незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в крупном размере (особый порядок судопроизводства)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 17 мая 2011 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аларского района Ткачук Н.С., действующей на основании удостоверения ТО <Цифры изъяты> и поручения прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения,

подсудимого Комарова А.М.,

защитника - адвоката Комиссаровой А.Л., действующей на основании удостоверения <Цифры изъяты>, представившей ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комарова Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, проживающего в <Адрес изъят>, <Адрес изъят> <Адрес изъят>, <Данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <Адрес изъят> Комаров Алексей Михайлович, находясь в заброшенном огороде, напротив <Адрес изъят>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея цели сбыта, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, путем сбора в синтетический мешок верхушечной части и листьев конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве 70 граммов, размер которой согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к крупному. В момент совершения преступления Комаров А.М. был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, обвиняемому Комаровуразъяснены его права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ, после чего им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласованное и поддержанное адвокатом.

Подсудимый Комаровв судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, подсудимым выражено добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Комиссарова А.Л. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель возражений не имеет против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Комарова в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комарова по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его отношения к содеянному, данных характеризующих его личность, в том числе совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что исправление подсудимого Комарова с учетом тяжести совершенного им преступления и его личности возможно без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания.

Суд считает, что иные более мягкие наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления и в целях профилактического воздействия, назначать нецелесообразно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Комарову, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <Данные изъяты>. Однако, суд не считает возможным расценивать данные обстоятельства как исключительные, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее: Комаров, по месту жительства характеризуется посредственно, <Данные изъяты>

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что <Данные изъяты> В связи с этим, суд приходит к выводу, что Комаров вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: синтетический мешок с наркотическим средством - хранится в камере хранения ОВД Аларского района.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФи назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Меру процессуального принуждения в отношении Комарова А.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Комарова А.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденному инспекцией, <Данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: синтетический мешок с наркотическим средством - уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева