-143).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что 15-го, начале ноября 2009 г., точную дату он помнит, в вечернее время, на улице было уже темно, к нему домой пришли Донской Николай и Мелещенко Андрей. У Мелещенко за пазухой куртки был кролик, Мелещенко предложил его купить. Он посмотрел, это была крольчиха, она была серого окраса, возрастом около 8 месяцев. Мелещенко Андрей пояснил при этом, что это его крольчиха. Он поверил, потому что знал, что семья Мелещенко давно занимается разведением кроликов. Он согласился, взял крольчиху, отдал Мелещенко 100 рублей (т.1л.д. 234-235).

Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимых, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимых Мелещенко, Донсколго, также подтверждается объективными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО5 с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц,
которые совершили кражу товароматериальных ценностей и продуктов питания из ее
дома (т.1л.д. 4).

Заявлением ФИО1 с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц, совершивших кражу кроликов из ограды ее дома (т.1л.д. 165).

Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2009 года, где объектом осмотра
является дом, расположенный в д. ... ... по ул.
.... Вход в ограду дома осуществляется через деревянную калитку и
двустворчатые ворота. При входе в ограду справа расположен гараж, выполнен из бруса,
на гараже имеется чердак, вход на чердак осуществляется через деревянную дверь,
которая имеет деревянную вертушку, в чердаке по всей длине крыши имеется солома,
ящики и клетки отсутствуют. К гаражу, а именно, к двери чердака приставлена деревянная
лестница. Слева от гаража расположена собачья будка, в которой находится собака. При
входе ограду слева расположена баня, летняя кухня, между баней и летней кухней
имеется коридор, ведущий в огород, расположенный за баней. При входе в огород справа
расположен сеновал. Справа от сеновала расположен еще один огород, огражденный
жердями (т.1л.д. 168-169).

Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2009 года, где объектом осмотра
являются надворные постройки дома Номер обезличен ... д. ... .... Надворные постройки расположены слева от дома в ограде.
При входе во двор слева расположены стайки, справа расположен гараж, перед гаражом
расположен кролятн, состоящий из 2-х клеток. Клетки деревянные, с лицевой стороны
обшиты сеткой-рабицей. Первая от входа во двор клетка на момент осмотра пустая, во
второй клетке обнаружены 2 кролика, один серого цвета, второй черного цвета, на момент
осмотра без повреждений. Кролики изымаются (т.1л.д. 178-179).

Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2009 года, где объектом осмотра
являются надворные постройки и ограда дома Номер обезличен по ... д...

Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2009 года, где объектом осмотра
является дом, расположенный по ... д. ...
.... Дом расположен в 5 м. от автодороги «...». Напротив
дома в 8 м. расположен деревянный столб линии электропередач, от дома к столбу
протянут провод электрический белого цвета. Вход в ограду осуществляется через
деревянную калитку и двустворчатые ворота. При входе в ограду справа расположен
деревянный одноэтажный одноквартирный дом. Веранды нет, крыльцо отсутствует. Вход
в дом осуществляется через деревянную дверь, имеющую запорное устройство в виде
металлического пробоя. На момент осмотра дверь на замок не закрыта. Справа от
входной двери в 70 см. расположены 3 окна, каждое окно состоит из трех ячеек, в каждой
ячейке имеются стекла, стекла без повреждений. Все стекла крепятся на деревянных штапиках и металлических гвоздиках. На первом окне, расположенном в 70 см. от входной двери на оконной раме снизу имеется повреждение в виде отщипа размером 2.5x0,7 см. На правой нижней ячейке окна имеется стеклина, которая крепится на металлические гвоздики, шляпки которых загнуты, деревянные штапики отсутствуют. При входе в дом прямо расположен коридор, прямо у стены расположено подполье, внутри которого находится картофель. В промежутке между полом и подпольем имеются многочисленное количество стекол различных размеров. Далее расположена кухня, при входе в которую слева у стены расположен стол кухонный, напротив стола у стены в 0,5 м расположена электрическая печь, кухонный шкаф деревянной синего цвета. Шкаф состоит из навесного шкафа, состоящего из двух отделов, имеются две дверцы, на дверцах отсутствуют стекла, так же из деревянного шкафа со столешницей, состоящего из двух выдвижных полок, двух отделений расположенных ниже выдвижных полок. Внутри шкафа имеются продукты питания, посуда, половая краска. При входе в дом справа расположен зал, при входе справа расположена кровать, у кровати рядом расположен стол. Так же напротив данной кровати в углу расположен шкаф деревянный коричневого цвета, далее имеются два окна, между которыми расположено трюмо, далее в углу расположен стол, на котором находится телевизор и плеер, далее имеются еще два окна. В общем, в данной комнате имеются пять окон, все окна размером 64*90см., состоящие из трех ячеек размерами 24*50; 24*50; 48*40см. (т. 1л.д. 9-10).

Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2009 года, где объектом осмотра является дом, расположенный по ..., .... д. ... .... Дом одноквартирный, одноэтажный, деревянный, вход в ограду осуществляется через деревянную калитку и двустворчатые ворота. При входе в ограду слева расположен дом. Надворные постройки в ограде отсутствуют. Справа от дома расположен навес. К дому пристроена веранда. За домом расположен деревянный туалет, туалет двери не имеет, внутри туалета, в яме обнаружен топор с деревянной ручкой, топор изымается. Вход в веранду осуществляется через две деревянные двери. В веранде имеется кладовка, внутри которой находится старые вещи. Вход в веранду осуществляется через деревянную дверь. При входе в дом прямо расположен коридор, при входе слева от двери расположены шкафы и стол, под столом находится бензопила «Урал» оранжево-зеленого цвета, без стартера. При входе в дом справа расположена кухня, при входе на кухню справа расположен шкаф белого цвета, далее расположен кухонный стол, над ним расположен кухонный шкаф, далее расположена электрическая печь, далее расположен кухонный шкаф. На столе и на шкафах имеется посуда, манная крупа. При входе в кухню слева расположена кирпичная печь. В 0,5 м от кирпичной печи, возле дверного проема, ведущего в кухню, имеется подполье. При осмотре подполья, в промежутке между полом и стеной подполья за лестницей обнаружен металлический рубанок красного цвета с пластиковыми ручками черного цвета, так же обнаружен металлический стартер оранжевого цвета. При входе в дом прямо расположен зал, внутри справа у стены имеется стол, слева расположен диван, шкаф, в углу на полке расположены два кресла, журнальный стол. На кресле расположенном в зале прямо обнаружен электрический провод белого цвета одножильный, длиной 1,5м, на одном конце провода имеется изолента зеленого цвета. При входе в зал справа расположена спальня, в которой имеется две кровати, шифоньер, одно кресло. С места происшествия изъят топор, металлический рубанок, стартер оранжевого цвета (т.1л.д. 18-19).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2009 года, где объектом осмотра является дом, расположенный по ... д. ... .... Дом деревянный одноэтажный, двухквартирный. Квартира расположена с северной стороны. Вход в ограду расположен с восточной стороны, осуществляется через деревянную дверь. При входе в ограду расположен дом, прямо по трату ару расположен огород. Посередине ограды стоит автомашина ГАЗ-52 бортовой. Справа от входа в ограду расположен деревянный навес размером 4x6 м. Под навесом лежит двигатель от бензопилы «Урал-2» с надписью «электрон», двигатель 1998 года выпуска. В двигателе имеется свеча без подсвечника, бронепровод, состоящий из двух частей - верхняя часть коричневого, нижняя часть черного цвета, место соединения бронепровода изолировано изолентой зеленого цвета. Крышка воздухоочистителя синего цвета, двигатель красного цвета. Данный двигатель изымается (т.1л.д. 28-29).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2009 года, где объектом осмотра является дом, расположенный по ... д. ... .... Дом деревянный, одноквартирный. Вход в дом осуществляется через ограду с восточной стороны. С правой стороны от входа расположен дом. Прямо и направо расположен вход в сени дома. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. При входе в дом расположена прихожая размером 4x2 м. Справа от входной двери на полу лежит электропровод белого цвета 2-жильный медный длиной 25 м. Данный провод изымается (т.1л.д. 31-32).

Протоколом выемки от 26 ноября 2009 года, в ходе проведения которой в ограде дома Номер обезличен, по ... д. Отрадная изымаются мясорубка и навесной замок, имеющие
значение для уголовного дела (т.1л.д. 42-43).

Протоколом выемки от 26 ноября 2009 года, в ходе проведения которой во дворе дома Номер обезличен по ... д. Отрадная изымается электронный счетчик «Микрон», имеющий значение для уголовного дела (т.1л.д. 46-47).

Протоколом осмотра предметов от 21.12.2009 года, из которого следует, что объектами осмотра являются: топор плотничий, топорище деревянное длиной 47 см., обух металлический шириной 4 см., лезвие клина длиной 12 см., имеет множественные повреждения в виде мелких зазубрин по всей длине лезвия. Топорище и обух имеют слабое крепление. Металлический рубанок с корпусом красного цвета, краска на корпусе частично
облупилась, длиной 23 см., шириной 5 см.. державка выполнена из пластика черного
цвета, округлой формы, нож выполнен из металла серого цвета, ручка выполнена из
пластика черного цвета. Стартер ручной от бензопилы, круглой формы, корпус металлический диаметром 8,5 см. окрашен в оранжевый цвет, краска частично истерта, корпус имеет налет грязи, храповик металлический, имеет налет грязи; ручка стартера выполнена из пластика черного цвета с металлическим тросиком длиной 82 см. Электронный счетчик прямоугольной формы серого цвета, размером 135x165x65 мм.
На лицевой стороне счетчика имеется выемка прямоугольной формы размером 125x54 мм. в правом верхнем углу которого имеется надпись, выполненная печатным шрифтом красителем черного цвета ОАО «...» В средней части имеется цифровой показатель счетчика 02754. В нижней левой части имеется надпись, выполненная печатным шрифтом красителем черного цвета 220 У5(50) 50 Иг Сделано в России. В правом нижнем углу имеется надпись, выполненная печатным шрифтом красителем черного цвета А =4000 1тр (к^-Ь) 2003 г. Номер обезличен. На счетчике имеется надпись, выполненная печатным шрифтом МИКРОН, также имеется пломба округлой формы, выполненная из металла серого цвета. В нижней части имеется повреждение в виде отломанного участка пластика длиной 60 мм, шириной в средней части 23 мм. Мясорубка, выполненная из металла светлого цвета, корпус мясорубки имеет потертости краски, налет пыли, ручка мясорубки выполнена из металла серого цвета; на конце ручки имеется пластиковый держатель, выполненный из пластика белого цвета. Болт, соединяющий корпус и ручку мясорубки, выполнен из пластика белого цвета, нож, кольцо, решетка и червяк мясорубки повреждений не имеют. Замок навесной цилиндровый с литым корпусом, выполненный из металла серою цвета, корпус замка без повреждений, на корпусе имеются потертости краски, в нижней части корпуса имеется скважина для ключа длиной 10 мм., рядом со скважиной имеемся выгравированные цифры 1-2. Дужка замка повреждений не имеет, на дужке имеются потертости краски. На момент осмотра замок в исправном, рабочем состоянии. Ключ замка выполнен из металла серого цвета, на ключе имеется отверстие круглой формы (т.1л.д. 60-61).

Протоколом выемки от 15.01.2010 года, в ходе проведения которой в кабинете
следователя изымается 4 отрезка стекла, имеющие значение для уголовного дела (т.1л.д. 106-107).

Протоколом осмотра предметов от 15.01.2010 года, из которого следует, что объектами осмотра являются: Отрезок прозрачного стекла размером 80x50 см. На момент осмотра отрезок стекла повреждений не имеет. Отрезок прозрачного стекла размером 80x50 см. На момент осмотра отрезок стекла повреждений не имеет. Отрезок прозрачного стекла размером 80x50 см. На момент осмотра отрезок стекла повреждений не имеет. Отрезок прозрачного стекла размером 80x50 см. На момент осмотра отрезок стекла
повреждений не имеет. На стекле на момент осмотра имеется наслоение пыли (т.1л.д. 108).

Заключением комиссии экспертов бюро СПЭ ... Номер обезличен от 18.02.2010 г., из которого следует, что Донской Н.Н. в моменты инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Социально опасным не является (т.2л.д. 74-76).

Протоколом выемки от 13.01.2010 года, в ходе проведения которой в ограде дома
Нюпенко II.А. по ... д. ... изымается 4 крольчихи, имеющие
значение для уголовного дела (т.1л.д. 216-217).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что объектами осмотра являются: крольчиха черного цвета, шкура на момент осмотра повреждений не имеет, весом 2130 гр., крольчиха черного цвета, шкура на момент осмотра повреждений не имеет, весом 2380 гр., крольчиха серого цвета, шкура на момент осмотра повреждений не имеет, весом 2170 гр.. крольчиха серого цвета, шкура на момент осмотра повреждений не имеет, весом 2720 гр. (т.1л.д. 218-219).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе проведения которой за оградой дома
ФИО9 по ... д. Отрадная изымается кролик черного цвета,
имеющий значение для уголовного дела (т.1л.д. 224-225).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом
осмотра является: кролик черного цвета, самец. На момент осмотра кролик повреждений
не имеет. Вес кролика 2800 гр.(т.1л.д. 226-227).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мелещенко, Донскому по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, кроме того Донскому по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно, их вина в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью.

Действия подсудимых Мелещенко, Донского по факту хищения кроликов, принадлежащих ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Донского по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия подсудимых Мелещенко, Донского в момент хищения имущества принадлежащего ФИО1, были совершены с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, направленным на преступное завладение чужим имуществом, с целью обращения его в свою пользу. Суд приходит к выводу о наличии предварительного сговора на хищение имущества принадлежащего ФИО1, так как активные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему, подсудимыми произведены совместно и согласованно, после предложения Донского и выражении согласия Мелещенко.

Действия подсудимого Донского в момент хищения имущества принадлежащего ФИО5, были совершены с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, направленным на преступное завладение чужим имуществом, с целью обращения его в свою пользу.

Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Изучив личности подсудимых, суд приходит к следующему. Мелещенко по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, судимости не имеет. Донской по месту жительства характеризуется посредственно, судимости не имеет, на учете у врача психиатра не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Донскому, суд относит раскаяние в содеянном, признание вины. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Мелещенко суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Мелещенко, Донскому предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом поведения подсудимых в судебном заседании и наличием сведений о том, что Мелещенко, Донской на учете у психиатра не состоят, сомнений в их психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Мелещенко, Донской вменяемы и по своему психическому статусу могут нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, с учетом обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, суд находит, назначение в качестве основного наказания штрафа, обязательных и исправительных работ нецелесообразным, ввиду, невозможности обеспечения достижения целей наказания и считает возможным исправление подсудимых только при назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также материального положения подсудимого, отсутствия постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение Донскому дополнительного наказания в виде штрафа, за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Мелещенко, Донского, возможно без изоляции их от общества, то есть с применением к ним условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая возраст подсудимых, их трудоспособность, суд считает необходимым, взыскать с подсудимых процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных защитников, в доход федерального бюджета.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО5 на сумму 1106 рублей 00 копеек к подсудимому Донскому в счет возмещения материального вреда, который, по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ - «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Вещественные доказательства: топор, рубанок, навесной замок, электронный счетчик, двигатель бензопилы «Урал», мясорубка, 4 отрезка стекла, 5 кроликов, водяной электронасос - хранятся у законных владельцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелещенко Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в отношении Мелещенко А.Б. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Мелещенко А.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией.

Донского Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1 в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5 в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Донского Н.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Донского Н.Н.дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденного инспекцией.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального вреда удовлетворить полностью. Взыскать с Донского Н.Н. в пользу ФИО5 - 1106 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: топор, рубанок, навесной замок, электронный счетчик, двигатель бензопилы «Урал», мясорубка, 4 отрезка стекла, 5 кроликов, водяной электронасос - оставить у законных владельцев, по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.132 УПК РФ, взыскать с Донского Н.Н. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника в сумме 1342 рубля 56 копеек - в доход федерального бюджета.

На основании ст.132 УПК РФ, взыскать с Мелещенко А.Б. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника в сумме 1342 рубля 56 копеек - в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении их жалобы судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева