незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (особый порядок судопроизводства)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 17 мая 2011 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Ткачук Н.С., действующей на основании удостоверения ТО <Цифры изъяты> и поручения прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения,

подсудимого Антонова М.О.,

защитника - адвоката Иванова П.А., действующего на основании удостоверения <Цифры изъяты>, представившего ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Антонова Максима Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят>, зарегистрированного в <Адрес изъят>, проживающего в <Адрес изъят>, <Данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Антонов Максим Олегович в <Адрес изъят>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, на поле расположенном в 500 метрах в восточном направлении от <Адрес изъят>, путем сбора верхушечных и боковых частей конопли в синтетический пакет, который предварительно взял с собой, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 207 грамм, размер которой, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к особо крупному. После чего, с целью последующего использования наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, Антонов М.О. собранную им коноплю в синтетическом пакете положил в стайку в ограде дома, расположенного по <Адрес изъят>, которую ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли сотрудники милиции, тем самым незаконно, умышленно хранил наркотическое средство - марихуану в количестве 207 грамм, размер которой, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к особо крупному.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, обвиняемому Антоновуразъяснены его права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ, после чего им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласованное и поддержанное адвокатом.

Подсудимый Антоновв судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, подсудимым выражено добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Иванов П.А. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель возражений не имеет против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Антонова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Антонова по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его отношения к содеянному, данных характеризующих его личность, в том числе совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Антонова с учетом тяжести совершенного им преступления и его личности возможно без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания.

В связи с тем, что Антонов <Данные изъяты>, суд считает, нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Антонову, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, <Данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства. Однако, суд не считает возможным расценивать данные обстоятельства как исключительные, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее. Антонов, по месту жительства согласно рапорту-характеристике характеризуется посредственно, согласно общественной характеристике характеризуется положительно, <Данные изъяты>.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что Антонов <Данные изъяты> сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Антонов вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - хранится в камере хранения ОВД Аларского района.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФи назначить ему наказание, в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Антонова М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Антонова М.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденному инспекцией, пройти обследование и курс лечения у врача-нарколога.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством - уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева