Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик «25» мая 2010 г.

Аларский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Аларского района Аштуева А.И., представившего удостоверение ТО Номер обезличен, подсудимого Килина М.А., защитника - адвоката Шеина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО1, секретаря судебного заседания Бабушкиной И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Килина Михаила Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного в д.... ... д.... ..., проживающего в ... ... д.... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей Аларского судебного участка №127 по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей с 06 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 февраля 2010 года в период времени с 23 до 24 часов, точное время не установлено, в доме Номер обезличен по ... ... района ... Килин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения смерти ФИО2, нанес последнему множество ударов лезвием и обухом топора по голове, шее, туловищу, верхним конечностям и левой голени потерпевшего ФИО2, причинив ему повреждения в виде трех рубленных ран на левой боковой поверхности головы на уровне ушной раковины с повреждением оскольчато-фрагментарным переломом на чешуе левой височной, затылочной кости, средних и задних черепных ямках слева, разгибательным переломом ветви нижней челюсти слева, сгибательным переломом нижней челюсти в области подбородочного выступа слева, с размозжением левой дольки мозжечка, полным пересечением продолговатого мозга и в виде рубленой раны на левой боковой поверхности шеи слева в верхней трети с повреждением внутренней сонной артерии, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде рубленой раны на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-го пястно-фалангового сустава и основной фаланги 2-го пальца, с повреждением основной фаланги 2-го пальца, расценивающейся как причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства сроком более 3 недель; в виде рубленной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го ребра по переднеподмышечной линии и в виде рубленных ран в области межфалангового сустава 1-го пальца левой кисти, на тыльной поверхности левой кисти в области 2-й пястной кости, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3 недель; в виде поверхностной ушибленной раны на передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтеков на нижнем веке левого глаза, в скуловой области справа, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. В результате умышленных действий Килина смерть потерпевшего ФИО2 наступила на месте происшествия в результате трех рубленных ран на левой боковой поверхности головы с повреждением костей мозгового и лицевого отдела черепа и вещества головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Килин свою вину в совершении инкриминируемого преступления, признал полностью, раскаялся в содеянном, и суду показал, что в октябре 2009 года стал проживать вместе с ФИО2, трезвым ФИО2 был нормальным, после того как выпьет, начинал выгонять его из дома. В тот вечер он пришел домой, ФИО2 обозвал его ..., обругал нецензурной бранью, затем ФИО2 ударил его кастрюлей, после этого он вышел на улицу, походил примерно 2,5 часа, затем вернулся домой, ФИО2 приподнялся с кровати и сказал «ну, что ...». В это время он увидел топор, который лежал под диваном. Он взял этот топор и нанес ФИО2 около 3 ударов по голове, бил топором, так как ФИО2 достал его, с целью убить. В момент нанесения ударов ФИО2 приподнялся на одну руку. До случившегося, он выпил только одну стопку водки и немного пива

Выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, допросив потерпевшую и свидетелей, проверив материалы дела и исследовав доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Килина в умышленном причинении смерти другому человеку, наряду с полным признанием вины подсудимым, полностью подтверждается нижеследующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ФИО2 приходится ей родным братом. Брат был спокойным человеком, никогда и никому не грубил, не выражался нецензурной бранью. Килин стал проживать с ним с октября 2009 года, она была против, но ФИО2 пустил его жить, сказал, что на две недели. За две недели до смерти ФИО2, она разговаривала с ФИО15, которая сообщила, что к ней приходил Килин и говорил, что утопит ФИО2 в колодце. Она говорила об этом ФИО2, но тот сказал, что Килин хвастун, что это «трепотня». После того как Килина арестовали, она получила от него письмо, что было написано, по поводу совершения убийства не помнит.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО1 следует, что примерно 17 марта 2010 г. ей почтовой связью домой пришло письмо от Килина Михаила Анатольевича в почтовом конверте. На тетрадном листе в клетку с двух сторон он описал, как убил ее брата ФИО2. Написал, что зарубил его топором за то, что брат назвал его «...». Также он написал, что давно хотел убить его за то, что Килин М.А. отдавал за него долги, ФИО2 вытащил у него из кармана куртки 1500 рублей, продал 3 ведра муки. Когда прочитала данное письмо, она решила выбросить его и смяла, но потом решила передать его в прокуратуру (т.2л.д. 25-27, т.2л.д. 32).

После оглашения показаний, потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО2 заработал у ФИО16 три мешка муки. Килин постоянно пьяный ходит, а деньги у него вываливаются из карманов, Килин заслуживает максимального наказания, он опасен для окружающих. Ее семье причинен глубокий моральный вред действиями Килина.

Свидетель ФИО3 суду показал, что в ночь с 5 на 6 февраля 2010 года, около 12 часов, они собирались на патрулирование, в это время зашел Килин и сообщил, что в доме обнаружил труп неизвестного мужчины. После этого он вместе с ФИО12 поехали по указанному адресу ... ..., с собой также взяли Килина, там действительно обнаружили труп, в области головы было повреждение волосяного покрова, труп был укрыт простыней. Также увидели, что рядом с кроватью лежал топор в крови, подозрение сразу было на Килина, его опросили, он сказал, что это не он совершил, на тот момент Килин находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО4 суду показала, что 05 февраля 2010 года около 19 часов к ним пришел Килин, с собой принес бутылку водки, они с ФИО5 Борисом посидели, выпили, затем Килин пошел домой, находился у них примерно 1 час, при этом телесных повреждений у Килина не было.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 05 февраля 2010 года около 19 часов 30 минут к ним пришел Килин, принес бутылку водки, он вместе с Килиным выпил, затем, примерно через 30 минут Килин сказал, что пойдет домой, Килин был одет в дубленку, трико синего цвета, при этом телесных повреждений у Килина не было.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что 04 февраля 2010 года около 18 часов она пошла к ФИО6, но ее дома не было. Когда она шла домой, то из ограды дома ФИО2 вышел Килин М.А., он был в нормальном состоянии. Одет он был в полушубок из искусственного меха темного цвета, шапку, вязанную темного цвета, валенки серого цвета на резиновой подошве. Она спросила Килина: «Где ФИО6?», но в ответ услышала нецензурную брань в свой адрес. После спросила Килина, как ей набрать воду, так как колодец был закрыт на замок и у кого находится ключ, тогда Килин ответил ей, что ФИО2 закинет в колодец и забьет его там, говорил это он со злостью. Килин пошел к вагончику, который стоит на перекрестке СХТ и ..., а она пошла домой. По характеру Килин страшный человек, может обматерить, припугнуть, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, агрессивный (т.1 л. ...).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что 05 февраля 2010 г. около 24 часов зашел мужчина возрастом примерно около 60 лет, плотного телосложения, среднего роста. Он был в вязанной шапке темного цвета, его верхняя одежда (дубленка или куртка) была расстегнута. Он был в состоянии алкогольного опьянения, это она поняла по запаху, телесных повреждений на нем не видела. Когда он зашел, он спросил: «Почему вы не закрываетесь? Не страшно?». Она ему в ответ сказала: «Кого ей бояться?». Он сказал, что когда он проснулся, обнаружил в доме зарубленный труп, сказал, что не знает, кто совершил убийство, также сказал, что идет сообщить об этом в милицию. Мужчина попросил продать ему бутылку пива крепкого, она ему продала банку пива емкостью 0,5 литра марки «Охота» (т. 1 л. ...).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что 05 февраля 2010 года Килин в течение дня заходил к ней в магазин от 6 до 8 раз, в последний раз заходил около 20 часов, был в состоянии алкогольного опьянения, купил 0,5 литровую бутылку пиво «Охота», сказал, что пошел домой, при этом телесных повреждений у него не было. Минут за 10 до прихода Килина в магазин заходил ФИО2, он также находился в состоянии алкогольного опьянения, купил пиво «Берег Байкала», емкостью 2,5 литра (т.1л.д. 105-106).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что 05 февраля 2010 года около 21 часа к ним домой пришел ФИО2, с собой у него была бутылка пиво «Берег Байкала», емкостью 2.5 литра, он прошел в зал, сел рядом с ней на кресло, налил ей пиво, в это время е муж уже спал. ФИО2 был очень пьяный, что-то бурчал себе под нос, телесных повреждений у него не было. Затем, около 21 часа 30 минут ФИО2 ушел, во что он был одет, не помнит. До случившегося ФИО2 жаловался, что не может выгнать Килина из дома, он пояснил, что Килин угрожает ему, если он выгонит его из дома, то Килин напишет заявление в милицию, что ФИО2 украл у него деньги (т.1л.д. 69-71).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что 06 февраля 2010 года около 00 ч. 45 мин. в здание ОВД по Аларскому району пришел Килин М.А., в состоянии алкогольного опьянения, в руках у Килина М. А. была 1,5 литровая бутылка пива. Килин М.А. сообщил ему, что в доме, где он живет по ... ..., находится труп неизвестного мужчины с рублеными ранами головы. Он спросил у него, кто именно убит, на что Килин ответил, что не знает убитого мужчину и что якобы он пришел и увидел неизвестного мужчину, который был уже убит. Сообщение он зарегистрировал в 00 ч. 50 мин. и тут же направил наряд ППС вместе с Килиным по адресу: ..., ..., ..., ..., для того, чтобы проверить сообщение. Через некоторое время ФИО3 по телефону сообщил ему, что в доме действительно находится труп с рублеными ранами головы, тогда он сразу же стал собирать следственно-оперативную группу. Килин М.А. был пьян, глаза у него были «шальными», он посчитал сначала, что Килин М.А. был «не в себе», но его сообщение подтвердилось (т. 1л.д. 151-153).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что 06 февраля 2010 года около половины первого ночи они подъехали в ОВД по Аларскому району и минут через 15 пришел Килин М.А., в состоянии алкогольного опьянения. В руках у него была бутылка пива объемом 1.5 литра, какое пиво, он точно не видел. Когда Килин объяснял дежурному по ОВД ФИО11 о том, что в доме по ... ... находится труп неизвестного мужчины с рублеными ранами головы, он в это время находился в комнате совещаний, так как оформлял административного правонарушителя. После чего, оперативный дежурный направил его и водителя ФИО3 вместе с Килиным на ... ... для того, чтобы проверить сообщение о трупе. Они на служебной машине с ФИО3 и Килиным М.А. доехали до указанного адреса и, зайдя в дом, обнаружили труп с рублеными ранами головы. После чего, Килин М.А. сел на стул в кухне, а ФИО3 сразу же связался с дежурным и сообщил о криминальном трупе с рублеными ранами головы. Килин М.А. в это время был пьян, пока они дожидались следственно-оперативную группу, Килин М.А. говорил, что убитый по прозвищу «Вертолетчик» живет с ним. О том кто убил потерпевшего, Килин М.А. ничего не говорил, свою вину отрицал, говорил, что его на момент убийства в доме не было. Также он видел на голове Килина М. А. свежую рану, про нее последний сказал, что упал где-то, однако пояснить где не смог (т.2 л. ...).

Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимого Килина также подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, произведенного 06 февраля 2010 года следует, что объектом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен. На полу кухни имеется металлический лист размером около 70 на 80 см. На нем обнаружены три капли вещества бурого цвета, похожих на кровь, размером около 15 мм. Данные капли фотографируются и изымаются. В правом дальнем углу за печью стоит умывальник с остатками пищи в виде горохового супа. Из кухни изъята эмалированная кастрюля белого цвета с остатками горохового супа, которая обнаружена на полу у печки. У печи на полу у ведра также обнаружена поварешка с черной пластмассовой ручкой. При детальном осмотре на полу слева около электрической печи обнаружены остатки пищи в виде горохового супа. Далее осмотр переносится в зал. На деревянном пороге в дверном проеме на расстоянии около 8.5 см. от левой колоды обнаружено пятно вещества бурого цвета диаметром около 1 см. Данное пятно фотографируется. Зал разделен деревянной перегородкой, окрашенной белой краской. Данная перегородка расположена справа от входа, разделяет зал и спальню. Прямо от входа в зал около деревянной перегородки и серванта стоит диван темно-коричневого (бордового) цвета. На диване обнаружен труп мужчины, опознанный УУМ ФИО13 как ФИО2, Дата обезличена г.р. Труп накрыт одеялом, лежит головой к входу в зал в положении лежа на правом боку. Голова лежит на подушке с наволочкой зеленого цвета с изображением цветов желтого цвета. Данная подушка и одеяло изымаются. Ноги трупа согнуты в коленях, руки согнуты в локтях. На голове трупа имеются множественные рубленые раны. На трупе одето свитер темно-серого цвета с орнаментом светло-серого цвета, рубашка темно-синего цвета, футболка темно-синего цвета, кальсоны бежевого цвета, темно-синего цвета, на правой ноге, одет носок коричневого цвета с повреждением на пятке. На левой ноге одеты красный и темно-синий носки. На левой ноге на основных фалангах большого, указательного и среднего пальцев имеются рубленые раны. От головы трупа через угол дивана имеются обильные потеки вещества бурого цвета. На спинке дивана и деревянной перегородки имеются множественные брызги вещества бурого цвета. На полу, от дивана до входа в зал вдоль стены имеются обильные потеки вещества бурого цвета. От дивана справа имеется проем в спальню, на котором также обнаружены множественные пятна, потеки, брызги вещества бурого цвета. У дивана со стороны входа в зал обнаружен топор с деревянным топорищем. Лезвие топора полностью в веществе бурого цвета. Данный топор изымается. Далее осмотр переносится в спальню, в которую имеются два входа из зала, а также вход из кухни мимо печи и умывальника. В правом ближнем углу стоит панцирная кровать с постельным бельем, на котором имеются множественные капли вещества бурого цвета. Между входами в спальню, из зала у перегородки, напротив кровати стоит стол с грязной посудой, остатками хлеба. Под столом обнаружена бутылка стеклянная из-под пива “Охота” емкостью 0.5 л., носки, вязанные серого цвета, тапочки мужские темно-синего цвета, кисть для побелки. Между кроватью и проходом в зал у дивана на полу обнаружены множественные капли, брызги вещества бурого цвета различным диаметром. Кроме того, в ходе тщательного освещения кухни в районе печи обнаружено следующее: на верхней колоде проема в спальню, где стоит умывальник брызги и потеки горохового супа. Также слева от проема на печи обнаружены брызги и потеки горохового супа. В зале на полу около мешков с картофелем обнаружена серая мужская дубленка, на которой имеются пятна и потеки горохового супа. Данная дубленка изымается. Кроме того, при выходе из веранды дома в ограду, справа от крыльца на снегу имеются многочисленные мужские вещи, а именно: штаны, кофта, тапочки, а также половина мешка белого цвета с мукой (т. 1 л. ...).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия, произведенного 10 февраля 2010 года следует, что на крыльце и возле крыльца дома Номер обезличен по ... ... района Иркутской области обнаружены вещи Килина М.А., а именно верхняя одежда, мешок муки. При входе в дом слева на тумбочке обнаружена пластмассовая бутылка объемом 1,5 л. из-под пива “Берег Байкала”, данная бутылка изымается. В спальне дома возле кровати Килина М.А. обнаружена 0,5 литровая бутылка пива “Охота”, которая изымается. Кроме того, на печи, на верхней колоде и умывальнике обнаружены остатки горохового супа. С печи и умывальника берется соскоб горохового супа. Также со спальни дома с кровати изымается одеяло с наволочкой, пододеяльником, простынь, на которых имеются брызги вещества бурого цвета (т. 1 л. ...).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Килина М.А. от Дата обезличена года, следует, что Килин показал как ФИО2 ударил его по голове кастрюлей с гороховым супом, после чего ФИО2 лег на диван в зале, Килин лег на кровать в спальне. После того как ФИО2 оскорбил его нецензурной бранью, он вышел из спальни и увидел топор, лежащий под диваном в зале. После чего он взял топор в руки, и, находясь со стороны головы ФИО2 нанес ему множество ударов лезвием топора по голове (т.1л.д. 236-245).

Из Заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что смерть ФИО2 наступила в результате рубленых ран (3) на левой боковой поверхности головы с повреждением костей мозгового и лицевого отдела черепа и вещества головного мозга. Давность смерти на момент исследования трупа в морге составляла около 2-3 суток. При экспертизе трупа ФИО2 обнаружены повреждения: рубленые раны (3) на левой боковой поверхности головы на уровне ушной раковины с повреждением оскольчато-фрагментарным переломом на чешуе левой височной, затылочной кости, средних и задних черепных ямках слева, разгибательным переломом ветви нижней челюсти слева, сгибательным переломом нижней челюсти в области подбородочного выступа слева, с размозжением левой дольки мозжечка, полным пересечением продолговатого мозга, которые возникли незадолго до наступления смерти в результате не менее 3-х воздействий массивным предметом, имеющим острый край, чем могло быть лезвие топора, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Рубленая рана на левой боковой поверхности шеи слева в верхней трети с повреждением внутренней сонной артерии, которая возникла в результате не менее 1 воздействия массивным предметом, имеющим острый край, чем могло быть лезвие топора, расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоит. Рубленая рана на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3 пястно-фалангового сустава и основной фаланги 2 пальца, с повреждением основной фаланги 2 пальца, которая возникла незадолго до наступления смерти в результате не менее 1 воздействия массивным предметом, имеющим острый край, чем могло быть лезвие топора, расценивается как причинившая средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 3-х недель, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоит. Рубленая рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2 ребра по переднемышечной линии, которая возникла незадолго до наступления смерти в результате не менее 1 воздействия массивным предметом, имеющим острый край, чем могло быть лезвие топора, расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоит. Рубленые раны в области межфалангового сустава 1 пальца левой кисти, на тыльной поверхности левой кисти в области 2 пястной кости, которые возникли незадолго до наступления смерти в результате не менее 1 воздействия массивным предметом, имеющим острый край, чем могло быть лезвие топора, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее3-х недель, в прямой причиной связи с наступлением смерти не стоят. Поверхностная ушибленная рана на передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, в скуловой области справа, которые возникли незадолго до наступления смерти в результате не менее 3-х травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами), чем могли быть кулак, нога человека, расценивается как не причинившие вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке левого глаза, в скуловой области справа могли возникнуть при нанесении ударов топором по левой боковой поверхности головы. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый алкоголь в крови в концентрации 2,4 промилле, в моче 3,5 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (т. 1л.д. 202-204).

Из Заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 08 февраля 2010 года, установлено, что при осмотре Килина М.А. обнаружено повреждение в виде ушибленной раны в лобной области справа, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, возникла незадолго до осмотра 06.02.2010г. в 08-00 (не более суток), от воздействия тупого твердого предмета, не исключена возможность его причинения при ударе кастрюлей (т.1л.д. 210).

Из Заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от 15 марта 2010 года, следует, что кровь из трупа ФИО2 относится к АВ группе. Группа крови подозреваемого Килина М.А.- Вб. В пятнах на топоре, а также трико Килина М.А. обнаружена кровь человека АВ группы, совпадающая по групповой принадлежности с кровью ФИО2 и она могла произойти от него. На кастрюле и смыве обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлен только антиген В, свойственный В альфа группе, происхождение которого возможно за счет крови Килина М.А. (т.1 л. ...).

Согласно протоколу осмотра предметов от 09 февраля 2010 года, следует, что объектом осмотра являются эмалированная кастрюля, топор с веществом бурого цвета, дубленка мужская серо-голубого цвета, одеяло, подушка, смывы пятен бурого цвета с металлического листа, валенки Килина М.А., трико Килина М.А., рубашка Килина М.А., дубленка темно-коричневого цвета Килина М.А., шапка спортивная, свитер, рубашка Килина М.А., две шапки ФИО2, свитер темно-серого цвета ФИО2, рубашка темно-синего цвета ФИО2, кальсоны ФИО2, трусы темно-синего цвета ФИО2, футболка темно-синего цвета ФИО2, носки ФИО2, подногтевое содержимое с левой кисти ФИО2, образец крови ФИО2, образцы смыва с рук Килина М.А., образец крови Килина М.А. Данные предметы в дальнейшем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д. 127-136).

Согласно протоколу осмотра предметов от 04 марта 2010 года, объектом осмотра являются бутылка объемом 1,5 литра «Берег Байкала», бутылка объемом 0,5 литра «Охота», одеяло, пододеяльник, простынь, наволочка, соскоб с кирпичной печи. Данные предметы в дальнейшем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д. 5-9).

Согласно протоколу осмотра предметов от 31 марта 2010 года, объектом осмотра является белый почтовый конверт, в котором находится письмо Килина М.А., адресованное ФИО1 Данные предметы в дальнейшем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д. 28-31).

Согласно протоколу освидетельствования от 06 февраля 2010 года Килина М.А., установлен факт употребления им алкоголя, признаков опьянения не выявлено (т.1л.д. 40-45).

Согласно протоколу задержания от 06 февраля 2010 года, видно, что в ходе задержания Килина М.А., у последнего были изъяты рубашка сиреневого цвета, свитер бирюзового цвета, спортивная шапка, рубашка клетчатая, трико синего цвета, валенки, дубленка (т.1л.д. 94-96).

_______________________________________________________________________________________________________________________________. подпись от имени ФИО17 26, выполнен ФИО14; "_______________________________________

Суд, оценив вышеизложенные доказательства, исходя из относимости и допустимости, находит, что вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признает их достоверными, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Килину по ст. 105 ч.1 УК РФ обоснованно, его вина в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью.

Показания подсудимого, данные им в судебном заседании объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО3, ФИО12 о том, что именно Килин сообщил об обнаружении трупа неизвестного мужчины, при этом, пояснив, что не знает, кто совершил данное преступление. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 05 февраля 2010 года около 24 часов к ней в магазин заходил мужчина, который сообщил, что обнаружил труп мужчины, при этом купил пиво и сказал, что пошел в милицию. Свидетель ФИО10 показала, что ФИО2, будучи в состоянии опьянения, около 21 часа 30 минут ушел домой, свидетель ФИО9 показала, что Килин в течение дня несколько раз заходил к ней в магазин, в последний раз зашел около 20 часов купив пиво, направился домой, перед Килиным в магазин заходил ФИО2, который также покупал пиво. Свидетели ФИО5, ФИО4 пояснили, что 05 февраля 2010 года Килин распивал спиртное у них дома, примерно до 20 часов, после чего ушел домой.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Достоверных сведений о неприязненных отношениях между подсудимым и указанными свидетелями в судебном заседании не установлено, объективными доказательствами не подтверждаются. Поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, а именно протоколом осмотра места происшествия от 06 февраля 2010 года, согласно которому в ... ... ... был обнаружен труп ФИО2 с рубленными ранами в области головы, верхних конечностей, в ходе осмотра были изъяты топор с лезвием в веществе бурого цвета, протоколом задержания от 06 февраля 2010 года в ходе, которого у Килина была изъята верхняя одежда, протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 10 февраля 2010 года, в ходе которого в доме Номер обезличен по ... были изъяты бутылки из-под пива «Охота» и «Берег Байкала», заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, в пятнах на топоре, а также трико Килина М.А. обнаружена кровь человека АВ группы, совпадающая по групповой принадлежности с кровью ФИО2 и она могла произойти от него. При проверке показаний на месте происшествия Килин показал обстоятельства совершения убийства ФИО2, механизм и локализацию нанесения ударов топором потерпевшему. Кроме того, показания Килина объективно согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 Номер обезличен от Дата обезличена года, по локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, причинения указанных телесных повреждений массивным предметом, имеющим острый край, чем могло быть лезвие топора. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Килиным данного преступления.

Об умысле Килина на убийство ФИО2 свидетельствует орудие, избранное им для совершения преступления - топор, его действия - нанесение множественных ударов в жизненно важные органы человека. При этом Килин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал этого, то есть совершил убийство ФИО2 с прямым умыслом.

Действия подсудимого Килина, по факту причинения смерти ФИО2 суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защиты об отсутствии в действиях Килина состава преступления, предусмотренного ст.107 УК РФ являются необоснованными и опровергаются вышеизложенными доказательствами. Судом установлено, что в момент совершения преступления Килин находился в состоянии алкогольного опьянения, указанное подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО5, протоколом освидетельствования Килина М.А., кроме того, согласно показаниям Килина, после того как ФИО2 нанес ему удар кастрюлей и выразился в его адрес нецензурной бранью, он вышел из дома и гулял по улице около 2,5 часов, после чего вернулся домой, и после высказывания в его адрес ФИО2 оскорбления, совершил убийство ФИО2. Доводы стороны защиты о наличии длительной психотравмирующей ситуации, ввиду противоправного поведения потерпевшего не нашли подтверждения в судебном заседании и не подтверждены объективными доказательствами, в связи с указанным, с учетом обстоятельств совершения преступления, действий Килина после совершения преступления, дачи Килиным подробных и последовательных показаний по обстоятельствам совершения преступления, суд приходит к выводу об умышленном причинении Килиным смерти потерпевшему ФИО2

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, его отношения к содеянному, данных характеризующих его личность, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что исправление подсудимого Килина с учетом тяжести совершенного им преступления и его личности возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Доводы стороны защиты о признании в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Килину явки с повинной, суд считает необоснованными, так как в судебном заседании установлено, что при обращении в милицию Килин сообщил только о факте обнаружения трупа, однако не сообщил о совершенном им преступлении, более того, первоначально отрицал свою причастность к совершению убийства ФИО2, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО12

Однако, учитывая, что Килин в дальнейшем дал подробные признательные показания, которые подтвердил при проведении проверки показаний на месте, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, пожилой возраст, обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит, в связи с чем, наказание Килину следует назначить с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее: Килин, согласно рапорту участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется посредственно, судим Дата обезличена года мировым судьей Аларского судебного участка №127 по ст. 70 УК РФ.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что Килин на учете у врача психиатра не состоит, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Килин вменяем и может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом совершения особо тяжкого преступления, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, нецелесообразным назначение Килину наказания, с ограничением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая возраст подсудимого, суд считает возможным, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: эмалированная кастрюля, топор с веществом бурого цвета, дубленка мужская серо-голубого цвета, одеяло, подушка, смывы пятен бурого цвета с металлического листа, валенки Килина М.А., трико Килина М.А., рубашка Килина М.А., дубленка темно-коричневого цвета Килина М.А., шапка спортивная, свитер, рубашка Килина М.А., две шапки ФИО2, свитер темно-серого цвета ФИО2, рубашка темно-синего цвета ФИО2, кальсоны ФИО2, трусы темно-синего цвета ФИО2, футболка темно-синего цвета ФИО2, носки ФИО2, подногтевое содержимое с левой кисти ФИО2, образец крови ФИО2, образцы смыва с рук Килина М.А., образец крови Килина М.А., бутылка объемом 1,5 литра «Берег Байкала», бутылка объемом 0,5 литра «Охота», одеяло, пододеяльник, простынь, наволочка, соскоб с кирпичной печи - хранятся при уголовном деле: конверт и письмо - находятся в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Килина Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без ограничения свободы.

Условное осуждение, назначенное Килину М.А. приговором мирового судьи Аларского судебного участка №127 от Дата обезличена года, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Аларского судебного участка №127 от Дата обезличена года и окончательно назначить Килину Михаилу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания зачесть время содержания Килина М.А. под стражей с 06 февраля 2010 года по 24 мая 2010 года.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Килина М.А. в виде заключения под стражу отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - эмалированную кастрюлю, топор с веществом бурого цвета, смывы пятен бурого цвета с металлического листа, подногтевое содержимое с левой кисти ФИО2, образец крови ФИО2, образцы смыва с рук Килина М.А., образец крови Килина М.А., бутылку объемом 1,5 литра «Берег Байкала», бутылку объемом 0,5 литра «Охота», как не представляющие ценности уничтожить: дубленку мужскую серо-голубого цвета, одеяло, подушку, две шапки ФИО2, свитер темно-серого цвета ФИО2, рубашку темно-синего цвета ФИО2, кальсоны ФИО2, трусы темно-синего цвета ФИО2, футболку темно-синего цвета ФИО2, носки ФИО2, одеяло, пододеяльник, простынь, наволочку - вернуть потерпевшей ФИО1: валенки Килина М.А., трико Килина М.А., рубашку Килина М.А., дубленку темно-коричневого цвета Килина М.А., шапку спортивную, свитер, рубашку Килина М.А. - вернуть Килину М.А.: конверт и письмо - хранить при уголовном деле.

На основании ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда, назначенного защитника возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Аларский районный суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева