ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбытанаркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик «25» июля 2012 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Н.В. Шохоновой, при секретаре судебного заседания Жербановой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аларского района Садритдиновой В.Р., представившей удостоверение ТО <Цифры изъяты> и поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения в суде,

подсудимого Маланчева А.С., защитника - адвоката Митруновой Э.Г., действующей на основании удостоверения <Цифры изъяты>, представившей ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Попова В.Ю., защитника - адвоката Иванова П.А., действующего на основании удостоверения <Цифры изъяты>, представившего ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Попова Виктора Юрьевича, <Данные изъяты>,

Маланчева Алексея Сергеевича, <Данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Попов Виктор Юрьевич, Маланчев Алексей Сергеевич незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 мая 2012 года около 17 часов 00 минут в <Адрес изъят> Попов В.Ю. и Маланчев А.С., по предварительному сговору, находясь на поле, расположенном в северном направлении от <Адрес изъят> в 2500 м. и от лесного массива в 50 м., действуя совместно, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем сбора верхушечных и боковых частей конопли в пакеты из полимерного материала, которые предварительно взяли с собой, незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <Данные изъяты> гр. размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 относится к особо крупному. После чего, с целью дальнейшего использования наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта Попов В.Ю., Маланчев А.С. незаконно хранили наркотическое средство каннабис (марихуана) в ограде дома, расположенного по адресу: Иркутская область, Аларский район, <Адрес изъят> которую 04 мая 2012 года обнаружили и изъяли сотрудники полиции.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемые Попов В.Ю., Маланчев А.С. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было согласовано и поддержано их защитниками.

В судебном заседании подсудимые Попов В.Ю., Маланчев А.С. с предъявленным им обвинением и квалификацией их действий согласились в полном объеме, вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали и пояснили следующее: обвинение им понятно, с ним они согласны; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают; это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, с ними они согласны.

У суда нет оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми Поповым, Маланчевым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Защитники Митрунова Э.Г., Иванов П.А. ходатайство своих подзащитных поддержали.

Государственный обвинитель Садритдинова В.Р. не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав в судебном заседании подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитников подсудимых, и на основании заявленного подсудимыми ходатайства, и в связи с их согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Попову В.Ю., Маланчеву А.С. обоснованно и совершено именно последними при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых Попова В.Ю., Маланчева А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Максимальное наказание за совершение преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ
предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимыми Поповым, Маланчевым преступления, о последовательности их действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений их психическое состояние, что подтверждается также сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра они не состоят, так и их адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований полагать, что подсудимые в момент совершения преступления находились в состоянии невменяемости, поэтому они подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При исследовании личности подсудимых суд установил следующее:

По месту жительства Маланчев А.С. характеризуется положительно, Попов В.Ю. посредственно (л.д.47,49, 78, 80).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, Маланчеву также в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает совершение преступления впервые.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Маланчеву А.С., Попову В.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд признает совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия в действиях подсудимых отягчающего наказание обстоятельства применение в отношении них положений ч.6 ст. 15 УК РФ прямо запрещено законом.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отношения Попова В.Ю., Маланчева А.С. к содеянному, суд приходит к выводу, что их исправление возможно с применением к ним условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества и полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на них определенные обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых, отсутствия постоянного заработка, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания денежного взыскания в виде штрафа.

При этом, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Поповым, Маланчевым преступления для назначения более мягкого наказания в силу статьи 64 УК РФ.

Вещественные доказательства – 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством, бумажные конверты с ногтевыми срезами, смывами с ладоней рук - хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация п. Кутулик) МО МВД «Черемховский».

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.60, 61,63, 73 УК РФ, ст.ст. 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Признать Маланчева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденных Попова В.Ю., Маланчева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе согласно графику, утвержденному специализированным органом.

Избранную в отношении Попова В.Ю., Маланчева А.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством, бумажные конверты с ногтевыми срезами, смывами с ладоней рук – уничтожить путем утилизации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении их жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий